Валить или не валить из Комсы???

Просмотр 15 сообщений - с 571 по 585 (из 1,592 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1985728
    svetlychok
    Участник

    [quote name='morfei'] и покупать в рассрочку здесь. [/quote]пока (в ближайшие год-два) этого не делайне для форума… после расскажу

    #1985731
    svetlychok
    Участник

    [quote name='Яшка'] А вот хотелось бы узнать у тех, кто “свалил из Комсы” о том, чего они добились и достигли, на новом месте жительства. И как решили жилищный вопрос — [/quote]Уехала из Комсомольска в Новосибирск в 1992г. с билетом в одну сторону и без средств к существованию. получила престижное образование в престижном вузе, хорошую и интересную работупосле развода решила, что хватит сидеть в Новосибирске, пора переезжать в более интересные местаВ итоге – я уже месяц как в Москве. Город мне понравился. Ну а Новосибирску я благодарна за приобретенных друзей, за полученное образование и за то, что у меня не возникло проблем с поиском работы в Москве. Жилье – с родителями лет 7 назад выкупили участок в Подмосковье, отстроили дом. Правда чтобы работать в Москве приходится себе все же снимать жилье. Домой не наездиешься.

    #1985791
    mify
    Участник

    [quote name='Яшка'] А вот хотелось бы узнать у тех, кто “свалил из Комсы” о том, чего они добились и достигли, на новом месте жительства. И как решили жилищный вопрос — [/quote]уехал 2 года назад…как переехал – 8 месяцев жилье снимал… сейчас живу в однокомнатной квартире – хоть и небольшая, зато своя личная… спасибо родителям моим и моей девушки (познакомились с ней уже здесь…)… это при условии, что недвижимость здесь дороже чем в КМС раза в 3, а то и больше (точно не знаю, сколько сейчас стоит в комсе)..интересная работа со стабильным хорошим заработком… пока менять не собираюсь… есть уже автомобиль… не самый лучший, не самый свежий, но опять же свой, любимый, ухоженный и живой… на данном этапе жизни все устраивает и хватает… лучше пока и не надо…новые знакомства и связи – тоже немаловажно…а вот друзья настоящие остались в Комсомольске…конечно, я допускаю мысль о том, что оставшись в кмс, я мог достич и большего… а мог и этого не достичь… в любом случае – не попробуешь – не узнаешь…

    #1985805
    Sun_a
    Участник

    знаю многих, кто уехали в москву-питер и вернулись на ДВ, не смогли там жить. по поводу москвы и ритма.. были с мужем у моей подруги в Москве. она устроилась удачно с помощью папы-бизнесмена, вышла замуж, забрала туда маму. их знакомые посмотрев на это тоже решились – мама с 2 сыновьями, продали шикарную 3-х комн квартиру в центре. гараж, машину и дачу, ушла с замечательной и хорошо оплачиваемой работы. сыновья еще учились. все подались на запад. сразу в москву не получилось по финансам на квартиру, потому осели в Новосибирске, потом года через 1, 5 еще какойто город. сейчас не помню, а потом уже опять все продали и очутились в Сергиевом Посаде. мы там были с экскурсией и на обратном пути заехали заодно с хозяйкой на ее машине, поздороватся. мы свернули на окраину города. там типа частные дома и коттеджи, потом дальше, потом голое поле, вокруг стройки элитных коттеджей и посреди всего этого в перерытой земле хибара. подругому не скажешь. наши дачные домики по сравнению с этим – просто чудо архитектуры. в общем все что было, все снесли сюда. забор из каких-то кусокв всего и сразу. мы были в шоке. тут живут? да. и уже порядка 7 лет. и только год назад в этом доме появился свет. вода в колодце, света нет, топят дровами. она устроилась кем-то в какуюто войсковую часть старший сын там же, на электричке 40-50 минут до работы. я пострашилась спросить сколько отсюда еще до электрички добираться. и эт при том, что там есть знакомые и дальние родственники которые им помогают чем могут. они держали в коридоре свиней и кур, а вкомнате жили сами, иначе бы умерли с голоду… сначала муж побывав в гостях тоже загорелся -все продаем и едем. но посмотрев на то как люди едут в никуда и ни с чем остыл. здесь к 30 годам с помощью родителей и родни удалось купить свою квартру, даже в центре. мы работаем, и неплохо зарабатываем, можем позволить себе иногда съездить куда-то. купили машину-гараж, и по меркам друих живем неплохо. так стоит ли бездумно все бросать и ехать в такую хибру жить со свиньями? я не хочу. опять все с 0, и перспективы нет. ведь никакой гарантии что через 1-2 года все станет хорошо и ты будешь жить нормально…

    #1986055
    morfei
    Участник

    Хочу повториться…, мегаполисы и запад не для всех…здесь другой уклад жизни…, есть люди которые здесь родились , есть те кто приехал..просто када люди сюда едут и думают, что попадут в сказку..мне просто смешно…здесь выживают сильнейшие…здесь никто никого не ждет..и просто наивно думать, что здесь кого-то встретят с распростертыми объятьями.

