ЕГЭ кто здавал и кто будет здавать.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1924600
    J_Freman?
    Участник

    На этой теме обсуждается все что связано с екзаменом и его сдачей, обмен полезной информацией ссылочками и другими полезными вешами. Для тех кто здавал -> Как оно вам какие недочеты проблемы в отличае от простого экзамена.

    #1924643
    GrayMan
    Участник

    Изначальная идея ЕГЭ – выявить потенциальных учеников. Поэтому круг задач, охватываемый ЕГЭ немного шире задач, расмматриваемых в рамках школьной программы.Лично сдавал ЕГЭ при поступлении три года назад. Имеется ряд особенностей в данной процедуре. Я сдавал три экзамена: русский, математику и физику. Поделюсь своим опытом. ЕГЭ – это прежде всего лотерейный билет. Может попасться такое, что вообще первый раз в жизни видишь. Когда я сдавал математику, то задачи были в основном уровня средней школы и мало кому не повезло именно в том плане, когда были задачи из нешкольного курса математики. Это в основном были задачи по геометрии. Реально сдать экзамен со знаниями, полученными в средней школе. Ну, при условии конечно же, что вы информацию, которую вам давали усвоили, и в конкретной ситуации знали как ее использовать. Хочу сразу сказать, что я готовился к этому экзамену втечение всего 11го класса и делал равномерный упор на все 3 дисциплины, но на экзамене по русскому я завалился и балы в основном получил за рецензию в блоке С. И был еще один момент. Физику со своим классом я сдавал вторым потоком. Не первым, который идем в конце учебного года, а вторым, который идет летом. Вот. С физикой попали все. Попали все в том смысле, что из почти 400 сдававших человек не было ни одной пятерки! Самый высокий бал – 64. Этот бал был у одного моего одноклассника. Сразу хочу оговориться, что по физике мы шли вторым потоком, чтобы у нас было дополнительное время на подготовку, но получилось так, что вопросы, которые были на втором потоке по физике не соотвествовали уровню средней школы. Можете думать что угодно, но это были такие задачи, которые не то что можно было бы решить, их понять очень сложно было. Накануне экзамена я умел решать задачи вступительного экзамена по физике КнАГТУ. Но… На экзамене был просто кошмар. Если бы у меня был сейчас выбор, я бы предпочел сдавать физику первым потоком.Вот такие вот дела. Готовтесь ребята, готовьтесь. ЕГЭ – штука непредсказуемая. Даже отличник может элементарно завалиться. Готовтесь, желаю вам удачи!!!

    #1924645
    GrayMan
    Участник

    Хочу добавить, что тех баллов, которые я набрал, хватило на поступление на ЭТФ КнАГТУ, бюджет.

    #1924654
    Священник
    Участник

    Вай…ЕГЭ. Сдаваля в прошлом году. Интересно так получилось, что пробники по всем предметам оказались сложнее экзаменов. В принипе, сдал даже хорошо. В конечных переводах, 82 по мат-ке и 56 по русскому.В принципе, мне чуть-чуть не хватило на ФКТ специальность ВС. Самый выскокий проходной там был по универу. 202. А у меня – 196.5 было (((. Пошел на Прикладную Математику и не жалею. Ну не буду оффтопик раздувать. А вообще, GrayMan прав. ЕГЭ – штука такая метаморфическая. ХЗ что и когда у нее вылезет 🙂

    #1924663
     VaIerik
    Участник

    Вообще, его ввели, чтобы система финальной аттестации была, как в других странах, где все на тестах, никаких тебе письменных работ. Тесты состоят так же из нескольких частей, все как в ЕГЭ, но система пока у нас не особо продумана, правильно сказал GrayMan, как впихнут что-нибудь…хоть вешайся. Я пока не сдавал, но сдавал зарубежный аналог в прошлом году, имхо он намного продуманее, там уж точно “человеческий фактор” не сработает. К сожалению, через 1.5 года буду и ЕГЭ сдавать [smile :(] тоже трясет по маленьку

    #1924665
    Панда
    Участник

    На самом деле ЕГЭ весчь очень легкая.Сдавал в прошлом году, написал на хорошо математику на 71 если мне память не отказывает а русский на 69 по-моему. Физику сдавал во втором потоке, сразу скажу что физику я соовсем не знаю 🙂 написал наугад ничего не зная на 36 балов) но это мне не пригодилось, т.к. поступил я все же в академию экономики и права (хабаровск)
    могу сказать одно, с каждым годом программа егэ все проще и проще, да и вообще, честно говоря ЕГЭ это последняя халтура которую можно испытать в системе образования) по крайней мере у меня было так…. теперь нынче все требуется читать, учить, писать, думать, решать самому…

