Почему в мире существует такое понятие как расизм?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 86 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1859513
    marina
    Участник

    [quote name='Деж'] Не, Марин, всё таки Лютатовски прав, расизм от слова раса, [/quote]Всё правильно, но вы говорите о более узком понятии расизма, я же упомянула и более широкое. Вот пожалуйста из словаря:”Расизм – это идеология, которая использует внешние отличия в качестве основной причины для отказа в равном отношении к членам другой группы на основании так называемых “научных”, “биологических” или “моральных” характеристиках, считают их отличающимися от своей собственной группы и изначально нижестоящими. Такие расистские доводы часто используются для обоснования привилегированного отношения к одной группе. Этой группе обычно отдается предпочтение, хотя иногда она находится под угрозой (как правило, по ее субъективному представлению), – по сравнению с другой группой для того, чтобы поставить последнюю “на свое место” (с социальной и территориальной точки зрения). “
    Из другого словаря:”Расизм — это установление отношения зависимости между социальным положением некоторой группы и культурными характеристиками этой группы. Расизм начинается там, где утверждают, что определенная группа людей занимается определенной деятельностью не потому, что так сложилось в силу исторических, экономических и еще многих других причин, а потому, что таковы присущие этой группе свойства. Причем происхождение этих свойств вовсе не возводится к биологии. Современный расизм редко говорит о крови и генотипе, зато всегда — о культуре. «Они» ведут себя так потому, что именно такой тип поведения задан их культурой. И ничего здесь не изменишь.”
    А вот мне афоризм понравился:Расизм – это снобизм бедняков. (Реймон Клод Фердинанд Арон)

    #1861773
    GuessMeNow
    Участник

    Я понимаю,откуда он берётся теоретически.но вот практически..почему кто-то решил,что он лучше??Вот китайцев много,ща она решат,что они самые лучшие,и пойдут всех тырить..потом американцы подумают тоже самое,да и мы тож не останем…Я писала реферат на эту тему…вообще-то тема молодёжные субкультуры..но скинхэды туда тоже входят,как контркультуры..всё изучила..все признки возникновения..а чисто с человеческой стороны так и не поняла..!!!

    #1861838
    АДЕПТ
    Участник

    Вот именно, а поди переубеди китайцев, хотя бы одного. Это они здесь и сейчас нам мило улыбаются, выглядят малоуважительно и проч. А у себя-то они к русским по-другому относятся. Говорят на картах ДВ в свой цвет красят…А расизм есть потому что есть законы природы. Это только очень тупые и наивные пиплы полагают, что одиноковы все ( в том числе и мужчины и женщины). А на деле одни расы генетически больше предрасположены к одним видам деятельности, другие расы к другим видам (отсюда вывод- одни лучше, другие хуже, но забывается указать где лучше и хуже). Моральные нормы, скажем у негра очень отличны от морали белых (а тем паче евреев) и т.д. Вот вы думаете у евреев есть совесть? А зачем они тогда Христа распяли? 🙂 Потому интеграция рас болезненна, что несёт в себе ломку норм и устоев, потому и вызывает агрессию сложившихся формаций. Короче тема очень простая и её обсуждение так же вечно как и природа добра и зла.

    #1861912
    marina
    Участник

    [quote name='АДЕПТ'] А расизм есть потому что есть законы природы.[/quote]Мне казалось что мы “люди разумные” именно потому что живём не по законам природы, а по законам человечества..

    #1862090
    АДЕПТ
    Участник

    Разумные лишь крошечная часть людей, как в мозге кора лишь очень малая его часть. А большинство мыслит примитивными животными инстинктами: питание, размножение, удовольствия. Ну ещё вариант: расизм есть потому что существуют люди, живущие ради власти- убивающие ради неё или громаздящие гекатомбы жертв для удовлетворения своих амбиций. Это частный вопрос более общего- существования агрессии.

    #1862146
    Inga
    Участник

    АДЕПТУ – как всегда крайние евреи.

