Антинатализм

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 55 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2167226
     VaIerik
    Участник

    [quote name='-Ворон-'] Являюсь категорическим сторонником этой позиции [/quote]жаль, что ваши родители не являлись сторонником этой позиции. или вы из воздуха появились?

    #2167230
    Felis
    Участник

    [quote name='ФатЪ'] Ваше отражение, отражение вашего любимого человека.Или я чушь несу? [/quote]Кстати – да. Я уже вот 7 месяцев как являюсь отцом своей дочери. И не перестаю удивляться – заглядывая в ее лицо я как будто смотрю в странное зеркало. Я вижу неуловимую смесь своих черт лица с чертами лица жены… и даже черты лиц бабушек и дедушек.Нет, оно стоит того.

    #2167255
     VaIerik
    Участник

    Не иметь, так не иметь до конца, по честному,- отказаться от отношений с женщинами и подружиться с “Дунькой кулаковой”. Вот тогда будет точно настоящий антинатализм.

    #2167259
    AlixiS
    Участник

    скорее всего поклонение этой философии, если вообще можно так назвать данный протест о деторождении,- это просто зауалированный страх перед ответственностью. И как мы можем отследить, сторонниками данной “философии” являются мужчины. В большинстве своем. А что? Удобно ведь. Никаких заморочек. И как верно было написано выше, почему же тогда люди не “философствуют” полностью окунувшись в политику данной концепции, то есть отказ от отношений, от секса. Ведь отношения это боль и вред. Секс (в том числ первый) – это тоже боль. Сторонникам антинатализма нужно просто стать затворниками в сфере отношений, и тогда никаких проблем с рождением детей не будет. Создать монастырь, и молиться на великого Шопенгауэра за такую славную идею

    #2167269
    tekkno
    Участник

    Безусловно, отличная идея для тех, кому в жизни нечем заняться. Дело лично каждого, “не вы – дак другие”. По поводу перенаселения – у планеты своя система регулирования популяции, человек её не контролирует, как бы он не веровал в обратное. По поводу вреда окружающей среде. Опять же завышенное человеческое самомнение. Вреда нашей планете человек наносит примерно столько же, сколько муравей тому лесу, где находится его муравейник. Период всего существования человечества ничтожно мал в космических масштабах, период обновления , допустим, вырубленного леса, еще меньше. Так что не природе и планете человек наносит вред, а только самому себе. Ну а если уж и правда сильно надоедим нашему “шарику”, способы очистки от “вредоносных” организмов также предусмотрены.

    #2167284
    -Ворон-
    Участник

    добавлю пару комментариев.Антинатализм, этот термин мне подкинул админ украинского форума психологии, после холивара, который я устроил, порицая деторождение) И только после этого “загуглил” антинатализм, узнал, что какие-то философы думают примерно также.для [b]ФатЪ[/b] ось аморальности в том, что шанс выживания всегда равен нулю. Любовь это хорошо и с этим всё нормально) Отражением же любимого человека можно пренебречь, в пользу отражения)Отказ от отношений это глупо, но не глупее, чем проповедование отказа от отношений)Достаточно иметь светлую голову, что бы не родить)Я хочу быть неправ, но увы, все аргументы в пользу деторождения либо переполнены только эмоциями с вкраплением индивидуально волнующих тем, либо являются замшелой парадигмой.