    #1924667
    GrayMan
    Участник

    Вы наверное знаете, что на ЕГЭ течение экзамена контролируют преподы, которые не преподают в школе, в которой проходит экзамен и обычно эти преподы ведут предмет совсем другой ориентации в отличии от проводимого. Например экзамен по физике, а смотрят за всем преподы по литиретуре, химии и т.д. и т.п. Вот что я еще забыл рассказать. Теоритически на математике нельзя использовать любые вычислительные средства, кроме своих умений считать в столбик, устно и т.д. Короче кто как умеет, тот так и выкручивается. Про математику – это ладно. Там на арифметику примеров не очень много, да и к тому же они не очень сложные.Но я попал вот в какую ситуацию на физике. Этот ЕГЭ проходил в КнАГТУ и смотрели за нами те самые преподы, которые не имели никакого отношения к той самой физике, и видимо перед экзаменом им была дана команда изъять у сдающих все более или менее сложные калькуляторы (инженерные). Дак вот, эти валенки, которые контролировали экзамен почему-то решил, что если калькулятор может извлекать квадратный корень, находить процент и заносить значения в память, то он инженерный. Вы представляете себе эту проблему? Сколько я видел самых примитивнейших калькуляторов, везде было действие извлечение квадратного корня. Им не понять, что на физике невозможно обойтись простымы действиями. Ладно у меня нету синусов и косинусов, но квадратного корня – это просто бред. Я же пришел не арифметику решать, а физику все-таки. Вот как им объяснить? Короче, хотели у нас все калькуляторы забрать. Но благо народ начал возмущатся. Хотели звать ответсвенного за проведение экзамена. Валенки угомонились. Это раз. Еще один нонсенс заключался в том, что на черновик нам отводился один стандартный лист А4, который идет в пакете с ЕГЭ. Если на русском и математике нам давали листы (в случае, если нам не хватало, а нам их не хватало как это не удивительно (на математике я около 6ти черновых листов исписал)), то на физике нам сказали, чтобы черновик мы экономили, ибо дополнительных листов нам не дадут (типа ребята кусайте локти). В итоге все, что я написал на черновике можно было рассмотреть в увеличилку и в итоге мне все равно не хватило места 🙁 . Я бы писал на парте 😀 , но вот засада – парты окрашены были в черный цвет!. Наверняка эти ситуации не единственные в своем роде. Я уверен, что немало учеников пострадало из-за казусов в организации экзамена. Идея ЕГЭ может быть и хороша, но одно дело идея, а другое – ее реализация. Она реализована в извращенной форме и требует доработок.

    #1924706
    J_Freman?
    Участник

    [quote name='Панда'] На самом деле ЕГЭ весчь очень легкая.Сдавал в прошлом году, написал на хорошо математику на 71 если мне память не отказывает а русский на 69 по-моему. Физику сдавал во втором потоке, сразу скажу что физику я соовсем не знаю 🙂 написал наугад ничего не зная на 36 балов) но это мне не пригодилось, т.к. поступил я все же в академию экономики и права (хабаровск)
    могу сказать одно, с каждым годом программа егэ все проще и проще, да и вообще, честно говоря ЕГЭ это последняя халтура которую можно испытать в системе образования) по крайней мере у меня было так…. теперь нынче все требуется читать, учить, писать, думать, решать самому… [/quote]
    Не не согласен!! Я посмотрел кимы прошлых годов и нынешних годов — совсем уже серия С стала продуманная! Особенно по фзике!!
    Говорят Русский по полам при поступлении делят?? Кто нить что нить знает по этому поводу?

    #1924722
    SMSka
    Участник

    А я вот в этом году буду здавать! пожелайте мне удачи! Даже не знаю боюсь или нет 😎 10, 11 класс усиленно готовилась, и сейчас , думаю, написать тест для меня уже легче чем контрольную. Когда много вариантов прорешиваешь уже логически, даже без решения, видишь какие варианты точно не походят 😉

    #1924754
    ТаПоЧеК
    Участник

    Брррр, я тоже в этом году Малый буду сдавать, по алгебре, там на пробных такая гадость [smile mad]

    #1924755
    SMSka
    Участник

    Да уж девятым классам уж точно не повезло! Это не то , что мы посписывали алгебру с решебников и русский со шпор. У вас это не прокатит 🙁

    #1924763
    Lilo
    Участник

    идея ЕГЭ, на самом деле, очень даже не плохая, наш выпуск попал как-раз под первый эксперимент, было достаточно страшно, но сдали очень хорошо (больше половины класса по математике получили “5”), нервов тратится меньше (по сравнению с экзаменом в университете, который мне надо было сдать всего 1). Советую сдавать все 3 экзамена (необходимые для поступления) в школе, это увеличит ваши шансы на поступление, т.к. вы сможете участвовать в конкурсе на несколько специальностей, в отличии от тех, кто сдаёт вторым потоком (по крайней мере у нас так было). Как сдавать? Готовиться и ещё раз готовиться. Мне очень помогли курсы по русскому языку в техническом универе, т.к. мы русский язык в 10-11 классах не изучали. Шпоры, калькуляторы… хватало всего) пригодился только калькулятор), но сейчас, если я не ошибаюсь, им уже можно пользоваться. Так что удачи. 🙂

    #1924825
    GrayMan
    Участник

    2J_FremanДа, баллы по русскому действительно делят пополом. Поэтому нет такой уж большой, если вы не очень хорошо сдали русский. Русский как бы так, для бонуса, а основной приоритет на математику делается и на физику. И получается, что 60 баллов по физике или математике куда круче, чем 80 баллов по русскому! 😉

    #1924832
    Зюзю
    Участник

    Стоит ли мне менять школу, ради того, чтобы успешно сдать экзамен?Во всех ли школах ЕГЭ един?

    #1924851
    GrayMan
    Участник

    [quote name='Зюзю'] Стоит ли мне менять школу, ради того, чтобы успешно сдать экзамен?Во всех ли школах ЕГЭ един? [/quote]
    Я вижу смысл менять школу, если только там подготовка к этому экзамену лучше. А так нет разницы в какой школе вы учитесь – всем сдавать один и тот же егэ. Там как повезет [smile =)]

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 60 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.