Валить или не валить из Комсы???

Просмотр 15 сообщений - с 1,036 по 1,050 (из 1,592 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2139631
    voyka
    Участник

    Уехать или нет это решение серьёзное, многое надо взвесить и обсудить, это как начать войну , её же ещё и выиграть надо. Я переехал в Поволжье, на черноземье, в этом году, люди здесь хоть и имеют две руки и две ноги , голову и кровь у них красная, но они другие, многое понимают по другому и относятся к некоторым вещам по другому, надо привыкать . Возможности в большом городе -это да, конечно не те , что в Комсе, и учиться есть много где на выбор, даже в районных центрах филиалы Московских вузов,да и свои сильные вузы. Культура ну что про это сказать , россияне мы во общем, правда везде со своим национальным уклоном. Стоимость жилья в 2 раза больше чем в Комсе, в основном, продукты дешевле , нет вообще китайских фруктов и овощей, зарплата примерно такие же как в Комсе от 15 до 20 в месяц, правда почти весь центральный регион по работе крутится вокруг Москвы, к этому надо то же привыкать . Радует то же тот факт , все города не далека друг от друга , в среднем 200-250 км , сел на машину и поехал , без проблем .Ну где -то так, хотя просто жить и в Комсе совсем неплохо, всё упирается в жил площадь, где она у вас есть там и обустраивайтесь , везде хорошо если у вас есть голова и руки, и желание достойно жить .Удачи всем кто собирается переехать и ищет себя по стране .

    #2139645
     VaIerik
    Участник

    Ну в Мытищи из Москвы я перебрался из-за нового места работы, где з.п. уже намного больше чем 40.т.р. + к тому же снимать дешевле. И маскалем себя не считаю. К чему такие подколки !? Ведь я сюда приехал не из-за гламурной жизни,а чтобы найти нормальную работу по СПЕЦИАЛЬНОСТИ! Кстати, до ст.м. Медведково пешком 45 мин. На электричке 20мин. до ст.м. Комсомольская. По местным меркам это очень близко. Кто живет на окраинах Москвы тратят на дорогу намного больше времени.А про 40-50 т.р. в комсе – да можно, но пахать придется не по детски. Так друг и получает на ГСС 40-50. Работает с 8-20 с одним выходным в месяц. Работу свою ненавидит, но, а куда деваться. А здесь я нашел высокооплачиваемую работу по специальности. Иду на нее как на праздник 🙂

    #2139826
    tessasuper
    Участник

    Я уже год живу в Комсомольске, и ничего, мне нравится. В Хабаровске была, там, конечно, красиво, шикарно, можно сказать, но денег не напасешься на такую красоту…

    #2140282
    Goodman
    Участник

    [quote name='voyka'] районных центрах филиалы Московских вузов,да и свои сильные вузы. [/quote]Да что Вы говорите? Вузы Московские? А кто в них преподает? Местные школьные учителя? Вот только с таким “Московским” дипломом кроме как на рынок не берут. Видел я “эти местные Вузы” в которые гпту-шников принимают. Прятм так и пишут : с 9- летним образованием. Вы убежалти от китайских продуктов? То есть у Вас Там бананы местные? И мандарины? У меня до работы 15 минут,а Вы намерены в Москву ездить? удачи.

    #2140393
    maxitco
    Участник

    [quote name='Goodman'] Вы убежалти от китайских продуктов? То есть у Вас Там бананы местные? И мандарины? [/quote] А что мы только бананы и мандарины едим? Я сама со Средней Азии прожила там 18 лет и знаете честно, о китайских продуктах узнала только на ДВ, и прекрасно обходилась без мандарин и банан, зато и персики и виноград прямо под окнами росли. Завидую белой завистью людям которые уезжают в Краснодар, хоть поживут нормально.

    #2140413
     VaIerik
    Участник

    Не буду обо всем… Но вот яркий пример из области медицинского обслуживания. Знаю людей живущих в Германии. Дед 63 года, сломал шейку бедра и у нас бы лежал…. А там просто часть кости заменили капроновым протезом и он успешно ходит, ездит на машине и т.п. У него самого и у сыновей проблемы с сердцем – и тоже не беда – заменили клапана и порядок. Люди продолжают жить и все у них хорошо. А вот, например, моему отцу не повезло. Случилась аневризма, расслоение брюшной аорты и ему тут в Комсомольске не смогли ничем помочь, 2 дня кололи морфий и он умер. А при надлежащем уровне медицины и инфраструктуры можно было мы заменить часть аорты и жил бы и видел бы еще внуков и радовал нас своим присутствием, но…

