Антивирусные программы

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 604 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1904930
    iseaboy
    Участник

    [quote name='Neo1972'] Хотелось бы узнать ваше мнение о том какие современные антивирусные программы лучше? [/quote]
    Читаю топик — как раз с юмором 😉 У самого проблема — какой антивирь поставить.
    Сразу — скажу что каждый прав по своему, т.к. (видимо) исходит из своего собственного опыта. Хочу лишь дополнить топик несколькими линками для общего ознакомления.
    Мне нравятся обсуждения на ру-борде:http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=13771&start=720#ltМожно много нового для себя открыть. А не кричать — что мой антивирь самый лучший..
    Специально для Sbond:http://www.osp.ru/pcworld/2005/08/040.htm%5Bquote%5DМиф 3. Антивирусы Касперского — самые лучшие диагносты.
    Известно ли вам, что далеко не все, что выявляется как вирусы с помощью антивирусов Касперского, таковым является? Это, пожалуй, одно из самых уязвимых мест в антивирусной продукции компании. Если раньше все потенциально опасные коды без разбора обозначались убийственным словом «вирус», то в последнее время в «Лаборатории Касперского» после долгих и настойчивых обращений (в том числе и с нашей стороны) снизошли до просьб пользователей и стали применять понятие riskware (?программы из зоны риска?). Показательно, что глубоко в недрах отчетов самых известных продуктов компании — Антивируса Касперского Personal 5.0 и Антивируса Касперского Personal Pro 5.0 — рядом с файлами сомнительной опасности фигурирует надпись на английском языке «not-a-virus» (т.е. ?не вирус?), тогда как в итоговой статистике в самом начале отчета на понятном русском языке без тени сомнения эти же файлы включены в число вирусов.[/quote]
    Еще момент разъяснения (для некоторых): есть Symantec AntiVirus и есть Norton AV. Это разные вещи! Но разрабатывает их дядя Нортон 😉
    Результаты тестов известного журнала — Virus Bulletin 100%2005 Октябрь — Касперский (ок) — Dr.Web (ок) — NOD (ок)2005 Август — Касперский (ок) — Dr.Web (ок) — NOD (ок)2005 Июнь — Касперский (ок) — Dr.Web (ок) — NOD (ок)2005 Апрель — Касперский (ок) — Dr.Web (ок) — NOD (ок)2005 Февраль — Касперский (ок) — Dr.Web (ок) — NOD (ок)2004 Ноябрь — Касперский (ок) — Dr.Web (ПЛОХО) — NOD (ок)
    ПЛОХО у NOD:2002 Апрель2000 Ноябрь1998 Февраль
    ПЛОХО у Касперского:2003 Июнь2003 Май2002 Июнь2002 Апрель2002 Февраль2001 Апрель2001 Февраль2000 Ноябрь2000 Сентябрь2000 Июль2000 Апрель1999 Июль1998 Март1998 Январь
    ПЛОХО у Dr.Web:2004 Ноябрь2004 Февраль2003 Июнь2003 Май2002 Апрель2001 Апрель2000 Ноябрь2000 Июль2000 Апрель1999 Сентябрь1999 Июль1999 Март1999 Январь1998 Ноябрь1998 Сентябрь1998 Февраль
    По материалам: http://www.virusbtn.com/Выводов больших не сделаешь.. вроде сейчас у всей все ок 😉 но количество «проколов» интересно посмотреть особенно тем, кто «не уважает» – NOD.
    P.S. Я не пропагандирую никакой антивирь! Ставьте те, которые по вашему мнению лучше 😉

    #1905169
    Данилка
    Участник

    Относительно “not-a-virus”… Это несколько не правильная информация. Все потенциальные угрозы внесены только в расширенные базы Касперского. А в стандартных базах есть только настоящие, опасные вирусы.

    #1905272
    ТИПОК
    Участник

    История произошла совсем недавно. Стоял у меня Касперский с базами данных вчерашнего дня, просканил я комп, ничего не было обнаоужено. “Все ОК” – сказал мне Каспер. Зашел ко мне знакомый и поставил мне NOD32. Базы у Нода были довольно старые(им было 2 недели). Так вот Нод даже без просканки компа тут же мне сказал, что у меня сидит вирусня. Вирусня у меня сидела очень даже сурьезная(у меня сидел вирус который подменяет эксешники у важных программ(у меня уже был левый эксешник у Эксплолера инета)). Отсюда могу вам посоветовать, используйте NOD32. Каждую неделю выходят новые базы, а также новое ядро, которое поставляется вместе с базами. В инете есть сайты где его мона скачать.

