Валить или не валить из Комсы???

Просмотр 15 сообщений - с 916 по 930 (из 1,592 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2126795
    Vanshulin
    Участник

    [quote name='лось'] Вообще, заметил, что очень часто тему переезда поднимают женщины. Видимо вечная женская неудовлетворенность им покоя не дает. Не хочу быть столбовой дворянкой – хочу быть царицей морскою! И бедные мужья, подстегиваемые стервенеющими в мечтах женами, то в Краснодар пакуются, то в Москву, то в Канаду и нет мужикам покоя. [/quote]Недавно смешную историю услышал.Одна девушка съездила в гости в Тверь к своим знакомым.Так загорелось ей переехать.Уломала мужа,бросили все.Приехали,посмыкались пару месяцев,ничего хорошего не получилось,вернулись назад.Сейчас заново здесь обживаются=).Тоже не понимаю людей которые 10 лет назад уехали,и рассказывают как плохо здесь жить.Прям как Мария Кравченко из Камеди Вуман,гордится своим сценическим образом,мол,в Комсе одна быдлота,там все так разговаривают.Хотя за 10 лет немало воды утекло,и процент быдла не более чем в той же Москве.

    #2126810
    maxitco
    Участник

    [quote name='лось'] Неужели три мужика на Дальнем Востоке мяса не могут добыть? у меня знакомец в Приморье живет, так у него четыре дочери+мама за зиму двух оленей съедают, тигрицы. Один мужик в семье. [/quote] Это что такая шутка? Представляю как мой муж после наряда идет охотится на лося 😀 [quote name='лось'] Вот видите, вы сами себе противоречите. Получается, что и на ДВ работы нет только для ленивых. [/quote] Работа есть, но работать продавцом всю жизнь имея два высших образования не очень хочется!![quote name='лось'] Летом жарко, местами грязно, много лиц неславянской наружности, быкота, наркота. Или вы старались ничего подобного не замечать? А дети ваши? [/quote] А что жарко это плохо? Вот никогда бы не подумала, а у нас в Комсе ну прям все чистокровные славяне 😀 и быкоты у нас с наркотой в глаза никто не видел! Я как раз о детях и думаю, что они тут видят? Два института на весь город, и зима 10 месяцев в году! Лично я может и никуда бы не поехала, у меня все что нужно для счастья есть, хорошая работа, квартира, две машины, дача ну, что еще надо? А какое будущее будет у моих детей?

    #2126811
    корпоратив
    Участник

    приобрели билеты, в начале лета уезжаем в Краснодар. со временем отпишусь и расскажу правдивую ситуацию в сравнении с Комсомольском. вообще для интересующихся переездом в Краснодар есть полезный “Форум новых Краснодарцев”, есть там тема для Комсомольчан и Хабаровчан. Много чего интересного пишут.