    #2140757
    корпоратив
    Участник

    третий месяц живем в Краснодаре. на автомате сравниваю постоянно с Комсомольском. с одной стороны добираться до работы на двух автобусах часа полтора. но здесь сложились два фактора – мы живем пока в славном и тихом дачном товариществе по Ростовскому шоссе, откуда до центра города минут 30 ехать. а работа на другом конце Краснодара.Но опять же – когда сдам на права проблема будет решена, потому что ехать по прямой минут 25-30 до работы. автобусы же очень большой крюк делают. В Комсомольске конечно 20 минут до работы, но такого опыта по своей специальности, да и зарплаты я не получал. Точнее зарабатывал, но с подработкой постоянной.Цены на продукты. Ниже комсомольских раза в два. Арбузы 8 рублей, виноград вообще во дворе растет. Молоко от 20рублей. Здесь, безусловно, Краснодар побеждает.Развлечения. Ну тут все понятно. В любое время дня и ночи громадные развлекательные центры с кинозалами штук по 15 в каждом… вроде одного нашего “Красного”… Да что говорить, в ближайшее время концерты Deep Purple, Stigmata, Louna, Король и Шут, Nazareth, Therion, Papa Roach, Бутусова, Кипелова… это только ближайший месяц-два. Я уже видел Offspring с первого ряда. В этом плане Комсомольск не сравнится еще много лет.Климат. Знаете, конечно июль был адски жарким. Начиная с августа установилась достаточно приятная погода. По ночам холоднее, чем в Комсомольске в это время. Посмотрим, что будет дальше.Люди. Да вот люди как люди. Пока не вижу большой разницы в менталитете.Недвижимость. Построиться где-нибудь в нашем районе (не центр, но и не станица за пределами города) – реально миллиона за 2. Дом в 100 квадратов. где-то 600 тысяч участок, остальное на строительство. Что мы и будем делать по весне – конечно придется брать ипотеку, но в комсомольске мы сдаем квартиру, поэтому подспорье кроме зарплат есть.Резюме. Хоть и тянет обратно (чисто тоска по городу) разумом понимаешь, что если ты хочешь уехать с Комсомольска – езжай и пробуй. Не понравится – всегда можно вернуться, Комсомольск никуда не денется. Не понимаю тех людей, которые уехав в другой город и реально прозибая там на двух работах и помирая с утра до ночи на работе не возвращаются назад потому, что на них будут косо смотреть. Это уже позерство.

    #2140800
    Феникс
    Участник

    Мнения, как всегда, разделились. Я же примкну к тем, кто “хочет свалить”. Да, хочу уехать из города, в котором я родилась и выросла, ибо меня здесь ничего не держит – родители умерли, с братом отношения, мягко говоря, нейтральные, престижной работы нет. Но я не хочу ехать в большой город: деревню из девушки не увезёшь никогда )) Я поеду в маленький городок на Урале, 117 км от Е-Бурга. Уже и жилье себе там присмотрела, и работу. Может, кто-то скажет, что я меняю шило на мыло. Не буду спорить. Просто скажу, что жизнь там дешевле и климат мягче. И вообще, я просто хочу уехать отсюда. Хоть к чёрту на рога.

    #2140802
    Capricorn
    Участник

    [quote name='Феникс'] И вообще, я просто хочу уехать отсюда. [/quote]Правильное и разумное решение убежать от прошлого. Туда где тебя никто не знает.Но ведь от себя не убежишь.В любом месте необъятного мира попадёшь :[quote name='Феникс'] к чёрту на рога [/quote]

    #2140815
    лось
    Участник

    [quote name='корпоратив'] третий месяц живем в Краснодаре. [/quote]интересно, как люди раньше жили? лет тридцать назад? не было ни форумов, ни плаксивой депрессивности. Народ уезжал-приезжал, но спокойно, без истерик и битья головой о стенку.Сейчас же, о господяяя… “уехали, живем, все дешево, зарплата хоть и маленькая, но кушаем, не голодаем, видел Мадонну с первого ряда, домик строим…” Жизнь удалась.Ужас 🙂 складывается впечатление, что в Комсомольске люди жили в лагерном бараке и питались тем, что от тараканов оставалось.хотя, конечно, я понимаю, что человек уехавший никогда плохого не скажет о том месте, куда он переехал. Ведь хочется даже на расстоянии выглядеть успешным.”Краснодыр, как и любой населённый пункт Краснодырского края и/или Черножопского побережья Кавказа – отстой.Зарплата средняя по городу – 17000 рублей. Зимой – грязи по колено. Летом – жара под 40. Частные дома в центре с ремонтом времен гражданской войны. Постоянные толпы шокающих и гхэкающих, всем всегда недовольных кубаноидов, стремящихся во всём и везде тебя кинуть с их эдакой хитрой “мужицкой смекалкой”.Куча лиц кавказской национальности.Море – тёплое, грязное и усратое.Турция из Краснодырья стоит столько же, сколько и Китай из Хабаровска.Конкретно в Новороссийске стоимость нормального жилья примерно сопоставима с Хабаровском.Был. Долго был. Всё видел сам. Ни за что бы не переехал только из-за того, что в этих Зажопинсках “вот такие вот вишенки” или “килограмм яблочек – за 30 рублей”…Добавлю, что стимулятором переезда почему-то часто становятся женщины. Вот и моего двоюродного брата жена послала на разведку в Краснодыр, хотя ему ну нифига не хочется 🙂 ему и здесь неплохо!но там же персики! дешевые! создается впечатление, что женщины думают и принимают решения желудком.

