Религия. В чем смысл?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 53 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1848778
    Sauron
    Участник

    Я хотел бы узнать кто во что верит и главное зачем. Я лично не во что не верю я атеист, и вообше не понимаю верующих людей зачем оно надо все эти грехи божий суд божья благодать. Как можно верит в то чего нет. Мой принцип жизни: Мне не нужна вера мне нужны знания.

    #1848780
    Paladin SD
    Участник

    Sauron, по моему (я тоже атеист) смысл религии в том что-бы выбивать деньги из народа, для того, что-бы всякие попы жили хорошо, и сыто без всякого образования и нормальной работы.А всякие грехи придумали что-бы люди боялись отступиться от религиозных денежных подношений церкви.Зайди в церковь и поинтересуйся скока будет стоить тот или иной священный обряд, я те говорю у тебя глаза на лоб вылезут.Вооще у меня сложилось мнение что церковь или какой нибудь заборчик это типа офиса только религиозного!!!

    #1848782
    dimasster
    Участник

    Sauron, а душа есть?

    #1848803
    384
    Участник

    но ведь если ты не хочешь платить деньги за церковные обряды, то и не заказывай их. Храм божий в душе человека, и вовсе необязательно выносить его на суд общественности. А религия все-таки регулирует взаимоотношения между людьми, можно все это по разному называть – Бог, Аллах, эгрегор… Смысл остается в духовных ценностях которые несут эти учения. Даже если ты атеист, то все равно все свои поступки оцениваешь по совести, морали и т.п. То есть, для меня религия это моя совесть. Кому-то удобнее считать совесть – Богом…

    #1848843
    Танкист
    Участник

    прошу прощения…есть небольшой перевод слов, который вроде бы по смыслу одинаков, но это кажется…”РЕЛИГИЯ” – “ре” – повтор, “лига” – ограниченное сообщество людей, движимых одной какой-то идеей…”ВЕРА” – “ВЕ” – весть, “РА” – Солнце… Солнечная весть…Выбирайте, что кому по душе…

    #1848860
    Emit
    Участник

    про религию я могу много написать я не фанатик я реалист в церкви остались крупице знания, религия в прошлом, это технология которая развивала человека, его возможности которое некоторые владеют экстрасенсы, магия,это мир который живёт по другим законам.

    #1848924
    preacher
    Участник

    Paladin SD истинная религия узнается по добрым плодам\делам,поищи другую.А критерии истинности в Библии,могу указать точнее,пиши!

    #1848925
    preacher
    Участник

    dimasster,интересно то,что душа это сам человек.Нигде в Библии не говориться,что душа -это отдельная субстанция,жив.вечно.Например за нарушения опред.зак.”душа та,истребиться из народа”т.е.душа (человек)смертна!Могу подробнее dmaksi@mail.ru

    #1848926
    preacher
    Участник

    Уважаемая 974,чтобы полагаться на свою совесть,ее надо воспитывать,она может быть и нечувствительной,также как и искренность не критерий истинности.Нужен эталон.Откуда мы знаем что хорошо,а что плохо.Напр.убийство-это плохо,но кто это сказал(изначально),почему люди пришли к этому выводу?Эталон-Библия.Успехов 🙂

    #1848940
    384
    Участник

    [quote name=' preacher'] Уважаемая 974,чтобы полагаться на свою совесть,ее надо воспитывать,она может быть и нечувствительной,также как и искренность не критерий истинности.Нужен эталон.Откуда мы знаем что хорошо,а что плохо.Напр.убийство-это плохо,но кто это сказал(изначально),почему люди пришли к этому выводу?Эталон-Библия.Успехов 🙂 [/quote]Наверно, изначально я не совсем точно изложила свои мысли, и ваше замечание вполне их добавило. Спасибо.

    #1848962
    sak
    Участник

    [quote name=' preacher'] Уважаемая 974,чтобы полагаться на свою совесть,ее надо воспитывать,она может быть и нечувствительной,также как и искренность не критерий истинности.Нужен эталон.Откуда мы знаем что хорошо,а что плохо.Напр.убийство-это плохо,но кто это сказал(изначально),почему люди пришли к этому выводу?Эталон-Библия.Успехов 🙂 [/quote]preacher, я считаю, если убийство происходит, во имя доброго умысла, то оно не может быть осуждено. И с чего это, ты взял что Эталон-Библия.Успехов. В мире нет ничего идельного и совершенного!

    #1848977
    Paladin SD
    Участник

    [quote name='974'] но ведь если ты не хочешь платить деньги за церковные обряды, то и не заказывай их. Храм божий в душе человека, и вовсе необязательно выносить его на суд общественности. А религия все-таки регулирует взаимоотношения между людьми, можно все это по разному называть – Бог, Аллах, эгрегор… Смысл остается в духовных ценностях которые несут эти учения. Даже если ты атеист, то все равно все свои поступки оцениваешь по совести, морали и т.п. То есть, для меня религия это моя совесть. Кому-то удобнее считать совесть – Богом… [/quote]
    В таком случае Храмы это офисы по продаже душевного спокойствия и морали!!!

    #1849002
    preacher
    Участник

    [quote]preacher, я считаю, если убийство происходит, во имя доброго умысла, то оно не может быть осуждено. И с чего это, ты взял что Эталон-Библия В мире нет ничего идельного и совершенного! [/quote]Согласен про мир,но принципы изложен.в Б.исходят от Бога,а значит совершенны т.е.практичны и всегда работают не зависимо от времени.Все понятия о добре и зле,о хорошем и плохом,исходят изначально оттуда.Это мерило нравственности и источник моральных ценностей

    #1852676
    Shramm
    Участник

    Друзья, есть интересная литература по этому поводу, вероятно некоторые из вас знакомы с книгами Ошо… Если нет – прочитайте хотя бы ради любопытства.http://www.yugzone.ru/osho.htm

    #1852695
    grina
    Участник

    Религия -по мойму это вера во что-то, например атеист ,он тоже по своему религиозен,так как верит,что нет бога[smile ;)], ходить в церковь ,по-мойму это дело каждого,я например не верю в бога и вообще слово бог мне ненравиться,ну в то что есть ,что-то свыше,что нам иногда помогает(удача хотя бы,какая разница как мы это назовем)или это судьба ,не знаю. Я живу в израиле(думаю слышали,что здесь бывают взрывы[smile :))], я считаю,так ,что ,если мне написано,что я умру сейчас,то я это изменить не могу,жить проще.И еще по этому поводу недели 2 назад была в иерусалиме на экскурсии, были возле стены плача(кто не знает это одно из самыз святых мест для евреев, типо это часть 2-го храма,которого разрушил в70г.н.э). Вроде камни,как камни,ну что такого,обычный кучок чтены ,подходишь ближе и вся обстановка,окружение на тебя влияет,ты начинаешь как бы волноваться,не знаю,как это выразить на русском, наверно очень важно,как окружаещие относяться и ты поддаешься их настроению на какое то время

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 53 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.