    #2001061
    100_100
    Участник

    Живу в одной из столиц в центре Европы (не географическом, а политическом, культурном и т.д.). Жить здесь, поверьте, очень хорошо. Москва , по сравнению, это большая дыра (или дырка – кому как нравиться) и помойка. Часто езжу по работе в Москву (тут лету пару часов) и уже ненавижу этот город. Не пойму, почему многие на форуме так стремяться быть ближе к Москве или Санкт-Петербургу. Это же две помойные ямы. Жизнь в них нельзя ни с чем сравнивать. Теперь о Комсомольске. Сам я родился, вырос, заработал деньги именно здесь. Уехал по некоторым причинам. Вернусь – не знаю, но очень хочется. Когда есть с чем сравнивать, начинаешь понимать что тебе всетаки нужно.По поводу того, что наш город дыра – не соглашусь. Меня почему то не оглушила новая жизнь за границей, а город чем-то напомнил наши Дземги. В Москве не знают где находиться Комсомольск, это правда. Но здесь был приятно удивлен тем, что на их иностранных картах мира обычного потребительского масштаба красуется наше гордое Komsomolsk-na-Amure (в школе, почему то, писать по др. учили).Конечно, возможности найти работу здесь намного больше. Стоимость продуктов, одежды и пр. гораздо ниже чем у нас. За исключением хлеба и рыбы. На них цены не реальные (хлеб минимум 50 р – 800 г., рыба менее 200 р\кг нет). Детский сад, школа, медицина бесплатно для всех. Преступность есть и не мало. Ставят так же как у нас квартиры, машины. Правда, угоняют только велосипеды. И ловят почти всех. Город не намного чище нашего, но его убирают каждое утро. И, сам часто вижу, люди проходя по улице (в основном т.н. “голубые воротнички”) нагибаются и поднимают мусор, чтоб донести до ближайшей урны, правда бормоча что-то под нос. Город очень зеленый.Но, на этом все хорошее заканчивается. 22% подоходный, 85-90% зарплаты на жилье, проезд минимум 50 р -автобус, 200 р-метро. Квартиру купить вообще нереально. Получается, сколько заработал, почти столько и тратишь. Постоянный прессинг терактов. Черные меньшинства. Законы такие, что тинейджеры могут влезть тебе на голову, а если кого тронешь загремишь за решетку. Если тебя кто-то оскорбляет нельзя дать в морду, нужно бежать в полицию. Иначе сам будешь виноват, и т.д.Кто-то писал, что в Москве можно развернуться. Не знаю, может кому повезет, но раскрутить там свой бизнес не возможно. Здесь то же не особо, но хоть в живых останешься.Теперь, к чему все это. Возможно ли заработать в Комсомольске большие деньги – да возможно. Не мало наших сделали свои состояния здесь. В М. существует своя Комсомольская диаспора, да и по заграницам не мало разбежалось. Но своим сегодняшним состоянием (тупиковым в области предпринимательства) город обязан не им, а нынешним чипистам-депутатам. Карьеру, согласен, сделать в городе практически не возможно (как и везде, если ты не сын\дочь кого-то). Экология и пр. В Хабаровске и Владивостоке хуже, хотя теплее. В Москве – сами знаете, грязи больше, воздуха меньше, климат не легче нашего, но теплее.Вывод такой. Комсомольск не лучше и не хуже других. Погоду не переделаешь. А остальное можно менять как хочешь. Зарплаты конечно низкие, но и траты не высокие ( кстати, дались вам эти северные – они актуальны только для бюджета., и это проблема только для приезжих; для молодежи до 30 лет родившейся тер Крайнего севера или приравненной начисляются все надбавки сразу) . Если не собрался покидать город, то вполне можно жить, а не бороться. Наверно, глупо гордиться сопками со снегом и “лучшими” самолетами. Не это главное достоинство города. А его внутренняя атмосфера, спокойствие, непоколебимость (слова какие-то возвышенные, может кто попроще найдет). В Комсомольске тяжело жить, по возможности надо искать др. место. Но сюда надо приезжать отдыхать.

    #2001077
    domen888
    Участник

    Когда в Москву ездил, то своих одногруппников по универу в метро несколько раз встречал. Наших там….. короче много

    #2001117
     VaIerik
    Участник

    [quote name='morfei'] здесь выживают сильнейшие… [/quote]Сильнейшие везде выживают:) И в Комсомольске, и в Урюпинске, и в Бельго [smile :))] Запад не для всех..Согласен, но не потому,что кто-то слабый или не повезло ил еще что-то. Каждый сам выбирает себе дорогу. Я вот уехал из Питера. Мне там было не плохо, а здесь мне хорошо! В комсе мне реально лучше. Элементарно: здесь я зарабатываю также как и в Питере, при этом у меня есть время на отдых и денег уходит меньше. С другой стороны у меня есть масса примеров людей, которые уехали в Питер и не хотят возвращаться. Вот только я понимаю тех, которые достигли успехов уже или есть предпосылки достижения этих успехов в будущем. Но есть такие, которые живут впроголодь, снимают квартиру на всю з\п и при этом говорят, что Все Ништяк и в поганный Комсомольск мы не вернемся. Хотя в Комсе прилично жили… Этого я никогда не пойму.