    #2167303
     VaIerik
    Участник

    Допустим, все стали сторонниками этой философии. Кстати, она не нова. До этой философии существовали и существуют другие философско-религиозные направления, где эта идея идёт параллельно прицепом. Так вот, допустим, все стали её сторонниками. В таком случае, через 100 лет человечества не будет по причине вымирания, что, согласитесь, бред, потому что теорию не делают для того, что бы она сама себя уничтожила. Теперь о методах достижения целей. Для того, что бы реализовать эту позицию нужно всем мужикам сделать вазектомию или стерилизовать всех женщин, что, согласитесь, задача нереализуемая, поскольку в течении всей жизни врач работая на износ не сможет и не успеет это сделать, даже если все по чесноку будут стоять в очереди и прямо в этой очереди не вступят в половой контакт. Не знаю как другие, но за себя не ручаюсь. Я тут на форуме едва сдерживаюсь, а тут… в очереди… Сто пудов, что таких как я миллионы. Ворон, Вы согласны сделать вазектомию? Я даже знаю как это делается. 15 минут, чик-чик и всё. Анестезия локальная. С другой стороны никакая контрацепция не является 100%. Есть другой способ: стать сторонником целибата. Но в этом случае те же врачи будут против. Торговля лекарствами по сути умрёт. Думаю, что предприниматели торгующие лекарственными препаратами и организации их производящие будут против. Латексная промышленность захиреет. Женщинам незачем будет помадится, духариться, покупать интересное нижнее бельё…. Мужикам самоутверждаться, продвигаться по службе, стремиться к более высокому заработку. В общем, будет коллапс.—Подозреваю, что сторонники этой теории лукавят. Себя-то они ни ни, а других стараются убедить…

    #2167340
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='-Ворон-'] для ФатЪ ось аморальности в том, что шанс выживания всегда равен нулю. [/quote]То есть, другими словами, зачем рожать ребёнка, который всё равно, рано или поздно умрёт? 🙂 Так?По аналогии …Зачем чистить зубы? Зачем заправлять постель? Зачем вытирать тухес?Или, вы хотите избавиться от первопрочины? Зачем чистить зубы, если их можно не иметь и не чистить? 🙂 Вы меня простите, я просто пытаюсь настроиться на вашу волну. 🙂 [quote name='-Ворон-'] Отражением же любимого человека можно пренебречь, в пользу отражения) [/quote]Отражением любимого можно пренебречь в пользу отражения кого/чего?[quote name='-Ворон-'] Достаточно иметь светлую голову, что бы не родить [/quote]А вы можете-таки написать философскую платформу вашей позиции?Вы ж писали, что антинатализм – есть [b] философская [/b] позиция против рождения детей? А хде философия? 🙂 [quote name='-Ворон-'] либо являются замшелой парадигмой. [/quote]А вы хотите выпасть из этой парадигмы?Зачем?У вас есть более совершенный план человеческой жизни?Что вы противопоставляете рождению ребёнка? Материальные ценности?Прошу прощения, я хочу унюхать здесь смысл и философию 🙂 [quote name='monax'] До этой философии существовали и существуют другие философско-религиозные направления, где эта идея идёт параллельно прицепом. [/quote]Вы сказали философско-религиозные? Например?

    #2167375
     VaIerik
    Участник

    Думаю, что антинатализм – это такая завуалированая, тщательно скрываемая за словами, форма суицидальной наклонности. Убить себя страшно, но вот лишить себя наследников, пресечь продолжение своего “Я” в детях, по сути своей то же самое.

    #2167391
    -Ворон-
    Участник

    [b]ФатЪ[/b] философская платформа) нарисую абстракцию на простом примере гироскопа, таком как юла) Объект, который магическим образом имеет феноменальную устойчивость в пространстве, и чем выше скорость вращения вокруг собственной оси, тем устойчивее этот объект) В мой системе нравственности ось проходит через самую неоспоримую, постоянную точку осознания неизбежности смерти. Это и есть точка опоры, через которую проходит ось вращения моей нравственности, точка опоры от которой отталкивается вся галактика моей философии. Про психологическую защиту сознания от “нежелательного” путём вытеснения в подсознание последнего, чем-то “желательным” говорить не буду) Но именно этот механизм используется в с.м.и, насаждая обывательскую массу модными тенденциями. Глобальная скотоферма. Сказка про колобка помните? рождённый для утоления чужих аппетитов, обречён быть едой. Человек только приобрёл навык воспринимать и анализировать информацию, а его уже вербуют быть мясом. Если спросить у родителя, зачем вы читаете сказки ребёнку? как правило он ответит – ну, все так делают и мне мама читала. Глобальная скотоферма, где если ты отказываешься быть мясом и делать мясо, твой путь на бойню. Эту закономерную тенденцию можно наблюдать и здесь в комментариях у разных авторов, но это нормальная защитная реакция.Скотоферма является единым целым организмом, цель которого такая же как и у любого организма – выживание. Но этот организм, всегда сидит на жестокой диете, чтобы не превысить критическую массу, которая станет фатальной. То есть создаются дополнительные неблагоприятные условия для всей популяции, в том числе и смещение оси вращения индивидуального сознания в сторону модных тенденций. Тут, “начинается геометрический вальс юлы” то есть межличностные конфликты, чем госпожа двойная мораль калечит всё и вся, называя это естественным отбором.Пускай всё будет так как есть. Проповедовать антинатализм неблагодарное занятие) Но рожать мясо для мяса, которое страх смерти компенсирует стремлением рожать мясо, по моему мнению, мягко скажу, бессмысленно. Была такая секта на Руси “скопцы”.