    #2126815
    Adelina
    Участник

    У мня близкая знакомая уехала в Краснодар где-то года 3-4 назад. Поехала вслед за родителяи, они продали в Комсе трехкомнатную сталинку, там на эти деньги смогли купить кирпичный дом в пригороде со всеми удобствами и участком. В Комсомольске моя знакомая работала бухгалтером, зарабатывала по меркам Комсы весьма неплохо. Там купила двухкомнатную квартиру в самом городе, на работу смогла устроится только через полгода, но на должность сначала зам. главного бухгалтера, сейчас работает главным бухгалтером. По ее словам, зарплата по мерка Краснодара у нее первое время была вполне приличная, но в два раза меньше, чем в Комсомольске, и если учитывать разницу цен, то получается, то, что можно было позволить себе в Комсомольске, то на те же деньги и в Краснодаре. По началу по ее словам было сложновато в плане адаптации к незнакомому городу, т.к. знакомых не было, а девушка довольно общительная. По словам самой знакомой, в принципе, в Краснодаре жить, конечно, можно, но из плюсов только то, что там теплее намного и родители рядом, ну и так как есть 14-ти летний ребенок в плане обучения и дальнейших перспектив, конечно, возможности там несколько больше. В самом Краснодаре с работой сложновато, приличных вакансий вообщем-то и нет, особенно для молодых кадров. Туда есть смысл ехать на пенсии, когда уже нужен домик цветочки-огородики, природа, погода и т.д. и т.п. Мое глубокое убеждение, что переезжая куда-либо, первый вопрос, который нужно решить – это вопрос с работой, на пустое место ехать смысла никакого нет, это что называется, как повезет. Я, честно говоря давно думаю переезде в Питер, хочу, чтобы дети там выучились, если будет возможность перевода по работе, непременно воспользуюсь, ну а потом лет эдак через дцать хотела бы мигрировать в соседнюю Финляндию, очень уж мне там нравится, ну и хочется, что бы дети уехали из России. Были у знакомых финнов, дочь сказала, когда вырастет будет жить только там, будем надеется, что так и будет. Что касается вопроса “валить или не валить из Комсы” мое мнение такое: есть желание валить – надо валить, если все устраивает, надо жить и радоватся жизни. [quote name='Vanshulin'] Я так понимаю что основная причина миграции из города-это низкая зарплата.А можно вопрос?На сколько бы отличалась ваша зарплата на аналогичной должности в Комсмольске?В 2,в 3,в 4 раза? [/quote] Вопрос хороший, но ответить не могу, поскольку нет в Комсе такой должности как у меня сейчас здесь. А вообще зарплата моя сегодняшняя отличается от Комсомольской очень и очень, в большую сторону от Комсомольской. Когда работала нач. отдела зарплата была 60 тыс. руб, но это было пару лет назад, сейчас должность другая и зарплата другая, расходы, конечно, тоже значительные, но не настолько, как в соотношении, когда в Комсомольске жили. Что касается торговых представителей, когда я пришла работать у меня в отделе торг.преды работали за оклад в 26 тыс. руб + бонус у некоторых он составлял до 30 тыс.руб, но это на VIP маршрутах, но тыс 15-20 тыс. бонусов у них всегда было + компенсация ГСМ и сотовой связи. ГСМ компенсировались тогда их расчета 10 литров бенза в день. Полный соц.пакет, включая 50% оплату детских садов (если часный сад).Предприятие у нас федерального подчинения, на зарплату никто не обижался, что называется, хотя зарплаты торг.предов на разных предприятиях разные Сейчас у меня нет торг.предов в подчинении, поэтому ничего сказать не могу. Конкретно меня зарплата вполне устраивает, сменила работу, именно потому, что предложили работу с повышением з\п. Не буду озвучивать, но даже смогла позволить себе помимо всего необходимого, преобрести авто с конвейера, с левым рулем. Хотя нет, супруг добавлял мне немного. Тут пишут некоторые, что кому и в деревне хорошо 🙂 Как говорится ради бога, мне в деревне плохо. Не могу сказать, что Владивосток сильно далеко ушел от той деревни, но тем не менее: квартирой я довольна, у моих детей есть по отдельной комнате, мы в кухне можем принимать гостей спокойно, за большим столом, я могу из каждой комнаты выйти на лоджию, у меня два сан.узла, никто никого не ждет и не поторапливает, парковка под домом, детям без проблем подобрали школы, какие нам нужны, куда-то сходить – пожалуйста, для детей есть все, что нужно, хочешь каток летом – пожалуйста, если в дальнейшем тут учится – опять же выбор ВУЗов, зимой самая низкая температура -25, воспринимает ее тут народ как катастрофу, море рядом, конечно не Египет, но и там сейчас хорошего мало, а тут зато близко, ну да, пробки, ну да цены, а где ни пробки? в деревне? Ну так там и машина не нужна, всю деревню вдоль и поперек можно за 20 минут на автобусе объехать. Комсомольск, конечно, замечательный город, но тех возможностей он к сожалению мне не дает, и судя по всему на моем веку давать не будет. В Комсе тоже люди живут хорошо, те, которые удовлетворили свои потребности, и они довольны и их все устраивает, но потребности мои и моей семьи Комсомольск к сожалению не удовлетворяет, да мне здесь замечательно, и никого я убеждать не собираюсь, живу и стараюсь видеть все краски жизни, коих в Комсомольске не замечала, да, для меня действительно финансовая составляющая важна и очень, а какже иначе, когда есть дети? Им расти надо, учится, что называется в люди выходить, а так как в настоящее время без денег это маловозможно, вот и пришлось сменить спокойную размеренную жизнь со свободными дорогами и “нормальной по городу зарплатой” на не совсем размеренную с пробками и суетой, но с нормальной человеческой.

    #2126826
    remzar
    Участник

    Стороники “свалить из Комсы” и свалившие, читаешь ваши ответы и такое ощущение что вы сами себя уговариваете или пытаетесь оправдаться. Думаете, что кто то будет вас отговаривать. Решили – валите. Лично я побывал, поработал и пожил во многих местах: от Курил до Астрахани и везде по разному. Где зарплата выше, но условия жизни не ахти, а где то наоборот. Были и новые, леворукие с конвеера машины, и дом в Астрахани и … Не в этом счастье и смысл. Нет золотой середины. В конце концов я понял, что хорошо там, где ты кому нибудь нужен и тебя это не напрягает. Мы сами создаём себе окружение.

