Валить или не валить из Комсы???

Просмотр 15 сообщений - с 886 по 900 (из 1,592 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2124844
    tekkno
    Участник

    Дубль два, исправленный, первый не прошел, надеюсь сейчас получится.Всю тему не хватило времени прочитать, дабы охватить общую “картину” мнений, но пожалуй выскажусь.Если посмотреть, проблема достаточно глубокая и на этом завязано много аспектов, включая и менталитет и экономическую ситуацию и политическую и еще много много чего. И не все эти проблемы,как советуют, можно решить открыв какую нибудь развлекательную точку или магазин, которая ,по моему мнению, городу чем-то слабо поможет в плане развития, ибо опять же много аспектов. Или скаканием по стране с места на место. Вообще как то озаботился этой проблемой, решив посмотреть форумы других городов, зачастую крупных и успешных, и почти везде мне попадалась пресловутая тема “Валить”. Из города поменьше в город побольше, поразвитей и по нарастающей, доходим до Мск, и обратный процесс, воздух не то, много движения, надо уезжать.. ну вы поняли ) В каждом городе находятся люди, которые недовольны текущим своим положением дел, по обьективным причинам или не всегда.. Или , как бывает, манит прекрасное далеко. И это вполне нормально, даже для развитых мест. Психология, мать её. Но другое дело когда и факты также подтверждают состояние застоя и постепенного спада городских показателей. О каких фактах, думаю распростроняться смысла нет, если заглянуть каким-нибудь одиноким вечером в свой расчетный листок, посмотреть цены в магазинах, попытаться сходить на какое-нибудь культурно-просветительное мероприятие, исключая “Русский народный фольклор”, видеть каждый день эти одинаковые серые коробки “правильной” формы, именуемые “многоэтажными жилыми домами”, рядом с которыми зачастую ютятся покосившиеся избушки, слепленные по принципу “франкенштейн” с кучами говн во дворах, так и за пределами онных. Заброшенные фабрики, заводы, параходы , больше напоминающие декорации к какому-нибудь “Сталкеру”. На замечание компании подростков о их поведении, или просто пойти в известном направлении или вполне неиллюзорно огребсти по шапке. неожиданно также огребсти у подьезда, возращавшись позднее обычно с работы\гостей\развлекательного мероприятия. И многое многое другое, каждый мысленно дополнит список сам. Есть в каждом городе такое, не спорю, в больших или меньших колличествах, но проблема в другом. хочется все таки видеть работу по этим, да и не только, вопросам, самому подключится к этой работе по возможности, а не вкушать сладким речам из зомбоящика, иметь план действий, чтоб не по одиночке “открывать точки”, а планомерно общими усилиями менять ситуацию. А по поводу климата, обратив взгляд на некоторые города и места Канады, СШП, Финляндии, Швеции, Норвегии, да и в нашей Необьятной можно сказать что не все так плохо [smile =)] Главное другой климат – человеческий.

    #2124846
    permsk2
    Участник

    [quote name='tekkno'] почти везде мне попадалась пресловутая тема “Валить”. Из города поменьше в город побольше, поразвитей и по нарастающей, доходим до Мск, и обратный процесс, воздух не то, много движения, надо уезжать.. ну вы поняли ) В каждом городе находятся люди, которые недовольны текущим своим положением дел, по обьективным причинам или не всегда.. Или , как бывает, манит прекрасное далеко. И это вполне нормально, даже для развитых мест. Психология, мать её. [/quote]Полностью согласен. Валят не только с Комсомольска, даже Рублевка уже на половину опустела. Недавно удивился, прочитав статистику, что ДВ на 3 месте по оттоку населения. Сибирь и Поволжье нас опередили. Раньше я и сам с Комсомольска уехать хотел, но 5 лет поездил по путевкам, 10 лет по командировкам и со временем расстался с идеализированным представлением о локальных оазисах России: везде одно и тоже. И все кто бредит туманными представлениями о райской жизни в Подмосковье, Краснодаре не понимают, что это навязчивая одержимость возникшая от недосягаемости мечты, зависти перед теми кто наперебой вещают о замечательной жизни после переезда. Но все эти вещания не более чем сказки для собственного успокоения “че зря срывались?!”….