    #2167435
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='-Ворон-'] Глобальная скотоферма. [/quote]А вам не кажется, что ваша позиция – это и есть новомодная тенденция?Острейшая проблема современного мира – перенаселение.Вот вас и травят. 🙂 Самое тупое быдло травят пойлом и наркотиками.Быдло попроворнее травят едой.Тех, кого просто так не возьмешь, травят философией. 🙂 Не думали? 🙂 [quote name='-Ворон-'] В мой системе нравственности ось проходит через самую неоспоримую, постоянную точку осознания неизбежности смерти. [/quote]А как вы функционируете, как человек?Человек, чья система нравственности зиждется на [b] постоянном [/b] осознании неизбежности смерти, должен что делать?Или вы поддались этой всеобъемлющей парадигме и таки включились в игру?[quote name='-Ворон-'] Это и есть точка опоры, через которую проходит ось вращения моей нравственности, точка опоры от которой отталкивается вся галактика моей философии. [/quote]А что эта философия говорит о самоубийстве? Искать смерть есть хорошо?[quote name='-Ворон-'] Но этот организм, всегда сидит на жестокой диете, чтобы не превысить критическую массу, которая станет фатальной. [/quote]Вот-вот. А ваша философия не является разновидностью этих различных диет, чтобы организм не превысил критической массы?

    #2167477
    -Ворон-
    Участник

    [b]ФатЪ[/b] Я играю) если отключусь от сервера, играть будет не с кем) Дальше возможно я не верно для вашего восприятия изъяснился, но постоянное имею в виду- не осознание неизбежного, а постоянная точка опоры, от которой [b]отталкивается[/b] моя философия. Постоянная точка, как фундамент, фундамент, думаю о котором в случаях неисправности надстроенной конструкции или её части, в случаях неисправности фундамента и в случаях сравнительной демонстрации. Уверен, что тысячелетиями продолжающуюся диету сложно назвать модой. Эта диета, с одной стороны выполняет свою прямую роль, но также стимулирует размножение, так, что утверждать здесь можно только о закономерном форсировании обновления популяции. Является ли моя философия диетой, хороший вопрос. Предположив, что это так, можно сравнить другие способы, такие как пропаганда наркотиков, геноцид, экономику и т.д, убедится, что она является противовесом, ответной реакцией на другие диеты, даже протестом, а не дополнительным инструментом. Всё просто, находясь в статусе абсолютного авторитета в отношении со своим ребёнком, не хочу лгать и мямлить в ответ на не детский вопрос ребёнка “зачем мы живём?”, на глобальные темы вымирания, перенаселения мне плевать.

