Валить или не валить из Комсы???

Просмотр 15 сообщений - с 1,171 по 1,185 (из 1,592 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2157159
    kimovna
    Участник

    Во первых, самый грязный город, из тех которые я видела – это Рим.Во вторых, В Европе (Испания, Италия, Австрия, Венгрия, Греция) в ночное время освещаются только центральные (туристические) улицы. В третьих,про 51 год, так вот, считаю, что в 45 жизнь только начинается , и если я буду вынуждена уехать, то на 100 % уверена, что буду обеспечена хорошей работой с высокой заработной платой ( есть предложения от тех которые уехали и начали свое дело). А из города не уезжаю, потому что он мне очень нравиться, и чем больше я бываю за его пределами, тем больше он мне нравиться.

    #2157164
    Adelina
    Участник

    [quote name='kimovna'] самый грязный город, из тех которые я видела – это Рим. [/quote] 🙂 Ну нет, Рим еще не самый грязный город, Вы отойдите от центра Парижа…. не так уж далеко – там грязно и даже местами страшновато, а Рим это так. Хотя, кроме шуток сравнивать грязный Комсомольск на Амуре с грязным Римом, не совсем корректно, на мой взгляд. А вот если серьезно, мне кажется любите Вы не город, любите Вы то, что в Вашей жизни с этим городом связано, но это я опять по себе лично сужу, уж простите, уверена, что любите людей, которые живут, рядом и видимо свою работу. И не только Вы, в Комсе таких людей еще остается много, к счастью. Что же касается самого города, тут уж простите любовь у меня лично сквозь слезы и разочарование, особенно в последнее время. Тут недавно была в Хабаровске, встретила одну знакомую, она недавно переехала в Ха, тоже говорит: “люблю я Комсомольск, но он-то меня не любит”. Прямо мой случай. Вот пусть меня тут закидают тапками, но любовь моя к родному городу, после недавнего визита, окончательно свялась к тому, что приезжать больше не хочется, вот верите или нет, но настолько душа болит за грязь в городе накануне праздника, за банально отсутствие нормальных условий для прогулок с детьми, мест культурного отдыха (!не кабаков для местной гопоты!), а например детского центра с хотя бы атракционами и кафе, за обшарпанный фасад здания политехнического техникума, это в центре же города!, за отсутствие хотя-бы какого-нибудь строительства, за то что в городе ничего совершенно не меняется.[quote name='kimovna'] А из города не уезжаю, потому что он мне очень нравиться, [/quote] Завидую Вашему оптимизму, столько лет прожила в городе, приезжаю хоть и редко, но периодически, как-то не вижу, к сожалению, ничегошеньки, что может нравится, ну или немного порадовать.[quote name='kimovna'] и чем больше я бываю за его пределами, тем больше он мне нравиться. [/quote] А где Вы были, ну кроме Рима, конечно? 🙂

    #2157168
     VaIerik
    Участник

    Позвольте добавить немножко статистической информации, с сайта Росстат Хабаровск, численность постоянного населения в Комсомольске-на-амуре на 1 января 2013 года 257891 и за 2012 год 259074 чел. Минус 1183. Люди голосуют ногами.

    #2157177
    ДругОлега
    Участник

    [quote name='FreemanKMS'] Позвольте добавить немножко статистической информации, с сайта Росстат Хабаровск, численность постоянного населения в Комсомольске-на-амуре на 1 января 2013 года 257891 и за 2012 год 259074 чел. Минус 1183. Люди голосуют ногами. [/quote] В эти 1183 человек входит как естественная убыль (превышение смертности над рождаемостью), так и миграция на территорию края и на территорию других субъектов России. В крае вообще и в частности в Комсомольске показатель естественной убыли (превышение смертности над рождаемостью) находится в минусе. Из Комсомольска уезжает много, порядка тысячи человек в год, причем динамика имеет тенденцию к увеличению от года к году 🙁 🙁 🙁