    #2126834
    лось
    Участник

    [quote name='maxitco'] Это что такая шутка? Представляю как мой муж после наряда [/quote]Странно, что вы обратили внимание на второе предложение, хотя вопрос заключался в первом.Вы мне неизвестны, и каким образом я могу конкретно предложить именно вам решение проблемы? Да и зачем мне это надо? Завтра вы скажете, что муж вернулся из космической командировки, например. Вопрос с моей стороны был вполне себе риторический.Понимаете, человек по своей природе существо социальное, он не обитает в безвоздушном пространстве, у него есть родственники, друзья, знакомые. Мне, например, совсем не требуется ходить на охоту, друзья ходят, делятся добычей. Есть машина, на которой можно поехать в деревню к знакомым и там отдохнуть и затариться фермерской продукцией, как в Хабаровском крае, так и в Приморском. И мне думается, что на охоту люди ходят не после нарядов, лекций и семинаров, на охоту/рыбалку ходят в свободное время, которое каждый человек проводит по своему предпочтению. Каждый человек формирует свой образ жизни и свой круг общения, и если в жизни вашего мужа нет ничего, кроме нарядов, то остается только посочувствовать. Ну в Краснодаре-то сразу все изменится, я уверен, наряды канут в лету, горлица вернется, будет петь глухарь))[quote name='maxitco'] работать продавцом всю жизнь имея два высших образования не очень хочется!! [/quote]Правильно ли я понимаю, что в вашей семье муж не имеет право голоса? Впечатление такое сложилось, простите. Вокруг меня обычны семьи, где жена идет за мужем, как нитка за иголкой. И еще, т.е. вы ставите всю семью на колеса, потому что, имея 2 высших, работаете продавцом? Мне вообще непонятно, зачем получать второе высшее, если и по первому ничего не достиг в профессиональном плане. Обычно девушки этим грешат, да. Учатся себе и учатся себе в удовольствие, не представляя как деньги будут зарабатывать. Это в совецкое время можно было получить диплом и всю жизнь не париться, греясь в какой-нибудь синекурной конторке. Сейчас мало получить диплом, надо еще и в профессиональном плане подниматься. Вы скажете, как подниматься, если вас на работу берут только продавцом? Ответ: не знаю. Вы мне незнакомы, незнакома ваша жизнь, ваши 2 диплома мне тоже неведомы. Вам сейчас что ни скажи, – бесполезно, в ответ на голову мешок причин вывалите, о существованиии которых я вообще понятия не имею. Сейчас вы представляете собой один частный пример, тогда как разговор идет о ситуации в общем.[quote name='maxitco'] А что жарко это плохо? [/quote]“Жарко” и “тепло” – это разные понятия. Жара убивает людей в буквальном смысле. Особенно в пожилом возрасте. От жары погибает больше людей, чем от мороза. Мне приходилось и приходится бывать в жарких странах, так что знаю о чем говорю. Прошлое лето, например, вспоминаю с ужасом, а ведь где-то люди живут при таких аццких условиях месяцами и кондиционер не выключается, а это не каждому на пользу идет, к тому же идет прямой расход денег на энергию.[quote name='maxitco'] Вот никогда бы не подумала, а у нас в Комсе ну прям все чистокровные славяне [/quote]А не надо думать, надо смотреть и сравнивать. На Юге РФ не был, но наслышан от других, какая там складывается ситуация. Массовые волнения на национальной почве тоже все больше в тех краях случаются и это только те, о которых мы слышали, поскольку волнения были крупные, а сколько по мелочи? Вот вы говорите о детях, а вы подумали, где они будут учиться, какие могут быть в классе отношения, какой контингент учащихся? Вам-то плевать, не вы на занятия ходить будете, не вам отношения с классом налаживать. Вы мыслите глобально: школа, вуз, карьера в международной корпорации)) Мне довелось работать в московской школе, обычной средней школе, где в одно время заметил, что родители все чаще забирают детей и переводят в другие школы. Причина в том, что среди учащихся повысился контингент выходцев с Кавказа, Закавказья, Ср.Азии. Возникли конфликты, один за другим, учителя не справлялись с хронически пикирующей дисциплиной, общая успеваемость падала. И получилось как в Лос-Анджелесе, когда в районе, где живут белые появляются негры – сразу падает цена на недвижимость и белые уезжают. Менталитет людей разный, что бы там не говорили толерантные либералы о единстве наций.Но настоящая проблема возникла тогда, когда стал меняться преподавательский состав. Вы бы хотели, чтобы преподавателем русского языка и литературы для ваших детей была Зухра с “красным дипломом” Махачкалинского универа и опытом работы в школе аула Гибани? Вот и другие родители не захотели и забрали детей. [quote name='maxitco'] Два института на весь город [/quote]И кто мешает вашим детям поступить в хабаровские вузы, Владик, да хоть в Краснодар) Неважно, где учиться, важно, чтобы для них учеба впрок пошла, в отличие от вас.[quote name='maxitco'] зима 10 месяцев в году! [/quote]Это на Чукотке, вы ошиблись. Я уже в мае бегаю по парку и кукушки в три горла орут. Лето здесь четко выражено + теплое время года два-три месяца, итого 5-6 месяцев тепла.——————-Прочитал сообщение и появилось такое чувство, что я вас уговариваю. Да Бога ради, езжайте, но как заметил remzar<Стороники "свалить из Комсы" и свалившие, читаешь ваши ответы и такое ощущение что вы сами себя уговариваете или пытаетесь оправдаться>В самом деле, это не мы бестолковую жизнь ведем, это просто нам с родиной не повезло – очень распространенный психологический прием для повышения самооценки.

