Валить или не валить из Комсы???

Просмотр 15 сообщений - с 1,501 по 1,515 (из 1,592 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2187290
    Gooser
    Участник

    [quote name='горожанка'] Да ладно вам, гопоты в Краснодаре и в крае тоже хватает, а к лету – так со всей страны с’езжаются.. Да и выходцы с Кавказа похлеще “нашей” гопоты будут.. [/quote]Ну не знаю… Можь я в благополучном районе живу, но за полта года я не встречал чотких пацанчиков в кепках-восьмиклинках. Ну или просто везет.

    #2187405
    корпоратив
    Участник

    [quote name='Gooser'] горожанка писалa:  Да ладно вам, гопоты в Краснодаре и в крае тоже хватает, а к лету – так со всей страны с’езжаются.. Да и выходцы с Кавказа похлеще “нашей” гопоты будут..Ну не знаю… Можь я в благополучном районе живу, но за полта года я не встречал чотких пацанчиков в кепках-восьмиклинках. Ну или просто везет. [/quote]я бы сказал, что в Краснодаре не то, что много гопоты – ее просто армии. особенно на дорогах. уж не знаю, где Вы живете…. собственно, по существу. Вот многие уезжают из Комсомольска. А я бы вернулся просто по одной причине – я никогда не относился к нему плохо, а на расстоянии стал относиться еще лучше)) Обстоятельства, к сожалению, не позволяют пока это сделать. Но Краснодар для меня всегда будет мысленно “временным” пристанищем. Хотя я понимаю, что поднимать такие хорошие деньги в Комсомольске будет намного тяжелее. Так что дом дострою, ребенка воспитаю – а на пенсии может и уеду домой [smile =)]

    #2187415
     VaIerik
    Участник

    На пенсию надо в Геленджик перемещаться

    #2188068
    maschio888
    Участник

    Хабаровский край является «территорией риска» по заболеваемости населения лейкемией, злокачественных новообразований кожи и органов дыхания.[link url='http://27.rospotrebnadzor.ru/directions/monitoring/63644/ '] http://27.rospotrebnadzor.ru/directions/monitoring/63644/ [/link]

    #2189620
     VaIerik
    Участник

    Судя по отзывам родственников, знакомых и знакомых знакомых, проживающих в Краснодаре и “окрестностях”, из переехавших земляков вольготно там живется по большей части обеспеченным пенсионерам и предпринимателям, снимающим маржу с бизнеса, работающего в наших краях. Прочие также нередко мотаются по вахтам через полстраны (знаком лично), для поддержки штанов и обеспечения платежей по ипотеке. Также знаком с “разведчиками”, вернувшимися из тех мест с примерно одинаковым текстом “погостить можно, жить – никогда…”. Основная мотивировка тоже одна – “с работой всё совсем не радужно, а по вахтам я и отсюда помотаюсь.”Сам рассматривал много вариантов исключая Москву и Питер, прозрение так и пришло, в результате бросил это дело…У каждого свои воробьи в голове, но делать из Краснодара и Анапы обетованную землю – суета и томление духа.[smile doubt]

    #2189710
    pizza
    Участник

    Приехал на ПМЖ в Комсомольск пару недель назад. Жил в Находке, между делом успел год пожить во Владивостоке. Комсомольск для меня оказался своеобразным, во многом непривычным. Родная Находка более живая, много интересных людей, есть красивые места, магазины, заведения, сервис. Но, пока я там находился, город мне казался задницей мира. Сейчас считаю, что это была не задница, а преджопие. Задница оказалась севернее на 1200 км.Зато я вижу здесь потенциал. Есть производство, значит городу есть, на что жить. Не особо развита торговля, плохой общепит, низко развита сфера услуг, ПР и реклама тоже не на высшем уровне. Это лишь взгляд с моей стороны.Работы-непаханное поле, а народ уезжать собирается. Если все уедут, кто город развивать будет?