    #2157180
    Пришлый
    Участник

    [quote name='kimovna'] А из города не уезжаю, потому что он мне очень нравиться, и чем больше я бываю за его пределами, тем больше он мне нравиться. [/quote]Вполне возможно, что это так и есть, однако смею заметить это может быть связано и с другой причиной, например Вы просто не туда ездите. Многие уезжают именно потому, что нашли более лучшие места для жизни. Другой причиной для оправдания своего патриотизма может быть неуверенность в своих возможностях, неверие в собственные силы и боязнь, что без имеющегося круга знакомств и связей на новом месте не удастся себя реализовать. Причины по которым люди остаются в Комсомольске не так уж и важны, поскольку они внутренние на мой взгляд.Важнее другое причины по которым люди уезжают. Ведь уезжают всегда люди активные, амбициозные, стремящиеся достичь успеха в жизни или получить более комфортные условия для жизни (пенсионеры). Сегодня я увидел еще одну причину по которой из Комсомольска нужно уезжать. А может быть именно в этой причине кроется и причины неблагоустроенности и захламленности города. Результат опроса на Комсити об отношении к длительности майских праздников уникален:1. 32.3 % согласны с тем, что чем больше праздников тем лучше;2. 32,3% в принципе не против такого количества праздничных дней;3. 19,4 % согласны, что праздничных дней могло быть и поменьше;4. И только 16,1 % категорически против таких длительных праздников.Город в котором фактически 64,6 % населения равнодушны к труду и к работе, которым не нужно зарабатывать денежные средства обречен. У большинства населения города Комсомольска отсутствуют стимулы к работе и труду. И это отношение передается их детям и внукам. С каждым последующим поколением людей лишенных стремления работать будет все меньше, а желающих сидеть на бюджете все больше (на пособия, на пенсии, на зарплату госслужащих и муниципальных служащих). Да с таким отношением из города действительно пора не уезжать, а именно валить.

    #2157182
    Ever4
    Участник

    [quote name='Пришлый'] Город в котором фактически 64,6 % населения равнодушны к труду и к работе, которым не нужно зарабатывать денежные средства обречен. У большинства населения города Комсомольска отсутствуют стимулы к работе и труду. И это отношение передается их детям и внукам. С каждым последующим поколением людей лишенных стремления работать будет все меньше, а желающих сидеть на бюджете все больше [/quote]Я таким простецки-однонаправленным способом рассуждал лет в 18)) Впереди у нас крах и запустение пока не прилетят марсиане))Ну как можно судить о городе по результату одного опроса)) Например нет пункта “мне все равно сколько будет праздников”. А может у людей семьи и им надо больше времени заботиться о них, дачу вскопать или машину выгнать) – не с зарплатами работяг это перекладывать. А их в городе целых 64,6%)) Рабочий город)) И расскажите учителям – “Вы тунеядцы сидите на бюджете!!!” Расскажите врачам. Пришлый хочет “валить”)) – ну раз пора, значит ждем Ваших постов из знойного Сингапура))) Или где еще лучше чем здесь – где “нет этих тунеядствующих бюджетников”) Слоган “город! – ты виноват за то, что я хочу валить!” )) Забавные у нас люди живут порой)

    #2157209
    unusual
    Участник

    Мне, честно говоря, не понятен смысл фразы:[quote name='Пришлый'] С каждым последующим поколением людей лишенных стремления работать будет все меньше, а желающих сидеть на бюджете все больше (на пособия, на пенсии, на зарплату госслужащих и муниципальных служащих). [/quote]Да и вообще, просто смешно сравнивать отношение людей к количеству праздников и их стремление к труду. [quote name='Пришлый'] Да с таким отношением из города действительно пора не уезжать, а именно валить. [/quote]Количество праздничных дней у нас устанавливает правительство и они одинаковы на всей территории России. Вы в других регионах изучали общественное мнение?

    #2157217
    Тимон
    Участник

    Не понимаю, почему нужно оправдываться за свой патриотизм.Бесконечно можно объяснять,почему не хочешь уезжать из города ,где родился и вырос, где могилы родных, где друзья,каких находишь в молодости и на всю жизнь. Не осуждаю тех,кто уезжает, удачи им. Непонятно только,почему господа отъезжающие все норовят камень кинуть, в неудачники записать,или в недоумки.Можно ведь уважать выбор друг друга.[link url='Пришлый'] Другой причиной для оправдания своего патриотизма [/link]

    #2157265
    Жан-Батист
    Участник

    [quote name='ДругОлега'] [quote name='FreemanKMS'] Позвольте добавить немножко статистической информации, с сайта Росстат Хабаровск, численность постоянного населения в Комсомольске-на-амуре на 1 января 2013 года 257891 и за 2012 год 259074 чел. Минус 1183. Люди голосуют ногами. [/quote] В эти 1183 человек входит как естественная убыль (превышение смертности над рождаемостью), так и миграция на территорию края и на территорию других субъектов России. В крае вообще и в частности в Комсомольске показатель естественной убыли (превышение смертности над рождаемостью) находится в минусе. Из Комсомольска уезжает много, порядка тысячи человек в год, причем динамика имеет тенденцию к увеличению от года к году 🙁 🙁 🙁 [/quote]Нужно к этому числу прибавить еще как минимум 50% – это те кто уехал, но по-прежнему еще в Комсомольске прописан (сам такой).