    #2124863
    корпоратив
    Участник

    [quote name='permsk2'] И все кто бредит туманными представлениями о райской жизни в Подмосковье, Краснодаре не понимают, что это навязчивая одержимость возникшая от недосягаемости мечты, зависти перед теми кто наперебой вещают о замечательной жизни после переезда. Но все эти вещания не более чем сказки для собственного успокоения “че зря срывались?!”…. [/quote]я не думаю,что те люди, которые не смогли реализовать себя в другом городе остаются там жить. многие едут на разведку для начала. глупо все здесь продавать и срываться на новое место, не разведав ситуации. да и одержимость здесь не причем. одержимость может возникать у людей, далеких от знаний о реальной ситуации в месте предполагаемого переезда.

    #2125027
     VaIerik
    Участник

    Комсомльск-на-Амуре отличный город. Отличные люди. Правда плохо что самолет не летает до Хабаровска. По 6 часов приходится корячиться в автобусе. А так раз за 30 минут и столица края. И интернет медленный и дорогой.

    #2125032
     VaIerik
    Участник

    [quote name='lina'] Правда, плохо, что самолет не летает до Хабаровска. По 6 часов приходится корячиться в автобусе. А так, раз, за 30 минут – и столица края. [/quote]Из-за 30 минут рисковать жизнью? Попробуйте доехать до Хабаровска на поезде, он намного удобнее и безопаснее. Конечно, дороже, чем на автобусе, но явно дешевле, чем билет на самолет. Так что, здесь ничего плохого нет.Главная беда Комсомольска в том, что управляют им верные путинцы, которые надеются его, бессмертного, пережить.

    #2125035
    gever
    Участник

    [quote name='Olga'] Из-за 30 минут рисковать жизнью? [/quote]На данный момент,самый безопасный способ передвижения. 🙂

    #2125083
    Zygmund4
    Участник

    Какую то ложь несёт в себе фраза “не смог устроится тут – не сможешь и там”!!! Если здесь при хылых зарплатах и высоких затратах не смог устроится, то там при более высоком доходе и более низком ценнике не сможешь устроится. Так что ли? Конечно не так! Среди моих друзей абсолютно все кто уехал на запад России либо за границу не жалуются не возвращаются и имеют больше плюсов в жизни чем здесь. А здесь ведь тянули лямку от зп до зп. И выезд на природы был Вершиной Отдыха.

    #2125084
    Naima
    Участник

    Недавно вернулись из отпуска…Наш путь пролегал через Хабаровск-Уссйрийск-Сунька-ПекинУдивил китай.сервис,еда,дешевая одежда,люди…раньше предвзято относилась к китайцам,теперь отношение в разы улучшилось…Покидали китай с чувством разочарования,медленно переходящую в депрессию…уже в уссурийске столкнулись с хамством,просроченной едой и карманниками…сразу стало понятно,что вернулись домой…уезжать из комсы не вижу смысла…везде всё одинаково…если и уезжать,то наверное из России,в погоне за лучшим сервисом,обслуживанием,в том числе и медицинским,да и лучшими условиями проживания

    #2125092
    pesimist
    Участник

    Сегодня один мой знакомый просто убил меня.Он занимается перевозками контейнеров.Говорит:по 3-4 контейнера в день с дом.вещами.Уезжает народ,себе бы успеть до пенсии.А то ведь можно и застрять.Грустно все это и безнадежно.