    #1905316
    alexicus
    Участник

    [quote name='IgorOK'] Каждую неделю выходят новые базы, а также новое ядро, которое поставляется вместе с базами. В инете есть сайты где его мона скачать. [/quote]Каждую неделю? Я думал, каждый день у меня обновляется база. [smile ;)] А вот ядро раз в квартал обновляется афаик.. на моем веку так было, по крайней мере.

    #1905321
    ИЗОльда
    Участник

    И все-таки, ребятки, я не могу скачать обновления на антивирусы!!! И Каспер есть, и Доктор тоже, что делать, кто подскажет? Я так заросла этими вирями уже[smile :-/], и ничего поделать не могу, влт такая я… рассомаха[smile redface]

    #1905357
    Данилка
    Участник

    [quote name='IgorOK'] История произошла совсем недавно. Стоял у меня Касперский с базами данных вчерашнего дня, просканил я комп, ничего не было обнаоужено. “Все ОК” – сказал мне Каспер. Зашел ко мне знакомый и поставил мне NOD32. Базы у Нода были довольно старые(им было 2 недели). Так вот Нод даже без просканки компа тут же мне сказал, что у меня сидит вирусня. Вирусня у меня сидела очень даже сурьезная(у меня сидел вирус который подменяет эксешники у важных программ(у меня уже был левый эксешник у Эксплолера инета)). Отсюда могу вам посоветовать, используйте NOD32. Каждую неделю выходят новые базы, а также новое ядро, которое поставляется вместе с базами. В инете есть сайты где его мона скачать. [/quote]Каждую неделю?! У Касперского обновления выходят каждые 3 часа! А твой случай – просто единичный. На самом деле кто-то 2 недели назад заподозрил у себя вирь и отправил на исследование в “свою” контору. Работники Лаборатории Касперского тоже не колдуны, они не умеют отлавливать ВСЕ в мире вирусы. А вот мне недавно пришло спам-письмо со вложенным файлом, который не детектился антивирусами. Я его отправил на исследование Касперу. Через час пришло письмо, что мне пытались подкинуть троян, а теперь он будет детектиться каспером. Через час, а не через неделю.

    #1905389
    ТИПОК
    Участник

    [quote name='LongHorn'] [quote name='IgorOK'] История произошла совсем недавно. Стоял у меня Касперский с базами данных вчерашнего дня, просканил я комп, ничего не было обнаоужено. “Все ОК” – сказал мне Каспер. Зашел ко мне знакомый и поставил мне NOD32. Базы у Нода были довольно старые(им было 2 недели). Так вот Нод даже без просканки компа тут же мне сказал, что у меня сидит вирусня. Вирусня у меня сидела очень даже сурьезная(у меня сидел вирус который подменяет эксешники у важных программ(у меня уже был левый эксешник у Эксплолера инета)). Отсюда могу вам посоветовать, используйте NOD32. Каждую неделю выходят новые базы, а также новое ядро, которое поставляется вместе с базами. В инете есть сайты где его мона скачать. [/quote]Каждую неделю?! У Касперского обновления выходят каждые 3 часа! А твой случай – просто единичный. На самом деле кто-то 2 недели назад заподозрил у себя вирь и отправил на исследование в “свою” контору. Работники Лаборатории Касперского тоже не колдуны, они не умеют отлавливать ВСЕ в мире вирусы. А вот мне недавно пришло спам-письмо со вложенным файлом, который не детектился антивирусами. Я его отправил на исследование Касперу. Через час пришло письмо, что мне пытались подкинуть троян, а теперь он будет детектиться каспером. Через час, а не через неделю. [/quote]Тут товарищь сказал, что базы выходят даже каждую неделю. Поверь мне, я раньше тоже на Каспере сидел, а щас понял, что Нод гораздо лучше. Программисты советуют его юзать. Каспер канечно тоже хорошо, но все же он уступает. А случай это далеко не еденичный. Был случай, когда из-за халявности Каспера программерам пришлось всю ночь провести в офисе проводя глубокое сканирование Нодом(Каспер говорил все нормаль, хотя вир сидел очень скрьёзный)