    #2157278
     VaIerik
    Участник

    На майские праздники летал в Комсомольск, где не был 3 года. Задал вопрос “что-нибудь тут изменилось?”. И никто ничего не ответил. Погостив 10 дней, я понял почему. Город этот всегда был неприветлив, а сейчас пришел в еще больший упадок. Все дороги ужасно разбиты, на улицах грязь, за 10 дней так никто ничего и не убрал, в подъездах не делался ремонт уже очень давно: грязь и вонь, засраные лифты, молодежи наблюдал очень мало, в основном школьники, которые еще не уехали в другой город поступать в институт. Закрылось мое любимое кафе “Вип кафе”, что было рядом с ТЦ Вега. Один единственный “Бар Релакс” предлагает какую-то более менее вменяемую атмосферу. Цены на продукты и ЖКХ выше, чем в Москве. Ехал в автобусе, вихляя мимо ям и глядя на мусор вдоль дорог и представил, что мне все приснилось, что я никуда не уезжал, и мне предстоит тут остаться. Стало немного не по себе. Будто страшный сон.Все время возникал вопрос: зачем в комсомольске нужна мэрия, депутаты ее? Лишь друзья, оставшиеся там, и разные люди, с которыми только познакомился, веселили и не дали полностью пропитаться этими болотистыми испарениями настроения города. Какие же они крутые, что сохранили бодрость духа вокруг всего этого упадка и безвкусия. Но я так не могу, атмосфера и обстановка очень влияют на меня. Кто-то говорит, что если человек счастлив, он может быть счастлив везде. Но я так не могу. Этот когнитивный диссонанс давит.А кроме друзей радуют своей меланхолией сопки и поля, и амур. Вызывает такую светлую печальную задумчивость, подобно шведской музыки.Так что у кого есть силы и кто не любитель перманентного декаданса, не бойтесь! Уезжайте оттуда. Мир велик и огромен, решайтесь. Верю, что у вас все получится.

    #2157279
    Пришлый
    Участник

    [quote name='Ever4'] Слоган “город! – ты виноват за то, что я хочу валить!” [/quote]В своей заметке я речь вел о причинах, по которым из города нужно уезжать, а не о чьей-то вине. Констатация факта настроений людей вовсе не равнозначна возложению на них вины за их взгляды и убеждения. Я не упрекал горожан в тунеядстве, я говорил об отсутствии желания зарабатывать деньги. Желание работать на даче или на приусадебном участке хорошо для пенсионера, но отнюдь не для человека в трудоспособном возрасте. Желание рабочего работать на даче вместо зарабатывания денег говорит о наличии проблем, либо в организации ЗП (она слишком маленькая), либо о том, что этот человек занимается не своим делом. В любом случае это синдром проблем в экономике города. В этом случае из этого города нужно уезжать туда, где существуют условия для зарабатывания достойной зарплаты. Именно это я имел ввиду в предыдущем комментарии.

    #2157299
    kimovna
    Участник

    Adelina, мне проще вам назвать места где я не была, люблю путешествовать, Два раза в год выезжаю за пределы России. В этом году собираюсь автопробегом по России, вот тогда со знанием дела сообщу в каком городе в России жить хорошо.. Хотя кругом хорошо, где нас нет. Человеческое счастье не зависит от места проживания, оно = это счастье внутри каждого.