    #2125255
     VaIerik
    Участник

    1. Зима- шапку надо? Надо, как минимум 5-6 тыс. Шубу надо? Надо, как минимум 30-35 тыс (заметьте не норка, а так, какой нибудь ханурик), Сапоги надо? Надо, около 5-6 тысяч и желательно парочку (так чтобы на сменку было). Допустим на зиму вы с грехом пополам оделись, дальше комуналка, лично у меня она обходится в 11 тысяч ежемесячно, может у кого поменьше. Продукты каждую неделю обходятся нашей семье в 5 тысяч (конечно каждый день икру черную ложками не едим) средне статистические продукты молочка, мясо, фрукты Итого подведем итог, средний заработок должен быть не меньше 30-35 тысяч. наличие детей я в расчет не брала, у кого они есть, сами знают во сколько обходятся школы, сады и т.д. Тоже самое в том же Краснодаре при заработной плате 20-25 тысяч обойдется вам на порядок дешевле. Если учесть, что не шубу, ни шапку вам не надо, а продукты там стоят намного меньше чем в Комсе!Что-то Вы сгустили краски: Вам сапоги и шапки каждый сезон новые нужны? Коммунальные услуги у меня за 3-комнатную квартиру около 5-ти тысяч, электричество, телефон, интернет не в счет. Интересно, что ж Вы такое на пять тысяч в неделю едите? Может у Вас семья большая? Тогда вопрос снимается. По поводу стоимости продуктов питания: месяц назад я специально сравнивал цены в г.Орле, Москве, Питере и могу ответственно сказать – цены везде примерно одинаковые, вот только на сахар в Орле немного ниже, да и то потому , что там выращивают сахарную свеклу. По поводу платы в школах – Вы платите? Это Ваше решение. Я последние три года, как раз по опыту нашего Запада отказался платить поборы и ничего! Будьте смелее и не сетуйте на судьбу. По поводу работы могу сказать следующее – правильно кто-то сказать на форуме: если Вы здесь не смогли реализовать себя, то сомневаюсь, что там получится. А уж в Краснодарском крае работы нет совершенно. Если учесть, что нет смысла менять шило (Комсомольск) на мыло ( любой город нашего Запада), вывод очевиден – «валить» надо подальше из страны, пока молодые, здоровые и образованные. А еще есть такое понятие как комфорт и душевное равновесие: не факт, что Вы обретете его в другом месте страны и мира.

    #2125268
     VaIerik
    Участник

    Валить или не валить дело личное. Чаще всего таким вопросом задаётся молодёжь после двадцати, хотя потом многие смотрят на это по-другому. Сейчас у нас популярен в стране лозунг “Надо валить”. И куда? Есть такая пословица – хорошо там где нас нет. По опыту своих родственников знаю(уехали за границу) радужные очки быстро спали. Налоги большие, платишь за всё, один зуб поставить пломбу(Франция) 500 – 800 евро, вместе с мужем-французом летают в Украину к знакомому стамотологу. Зарплата в среднем 2500 евро без налогов. Эмигрантов не считают людьми второго сорта, но и платить наровне с аборигенами не хотят. 90% там ждёт работа обслуги. Хотя цены почти такие же как у нас. Учёба на права 1000 евро. В Германии немного побогаче. Да ещё СМИ преподносят, что будто за кардон и из Комсомольска в том числе, уезжают одни только умницы-таланты(мозги) а остаются мол недалёкие, враньё это. Многие потом возвращаются. К примеру(по телеку показывали) в 2011году в Биробиджан из Израиля вернулось на несколько человек больше чем уехало туда. Свалить можно, главное потом не кусать локти.

    #2125287
    IRENKA
    Участник

    [quote name='городК'] Тоже самое в том же Краснодаре при заработной плате 20-25 тысяч обойдется вам на порядок дешевле [/quote] Это вы какие вакансии имеете в виду??? Были в Н.Новгороде, приятно удивили цены на продукты и одежду. На много дешевле и коммуналка, но у них з\платы маленькие. Например, я здесь работаю на ЖД, и сравнила свою должность с аналогичной в Н.Новгороде, я не поверила, з\плата в три раза ниже. То же самое и касается многих других должностей. Наша сестра работает м\сестрой – анестезиологом в краевой больнице и з\плата у неё 6 тыс, ей приходится брать подработки, у нас здесь обычная м\сестра такую з\плату не получает. До реформы в полиции, другая сестрав звании ст.лейтенанта получала гроши,я была в шоке!!!

