Религия. В чем смысл?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 53 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1852700
    Inga
    Участник

    Бог-у каждого из нас в душе,особенно чувствуется в ЦЕРКВИ ГРОБА ГОСПОДНЯ, первое,что удивляет-как же краток путь от Претории,где был вынесен приговор,до Голгофы,Вечность умещается в нем,а пешего пути какието минуты,не верится поначалу,что ты на том самом месте,где2000 лет тому назад случилосьВселенское Событие

    #1852720
    Опоssum
    Участник

    РЕЛИГИЯ-ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА,НЕ ЖАЛЕЙ РЕБЯТА ПОПОВСКОГО САДА И ОГОРОДА!

    #1852756
    Shramm
    Участник

    Не могу понять тех, кто верит во что-либо, не подтвержденное собственным опытом.

    #1852776
    w3d
    Участник

    Один из смысл религии в том, чтобы облегчить людям мысли о смерти.

    #1852779
    Shramm
    Участник

    Так ли это???По-моему все религии только и занимаются тем, что пугают и порабощают человека. Религия – это утешение, колыбельная, эдакая успокоительная сиська в рот младенцу. – Тебе плохо? Ну что ж ты, сын мой, ты ж вот тогда-то и тогда-то сотворил грех, а теперь жалуешься…Странно, слышать из одних и тех же уст: “Бог простит” и “Бог покарает”. Мы спорим о том, чего никогда не чувствовали. Я не видел бога, я не видел иисуса христа – как я могу спорить о нем или тем более о его душе? Вся религия построена на предположении, что есть некий бог. А если его нет? Если мудрость, с которой сотворена вся вселенная не есть бог? Люди хотят опиума, они не готовы думать.

    #1852780
    Shramm
    Участник

    точнее даже не думать а воспринимать.

    #1852783
    Shramm
    Участник

    Религия возникает тогда, когда у тебя нет внутренней опоры, не на что опереться. Человеки страдают запущенной стадией клаустрофобии – они боятся оставаться одни, они боятся заглянуть внутрь себя, они ищут того, кто им даст утешение, кто их уведет подальше от истины, кто наговорит больше приятных слов о будущем, о грядущем рае, либо если ты твердолобый упертый “грешник” – то о предстоящем наказании в аду, непременно со сковородками от “тефаль”. бред…Вера в бога так же глупа, как и неверие в него. надо искать а не верить. нельзя верить чужим словам, пока не проверишь это сам. даже то, что я говорю – уже ложь, если ты безоговорочно поверил мне.

    #1852785
    Ers
    Участник

    Религия, на мой взгляд,это просто способ управления массами людей

    #1852787
    Shramm
    Участник

    [quote name='Ers'] Религия, на мой взгляд,это просто способ управления массами людей [/quote]Это верно. Религия так или иначе тесно связана с политикой. Эти связи легко проследить даже не особо вооруженным глазом. Политика всегда стремится к власти. Религия – как инструмент очень хороший рычаг для воздействия на людей. Следовательно политика должна так или иначе дружить с религией, дабы иметь в руках мощное оружие. Людей очень легко обманывать, но политика – вещь грубая, а с помощью религии это можно делать очень тонко и почти незаметно.

    #1852796
    Опоssum
    Участник

    Религия-это отдушина тех людей,которые боятся физической смерти! Я например боюсь,и во что-то по своему верю +)

    #1852798
    Shramm
    Участник

    [quote name='Опоssum'] Религия-это отдушина тех людей,которые боятся физической смерти! Я например боюсь,и во что-то по своему верю +) [/quote]http://www.yugzone.ru/osho.htm?? Тогда вполне возможно, эта книга тебе понравится (“Смерть – величайший обман”).

    #1852823
    Shramm
    Участник

    К тому же не вижу абсолютно ничего плохого в том, чтобы быть готовым к смерти в любой момент. А как ты ожидал? Что она явится к тебе и скажет: “Сэр, простите, я вам не помешаю? Мне подождать за дверью или вы готовы принять меня?” Все не так плохо, физической смерти боятся только по одной причине – возможная физическая боль. Все остальное второстепенно. Остальное – вопрос будущего. Зачем париться по поводу того, что будет так, а возможно будет и по-другому? Гораздо важнее настоящий момент, здесь и сейчас! К тому же я не знаю, будет ли что-то после нее или нет. И так ли это важно? Есть единственная неоспоримая вещь – ты умрешь. Я умру. Каждый из нас умрет. С этим не сможет поспорить ни теист, ни атеист. У смерти просить особо нечего… единственное что я хотел бы – умереть в полном сознании и понимании того, что будет со мной происходить. [smile =)]

    #1852851
    NeS
    Участник

    Смысл любой религии – в управлении людьми через их страхи и слабости. Причем совершенно не важна её суть. И даже если человек не верит в существование бога и сопутствующие ему понятия и вещи, он все равно находится под властью религии. Он не будет полностью свободен от нее. Очень немногие люди имеют правильно отношение к религии. Если верующим объяснили смысл жизни, что их ждет после смерти, то неглупый нерелигиозный человек будет искать ответы на эти вопросы сам, обращаясь и перерывая множество источников, в том числе и священные книги. [smile =)] Возможно, он сам будет удивлен, куда могут завести его попытки стать более просвещенным. [smile =)] Ведь некоторые учения могут оказаться весьма близки ему по ощущению окружающего мира и взаимоотношениям в нем.
    2grina. Атеист просто НЕ ВЕРИТ что бог есть, а не ВЕРИТ что его нет. [smile =))] Это разные вещи. имхо [smile =)]

    #1852878
    ArchiMage
    Участник

    2 NeS:Если ты веришь в то, что сказал, то твое подсознание точно – нет.Подсознание мыслит только утверждениями и для него ВЕРИТ = НЕ ВЕРИТ. Найди себя, а потом размышляй о боге, мож и его в себе обнаружишь 🙂 Советское образование – великолепный промыватель мозгов в этом смысле.Религия – это набор обрядов, ритуалов, верований и обычаев, объединенных общей идеей.Вера – это набор бездоказательно принимаемых человеком утверждений. В том числе и “научное” знание, преподаваемое системой образования.Изначально ребенок верит всему – и тому, что видит и тому, что ему говорят. Отсюда многие заблуждения, основанные на абсолютной вере ребенка с детства в родительские “объяснения”.

    #1852925
    Shramm
    Участник

    [quote name='ArchiMage'] 2 NeS:Если ты веришь в то, что сказал, то твое подсознание точно – нет.Подсознание мыслит только утверждениями и для него ВЕРИТ = НЕ ВЕРИТ. [/quote]Ты видел свое подсознание и знаешь его принцип работы?? [smile =/]

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 53 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.