    #2157303
    Люгер
    Участник

    “Валить или не валить” – вопрос даже не стоял, я ВУЗ заканчивал в Хабаровске и проработал там ещё пару лет после диплома. Уехал не потому что Комсомольск не нравился, а потому что очень хотелось мир посмотреть, – специальность международную получить. Как выяснилось уже в ВУЗе, 3х летний курс английского от репетитора в Комсомольске дал мне больше или почти столько же сколько 5 лет углубленного изучения в ВУзе.. так вот о Ха.. – если вы молоды и живете один, или у вас есть ребенок и вам едва за 30ть – отличный город.. парки, скверы, нормальный общественный транспорт, вполне доступная медицина.. но и быдло в спальных районах.. пыль и грязь.. жаркое душное лето, купаться особенно негде, разве что пара озер, или на речном трамвайчике на острова.. Зимой город старательно скребли от снега, летом центр радовал глаз чистотой, хоть и лишен центр тени.. бывало в июле перебегали от магазина к магазину по Карлухе, обжигая ноги в сланцах об раскаленный асфальт.. развлечений масса на любой вкус: театр, Платинум Арена, кинотеатры.. я б там жил и сейчас, и уж точно предпочел бы его Комсомольску…потом переезд во Владивосток.. море казалось бы рядом, вышел в обед из офиса, две минуты пешком к набережной – вот оно, шумит рядом… а потом час в пробках вечером по пути домой.. час в пробках утром на работу.. спальные районы, пыль, грязь, гастарбайтеры.. погулять с ребенком? полчаса на машине и детский парк на набережной.. или час на автобусе.. купаться? – сорок минут до Шаморы на машине.. или час на автобусе.. поликлиника или больница? очереди.. запись.. час на автобусе… до сих пор создается впечатление, что жители города ВЛ завтра сядут на круизный лайнер и уедут куда то далеко, где хорошо, чисто и красиво.. “завтра” у Владивостока не будет.. так кажется до сих пор.. даже мосты и Саммит только усилили это впечатление..Жителям плевать на город, грязи и мусора на улицах много, ночью мусор вывозят, а за день его снова много. на форумах города очень много тем о перезде в Тай, Вьетнам, Австралию или ещё куда то..очень многие хотят уехать..приезжаю в Комсомольск в феврале и июле.. зимой – снег, морозец скользкие улицы, прогулки на лыжах в парке или на “Снежинке”.. летом – можно взять велик или ролики и покататься в парке Гагарина- живем через дорогу.. как бы резюмируя: Комсомольск не идеален, уступает в чем то Хабаровску, а в чем то превосходит Владивосток.. в общем, для молодой семьи – Ха или Кмс.. для молодых и одиноких – Вл – клубы, море, возможность за рейс на полгода купить машину и вообще заработать… тем, кому за 50 и есть некий капитал в виде квартиры, гаража , машины и дети уже встали на ноги – купить домик в Тае и зимовать там, вложив в эту покупку все накопления.. а домик или кондо сдавать когда он не используется.. поесть фруктов, понежится на солнце, перечитать любимые книги.. Не оставайтесь в Комсомольске навсегда.. в мире есть на что посмотреть..сорри, что много букав..

    #2157307
    Некий
    Участник

    [quote name='kimovna'] Человеческое счастье не зависит от места проживания, оно = это счастье внутри каждого. [/quote]Интересная позиция. И что же нужно подкрутить во внутреннем регуляторе счастья, чтобы в Комсомольске появились хорошие дороги, чистые улицы, красивые парки и свежие продукты в магазинах?

    #2157331
    ATIANA
    Участник

    Я не житель этого города уже как три года,и вот по приезду на майские праздники в город,была несколько разачарована им.И дело даже не в серости,убогости и грязи,не в быдлоклубах,где “мальчики по-прежнему не танцуют”,не в разбитых дорогах и т.д.,а в самих жителях….Озлобленные,хмурые,озабоченные,что подумают о них другие такие же озлобленные,в воздухе висит напряг,очень много рекламы о психологической помощи…судя по всему депрессия у всех…Какая-то всеобщая неудовлетворенность,неспокойствие.Не понравилось и отношение к детям.Если мое чадо начинало говорить чуть громче,чем это принято здесь,мне казалось,что его просто расстреляют глазами.Тихо,замолчи,”куда ты лезешь?”Ощущение,что ребенок- это не личность,а безэмоциональная машина.ЛЮДИ!!!!Ваши дети и вы – не роботы,вы имеете право на эмоции,вы не обязаны никому ничего доказыват,лезть из кожи вон,что б показать всем и каждому насколько вы круты,и когда вам улыбаются-улыбнитесь в ответ.Это нормально!!!И я не сошла с ума, когда я вам улыбаюсь,у меня просто хоршее настроение.И еще..Комсомольчане!Будьте чуть проще и расслабленней,чуть добродушней друг к другу и вам станет веселей и интересней жить…А насчет валить или не валить? Я не знаю ответа на этот вопрос.Это индивидуально все.Я уехала и не пожалела,но может кому-то повезло меньше и он жалеет о выборе.

Просмотр 15 сообщений - с 1,171 по 1,185 (из 1,592 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.