    #2125306
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='IRENKA'] Были в Н.Новгороде, приятно удивили цены на продукты и одежду. На много дешевле и коммуналка, но у них з\платы маленькие. [/quote]Согласен…Еще озвучу опыт моих знакомых…Уехали всей семьёй в Краснодарский край…Основательно уехали, позаботившись о доме, машине…То есть, с мозгами уехали…Денег с проданной квартиры хватило на новый, большой дом…(машина была)Уехали…Через некоторое время, что называется, завыли от нехватки работы…Оказывается работы там нет!!Есть какой-то мебельный завод, где очереди из родственников километровые (наподобие молочного завода в Переяславке)…В общем, производства толком никакого…Работа, как здесь – у частника…Сына моего знакомого спасла грузовая машина (занялся частным извозом на грузовичке)…Отец семейства был вынужден заняться перегоном машин с Японии (Владивосток) в Краснодар (это оказалось выгодно)…Заработок не стабильный (ибо привыкли здесь зар.плата-аванс, аванс-зар. плата)…Вернулись…Да климат, да цены…но денег у людей нет!!На пятьсот рублей там можно втариться продуктами…А где их взять то?? Пятьсот рублей?Так что, всё относительно….Лично на мой взгляд, там хорошо на пенсии…Получаешь раз в месяц пенсию (тысяч 10-12), ковыряешься в огородике, дешевые продукты, работать не надо – красота…А молодым там делать преимущественно не чего…Повторюсь, я там не был, но сужу по рассказам моих знакомых (это для особо воинствующих эмигрантов)…[quote name='maxitco'] дальше комуналка, лично у меня она обходится в 11 тысяч [/quote] 😎 Други, вопрос по коммуналке…Лично я за 2-х комнатную квартиру плачу в отопительный период (с интернетом 🙂 ) – 4000!!! (стандарт 48 кв.м.)Без отопления – около 2500!!!Где надо жить, чтобы платить 11000??Нет, я не иронизирую, мне действительно интересно!![quote name='maxitco'] средний заработок должен быть не меньше 30-35 тысяч [/quote]Вполне себе адекватный заработок для нашего города…Я о том, что это реально зарабатывать такие деньги….Более чем реально…[quote name='maxitco'] Тоже самое в том же Краснодаре при заработной плате 20-25 тысяч обойдется вам на порядок дешевле. [/quote]Интересно, как вы собираетесь заработать их в Краснодаре??[quote name='maxitco'] а продукты там стоят намного меньше чем в Комсе [/quote]А еще там можно два раза в год урожай картошки собирать 🙂 =====================Всё таки правы были те, кто выдумал пословицу “хорошо там, где нас нет”!!

    #2125307
    _нех_
    Участник

    [quote name='IRENKA'] я здесь работаю на ЖД, и сравнила свою должность с аналогичной в Н.Новгороде, я не поверила, з\плата в три раза ниже. [/quote]Ваша правда, помню из РЖД нас в ДЗО переводили, мы как хитрые люди думаем ай да переводом в тёплые края, многим терять нечего а так и по теплей там и работу менять не надо (многие не хотели в дочерку идти и увольняться с РЖД тоже не хотели). Сделали запросы в Ха и в Краснодар, северных нет – зарплаты уже ниже, в общем если тут имел человек спокойно 45 там за 15-20 придётся арбайтен. В некоторых сферах в КнА намного выгоней работать и смысла уезжать куда-то нет.

    #2125308
    корпоратив
    Участник

    [quote name='ФатЪ'] Уехали всей семьёй в Краснодарский край…Основательно уехали, позаботившись о доме, машине…То есть, с мозгами уехали…Денег с проданной квартиры хватило на новый, большой дом…(машина была)Уехали…Через некоторое время, что называется, завыли от нехватки работы…Оказывается работы там нет!!Есть какой-то мебельный завод, где очереди из родственников километровые (наподобие молочного завода в Переяславке)…В общем, производства толком никакого…Работа, как здесь – у частника… [/quote]тоже пока не хочу махать шашкой, не прочувствовав сей переезд на своей шкуре…но скажу одно – я подписан на рассылку вакансий где-то больше полугода по Краснодару, скажу так – там действительно с работой именно для людей в возрасте напряг. приходят каждую неделю вакансии мне по-крайне мере, по моей специальности есть неплохие варианты, хоть сейчас бы сорвался и поехал. понятно, что сужу издалека и еще по рассказам народа на форуме краснодарском, который уехал с ДВ…. вообщем в скором времени обязательно отпишусь, прочувствовав все на своем опыте)

Просмотр 15 сообщений - с 886 по 900 (из 1,592 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.