    #2126883
    maxitco
    Участник

    [quote name='лось'] Неважно, где учиться, важно, чтобы для них учеба впрок пошла, в отличие от вас. [/quote] Не поняла, это что оскорбление в мой адрес? Вы обвиняете меня в том что мне учеба не пошла в прок? Знаете я не работаю продавцом слава богу, я говорила в общем про ситуацию.

    #2126898
    корпоратив
    Участник

    [quote name='лось'] Прочитал сообщение и появилось такое чувство, что я вас уговариваю. [/quote]тоже сложилось такое впечатление. я сам не понимаю, зачем отговаривать людей остаться или уезжать с города. у каждого своя голова на плечах. то, что для кого является плюсом, для кого-то будет являться минусом.мы переезжаем летом в тот же Краснодар по многим причинам, одна из первоочередных конечно повышение мат. уровня жизни и близость к морю. Потом уже идут все остальные причины. Что касается самой обстановки в городе, кавкацев в городе и так далее – не хочу никого сейчас переубеждать, но кавказец кавказцу рознь. Говорю так убедительно, потому что у жены вся родня проживает в Краснодаре, тесть и теща у меня тоже с тех краев. [quote name='лось'] В самом деле, это не мы бестолковую жизнь ведем, это просто нам с родиной не повезло – очень распространенный психологический прием для повышения самооценки. [/quote]полностью согласен. тот, который ничего не добивается здесь вряд ли добьется чего-то в любом другом городе. хотя бывают исключения. жаловаться, что человек работает продавцом, имея две “вышки” – никто кроме него в этом не виноват. город здесь не причем. если это только не глухая деревня. В Комсомольске можно развиваться, можно нормально жить. Но мы семьей хотим попробовать начать жизнь в Краснодаре. После переезда напишу правдивый отчет о ситуации в городе. Хотя их и до меня достаточно – есть такой “Форум новых краснодарцев” (да простят меня модераторы – это действительно полезная вещь для переселенцев). Так есть тема о комсомольчанах и хабаровчанах, переехавших в Краснодар. Очень много полезного.

    #2126903
    лось
    Участник

    [quote name='maxitco'] это что оскорбление в мой адрес? Вы обвиняете меня в том что мне учеба не пошла в прок? Знаете я не работаю продавцом слава богу, я говорила в общем про ситуацию. [/quote]Возможно, я неправильно понял и решил, что речь идет о вас. В любом случае, прошу прощения.

    #2127476
     VaIerik
    Участник

    Внесу свою лепту. Я сам родом из города Санкт-Петербург, по долгу службы попал в город Комсомольск-на-Амуре 18 июля 2004 года. Когда вышел на вокзале, то пребывал в небольшом шоке – куда я попал? [smile =)] Но, со временем, освоившись, увидел много плюсов, по сравнению с второй столицей. Нет пробок!!! В любой конец города можно безпрепятственно и почти даром добраться (летом в Питере мосты разводные, так что либо водное такси, либо вантовый мост). Погода на порядок лучше, хоть и морозы. Зар. плата выше у среднего класса. На пенсию раньше. Так как я являюсь офицером ВС РФ, то выслуга 1 год за полтора. Познакомился тут с замечательной девушкой, которая в данный момент является моей женой и беременна вторым ребенком. Уезжать не собираюсь!!! В СП-б только в отпуск!!!

