Новый Президент

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 64 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1866142
    crzmn
    Участник

    Ст. 82 Конституции РФ1. При вступлении в должность Президент Российской Федерации приносит народу следующую присягу:”Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу”.
    Особенно нравяться слова про, безопасность и целостность государства (видимо, не имеется ввиду именно, РФ 🙂
    Ваши мысли?

    #1866143
    Valerik
    Участник

    Думаю более правильным было бы сослаться на статью Конституции, а не на столь расплывчатую клятву Президента.

    #1866146
    Neo1972
    Участник

    А мне больше нравится фраза “верно служить народу”. Он явно нарушил клятву.

    #1866150
    crzmn
    Участник

    Могу поделиться тем самым Распоряжением Президента ?479-рп от 13.10.04 г. кому-интересно (это про острова, кто не вкурсе)
    2 Valerik: жизнь наша, в этом правовом демократичном государстве основана на Конституции РФ, но отнюдь не ограничевается ее. Формулировки, применяемые в Самом Главном Законе, не всегда позволяют ответить точно на поставленный вопрос. Не будучи юристом по образованию, не могу красивым способом подвести к выводу о неконституционных действиях нашего всенародно избранного Президента. Кроме того, вопросы такого характера, насколько я помню, решаются в Конституцонном Суде РФ. А не по мнению, частных лиц и простых смертных – граждан РФ.
    Я наткнулся на клятву Президента при вступлении в должность – и улыбнулся словам про целостность и безопасность… (кстати, то, что все громко называют “отдачей” островов” КНР в вышеуказанном Распоряжении называется демаркацией гос. границы, а вы как думали? 🙂
    И вообще, существует неоднокрантно отклоняемый проект федерального закона “Об обеспечении территориальной целостности РФ”, затрудняющих прохождение решений, которые сейчас активно обсуждаются. Например, там сказано, что только равный обмен территориями и т.д.
    и все это нарыл за 5 мин в “консультанте+” 🙂

    #1866152
     VaIerik
    Участник

    С целостностью как то не удалось …… И насчет свобод как-то неважно. Не просто так Ходорковский сидит…. А прав у нас сроду не было….. Так и живем….. Нам обещают….. Мы верим ….. Получаем очередную плюху и опять все по кругу…….

    #1866155
    atSix
    Участник

    Я бы хотел напомнить, что обсуждение должно идти в русле предложенной темы. Проблема островов в контексте нарушения президентом рамок своих полномочий – это в норме вещей. Но все же не нужно уходить в сторону и переходить опять же на обсуждение деталей этого вопроса. Для этого есть другая тема. А вот в чем нас (вас) не устраивает (или наоборот) нынешний президент, почему он должен (не должен) уйти и каким мы (вы) хотим видеть нового президента – вот это на мой взгляд вопросы для обсуждения в этой теме. То, что я сказал – не жесткие рамки разговора, навязываемые мной. Просто рекомендации и то, каким эту дискуссию вижу я.

    #1866164
    marina
    Участник

    В России демократии не было и нет, тем более сейчас. Путин по-моему уже заявил что демократии не будет. А по поводу конституции, ну дык все трактуют слова по разному. Вы целостность так трактуете, адвокаты будут трактовать по другому…Нового президента надо выбирать умнее и решающие факторы должны быть не то что он не пьёт или симпатично выглядет, а его заслуги на Российской и зарубежной политической арене. Пы.Сы.: у самих в штатах выборы на носу, сидим тясёмся..

    #1866175
    crzmn
    Участник

    [quote name='marina'] В России демократии не было и нет, тем более сейчас. Путин по-моему уже заявил что демократии не будет. [/quote]А так хочется [smile :)))]
    [quote name='marina'] А по поводу конституции, ну дык все трактуют слова по разному. Вы целостность так трактуете, адвокаты будут трактовать по другому… [/quote]По идее, Закон должен трактоваться в одном единственном ключе, тем более, основной Закон государства, как Конституция!
    [quote name='marina'] Нового президента надо выбирать умнее и решающие факторы должны быть не то что он не пьёт или симпатично выглядет, а его заслуги на Российской и зарубежной политической арене. [/quote] Многие голосовали за ВВП исходя из принципов, что лучше жестче, чем свободнее (народ требует царя, мало мы жили при “демократии”, не умеем, пусть лучше Батюшка за всех все подумает и решает). А люди с мнением просто не шли на эти выборы. А вопрос меня сейчас интересует другой: насколько довольны нашим Президентом сейчас, после происходящих событий. Как поменялось мнение у того большинства, которое его выбрало? Потому как эти события, имхо, должны привести к вопросу о недоверии Президенту, его политике и что досрочное прекращение его полномочий, которые МЫ ему передали, есть вопрос важно и срочно решаемый. Сколько еще мудрых решений примет наш Президент? а расхлебывать не то, что нашим детям, а и нам тоже видимо придется.Но это все, имхо.

