Валить или не валить из Комсы???

Просмотр 15 сообщений - с 1,546 по 1,560 (из 1,592 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2215432
    Стёпыч
    Участник

    [quote name='Андрос'] Нет будущего у города и это очевидно. судьба лет через десять будет как у того же Амурска… [/quote]Что у Вас случилось? Лет двадцать назад можно было в это поверить. Даже авиазавод было зашатался и кое-кто дёрнул оттуда с хорошей должности в народные избранники… А теперь-то новые перспективы есть по-любому. Неспроста вон раньше понауехавшие кулики кинулись расхваливать свои новые болоты. Ничего, придёт время, вернутся по-тихому они или их дети в Нью-Комсомольск, никто не попрекнёт. Дедушка Климов всех пустит.

    #2215453
    asaz
    Участник

    Народ голосует ногами. Отток населения из Комсомольска-на-Амуре стабильный много лет. Приток населения в Московскую область-90 тыс/год. Слишком много показателей, по которым можно оценивать качество жизни. И эти показатели для разных людей могут иметь разную значимость. Кого-то в корне не устраивает 0…-2 градуса в феврале и слякоть. А кому-то нравится ходить без шапки и по чистым тротуарам…По всем общепринятым экономическим показателям, таким как:ВВП городского округаБюджет городского округаУровень безработицыСредняя начисленная з/плКол-во учреждений здравоохранения/10 тыс. челКол-во общеобразоват. учреждений/10 тыс. челг. Химки Московской области с населением 250 тыс/чел. опережает Комсомольск-на-Амуре. В пользу К-на-А только кол-во дошкольных учреждений. Действительно, проблемы с устройством ребенка в садик в Московской области стоят намно-о-о-о-го острее, чем в Комсомольске. Платный садик- от 30 тыс/месяц.

    #2215553
     VaIerik
    Участник

    В Краснодаре жарко,а здесь холодно.Выбирайте сами.У нас бесплатно по гектару болота дают безплано,где же очереди?

    #2215733
     VaIerik
    Участник

    [quote name='maxitco'] Возможно муж вашей подруги очень хорошо устроился ))) но могу накидать приблизительную стоимость детских заведений [/quote]Нужно понимать, что вы получаете за эти деньги.[quote name='maxitco'] “Минополис” детский город стоит 930 рублей [/quote]Миниполис – это целый детский город, где ребенок может стать полицейским, судьей, врачем, автослесарем и даже мэром 🙂 Кому интересно зайдите на их [link url='http://minopolisoz.ru/'] сайт [/link] и посмотрите, уверен дети в Комсомольске даже в самых смелых мечтах не могут такое себе представить.[quote name='maxitco'] кинотеатр Аймакс билет 540 [/quote]Это IMAX (гигантский киноэкран 16х25 м.: самый большой цифровой IMAX экран в России, один из десяти крупнейших цифровых IMAX экранов в мире) и в центре зала. Есть куча кинотеатров и залов попроще (уровня Красного или лучше) с ценой 200-250 руб. Разница только в том, что в Краснодаре я могу сходить в imax, хоть и заплатив за это 540 рублей (хотя могу сесть не в центре и за 330 руб.), а в Комсомольске у меня в принципе такой возможности не было (хотя 2 года прошло, может что и изменилось).[quote name='maxitco'] правда каток в Меге 200 рублей))) [/quote]В Красной площади со своими коньками вообще бесплатно ))).[quote name='maxitco'] частный детский сад от 15000 или муниципальный, но группы переполнены. В школах так же, лично в нашей 6 первых классов. [/quote]С садами и школами действительно в Краснодаре туго. Ну что поделаешь, все едут сюда, город растет огромными темпами.Я это к тому, что в Краснодаре куда больше возможностей для досуга и отдыха. Рядом горы и море, Сочи, горнолыжки и т.д. При чем ездить можно круглый год. Летом на море или в горы: пищеры, водопады, пешые прогулки. Зимой: термальные источники (бассейны с горячей водой зимой под открытым небом, очень круто!), горные лыжи (Сочи, Домбай, Архыз, Эльбрус). Цены на гостиницы, билеты, ски-пассы и т.д. на мой взгляд вполне приемлемые. Но если везде ездить и ходить, то денег действительно нужно не мало. Но у вас хотя быть есть такая возможность, сесть в машину и просто на выходные съездить и круто отдохнуть, а не ждать отпуска (или северного проезда, который раз в 2 года) и пилить через всю страну. Тем более сейчас, когда для большинства заграница стала труднодоступной.Мне Краснодарский край нравится своим мягкий климатом и возможностью интересно отдыхать, и живем мы в конце концов не ради того, чтобы быстро и без пробок добираться до работы (хотя в -35 с ветром хочется доехать до работы побыстрее конечно [smile :))))]. А если сидеть дома и никуда не ходить, то в Краснодаре жить совсем не дорого. Продукты и каммуналка дешевле, зимняя одежда не нужна 🙂 . А зп здесь не меньше, чем в Комсомольске.

    #2215793
    A_vision
    Участник

    [quote name='asaz'] Приток населения в Московскую область-90 тыс/год [/quote]Опять Москва… Резиновая… В своё (советское) время посещал в командировках и проездом. Не перевариваю! Скопление людей, как муравьёв… Нагромождение улиц, когда даже коренное население толком города не знает… Большие расстояния… Нет! Это на любителя! С мне и у нас хорошо!