    #1905396
    Данилка
    Участник

    IgorOK, ты опять скатываешься к “а вот однажды в одном офисе…”. Есть такое понятие, как статистика, а есть – единичные случаи. Я тебе точно так же могу сказать: “Однажды я ехал на последней модели Мерседеса, а он, собака, возьми и сломайся посреди дороги”. Сел на “Москвич” и уже месяц на нем езжу, ни разу не сломался, полностью доволен”.Вот ты говоришь, что сейчас нодом пользуешься, а откуда ты знаешь, что у тебя все ОК? Поставь последнюю версию Касперского, просканируй винт. А он (Каспер) тебе – бац! выдаст приятный сюрприз, что у тебя пять вирей на компе весело резвятся. После того, как Каспер тебе этих вирей вычистит, ты прибежишь на этот форум и в этой самой ветке будешь кричать, что нод отстой. А, к твоему сведению, Каспер реагирует в первые же часы на эпидемии червей. Зайди на http://www.kaspersky.ru – и посмотри, там текущее состояние, есть ли вирусные эпидемии в России или нет. Вот ты знаешь, что мой Каспер периодически показывает мне окно, мол, мой компьютер был атакован, тип атаки, атака успешно отражена. А был бы выключен мониторинг – и пролез бы какой-нибудь новый “My Doom” мне в компьютер. А вот ты мне скажи, на кой черт он мне там сдался? [smile =)]Так вот, о статистике. Я подписался на новости от Лаборатории Касперского и получаю вирусные и общие новости. В общих новостях они там только тем и занимаются, что сами себя похваливают – мол, мы победили в таком-то рейтинге, в испытаниях такого-то журнала и т.д. и т.п.Недавно получил новость, что http://www.mail.ru отказался от антивирусной защиты Доктора Веба, перейдя под их защиту.Постоянно обновляют новые версии. Вместе с анивирусными базами у меня автоматически подгружаются патчи. Скоро перейду на 6-ю версию Касперского. Что там нового:
    1. Технология долечивания (против Spyware)2. Проверка только новых и изменённых файлов3. Проверка HTTP, IMAP, NNTP трафика4. Технология приостановки сканирования при увеличении пользовательской активности5. Увеличенная и обновляемая база объектов, загружаемых при старте системы6. Технология уменьшения размеров обновлений7. Плагин в Internet Explorer8. Выделение задачи Scan Critical Areas9. Полное управления задачей Scan Startup Objects10. Плагин в почтовом клиенте TheBat!11. Список заблокированных машин компонентом защиты от сетевых атак с возможностью разблокировки
    Новые технологии:
    1. Модуль проактивной защиты с восстановлением2. Технология борьбы с руткитами (Anti-Rootkit)3. Монитор реестра c предустановленной базой 4. Возможность отсылки писем по событиям в продукте5. Расширенная настройка нотификаций6. Технология скинования для построения GUI
    Лаборатория Касперского – это самая знаменитая, известная и богатая антивирусная компания в России. У кого есть деньги – у того есть и умные программисты, хорошая поддержка, технологии. Недавно Лаборатория Касперского приобрела уникальную технологию перехвата спама у лингвистической лаборатории, разработавшей технологию обнаружения спама с почти 100 процентной гарантией и практически нулевым уровнем ложных срабатываний. Этой технологией они усовершенствуют свой Anti-Spam. В 2006 году выйдет комплекс Касперски Интернет Секьюрити, который будет в себя включать все – и антиспам, и антивирус, и фаерволл.ИМХО, Лаборатория Касперского пошла в отрыв. Это уже не тот дурной Касперыч 4.0

    #1905567
    ИЗОльда
    Участник

    [smile badgrin] ну и ребята, полностью ушли в себя… Большое спасибо за отклики и помощь[smile doubt] сама справилась уже[smile mad]

    #1905645
    Helga
    Участник

    У меня есть лицензионный Касперский, а скачать обновления не удается, все прерывается на середине. Что делать?

    #1905651
    alexicus
    Участник

    [quote name='Helga'] У меня есть лицензионный Касперский, а скачать обновления не удается, все прерывается на середине. Что делать? [/quote]Прерывается обновления? Закачать базы с помощью программы-качалки. Потом обновиться локально.