    #2140825
    Goodman
    Участник

    А еще если Ты родился, вырос здесь и показал себя неплохим человеком, то всегда найдешь выход из любой ситуации потому ,что Ты МЕСТНЫЙ. Мы все здесь родственники по большому счету. Утрирую, конечно, но здесь я СВОЙ. Мы как-то общались с женщиной из Ростова и на мою реплику, что мне пельмени из красной рыбы надоели она с удивлением переспросила: разве так бывает? -Зато у Вас персики растут, – ответил я. И она согласилась.Одними персиками и вишенками сыт не будешь, а внутренний комфорт от осознания , что все вокруг родное никуда не деться

    #2140861
    Феникс
    Участник

    [quote name='Goodman'] а внутренний комфорт от осознания , что все вокруг родное никуда не деться [/quote]А если нет этого внутреннего комфорта? Если все это “родное” смахивает, мягко говоря, на “двоюродное”? [quote name='Capricorn'] Правильное и разумное решение убежать от прошлого. Туда где тебя никто не знает. [/quote] А почему нет-то? Почему бы не начать всё с чистого листа?А потом, там живет моя подруга, которая мне роднее всех родных в том месте, где я родилась и выросла.

    #2140881
    корпоратив
    Участник

    [quote name='лось'] не было ни форумов, ни плаксивой депрессивности. Народ уезжал-приезжал, но спокойно, без истерик и битья головой о стенку. [/quote][smile =))] и где в моем посте истерики? приведите пример, либо придется Вас считать пустозвоном.[quote name='лось'] Сейчас же, о господяяя… “уехали, живем, все дешево, зарплата хоть и маленькая, но кушаем, не голодаем, видел Мадонну с первого ряда, домик строим…” Жизнь удалась. [/quote]а это чей коммент,простите?у меня зарплата 50 здесь. на испыталке. достаточно хорошая по местным меркам.на Мадонну мне плевать, я другую музыку слушаю.кстати для меня, как музыканта, возможность посещать концерты является одним из главным фактором переезда. не самым главным, но в первой пятерке точно. если Вам нравится сидеть в Комсомольске на попе ровно и плеваться слюнями в монитор, ругая тех, кто уехал и хорошо устроился (да, про дом Вас задело))) – дело Ваше.а дом мы себе построим классный. со студией, бассейном и спортплощадкой. а не “домик” как Вы выразились)[quote name='лось'] Краснодыр, как и любой населённый пункт Краснодырского края и/или Черножопского побережья Кавказа – отстой.Зарплата средняя по городу – 17000 рублей. Зимой – грязи по колено. Летом – жара под 40. [/quote]бред. кто хочет нормально зарабатывать – тот зарабатывает.про зиму не скажу – еще пока не видел.жара под 40 исключительно полтора месяца. и это, безусловно, минус – сам не люблю жару.[quote name='лось'] Турция из Краснодырья стоит столько же, сколько и Китай из Хабаровска. [/quote]ага. 2000билет на самолет. коллега на выходных моталась. сколько долететь до Китая стоит?да и ни к чему мне Турция Ваша… как-то не рвусь туда.[quote name='лось'] но там же персики! дешевые! создается впечатление, что женщины думают и принимают решения желудком. [/quote]да это мужики больше так думают [smile =)))] женщины думают о том, какого качества будет есть персики их ребенок. а еще за сколько рублей.[quote name='лось'] хотя, конечно, я понимаю, что человек уехавший никогда плохого не скажет о том месте, куда он переехал. Ведь хочется даже на расстоянии выглядеть успешным. [/quote]если Вы перечитаете мой предыдущий пост, поймете, что и критика там есть. и я как-то не боюсь поехать обратно, если надо будет. самое интересное, что почти все мои друзья уехали из Комсомольска по разным городам. не все живут в шоколаде, но зная их, со временем все у них будет.так что буду я ходить на концерты, смотреть их с первого ряда, строить домик, ездить по выходным на море, покупать дешевые продукты, и зарабатывать больше, чем в Комсомольске. получается Вы правы) как мало мне для нормальной жизни оказывается надо.[quote name='лось'] “Краснодыр, как и любой населённый пункт Краснодырского края и/или Черножопского побережья Кавказа – отстой. [/quote]вот в чем дело. не любите вы лиц кавказской национальности. так Вы, батенька, националист ?по приезду сюда я некоторые время жил у человека, который из Грозного приехал сюда 10 лет назад. сейчас у него здесь свое дело, работает по всему краю и поднимает хорошие деньги. При этом сам по себе очень хороший человек. Так что не гребите всех под одну гребенку. У меня тесть кстати тоже из Грозного. Так любому лосю, который про него подобные вещи будет говорить – пасть порву.[quote name='лось'] но там же персики! дешевые! создается впечатление, что женщины думают и принимают решения желудком. [/quote]честно,блин,благодарен своей жене за то, что мы сюда переехали. Комсомольск славный город, и я его очень люблю. Но буду любить на расстоянии. кстати море грязное в Геленджике – это да. а вот в Бетте достаточно чистое. катались на катамаранах буквально вчера – уплыли в море подальше – нормальная чиста прозрачная практически вода.можно сравнивать Комсомольск со многими городами. и у каждого будут свои плюсы и свои минусы. но молодежи я бы посоветовал попробовать свои силы в городах крупнее. элементарно с точки зрения опыта по специальности они получат намного больше, чем в Комсомольске (если это, конечно, не инженер).