    #2215822
    qazaq
    Участник

    посоветуйте куда можно уехать? петербург, москва иль краснодар?

    #2215110
    morfei
    Участник

    [quote name='qazaq'] посоветуйте куда можно уехать? петербург, москва иль краснодар? [/quote]В этом вопросе очень много факторов. Например Петербург- цены на жилье ниже чем в Москве, климат больше нравится бывшим комсомольчанам(говорят чем-то схож с комсомольским), зарплаты ниже чем в Москве, с работой несколько сложнее нежели в Москве.Москва- цены на жилье выше. Климат отличается от комсомольского – мягче и теплее, работу найти проще. Зарплаты выше чем в Питере. Краснодар это на любителя, как пишут уехавшие- с работой сложнее, климат нравится не всем, зарплаты как в Комсомольске, цены ниже комсомольских. У Вас какое образование/опыт работы ? У меня знакомые живут и там и там и там.. бывшие комсомольчане.. кто то остался в тех городах, но часть переехала в Москву из Краснодара и Питера, зарабатывать деньги.Почитайте эту ветку форума , здесь много отзывов от тех кто уехал. От тех кто сейчас в Краснодаре/Питере/Москве.

    #2217488
     VaIerik
    Участник

    Господа!Пора делать ноги с Комсы!Чуть чуть до пенсии осталось и видал я !Здесь жить невозможно.

    #2217489
    Flame
    Участник

    [quote name='komandir'] Господа!Пора делать ноги с Комсы!Чуть чуть до пенсии осталось и видал я !Здесь жить невозможно. [/quote]Согласен, хоть до пенсии еще и далеко.

    #2220584
     VaIerik
    Участник

    Уехал из Комсомольска 2 года назад, за последнее время покатался по командировкам в Западной части нашей страны. Могу сказать следующее: Москва и Подмосковье – совсем не гарантия более высокого качества жизни. Некоторые “новые”районы Москвы, типа Люберцы – вообще ничем от Комсомольска не отличаются. Но! КМС – действительно один из самых не комфортных городов в России. Это факт, к сожалению. Возвращаться совершенно не хочется. Всё тёплые воспоминания относятся исключительно к людям, но не к городу.

    #2220915
    Еленк@
    Участник

    Мы с семьей уехали на ПМЖ в город на черноморском побережье. Несомненные плюсы – мягкий климат, в феврале город уже покрыт зеленой травой, существенно дешевле и качественнее продукты, нет набивших оскомину недозрелых безвкусных китайских овощей и фруктов, зарплата (пишу лично про свою семью) такая же как и в Комсомольске, причем это без пресловутых северных надбавок, общий уровень жизни повыше, чем на ДВ. Люди такие же как везде – разницы не заметила. Минусы – пока не обнаружены.

    #2221732
    skif2202
    Участник

    Кто хочет в Краснодарский край? ))

    #2283652
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Sashka-Ham'] Какой туризм? Какой кластер?.. Заводы ещё как-то держат некоторых людей, а так большинство уже на чемоданах и слуги народа там же,сорвать куш как мэр Соколов и на ход ноги за бугор.. [/quote]Во многом Вы правы, кроме[quote name='Sashka-Ham'] большинство уже на чемоданах [/quote]Давайте “слуги народа” отдельно, а котлеты отдельно. Тем более “слуги” сами отделились в сотни раз и границу обозначили Росгвардией (новое название опричников ХХI века). Многие, кто уехал, уже вернулись. Ибо Комсомольск в некотором смысле заповедник СССР с несколькими крупными работающими предприятиями, где пока нет засилья мигрантов и есть хотя бы видимость бесплатной медицины, что уже не везде доступно по стране. Природа и дачи в шаговой доступности. Родители, дети и внуки живут рядом и имеют своё относительно недорогое жильё. Грязищу после строек уберут, культурку подтянут и будет “оазис счастья”. Дорог лет на 5 должно хватить, а потом у Вас уже здоровья не останется переезжать.[smile badgrin]

    #2283792
    Vardo
    Участник

    Для того, чтоб ответить на данный вопрос необходимо:1. Определиться с своими желаниями/потребностями/возможностями.2. Объездить нашу страну от и до.И только потом делать какие-то выводы. Я сделал такие: климат ужас, развитие на 0 у нас, работа есть, но за неё платят очень мало. Именно государство у нас должно развивать Дальний Восток, и не вбухивать бабло в ТОСы эти, это всё на руку коммерсантам, которые как не платили у нас достойные з/п, так и не будут. Надо в соц.сферу вбухивать, транспортную доступность повышать, качество дорог улучшать, медицину действительно на уровень подымать, тарифы ЖКХ снижать, а уровень ЖКХ поднимать, субсидировать отдых (отпуска) за счёт бюджета. Да и много ещё чего.

    #2283889
    vadkms
    Участник

    Конечно валить! Тут почти нет ничего – ни работы достойной, ни мест отдыха, ни хорошеньких (извиняюсь) фей по вызову. И много чего еще. Да даже Интернет до сих пор нормальный не дошел. Может пенсионерам тут еще и неплохо, а молодым делать нечего. К сожалению у самого пока нет возможности уехать.

Просмотр 15 сообщений - с 1,546 по 1,560 (из 1,592 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.