    #1905681
    iseaboy
    Участник

    [quote name='LongHorn'] Поставь последнюю версию Касперского, просканируй винт. А он (Каспер) тебе – бац! выдаст приятный сюрприз, что у тебя пять вирей на компе весело резвятся. После того, как Каспер тебе этих вирей вычистит, ты прибежишь на этот форум и в этой самой ветке будешь кричать, что нод отстой.[/quote]Поставил.. Чего-то не обнаружил “приятных” сюрпризов.. (До этого какое-то время был NOD). Повторяю, я не пропогандирую НОД или АК.. Просто читаю топик 😉
    [quote name='LongHorn'] А, к твоему сведению, Каспер реагирует в первые же часы на эпидемии червей. Зайди на http://www.kaspersky.ru – и посмотри, там текущее состояние, есть ли вирусные эпидемии в России или нет. Вот ты знаешь, что мой Каспер периодически показывает мне окно, мол, мой компьютер был атакован, тип атаки, атака успешно отражена. А был бы выключен мониторинг – и пролез бы какой-нибудь новый “My Doom” мне в компьютер. А вот ты мне скажи, на кой черт он мне там сдался? [smile =)][/quote]Чтобы лучше тебе защитится – советую модем подальше убрать, вытащить сетевые карты, и дисководы убрать.. А еще лучше компьютер вообще не включать.. Тогда как ты советуешь – никакой новый My Doom не пролезет.. Он же тебе там не сдался..
    [quote name='LongHorn']Так вот, о статистике. Я подписался на новости от Лаборатории Касперского и получаю вирусные и общие новости. В общих новостях они там только тем и занимаются, что сами себя похваливают – мол, мы победили в таком-то рейтинге, в испытаниях такого-то журнала и т.д. и т.п.Недавно получил новость, что http://www.mail.ru отказался от антивирусной защиты Доктора Веба, перейдя под их защиту.[/quote]У них работа такая – себя продавать. А у тебя и других покупать.
    [quote name='LongHorn']Постоянно обновляют новые версии. Вместе с анивирусными базами у меня автоматически подгружаются патчи.[/quote]Не переживай сильно.. Другие тоже обновляются 😉
    [quote name='LongHorn']Скоро перейду на 6-ю версию Касперского.[/quote]Поделишься впечатлениями.. Бета лежит давно..
    [quote name='LongHorn']Лаборатория Касперского – это самая знаменитая, известная и богатая антивирусная компания в России. У кого есть деньги – у того есть и умные программисты, хорошая поддержка, технологии. [/quote]Самая лучшая фраза топика 😉 😉 😉 Даже комментировать не хочется 😉
    [quote name='LongHorn']Недавно Лаборатория Касперского приобрела уникальную технологию перехвата спама у лингвистической лаборатории, разработавшей технологию обнаружения спама с почти 100 процентной гарантией и практически нулевым уровнем ложных срабатываний. Этой технологией они усовершенствуют свой Anti-Spam.[/quote]почти 100% гарантии и практически нулевый уровень..В эти рамки хорошо подходит соотношения 50/50, 10/90, 90/10 и другие..
    [quote name='LongHorn']В 2006 году выйдет комплекс Касперски Интернет Секьюрити, который будет в себя включать все – и антиспам, и антивирус, и фаерволл.[/quote]Ждем с нетерпением.
    [quote name='LongHorn']ИМХО, Лаборатория Касперского пошла в отрыв. Это уже не тот дурной Касперыч 4.0 [/quote]Мне кажется – далеко не ИМХО..
    P.S. Извините если много воды. Сорри за возможный оффтопик.

    #1905694
     VaIerik
    Участник

    Вот это пост! 😎 А недавно вышел DrWeb 4.33, я как понял что то там новенькое впихнули и написано что на автомате рекомендуется проверять обновления каждый час.

    #1905715
    ИЗОльда
    Участник

    [quote name='KpoT'] Вот это пост! 😎 А недавно вышел DrWeb 4.33, я как понял что то там новенькое впихнули и написано что на автомате рекомендуется проверять обновления каждый час. [/quote] Каждый час??? А если стк? Ну и фантазеры эти программеры[smile badgrin]

    #1944476
    Crusader
    Участник

    Не подскажете, где можно найти актуальные тесты антивирусов, иль какую-нить по ним статистику, чтоли…?

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 604 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.