    #2140895
    лось
    Участник

    [quote name='корпоратив'] и где в моем посте истерики? [/quote]ну если вы не понимаете, то сообразите, что замечание было не к вашему комментарию, а в общем и целом. Вы просто крайним оказались)[quote name='корпоратив'] у меня зарплата 50 здесь. [/quote][quote name='корпоратив'] дом мы себе построим классный. со студией, бассейном и спортплощадкой. [/quote]и почему для многих наших соотечественников характерна цыганская демонстрация личного достатка? От бедности генетической или от чего еще? Ведь и не просили человека, а он в распальцовку впал) Вот она где, истерика-то) Часто думаю над этим феноменом. Это как негры в Штатах. Но здесь надо отдельную тему открывать, ибо оффтоп.[quote name='корпоратив'] буду я зарабатывать больше, чем в Комсомольске. [/quote]ну не повезло вам, не зарабатывали вы на ДВ, что ж, бывает. Но ведь это не значит, что все дальневосточники такие как вы?[quote name='корпоратив'] да, про дом Вас задело) [/quote]с чего вы пришли к такому мнению? вам приснилось, что ли? Дома, к вашему сведению, разные бывают. Есть дома в станице Кущевской, соседи добросердечные, миллионы туристов пролетом к убитому морю… а есть, например, в стиле ранчо, в тайге, где тишина на километры, хвойный воздух, чистая река, стейк из изюбря с брусникой, тепло углей в камине, прохладный рассвет, хребты таежные в тумане… но ни вам, ни вашему тестю из Грозного этого не понять.[quote name='корпоратив'] так Вы, батенька, националист ? [/quote][quote name='корпоратив'] не любите вы лиц кавказской национальности. [/quote]а вы, батенька, неужто кубаноид инженера Ткачева?)) Быстро вы перестроились) и да, любезно предоставляю вам право истово любить лиц кавказской национальности) Успехов вам в этом деле. С другой стороны, ну а что вам еще остается, в вашем-то положении?[quote name='корпоратив'] а это чей коммент,простите? [/quote]ваш и есть. Ну Мадонну замените на вашего любимого… кого там? Суть-то осталась.[quote name='корпоратив'] если Вам нравится сидеть в Комсомольске на попе ровно и плеваться слюнями в монитор, ругая тех, кто уехал и хорошо устроился [/quote]вы лично наблюдаете, как я сижу, ровно ли, нет, плююсь ли в монитор?я что-то говорил о своей работе, достижениях? В отличие от вас у меня нет такой потребности – играть на публику. Я – белый цивилизованный человек, знаете ли. Всегда хотел жить спокойно, что и нашел на ДВ – спокойствие.

    #2140908
    КотёнокГав
    Участник

    можно подумать, что в Комсе народ тока бухать по подворотням умеет ,а в другие города уезжают – и все сразу окультуриваются … хождение на концерты, в театры, чтение УМНЫХ книг и просмотр нормальных фильмов, а не сериалов по ТНТ и СТС -эта культура внутри человека, не устану повторять… кстати да, че-то мои знакомые, кто именно в Краснодар уехал, никто более 30ти тыс (и это на начальственных позициях) пока не зарабатывает.. а вот на ДВ эти деньги иметь легко при желании….может, тут на ДВ на всем своем просто вертеться не хотелось, а в чужом городе приходится, дабы выжить? тогда да, уезжать надо…

Просмотр 15 сообщений - с 1,036 по 1,050 (из 1,592 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.