Ноутбуки – обсуждаем все с ними связанное

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 129 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1991047
    КвАнТи
    Участник

    Здравствуйте! помогите разобратья с проблемой. купил себе ноутбук RoverBook Voyager W700 в принципе меня все устраивает. но хотел за место висты Хом Премия поставить ХР(хотя виста лицензия стоит) вставляеш загрузочный диск. иногда начинает проверку конфигурации оборудования копируются файлы . потом перещагрузка и темный экран и все.. тишина.. винт SATA. еше какая странная ситуация с графикой. по идеи она интегрировнная. после установки новых двайверов андреграунд полетел прям хорошо. но когда попытался установить БУрю в пустыне .программа установки пишет видеокарта не определена после установка игр не играет так сказать..что это может быть?

    #1991059
    Трезвенник
    Участник

    На некоторых ноутбуках установить систему можно только с прилагающего лицензионного диска. Так что,придется, наверное, тебе довольствоваться Вистой. У меня пару лет назад на Roverbook Explorer 400 без проблем встал Windows 2003 Server, а вот потом на Acer ничего кроме “родной” Win XP не встало. Потом на Roverbook Voyager V550 было тоже самое- только с диска из комплекта. Переразбил разделы, добавил Линукс в мультизагрузку, и всё хорошо.

    #1991074
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бракодел'] На некоторых ноутбуках установить систему можно только с прилагающего лицензионного диска. Так что,придется, наверное, тебе довольствоваться Вистой. У меня пару лет назад на Roverbook Explorer 400 без проблем встал Windows 2003 Server, а вот потом на Acer ничего кроме “родной” Win XP не встало. Потом на Roverbook Voyager V550 было тоже самое- только с диска из комплекта. Переразбил разделы, добавил Линукс в мультизагрузку, и всё хорошо. [/quote]Соглашусь с данным высказыванием, некоторые производители либо специально поступают так неочень хорошо… Подобный случай был с моим братом, он купил ноут с установленной вистой (инфу о фирме не скажу т.к. не помню) и пытался поставить ХР … После чего понял что ни на сайте производителя и нигде вообще под его ноут нет дров на ХР и младше… На мой взгляд это проделки Мелкомягких… мол юзайте виндовс и тот который дали – ака монополия.Решить вашу проблему вполне сможет решить установка linux если это вас устроит конечно.

    #1991084
    КвАнТи
    Участник

    Денис меня устроит все. тока посоветуйте дистриб буду признателен. да в комплекте действительно есть диск для восстановления висты. востанавливается в лет.. пока пытался переустанавливать винду нверно раз 5 пользовался. да даймоны и многий софт не идет..напрягает ужас и Бракодел писал про мультизагрузку. люди добрый обясните все или где прочесть(лень в инете серфить)

    #1991087
    overpro
    Участник

    а вот такое предположение.мне кажется просто где то на винте есть какойто раздел, которым “простым сметртным” не виден. который и блокирует все.вариант решения, достать винт из ноута и подключить к компу (ну найти у когонибудь коробочку чтобы через USB подцепить) да форматнуть его весь.. моно даже низкоуровневым форматом.. долго.. но точно все снесет))а потом поставить ХП.возможно такое? ну защита и обход

    #1991098
    Cepe7a
    Участник

    Ага, почти подобная ситуация с ноутом от Asus. В “комплекте” XP Home, поставил Pro – торозаааааааа жутчайшие – кошмар. Пришлось “вернуть” Home.

    #1991104
     VaIerik
    Участник

    [quote name='КвАнТи'] Денис меня устроит все. тока посоветуйте дистриб буду признателен. [/quote]Тебе вполне подойдет openSUSE или kubuntu отлично пойдет на ноут…Думаю там где ты сейчас это легко раздобудется)