    #1862150
    Yuras
    Участник

    АДЕПТ, а евреев (у которых, по твоему глубокомысленному мнению, совести нет), интересно, ты к какой расе относишь?Мдя…):

    #1862152
    morfei
    Участник

    Евреи,это отдельная расса.Рассизм,я поддерживаю,ведь никто из вас не будет спорить,что допустим нанайцы в ОСНОВНОЙ своей массе,-глупее русских.Правильно.Идем дальше,если от связи нанайца и русской девушки рождается ребенок,то он,-метис.Следовательно,он не так умен как русский,и не так глуп как нанаец.То есть ,он нечто среднее.Вывод,-если скрещивать низшую рассу с высшей,то получаются люди ,которые не равны тем, которые получились от брака людей высшей рассы,-они ниже по определению,получается,что если скрещивать людей разных расс,то человечество со временем вымрет,поглупеет!Я,-за чистоту рассы! Только это позволит нам наиболее продуктивно развиваться!!!Оппонируйте.

    #1862172
    Yuras
    Участник

    [quote name='morfei'] Евреи,это отдельная расса.[/quote]Мдя.. О чем можно еще говорить после таких слов? 8-0

    #1862199
    marina
    Участник

    [quote name='morfei'] Я,-за чистоту рассы! Только это позволит нам наиболее продуктивно развиваться!!![/quote]Поздно чистить-то..этим надо было несколько веков назад заниматся, посмешивалось всё. А продуктивно развиватся русским поможет очень лёгкая вещь – бросить пить и курить, и всё будет ок..

    #1862212
    morfei
    Участник

    [quote name='marina'] [quote name='morfei'] Я,-за чистоту рассы! Только это позволит нам наиболее продуктивно развиваться!!![/quote]Поздно чистить-то..этим надо было несколько веков назад заниматся, посмешивалось всё. А продуктивно развиватся русским поможет очень лёгкая вещь – бросить пить и курить, и всё будет ок.. [/quote]Японцы,самая курящая нация,и вроде развиты неплохо…

    #1862219
     VaIerik
    Участник

    А разве есть вообще такое понятие рОсизм?Знаю рАсизм. Не существовать он не может, потому что люди, как и животные, делятся на виды (расы), и эти виды ведут, всегда вели и будут вести борьбу за право существования и господства. Это необходима для равновесия и будущей безопасности “границ”.

    #1862221
    crzmn
    Участник

    [quote name='morfei'] [quote name='marina'] [quote name='morfei'] Я,-за чистоту рассы! Только это позволит нам наиболее продуктивно развиваться!!![/quote]Поздно чистить-то..этим надо было несколько веков назад заниматся, посмешивалось всё. А продуктивно развиватся русским поможет очень лёгкая вещь – бросить пить и курить, и всё будет ок.. [/quote]Японцы,самая курящая нация,и вроде развиты неплохо… [/quote]А французы – пьют больше всех, и тоже вроде живут весьма недурно.Вывод: русским надо либо бросить пить, либо курить. Лучше пить, имхо, японцы более успешны 🙂

    #1862226
    morfei
    Участник

    [quote name='Yuras'] [quote name='morfei'] Евреи,это отдельная расса.[/quote]Мдя.. О чем можно еще говорить после таких слов? 8-0 [/quote]оппонируй…

    #1862230
    Yuras
    Участник

    Что ж тут оппонировать-то, не понимаю…Рас (с одной буквой “С”, между прочим) – ТРИ!Этому еще в средней школе учат.И еврейская раса там не числится.
    А нанайцы, которых ты отнес к глупой нации, относятся к монголоидной расе, к которой также относятся и японцы, которые, сам же признал, развиты неплохо. Значит, опять же из твоих суждений, смешение монголоидов и европеоидов приведет к более “продуктивному развитию”.
    Где логика? И чему-кому оппонировать?
    Хе, удивительно, что слово оППонировать у тебя нигде с одной “П” не написано. Гы…

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 86 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.