Гимн Российской Федерации

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1924142
    mootal
    Участник

    я никогда не встаю, если играет гимн России. я не знаю и не хочу знать слов этого гимна.причина проста: считаю что государственная символика должна утверждаться общенародным референдумом. флаг, гимн, герб – три вещи, которые должны чтиться подавляющим большинством граждан страны. а для этого нужно, чтобы они соответствовали убеждениям большей части граждан.Нам навязали этот гимн, этот флаг и герб.
    Я чту флаг России, потому что он был таким очень долгое время, государственность России складывалась под этим триколором.Я не понимаю почему на гербе над головами орлов изображают короны. ведь мы не являемся монархией. а другого значения короны не имеют (:Я не понимаю почему сейчас у нас государственным гимном является мелодия, созданная специально под СССР. СССР и Россия – совершенно разные государства, с разной идеологией и разной национальной политикой, разной территорией. получается, что мы практически отказались от тысячелетней истории России. то же самое касается косметической переделки текста этого гимна (про слова “хранит Бог” я вообще помолчу).
    а у вас какое мнение на этот счет?

    #1924312
    viktor
    Участник

    [quote name='mootal'] Я не понимаю почему на гербе над головами орлов изображают короны. ведь мы не являемся монархией. а другого значения короны не имеют (: [/quote] Потому что он был таким очень долгое время, государственность России складывалась под этим гербом.

    #1924351
    Квант
    Участник

    mootal. ты не прав. этому как ты говоришь государственной символики уже много веков. Если ты конечно не уважаешь Родину ( не власть)- это я незнаю как тебя назвать

    #1924365
    NeS
    Участник

    [quote name='Квант'] этому как ты говоришь государственной символики уже много веков. Если ты конечно не уважаешь Родину ( не власть)- это я незнаю как тебя назвать [/quote]музыке гимна несколько веков что ли????? 😎 как интересно! можно подробности? [smile badgrin]

    #1924389
    Svetk@
    Участник

    2 mootal
    Короны над орлами древнее триколора. Триколор уважаешь, а короны почему нет? А гимн должен быть какой? “Боже, царя храни”? Дык ни царя, ни бога не наблюдается… 🙂

    #1924394
    Паша-3
    Участник

    Когда правителей навязывают денежные мешки – олигархи, о символике народ не спрашивают. Как скажут, так и будет. Конституция тоже написана под диктовку из США в пользу крупных собственников, но они и ее умудряются нарушать. Олигархический режим – наихудшая форма правления, ведущая к упадку государства. США в результате этого – банкрот, стоящий на грани краха. О нашей стране и говорить нечего: 107 место по уровню жизни из 111. А в символике – мешанина из монархических (короны), византийских (орел), торгашеских (флаг) и советских (гимн) символов. Между прочим, древние символы Руси – дуб, сокол и Солнце, которое изображалось на ХОРугве (от слова Хорос — бог солнца).

    #1924411
    mootal
    Участник

    viktor & Svetk@:какое значение имеют короны на российском гербе с точки зрения геральдики?
    Svetk@:=======А гимн должен быть какой? “Боже, царя храни”? Дык ни царя, ни бога не наблюдается…=======ничто не мешает придумать новую мелодию и сочинить текст.

    #1924416
    atSix
    Участник

    Текст гимна мне тоже не очень нравится, но вот мелодия…Думаю, что если бы проводили референдум по мелодии гимна, то победила бы мелодия гимна СССР (хотя, в принципе, все бывает).

    #1924626
    Светуха
    Участник

    Большинство из тех, кто захаживает на этот сайт-рожденные в СССР и впитавшие в себя былую символику. Советский гимн знали наизусть, т.к. учили его в школе, он был изложен в учебнике “Родное слово” на корочках. Так что к мелодии гимна испытываю нежные чувства. Текст чужд, но и государственный строй у нас изменился. По большому счету, ничего сверх неправильного в государственной символике не наблюдаю. Ни в орлах, ни в триколоре, ни в гимне. Да, кстати, референдум (общероссийский), мероприятие не из дешевых. 😉

    #1924638
    mootal
    Участник

    [quote name='Real_DimKa'] Думаю, что если бы[/quote]отличный ответ
    [quote name='Светуха']Да, кстати, референдум (общероссийский), мероприятие не из дешевых.[/quote]псевдовыборы президента – тоже.

    #1924661
     VaIerik
    Участник

    Честно говоря, меня совсем не коробит то, что нас, граждан страны не спросили нашего мнения по поводу гимна, символики. В любом случае какая-то гордость должна быть 🙂 Допустим мне очень приятно, когда во время награждения спортсмена, играет наш гимн, так сказать аж сердце екает [smile ;)]. Притом я себя патриотом совершенно не считаю. Уважать надо то, что есть. Если заговорили насчет мелодии, мол забили на 1000 летнюю историю страны, то ведь и наш двухглавный орел являлся символом из покон веков. Тоже забить на это? Пускай как есть, так и будет 🙂
    ЗЫ кстати слова нашего гимна я знаю 🙂

    #1924798
    Паша-3
    Участник

    Dominion?, не испокон веков (в смысле – всегда), а со времен Ивана Грозного пташка сидит.Ты, значит, будешь уважать то, что есть – “нашу” олигархию, которая под новую идеологию и ее символы прихватизировала народные богатства и страну, оставленную нам всем в наследство нашими далекими предками?А если бы у нас был у власти Гитлер со своими символами, то тоже надо уважать, “что есть”? Власти виднее, что нам надо.Какая-то пофигистская рабская психология.

    #1924917
    Svetk@
    Участник

    [quote name='mootal'] какое значение имеют короны на российском гербе с точки зрения геральдики?[/quote]С моей точки зрения – никакой. Так же, как и скипетр с державой. Хотя официальная геральдика утверждает обратное:”Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую преемственность в цветовой гамме гербов конца XV – XVII века. Рисунок орла восходит к изображениям на памятниках эпохи Петра Великого. Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах – скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство”(http://geraldika.ru/symbols/2)Но гербы не меняют, “отстригая” лишнее согласно текущему моменту.Орел еще и двухглавый, тоже непорядок, мутант! Отрезать ему одну голову? 🙂
    [quote name='mootal'] ничто не мешает придумать новую мелодию и сочинить текст. [/quote]Была же мелодия Глинки. Только текст так и не придумали. Мумукали.

    #1925476
    mootal
    Участник

    2 Svetk@:на счет того что “гербы не меняют”. посмотри на орла на любой российской монете (:на мелодию Глинки никто не мог текст написать чтоли? я уверен что были десятки текстов.

    #1925488
    Neo1972
    Участник

    Кому то не нравится современный гимн, кому то не нравится гимн на музыку Глинки. В любом случае на всех не угодиш. Мне современный гимн ближе. Да и советский герб был красивее нынешнего.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 42 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.