    #2167485
    Felis
    Участник

    [quote name='-Ворон-'] мямлить в ответ на не детский вопрос ребёнка “зачем мы живём?” [/quote]Смысл жизни как раз и начинаешь понимать только тогда, когда родишь ребенка. Ты на него смотришь и понимаешь – это и есть смысл. Причем чем старше дитя становится, тем сильнее этот смысл, потому что с каждым месяцем и годом силы, деньги, время, вложенное в ребенка, накапливается. Довольно трудно многим ответить на вопрос “в чем смысл жизни”, считается, что это – глобальная такая философская проблема. Вместе с тем, мы без труда употребляем фразу “он потерял смысл жить”. То есть в общем-то, в чем смысл жизни мы понимаем, спинным мозгом – чувствуем.Весной трагически погиб мой коллега по работе. Парню почти 29 было. Взрослый, активный, жизнерадостный и увлекался экстримом. И тоже был против рождения детей. Не вообще, полагаю, а только для себя лично. Может быть – чувствовал, кто теперь знает.Так вот, когда было прощание, я смотрел как над гробом склонились его уже не молодые родители. Видеть их лица было еще тяжелее, чем мертвого коллегу, которого еще пару дней назад видел веселым и жизнерадостным. На лицах родителей была горестная, страшная пустота. И вот тут я понял – как это страшно и не правильно, когда родители хоронят своих детей. И как исчезает смысл жизни у таких родителей, потому что 29 лет… с пеленок растили, ночами укачивали, в садик водили, уроки помогали делать, за институт платили, годы сил, времени, денег и вдруг бац! И ничего не осталось. А они живы и больше повторить этот подвиг не смогут – так как возраст. И что, предложите им “пожить для себя”? Что может быть заменой веселой дружной семье? Клубы? Пиво? Компьютерные игры? Автогонки? Все это рассыпается трухой – все бессмыслица. Жить незачем!И вот мне самому сейчас 27 лет. Вы – чуть постарше меня. Но к 30 годам у людей часто начинается “кризис среднего возраста”. Когда человек прожил всего 15 лет – жизнь только начинается, вот и веселятся подростки, а к 30 годам – опа, а я-то уже половину жизни прожил! А чего достиг? Стал ли я великим ученым или стал президентом, великим поэтом, певцом, актером? Нет, след в истории после себя оставляют лишь единицы. И если к 30 годам у тебя нет образования, нет жены, нет квартиры, нет семьи, на работе ты еще не начальник – то есть повод задуматься над тем кто ты и что из себя представляешь. Особенно сильно переживают на этот счет женщины, потому что к 30 годам если женщина не родила, она начинает чувствовать, что может быть уже никогда и не родит, а древний инстинкт в ней верещит “надо!!!”Так вот мне вроде как полегче в этом возрасте. Я чувствую, что “успеваю”. Да, я не великий актер и не глава корпорации. Но у меня есть жена, я родил дочу, у меня есть квартира и машина. А значит, у меня все не хуже, чем надо.И когда я буду каким-нибудь 80-летним дряхлым старцем, помирающем у себя дома в постели, меня будут окружать дети и внуки. И помирать будет не страшно, потому что я в своей жизни все сделал. Это как уходить из квартиры – а у тебя вещи расставлены, полы вымыты, вода и газ перекрыты, замки закрыты, сигнализация включена. Ты уходишь из квартиры спокойным. Так и уходишь из жизни – знаешь, что у тебя за спиной остался полный порядок, что свой смысл жизни ты нашел и реализовал и можешь спокойно уходить.Вот что я понимаю под смыслом жизни и что я думаю о деторождении и об отказе от деторождения.

    #2167490
    корпоратив
    Участник

    Felis, я думаю, что абсолютно бессмысленно объяснять что-то человеку, у которого нет своих детей.Он живет только собой и только для себя. Его можно только пожалеть.К сожалению, в современном обществе люди очень часто гоняются за материальными благами, айфонами, карьерами и прочими статусами. Живут даже не для себя, а для других. Чем больше понтов, чем лучше.Вся жизнь переворачивается после рождения ребенка, и если человек сознательно от этого отказывается – то его существование на этой планете просто ошибка мироздания.

    #2167509
     VaIerik
    Участник

    “Если у вас нету дома, пожары ему не страшныИ жена не уйдёт к другомуЕсли у вас, если у васЕсли у вас нет женыНету женыОркестр гремит басамиТрубач выдувает медьДумайте сами, решайте самиИметь или не иметь” (с.)/А.Аронов – М.Таривердиев/

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 55 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.