    #2189711
    morfei
    Участник

    [quote name='saku'] Прочие также нередко мотаются по вахтам через полстраны (знаком лично), для поддержки штанов и обеспечения платежей по ипотеке. [/quote]У меня живут в Краснодаре знакомые, которые туда переехали с Комсомольска.. практически все работают не по специальности. у кого то наступает “прозрение” и они начинают рассматривать Москву в качестве переезда. Розовые очки разбились. Ребята поняли, что климат и свой дом конечно хорошо, но зарабатывать деньги там непросто. Сейчас товарищ присматривает себе квартиру в Подмосковье(уже сам работает в Москве), как бы то ни было но туда можно отдыхать ездить или дачу там держать для семьи, но не жить(с его слов). Некоторые ребята из Питера переезжают в Москву именно зарабатывать деньги и жить здесь. [quote name='pizza'] Родная Находка более живая, много интересных людей, есть красивые места, магазины, заведения, сервис. Но, пока я там находился, город мне казался задницей мира. Сейчас считаю, что это была не задница, а преджопие. Задница оказалась севернее на 1200 км. [/quote] 🙂 [quote name='pizza'] Зато я вижу здесь потенциал. [/quote]Это хорошо, что Вы видите потенциал, только поживите немного подольше) две недели, это не срок.[quote name='pizza'] Есть производство, значит городу есть, на что жить. [/quote]Здесь Вы правы, производство есть.. но зарплаты отстают.. есть на что жить.. но не все могут позволить себе больше чем просто “жить”.[quote name='pizza'] Не особо развита торговля, плохой общепит, низко развита сфера услуг, ПР и реклама тоже не на высшем уровне. [/quote]Здесь Вы снова правы.. все не на очень высоком уровне, но опять упирается все в платежеспособность населения. За деньги которые имеет население им и предлагают услуги. Спрос рождает предложение. Взять Владивосток с уровнем достатка выше, там и услуги уровнем выше.. имейте это ввиду, потому, что люди готовы за них платить. [quote name='pizza'] Работы-непаханное поле, а народ уезжать собирается. [/quote]Работы не паханное поле.. может быть Вы и правы. Займитесь этим) [quote name='pizza'] Если все уедут, кто город развивать будет? [/quote]Из города уезжают не только рабочие и работники .. из города уезжает и бизнес. Может быть Вы видите свежим взглядом то, что не видели все мы когда уезжали. В любом случае- удачи Вам.

    #2189752
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pizza'] Работы-непаханное поле, а народ уезжать собирается. Если все уедут, кто город развивать будет? [/quote]Такие как, Вы из находки -)))Работы??? За 30??? Или 50???? Я эти деньги могу получать в любом другом Теплом городе ( а если перевести баты на рубли то и в Тайланде) и при этом на еду, одежду, комун услуги, автомобиль тратить меньше.И не морозить лицо в -40 и не капать гараж 3 дня -)))

    #2189778
     VaIerik
    Участник

    [quote name='bogdoma'] Я эти деньги могу получать в любом другом Теплом городе ( а если перевести баты на рубли то и в Тайланде) и при этом на еду, одежду, комун услуги, автомобиль тратить меньше. [/quote]Про Тайланд эт вы хватили однако… “Получать” можно везде. Многое конечно зависит от рода деятельности. Известны мне и горячие русские парни, проживающие в Тайланде. Но, как ни странно, почти все для того чтобы что-то “получить” морозят задницы на вахтах в субарктическом поясе.[smile badgrin]

    #2189796
    morfei
    Участник

    [quote name='saku'] Известны мне и горячие русские парни, проживающие в Тайланде. Но, как ни странно, почти все для того чтобы что-то “получить” морозят задницы на вахтах в субарктическом поясе. [/quote]Да, люди на вахту ездят из Москвы, Питера.. да много из каких городов, только возвращаются они опять же, в Москву, Питер и тыпы. И свободное от вахты время они живут в условиях которые им нравятся. Детки их ходят в другие школы, не записываются к врачам за несколько месяцев.. и отдыхают по другому. Я надеюсь моя мысль ясна? Если кому то удобно жить в Комсомольске- то это ведь хорошо, значит город будет жить и развиваться.. постепенно но будет.. . Если кто то хочет чего то большего, нежели комсомольск- тот уезжает. Каждому свое. [quote name='saku'] Судя по отзывам родственников, знакомых и знакомых знакомых, проживающих в Краснодаре и “окрестностях” [/quote]Вы рассуждаете со слов знакомых о ситуации там, а сами то были? Мне про Москву так же много ужасов рассказывали, начиная с того, что будешь там всю жизнь “лимитой” и заканчивая- “кому ты там нужен”.. еще говорили- “где родился там и пригодился”)) спустя годы, просто с улыбкой вспоминаю все эти слова.. зачастую поговорки не имеют ничего общего с реальной жизнью. И что самое удивительное, люди которые мне говорили это, сейчас за мной переехали в Москву и обратно не собираются в Комсомольск. В общем- никто никого не агитирует переезжать, если Вас пугает переезд и Вы знаете о других городах лишь со слов знакомых,.. что же, это Ваш выбор, но в любом случае, пока сам не попробуешь- не поймешь.