    #2001185
    Стервелла
    Участник

    Считаю, это дело и возможность каждого в отдельности – уехать или нет. лично для себя я не вижу перспективы оставаться здесь. Поэтому собираюсь летом уехать в столицу, при чем только что оттуда вернулась (прозондировала ситуацию насчет работы). Там жизнь, причем такая бурная, что все соки и кровь высасывает из тебя, но думаю справлюсь. Конечно насчет жилья там проблемка, но жизнь без проблем не бывает – надо лишь уметь их решать и не создавать еще больших.

    #2001299
    Tanyusha
    Участник

    Мне кажется что с Комсы надо уежать, хоть он и родной ме=не город и останется им мне всегда, но перспективы в нем сейчас нет не какой, все потихой затухает и загинается. Да конечно я незнаю что будет в другом городе какую я карту вытащу счастливую или нет, но попробовать надо, если что то вернучь в свой родной город Комсомольск-на-Амуре, где меня всегда будут ждать родные. А так по моему мнению Уежать надо, что я и сделаю в этом году после школы 😉

    #2001823
    soiko
    Участник

    Немножко почитал (не всю тему). И хочется спросить у некоторых авторов: – Вам здесь чуть ли не зазорно жить, уехать хотите практически все (очень многие), не уважаете свой город, не любите его. А позвольте спросить – а кому вы ТАМ нужны, если вы не любите свой город в котором вы родились, то вы хотите сказать, что будете любить чужой? Не будете. И даже основная масса из вас возненавидит тот город куда вы приедете, т к по вполне понятным причинам 90% из вас не придется хорошо устроиться. Надеюсь вы не будете с этим спорить – в противном случае в россии жили бы только счастливые люди. Ну и кому вы ТАМ будете нужны? Выплёскивать негатив на местных жителей? Скорее всего вы оплучите негатив в ответ. А можно спросить – Комса – это общенародное название города или только в этой теме? Если этото презрительное название, то думаю тем кто пишет так, точно ничего не светит. Извините что высказываю своё мнение, но это реальность.

    #2001825
    hello
    Участник

    Я очень люблю свой город Комсомольск-на Амуре!!!! Но реально понимаю что в городе Сочи в котором я сейчас живу у меня больше переспектив и жизнь у меня сейчас намного лучше в материальном плане нежели была на Родине. Можно бесконечно решать как лучше-сколько людей столько и решений для каждого индивидкально

    #2001848
    Кобелина
    Участник

    Моё мнение такое – если уезжать то не наобум, всё взвесив, оценив и рынок труда и свои реальные возможности по трудоустройству + вопросы с проживанием. Просто гореть желанием куда-то свалить не серъезно, можно легко остаться у разбитого корыта. Тем более кто мешает заняться своим делом – здесь пока возможностей больше, да и Хабаровск под боком, где кстати живет куча предпринимателей у которых успешный бизнес по краю. Что мешает начать здесь и потом перебраться в Ха или куда-нибудь ещё. К примеру хозяин магазинов “Юна”, которые в нашем городе, живет в Москве, так ведь начинал здесь, а если уж и ехать в большой и соотвественно дорогой город так не голодранцем! ) Я к примеру тоже вернулся с Хабаровска, сейчас здесь у меня есть всё, но мысли вернуться назад есть, но только не с пустым карманом и голой ж.. )) вопрос к crazyfos: прочитал ваши посты, назрел вопрос – почему все-таки вы вернулись с Питера? неустроенность надоела?

    #2001906
    Никсия
    Участник

    Я считаю, что надо уезжать от сюда, только с определенной целью…..учеба,самореализация,работа……а вообще наш город очень замечательный,но пока в нем нет шансов саморазвития.Поэтому молодежь и уезжает в более развитые города.Лично я собираюсь уезжать от сюда.

    #2002564
    рыжая
    Участник

    Я прожила 6 лет в Хабаровске. Училась, работала. Занималась хорошую должность в быстроразвивающейся компании.Каждый год бываю в Москве и Питере, где у меня много родственников (бабушки, дедушки, дяди и тети) и много друзей. Есть возможность устроиться на западе. Но три месяца назад вернулась обратно в Комсомольск. Потому, что здесь живут мои родители и любимый человек. И нисколько не жалею об этом. Собираюсь заняться бизнесом.Думаю, что здесь возможностей для самоореализации не меньше, чем где либо. Во всяком случае для меня.

Просмотр 15 сообщений - с 571 по 585 (из 1,592 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.