Антивирусные программы

Просмотр 15 сообщений - с 331 по 345 (из 604 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2062789
    CrazyWolf
    Участник

    [quote name='overpro'] а кто заставляет пользоваться такой флэшкой? раз знаете ее приколы[/quote]вы вновь не поняли сути… Мой корсарчик и OCZ Throttle прекрасно справляются…Впрочем. Не важно…Самый мощный антивирус: голова и чистые руки.

    #2063364
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='pavelz'] [quote name='АРЕФ'] Виндовые файлы вирус может перезаписать, изменить или использовать, если к ним есть свободный доступ( т.е. они не защищены). [/quote] если это будет иметь место, то такой антивирус нужно немедленно удалить не задумываясь, потому что следующим будет нестабильная работа операционки.[/quote]К сожалению тогда придется вообще отказаться от антивируса. На собственном опыте убедился, что антивирус от доступа к файлам Windows и к системному реестру не защитит. Точнее, на примере каспера, можно включить соответствующую функцию, но тогда он замучает сообщениями о подозрительных процессах. Но анализировать и принимать решение придется самому. Конечно если будет пытаться получить доступ известный вирус, то антивирус среагирует. Но многие программы устанавливаемые на компьютер вносят в настройки системы изменения далеко не в пользу владельца компьютера( например могут отключить или добавить некоторые функции, чтобы пользователь потом при выходе в инет побольше скачал совершенно не нужного ему траффика; или какая-нибудь функция сама по себе не вредоносная, но неплохой плацдарм для проникновения в комп ). Причем такие действия вредоносными для самой системы не назовешь. Сканирование устанавливаемой программы антивирусом дает результат отсутствия вредоносных объектов, но после установки в реестре можно обнаружить весьма нежелательные изменения. [quote name='pavelz'] Для меня анитвирус служит не для того чтобы постоянно привлекать моё внимание к своей работе, а для того чтобы обезапасить мою работу в сети и обеспечить сохраннось личных данных в сети не более. [/quote]Исходя из сказанного мною выше, имхо ни один антивирус этого не обеспечит. Ко мне вот сегодня параллельно с komcity подключился какой-то сайт и посмотрел что у меня за диск в дисководе. По-видимому его не заинтересовало содержимое диска и в дальнейшем он не подключался. Наверное на этом сайте лучше знакомы с Windows, чем создатели антивируса. Хотя это не повод отказываться от каспера. Тут уж как говорят спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

    #2063367
    VipperX
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] но после установки в реестре можно обнаружить весьма нежелательные изменения. [/quote]А можно поподробнее? Что вы считаете нежелательными изменениями?[quote name='АРЕФ'] Ко мне вот сегодня параллельно с komcity подключился какой-то сайт и посмотрел что у меня за диск в дисководе [/quote]Это как? Что это за сайт такой интересный, который сам подключается и еще смотрит, что у вас в дисководе.[quote name='АРЕФ'] Хотя это не повод отказываться от каспера. Тут уж как говорят спасение утопающих – дело рук самих утопающих. [/quote]Конечно, это не повод отказываться от антивируса. Или вы думаете, что вы умнее специалистов, работающих в антивирусных компаниях? Я уверен, что не умнее. А почитав ваши посты, убеждаешься в этом еще раз. Вы уж меня простите.

    #2063340
    pavelz
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Ко мне вот сегодня параллельно с komcity подключился какой-то сайт и посмотрел что у меня за диск в дисководе. [/quote] как Вы определили , что к вам кто-то подключился ? и тем более что это был сайт ….[quote name='АРЕФ'] На собственном опыте убедился, что антивирус от доступа к файлам Windows и к системному реестру не защитит. Точнее, на примере каспера, можно включить соответствующую функцию, но тогда он замучает сообщениями о подозрительных процессах. [/quote] не понимаю как Вы настроили антивирус, но даже самый примитивный антивирус имеет на данный момент доверительный список служб винды, где перечислены все службы винды, которые не требуют вашего внимания. Я в своем антивирусе часто отключаю службу уведомлений, когда мне требуется сосредоточенная работа и чтобы меня не отвлекали от работы всякие всплывающие окна. Небыло ниодного случая чтобы мой антивирус принял какое-то неверное решение относительно вирусов и сетевых атак, которое бы сказалось на стабильной работе ОС. Залезть к вам на комп можно без вашего ведома, если Вы не являетесь единственным администратором компа например если ваш комп зарегестрирован в домене сети, но это уже другая история…