    #2189799
     VaIerik
    Участник

    [quote name='saku'] Но, как ни странно, почти все для того чтобы что-то “получить” морозят задницы на вахтах в субарктическом поясе [/quote]Все ??????? Я знаю 3 гидов с России, которые там живут как минимум 2 года ))И не на какую вахту их не заманишь…

    #2189865
    Naima
    Участник

    Я считаю, что жить и зарабатывать можно абсолютно везде.Будь это Запад или Восток))) Главное желание и стремление.Перспективный, грамотный специалист зарабатывает достаточно везде.А моря и тропический климат можно и в тайланде на пару недель посетить)))

    #2189884
    morfei
    Участник

    [quote name='Naima'] Я считаю, что жить и зарабатывать можно абсолютно везде. [/quote]Конечно можно везде, итолько суммы разные люди зарабатывают. Как пример, преподаватель из КнАГТУ зарабатывал в Комсомольске 15 тысяч рублей. переехав на запад России стал зарабатывать несравнимо больше .. своими знаниями.. которые ненужны были в городе. Инженер, зарабатывавший в Комсомольске те же 15 тысяч рублей, сейчас зарабатывает больше раз в 20 в Москве, работая по специальности. Так, что зарабатывать можно везде, вопрос только в том,- по своей специальности или нет и сколько зарабатывать. [quote name='Naima'] Будь это Запад или Восток))) Главное желание и стремление. [/quote]Не забывайте еще о том, что заработать конечно можно, но тратить деньги и проводить время, это разные вещи в Комсомольске и центре. Я повторяюсь, но все же.. не только в деньгах дело, дело в обслуживаниию.. поликлиниках и больницах.. врачах.. уровень сервиса разный.. время полета до курортов разное с Комсомольска и Москвы например. Люди ведь не только о деньгах думают.. люди думают о удобстве проживания так же. Или у тебя сугроб зимой и нерасчищенные тротуары, или дворники начинают в пять утра уже работать и зимой и летом. или климат от +40 до -40.. или от -20 до +30.. . Учеба в ВУЗе.. или Питерском или Комсомольском.. люди все в голове держат.. а не только уровень заработной платы. У товарища сейчас в Питере маленький сын хоккеем занимается.. , чего в Комсомольске он не мог бы себе позволить. Взрослые люди думают о развитии детей, сравнивая Комсомольск и другие города. [quote name='Naima'] Перспективный, грамотный специалист зарабатывает достаточно везде. [/quote]я Вам выше привел пример преподавателя с КнАГТУ, который стал зарабатывать на порядок больше.. , в Комсомольске он был перспективным и грамотным.. но оплата его труда к сожалению была не та. [quote name='Naima'] А моря и тропический климат можно и в тайланде на пару недель посетить))) [/quote]Конечно можно, только учитывая курс валюты.. кто то при нынешнем курсе зарабатывал тысячу долларов/бат, а стал 500 зарабатывать , и теперь ему деньги собирать в два раза дольше над будет. Чтоб отдохнуть на том же уровне, что и ранее.

    #2189896
    Yuri_
    Участник

    [quote name='morfei'] Как пример, преподаватель из КнАГТУ зарабатывал в Комсомольске 15 тысяч рублей. переехав на запад России стал зарабатывать несравнимо больше .. своими знаниями.. которые ненужны были в городе. [/quote]Уважаемый morfei!Всегда с вниманием читаю Ваши посты и в большинстве случаев с Вами полностью согласен.И эта тема мне очень интересна. Пару лет назад вообще была сверхактуальна.Тогда я реально размышлял – оставаться здесь или уезжать. А сейчас не очень. Для себя я нашел ответ на главный для меня вопрос, Но нюансы остаются. И к сожалению пришел к выводу. Если действительно ничего кардинально в нашем городе не изменится, молодым ребятам лучше искать удачу в крупных городах.А насчет ВУЗов Вы процентов на 90 неправы. Постараюсь завтра Вам это обосновать фактами. Вы готовы к нормальному диалогу?

    #2189900
    morfei
    Участник

    [quote name='Yuri_'] А насчет ВУЗов Вы процентов на 90 неправы. Постараюсь завтра Вам это обосновать фактами. Вы готовы к нормальному диалогу? [/quote]Я всегда открыт для разговора, на счет ВУЗов, я попытаюсь объяснить свою позицию,-я не имел ввиду, что качество образования в наших ВУЗов низкое, я хотел сказать, что если ребенок будет обучаться в учебном заведении крупного города, то у него больше возможностей адаптироваться к городу, укладу жизни и работы.. ведь практику он будет иметь возможность проходить там, заведет полезные знакомства. Еще один момент,- ребенок имеет возможность выбирать специальность которая ему по душе.. таких ограничений на специальности как в Комсомольске, нет в центральных ВУЗах. Сейчас люди отправляют детей в другие города учиться.. я не имею ввиду технические и гуманитарные специальности которые есть в Комсомольске. Например,- медицина, военные училища.. список можно продолжать и продолжать. Поэтому, если я не развил свою мысль, то прощу прощения.

Просмотр 15 сообщений - с 1,501 по 1,515 (из 1,592 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.