    #1991110
    =Sergey=
    Участник

    Чтобы поставить WinXP на ноут c SATA диском нужно интегрировать SATA драйвер для диска в дистрибутив винды или подключить внешиний floppy, чтобы можно было туда вставить дискету с драйвером для SATA диска или можно зайти в bios ноута и выключить там SATA режим диска(перевести его в режим IDE) называется это вроде типа SATA Native mode: disable Интегрировать драйвера в дистрибутив WinXP можно с помощью программы nLite.В общем практически на любой ноут можно поставить WinXP и Win2003, с Vistoй несколько сложнее в плане драйверов. Если драйверов нет на сайте производителя ноута то попробуйте сначала поискать на сайте того же производителя но не на руссоком варианте , а на английском, если нет то идете на сайта производителей железа и берете все там. Проблемы могут быть только с экзотическими устройствами типа: CardReadera, Bluetooth и прочего.На HDD нет никаких блокировок установки другой версии Windows, ставить можно то что захотите все проблемы в основном из-за неправильной работы устройства hands.sys .И еще почти все ответы можно найти на http://forum.ixbt.com в разделе ноутбуки.Еще если винда тормозит проверьте сперва в каком режим работает жесткий диск.

    #1991119
    КвАнТи
    Участник

    я был бы рад установить ХР. но это надо найти внешний дисковод. и биос прошивать проблема. наверно вариант с луниксом самый простой. попробую скажу))

    #1991156
    =Sergey=
    Участник

    [quote name='КвАнТи'] я был бы рад установить ХР. но это надо найти внешний дисковод. и биос прошивать проблема. наверно вариант с луниксом самый простой. попробую скажу)) [/quote]Выше написано, что если нет дисковода то качается с инета программа nLite, запускается nLite, указываешь ей путь на дистрибутив WinXP и на драйверы для SATA и nLite создает новый дистрибутив WinXP c интегрированным в него драйвером, точно не помню, но вроде она далает ISO образ загрузочного диска. Записываешь этот образ на болванку, потом загружаешься с нее и все ставится без проблем, работы минут на 20.Другой вариант через Bios. Bios перешивать не надо, надо всего лишь зайти в настройки bios и запретить SATA режим для диска, после этого он станет виден как IDE диск. Ставишь обычный WinXP, после того как Win поставится, можно поставить утановить драйвер для SATA диска и после этого снова в биосе включить SATA режим для диска.

    #1991231
    КвАнТи
    Участник

    поробовал установить Луникс не спасло. что то не вообразимое произошло. впервые такой фокус. установлся ровно.презагрузка и ошибка GRUB. пришлось просто выташить винт(пожертвовать гарантией) и форматнуть и поставить пока опять висту. на такой железке пусть летает. 🙂

    #1991250
    =Sergey=
    Участник

    [quote name='КвАнТи'] поробовал установить Луникс не спасло. что то не вообразимое произошло. впервые такой фокус. установлся ровно.презагрузка и ошибка GRUB. пришлось просто выташить винт(пожертвовать гарантией) и форматнуть и поставить пока опять висту. на такой железке пусть летает. 🙂 [/quote]Вполне возможно что это опять из-за SATA диска, вы уверены что имеющийся у вас дистрибутив Linux поддерживает то железо которое у вас. Для начала смените режим работы диске в bios, это же просто или вам нравится заниматься получать удовольствие от возникающих у вас проблем. Сменить режим работы диска можно при установленной уже висте, на ее работе это не должно отразится(может только станет работать чуть медленнее), плюс сможете зайти с висте в список устройств и посмотреть сменил ваш диск подключение по SATA на IDE или нет.

    #1991268
     VaIerik
    Участник

    [quote name='КвАнТи'] поробовал установить Луникс не спасло. что то не вообразимое произошло. впервые такой фокус. установлся ровно.презагрузка и ошибка GRUB. пришлось просто выташить винт(пожертвовать гарантией) и форматнуть и поставить пока опять висту. на такой железке пусть летает. 🙂 [/quote]Ошибка GRUB может возникнуть не из за того что ось неверно встала а просто по тому что перепутались разделы жесткого диска, попробуй проверить это, вообще зря ты гарантию выдернул….ЗЫ скачай kubuntu она идет как liveCD и запустись…. проверь вполне возможно все заработает без проблем.

    #1991271
    КвАнТи
    Участник

    Баклан я бы с радостью сделал. но в ьиосе я не нашел таких опций вообше. про иде или сата не слово. от проблем не веселее, просто ноут для учебы использую. пока посматрю как долго виста будет стоять. а потом уж на крайняк снести..

    #1991295
    Трезвенник
    Участник

    2 BakLanВ БИОСе ноутбука режим работы диска выбирать? Ни разу не видел. Скажи модель. А nLite -хорошая вещь

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 129 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.