    #2063399
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='pavelz'] [quote name='АРЕФ'] Ко мне вот сегодня параллельно с komcity подключился какой-то сайт и посмотрел что у меня за диск в дисководе. [/quote] как Вы определили , что к вам кто-то подключился ? и тем более что это был сайт ….[/quote]Просто периодически просматриваю папку временных файлов интернета. Там иногда можно найти файлы( которые система именует тоже файлами cookie) весьма подозрительного содержания. Там был файл с указанием адреса сайта. Я его скопировал на флэшку, а потом просмотрел. В нем было оглавление CD-диска, стоявшего у меня в дисководе, и какие-то еще параметры( по-видимому для скачивания). Во втором дисководе тоже был диск, который вероятно бы их заинтересовал, но к счастью он был не заперт. Странно только вот что сторонние cookie у меня блокированы, но вот кому-то удается обойти это препятствие.[quote name='pavelz'] не понимаю как Вы настроили антивирус, но даже самый примитивный антивирус имеет на данный момент доверительный список служб винды, где перечислены все службы винды, ……….. Небыло ниодного случая чтобы мой антивирус принял какое-то неверное решение относительно вирусов и сетевых атак, которое бы сказалось на стабильной работе ОС. Залезть к вам на комп можно без вашего ведома, если Вы не являетесь единственным администратором компа [/quote]В том то все и дело что система работает нормально, только вот оказывается есть много возможностей залезть в мой комп анонимно и инкогнито и бродить по нему как у себя дома, это несмотря на то что я единственный администратор( по консоли управления). А вот по реестру я оказывается не единственный пользователь. Еще есть система, группа-администраторы(множ.число), пользователи, группа ограниченные, группа – все. Я могу в разделе учетных записей панели управления видеть только свою учетную запись, как единственного администратора, и запись “Гость”, которая якобы отключена, и думать что все нормально. А в тоже время в реестре успели прописаться пара другая неизвестных учетных записей( типа S-1-….) с разными правами допуска, причем не во всем реестре, а в некоторых ключах некоторых разделов реестра. Оказывается при установки винды ключи реестра устанавливаются по умолчанию. Но Microsoft отмечает, что есть ключи доступ к которым нужно ограничивать( как будто сразу нельзя установить), потому что даже право “только чтения” параметров ключей может позволить потом получить права администратора. Оказывается могут запросто скопировать файлы с информацией безопасности винды из разделов реестра и в течении нескольких минут при помощи специальной утилиты взломать пароли всех пользователей компьютера. Как я понял после установки винды нужно либо самому сделать настройку реестра и его защиту, либо обратиться к очень квалифицированному системщику. Мне самому заниматься этим( изучая реестр) дешевле и как-то надежней. Какой бы ни был спец, он может пропустить какой-нибудь параметр, а через него как раз и получат доступ. А так сам ошибся если что. Ну а уж после реестра и других настроек запускать антивирус.

    #2063408
    pavelz
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Просто периодически просматриваю папку временных файлов интернета. Там иногда можно найти файлы( которые система именует тоже файлами cookie) весьма подозрительного содержания. [/quote] в общем предлагаю вам установить [link url='http://www.browsertools.net/IE-Privacy-Keeper/faq_ru.html'] сию программку [/link] и не морочится содержимым кэша или что нить подобное в инете найти, (есть софт который просто шифрует кэш в браузере) помнится по крайней мере такой ещё был лет 10 назад. [quote name='АРЕФ'] В том то все и дело что система работает нормально, только вот оказывается есть много возможностей залезть в мой комп анонимно и инкогнито и бродить по нему как у себя дома, [/quote] можете привести хоть один способ или пример того как залезть в комп и бродить как у себя дома ?

    #2063415
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='pavelz'] в общем предлагаю вам установить [link url='http://www.browsertools.net/IE-Privacy-Keeper/faq_ru.html'] сию программку [/link] и не морочится содержимым кэша или что нить подобное в инете найти, (есть софт который просто шифрует кэш в браузере) помнится по крайней мере такой ещё был лет 10 назад. [/quote]Спасибо за предложение, но боюсь что эта программка из интернета( да еще и связанная с работой браузера) еще больше заморочит мне голову. Потому как я устанавливая IE( более новой версии чем с виндой) обратил внимание на то что после установки программа настоятельнейшим образом советовала перезагрузить комп, иначе дескать многие программы будут работать неправильно. Я не стал перезагружать, а заглянул в реестр. Там в разделе HKCC в некоторых ключах появилась дополнительная запись в разрешениях – запись админов только без наследования свойств от родительского объекта. Т.е. установленная программа( кстати проверенная каспером) внесла изменения в реестр и после перезагрузки компа в разделе HKCC( а может и во всем компе) изменилась бы учетная запись админов с параметрами установленными программой, а не мной при установке системы. У каспера есть функция наблюдения за изменениями в реестре. Но он тогда замучает сообщениями. Имхо чтобы использовать такую функцию антивируса нужно хорошо знать реестр его работу и параметры ключей чтобы быстро разрешать или запрещать действие, иначе придется покупать талмуд по реестру и по каждому сообщению искать в нем ответ. Мне тут попалась одна информация про то как сама компания Microsoft отзывается о безопасности – самая лучшая безопасность – это физическая безопасность компьютера, и рекомендуют наиболее нуждающиеся в защите компы ограничивать доступ к ним пользователей имеющих право на перезагрузку системы. Но это в компаниях. А с индивидуальным пользователем – ??? Любая устанавливаемая программа может так сказать захватить власть в компьютере. Тут либо надо периодически приглашать спеца и платить ему деньги, хорошо еще если он качественно( чтобы через пару дней не искать его снова и платить снова деньги) сделает свою работу, либо самому изучать систему и ее работу. Я вот не могу вспомнить – а в других антивирусах, кроме каспера, есть функция наблюдения за изменениями в реестре?[quote name='pavelz'] можете привести хоть один способ или пример того как залезть в комп и бродить как у себя дома ? [/quote] 🙂 Если бы я знал как вор залазиет в мой амбар и через какую дыру наверное я бы нашел бы досок чтобы забить эту дыру. Думаю в специальной литературе есть описания подобных хакерских способов. По крайней мере я сейчас знаю( узнаю) какие в каких стенах амбара( реестра системы) дыры надо наглухо заколачивать. 🙂