    #1866191
    marina
    Участник

    [quote name='crzmn'] А так хочется [smile :)))]
    [/quote]Ну если не хочется, тогда и стонать нечего по поводу Путинских решений. А если хочется то боротся надо, а не сидеть сложа ручки..[quote name='crzmn'] По идее, Закон должен трактоваться в одном единственном ключе, тем более, основной Закон государства, как Конституция!
    [/quote]Знаешь, я вот сейчас изучаю юриспруденцию. Каждый профессор нам повторяет что есть белая сторона и есть чёрная, а вот закон -это серая полоса посередине. Закон может трактоватся неоднозначно, на то он и закон, чтобы подстраиваясь под конкретные факты определённого дела мог навести на правильный путь решения проблемы. И например с тобой могут спорить о том что в твоём понятии означает “целостность” совершенно не значит что то же самое означает это слово в конституции. Трактование закона зачастую сходит до лингвистических особенностей языка, на котором данный закон написан.[quote name='crzmn'] Многие голосовали за ВВП исходя из принципов, что лучше жестче, чем свободнее [/quote]Это не совсем то что я слышала..многие мне давали причины ( в том числе и на этом форуме) что жёсткость – не была основной причиной. Более того я думаю надо различать жёсткость и диктаторство. По-моему сейчас всё склоняется к последнему.

    #1866200
    crzmn
    Участник

    2 marina: ничего нового для меня в этом нет (это я про существо явления под названием “закон”, и явление “Президент в РФ”) Меня очень удивляет малое количество людей, которые говорят, что политика Президента их не устраивает. По идее, сейчас должна была подняться волна вожмущения не только среди дальневосточников и хабаровчан в частности, но и всех россиян… Отсутствие “публичной политики” (по-моему это так называется) не радует. Безвольная нижняя палата парламента, как и Совет Федерации и Правительство. А где оппозиция? Где по-крайне мере горячо обсуждаемый вопрос “о возможной передаче островов”? Мы же дожились, что абсолютно противоположные политические силы хотят организовать совместную оппозицию!Я не против так называемой “стабильности” (ну и что, что плохо, лишь бы не было еще хуже), но я не готов, как гражданин этого государства, платить такую цену за эфемерное спокойствие.

    #1866217
    atSix
    Участник

    [quote]Меня очень удивляет малое количество людей, которые говорят, что политика Президента их не устраивает.[/quote] Меня не устраивает проводимая президентом политика. В первую очередь – в отношении Дальнего Востока (поскольку сам здесь живу), а во вторую очередь – социальные реформы (отмены льгот, северных надбавок – фактически уравнивание условий проживания на большей части территории нашей самой крупной страны в мире, реформа образования). Ну и еще меня не устравивают представленные цели. Ну что это за цель – удвоение ВВП? ВВП и так удвоится при сложившейся ныне конъюнктуре на международных рынках энергоносителей. Как сказал недавно заезжавший к нам академик РАН А.Г. Аганбегян – “Проводимую и проводившуюся политику в области экономики трудно назвать эффективной или успешной. Успехи продиктованы выгодными ценами на энергоносители. Но стоит признать, что наши руководители своей политикой и не навредили” [smile =)] Вот и будут Путин и Ко удваивать ВВП… и ждать благодарности от народа.

    #1866226
    Elrid
    Участник

    Славо богу, что у нас можно выбирать президента только 2 раза, и этого никто не поменяет. И даже если поменяют, то я пойду на баррикады! Кто со мной?!

    #1866232
    marina
    Участник

    [quote name='crzmn'] Меня очень удивляет малое количество людей, которые говорят, что политика Президента их не устраивает. [/quote]Да ладно если не говорят, а то ведь, как мне в чате сказали сегодня: ” зачем ты о политике говоришь, она тебе сдалась? Вот мы не думаем и живём…” Вот и получается, что о политике задумываются когда уже поздно

    #1866262
    Slepoy
    Участник

    Конституцию изменяет Конституционный суд,своими определениямии постановлениями.В Конституции кстати не записаны права презедента конкретно.Всё раплывчато.И конституция писалась с Конституции Дании или Швецарии

    #1866266
    crzmn
    Участник

    [quote name='Elrid'] Славо богу, что у нас можно выбирать президента только 2 раза, и этого никто не поменяет. И даже если поменяют, то я пойду на баррикады! Кто со мной?! [/quote]А ты уверен, что не поменяют? Я что-то не очень, не помнишь разве шустрого депутата (по-моему), который предлагал поменять срок Президенства с 4 до 7 лет? На увелечение перевыборов никто не покусился громко и официально – все-таки в Конституции записали – некрасивао как-то. Ну а в Белоруссии, Лукашенко? и что? – То то же. А то что у нас господа мэры и губернаторы идут уже на тцатый срок? Тебя это не напрягает? Пусть даже эти люди единственный вариант, которые могут управлять городским и краевым хозяйством, но приницип, ОСНОВУ общества, нарушать нехорошо. Пусть даже хорошие, просто лучше нет руководителей такого уровня, все довольны, НО 2 срока прошло – извини подвинься – следующий! – ничего не поделаешь – ОСНОВА демократии, потому как Конституция, потому как общество так устроено. И что? вопрос стоит только в том, что же такое еще придумать, чтобы остаться на еще один срок. Чтобы не слишком закон громко и явно нарушить.Эх, ведь избирали в других регионах новых народных избранников, сменявших людей просидевших более 10 лет – и ничего живут – не загибаеться никто.А что у нас? все как один говорят: “мне пофиг на все, на закон, на то, что ВПМ уже надо бы креслецо-то освободить; вот у нас свет, газ, вода, отопление в домах есть и ладненько, да вроде не умерли еще совсем, а то вон как в приморье живут!! не, нам тока ВПМ.”
    У людей просто страх перемены, и все. А то, что реального развития нет, что если не стоим, то очень-очень медленно ползем в развитии. А то, что реальных кандидатов нет – так тоже много не надо думать, почему… [smile :(]

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 64 всего)
  • Тема «Новый Президент» закрыта для новых ответов.