    #2128017
    ПоварЁшка
    Участник

    Почитала тут в теме хвалебные оды Владивостоку. Смеялась до слез.Вот уж действительно, кому что, и не может быть однозначного мнения на тему “валить отсюда или не валить”. Вопрос приоритетов.Мы во Владивостоке прожили год. Валили обратно с легким сердцем и с мыслью “слава богу, домой”. Эти убитые дороги, загазованность – дышать нечем, отвратительная застройка города, плотность автомобильного потока сумасшедшая – пол-дня в пробках, в выходной день сьездить покупаться на Шамору – целая проблема, “повезло” попасть в пробку – три часа добираться будешь, обратно чуть меньше, но тоже пробки. Муж психовал от этого постоянно, привыкший к раздолью на дорогах Комсомольска. Как он выразился – и все это терпеть ради ЗП тыщ на 40 больше? Да там на продукты, бензин и жилье на порядок больше уходит, чем в Комсе.Я когда хлебушек за 50 рэ. на прилавке увидела – обалдела, а было это в 2009 г. И маянезик, который дома всегда покупала за 30 рэ. – там покупала за 55. А садик за 19 000 в месяц? В порядке очереди в сад попасть можно разве что к совершеннолетию ребенка.А постоянное отключение горячей воды? Я сколько в Комсе жила, бойлера в глаза не видела. А там он насущная необходимость. Было дело, сломался дорогой наш агрегат. Неделю мылись в тазике. Цивилизация, епт. А уж про отключения света тактично промолчу )))Многие, как я заметила, всю жизнь посвящают погоне за баблом. Терпят множество неудобств, влезают в козлотеку, бросают друзей-родственников в родном городе, имея заработок выше, чем здесь, тем не менее не замечают, что и траты в большом городе существенно выше. Но видимо, упор делается именно на большой заработок. И на прописку “не в дяревне”. Это, понимаешь ли, чувство собственной значимости повышает ))) Мы когда вернулись сюда, муж начал все с нуля, теперь очень прилично зарабатывает. А мне на булавки своей маленькой ЗП хватает. Зато времени вагон и маленькая тележка – не на что-то конкретное, а в целом, чтобы жить и дышать полной грудью, никуда не торопиться сломя голову и не чувствовать себя муравьем в огромном муравейнике.

    #2128035
     VaIerik
    Участник

    +1000

    #2130087
    ПБСТИН
    Участник

    А у меня тоже есть один знакомый, который как ПоварЁшка несколько лет назад “валил” сначала в Питер а потом из Питера в Комсомольск, промаявшись там несколько месяцев. Это не доказывает ничего. Ни того, что Питер плохой город, ни того, что знакомый неудачник. Он, кстати, сейчас живет в Хабаровске и очень хорошо устроился. Просто есть люди которых всё устраивает в Комсомольске и они с гневом отвергают саму мысль о том “валить или нет”. Есть те кто недоволен своим положением в городе и им мечтается о переезде, но не можется. Не можется по многим причинам. Чаще нет средств, а ещё чаще нет смелости, нет решительности. Они всю жизнь будут ныть о том как плох Комсомольск. И даже те кто перебрался из Комсомольска делятся на группу тех кто “свалил”, и тех кто переехал. Свалил впопыхах, бездарно, не взвесив все за и против, не зная нужен ли он тому городу куда он “валит”. А переехавшие люди имеют стартовый капитал в виде денег на недвижимость и виде хорошей востребованной работы и, главное, огромное желание отлично устроиться на новом месте, про которое они достаточно много знают. Вот только в этом случае стоит уезжать из Комсомольска. А в противном случае индуцирование воплями друзей, соседей и родственников о том, что надо срочно “валить” заканчивается весьма печально. Да, и стоит сказать, что город куда вы переезжаете вы должны любить, и тогда у вас всё получится!

    #2130091
    Terand
    Участник

    Я тоже тоже учился, крестиля в Питере, но 1997 году переехал в Комсомольск. Тоже первая мысль была “куда я приехал”, но потом понял от “добра” “добра не ищут. уже пршло почти 12 лет но уезжать пока не думаем, покрайней мере года 2. Устраивает не все, не многое, детские садие есть и “ПОПАСТЬ” можно, школы есть, и дети со занием выходят (общаясь с детьми знакомых)

    #2130199
     VaIerik
    Участник
Просмотр 15 сообщений - с 916 по 930 (из 1,592 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.