    #2063491
    avirage
    Участник

    Прерву ваш диалог вопросом: поставил kis 9.0.0.7…, за ноябрь база,скачал с сайта карпера, при установке пробной версии пишет что ошибка активации типа сетевой экран забанил а у меня его никогда не было. Но такой же kav 9.0.0.7… Таких Проблем не имел. Где подвох…

    #2063494
    CrazyWolf
    Участник

    [quote name='avirage'] Прерву ваш диалог вопросом: поставил kis 9.0.0.7…, за ноябрь база,скачал с сайта карпера, при установке пробной версии пишет что ошибка активации типа сетевой экран забанил а у меня его никогда не было. Но такой же kav 9.0.0.7… Таких Проблем не имел. Где подвох… [/quote]Ключ лицензионный? Ставили на чистую машину? 2010 требует полного удаления предыдущих версий (для этого даже есть спец утилита kavremover). Если этого не сделать то при установке 9ки перестанет работать сетевой экран и еще что то.

    #2063509
    avirage
    Участник

    Я вроде понятно написал что пробная версия и винда чистая ,но кис поставил самым последним. А удалять ключи есть чем, потому и пользуюсь пробной.

    #2063569
    pavelz
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Там в разделе HKCC в некоторых ключах появилась дополнительная запись в разрешениях – запись админов только без наследования свойств от родительского объекта. Т.е. установленная программа( кстати проверенная каспером) внесла изменения в реестр и после перезагрузки компа в разделе HKCC( а может и во всем компе) изменилась бы учетная запись админов с параметрами установленными программой, а не мной при установке системы. [/quote] я конечно извиняюсь, но у меня такое ощущение появилось, что Вы прикалываетесь или просто издеваетесь 🙂 , давайте мы продолжим этот разговор после того как Вы купите книжку виндовс для чайников, прочтете её , а потом будем дальше обсуждать компьютерную безопасность и прочие около софтверные дела. Извиняюсь ещё раз…

    #2063757
    CrazyWolf
    Участник

    Вчера столкнулся с истеричностью NOD’а. Провереная флешка, проверенный инсталлятор Unlocker’а, копирование установщика на локальный диск, красное окошечко, проинформировал об удалении и с флешки, и с компа. Ничего не спросил. Сказал что ПО которое может внедриться в систему (неужели! А я то думал…) В папке остался висеть файл, при попытке удаления система говорит что его нет.Хуже NOD’а может быть только Avira.

    #2063788
    VipperX
    Участник

    [quote name='CrazyWolf'] Хуже NOD’а может быть только Avira. [/quote]Ну зачем же так категорично. Любой антивирус может ошибиться.Просто надо им уметь правильно пользоваться.[quote name='CrazyWolf'] В папке остался висеть файл, при попытке удаления система говорит что его нет. [/quote]НОД по умолчанию не удаляет сомнительные файлы, он просто блокирует к ним доступ. Удалит же он их только тогда, когда вы проведете сканирование с очисткой.Просто добавьте этот файл (или папку) в исключения и, если точно уверены, что он не нанесет вреда вашей системе, можете использовать.Таким же образом блокируется радмин, его приходится добавлять в исключения.

    #2063898
    CrazyWolf
    Участник

    Для меня его интерфейс не кажется очевидным. Маленькое окошечко и пять вкладок с четырехсимвольными аббревиатурами…

    #2063913
    alexicus
    Участник

    [quote name='CrazyWolf'] Для меня его интерфейс не кажется очевидным. Маленькое окошечко и пять вкладок с четырехсимвольными аббревиатурами… [/quote]Вы бы ещё времён ДОСа откопали бы версию НОДа и рассуждали над убогостью того интефейса. А интерфейсы современных что Касперского, что НОДа, что любого другого антивируса мало чем отличаются. Но вас, конечно, трудно в этом убедить. А что касается маленького окошка.. во времена этой версии мониторы имели маленькое разрешение, и то что сейчас кажется маленьким, тогда на тех мониторах казалось большим.

Просмотр 15 сообщений - с 331 по 345 (из 604 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.