Валить или не валить из Комсы???

Просмотр 15 сообщений - с 1,201 по 1,215 (из 1,592 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2157684
    maxitco
    Участник

    Согласна с высказыванием Полины, что этот город как перевалочная база, достиг максимума, нужно двигаться дальше реализовывать свои возможности уже на другом уровне и в другом городе.

    #2157722
     VaIerik
    Участник

    Представитель радиостанции “Звезда” заявил: “90 % тех, кто говорит – валить надо, валить – так никуда и не уедет”. Это утверждение уже опровергнуто самой жизнью. Если считать от максимальной численности комсомольчан 320 тыс., то уехали 20 %, и процесс только ускоряется.А Михаил Солютенко, завершая свое выступление, сделал правильный вывод, что когда-нибудь население начнет уменьшаться в геометрической прогрессии.Как вы думаете, что станет “точкой невозврата”?КНПЗ активно повлиял на решение многих комсомольчан сменить место жительства, но последней каплей не стал. Зато все шансы на это имеет вывод ТЭЦ из эксплуатации в 2015 году.К тому времени и продавать-то ничего не останется из муниципального имущества, чтобы пополнить городской бюджет и заменить ТЭЦ. Придержали бы хоть “Факел” на этот случай.

    #2157729
     VaIerik
    Участник

    Получается, что в реальности у нашего города никакого будущего и не будет…. Печально. Особенно для тех, кто не имеет возможности выехать.

    #2157778
    bortsov
    Участник

    Почему мы говорим валить или нет? А потому что нет родного гнезда. Дома. где тебя будут ждать. По моему в последнее время люди хотят заиметь свой очаг. А как его создать в Комсомольске, если участок под строительство на Мылках стоит миллионы?

    #2157785
    veteranka
    Участник

    [quote name='morfei'] мне просто интересно мнение Час просмотра.. [/quote]Ужос!!! И эти люди управляют нашим городом? Решили сделать шоу, а получилось, что местная власть разыграла цирк и клоунаду, где проявился уровень понимания данной проблемы нашей местной властью. Сначала поразил Лаврентьев – уезжают, потому что Комсомольск малый провинциальный город. Но тот же Лаврентьев в другой ситуации говорит, что Комсомольск – крупнейший промышленный центр всего ДВ. Прямо жонглирует понятиями – в зависимости от ситуации.Потом очаровал гл.предприниматель – причина в том, что нету связи поколений… Но вот сомневаюсь я, что наши деды и отцы, построившие этот город и посвятившие этому городу всю свою жизнь, желали бы своим детям такой жизни в этом городе, такого развала его промышленности, такого безразличия местной власти к его жителям. Прямо как едрос-фокусник свёл проблему к высасанному из пальца – патриотизму.А депутат-мебельщик вообще “упростил” ситуацию до банального стадного инстинкта. При этом, как бы невзначай не преминул намекнуть про своё “рабство на галерах”, дескать кто поглощён делами и кому – не до развлечений, тому в Комсе хорошо.Некоторая доля разума вначале промелькнула было у бизнесмена-рыбака, когда он начал говорить про экономику, но и он своим “рабством на галерах” дал понять, что засланный казачок, аффилированый с местной клановой элитой.А главный вывод этого цирка – нужно самим меняться – вообще к кому относится? Я так понимаю, что эти властители нашей жизни сами меняться не собираются – не в прямом не в переносном смысле. Потому что они всё знают лучше, чем обыватели, голосующие ногами. Но вот только судя по последнему выступлению лидера нации в Воронеже, их представления о причинах депопуляции населения в ДФО явно не вяжутся с “линией партии”. [quote name='morfei'] но мне больше всех понравился депутат))) этакой в кожаной куртке и “да у меня здесь квартира и машина и я депутат, а ты там кто?” [/quote]Мистер “кожанный пиджак” – это по манерам, какой-то местный жириновский, но в отличии от настоящего – с разговорной речью явно не дружит. Как он вообще с избирателями общается?

    #2157805
    Malah
    Участник

    Одни гуманитарии на встрече. Назначили бы позже, услышали бы мнение рабочих и технарей, уж им то есть что рассказать. А вот после таких слов – “У меня машина, у меня квартира, я директор, я депутат. А ты кто ваще?” (37:30), считаю что депутат должен покинуть свой пост.

    #2157839
    Жан-Батист
    Участник

    Вот и Амурметалл загибается – еще добавятся люди к потоку уезжающих

    #2157843
    a_smurn0FF
    Участник

    Надо отдать должное, уровень дискуссии на видео был вполне на высоте. Лаврентьев пытался удержать русло и таймлимит, хотя опыта ему не доставало, но не это важно. . Лично для меня апофеозом стал поэт а-ля zyalt, который начал требовать себе поддержки в спмореализации. Это финишь какойто! Пушкину и Есенину поддержка была не нужна, они просто напросто творили “здесь и сейчас”, а этому всё мешает, видите ли. . Большинство критиков, хоть в этой ветке, хоть в видео, сравнивают минусы реального комсомольска с гепотетическими плюсами сферической москвы в вакууме. Один мой коллега, который перебрался в Москву и одного небольшого города, говорил мне, что они с женой домашнюю еду не готовят- нЕкогда ее есть, скисает. Дочь моих знакомых уехала на запад и будучи в отпуске здесь начала рассказывать какие дальневосточники нехорошие, отпуск дополнительный имеют, а они даже “основной” целиком взять не могут, необходимо дробить на части. Клепольщик, о котором в видео говорит бизнесмен, из 70 получаемых тысяч будет как минимум половину отдавать за аренду квартиры. Когда я с семьей был проездом в москве и появилась необходимость обратиться к педиатру, то прием вела девушка с очень средней азии и говорила с таким акцентом, что фик поймешь. После этого комсомольские педиатры это просто титаны, поддерживающие своими спмнами остатки здравоохранения. . Так что хипстерам не мешает сначала узнать жизнь такой, какая она есть на самом деле, а потом долго думать, прежде чем советы раздавать.

    #2157857
    Некий
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Большинство критиков, хоть в этой ветке, хоть в видео, сравнивают минусы реального комсомольска с гепотетическими плюсами сферической москвы в вакууме.Один мой коллега, который перебрался в Москву … [/quote]Ну, на самом деле проблемы одной отдельно взятой семьи не являются показателем того, что в Москве все плохо. Я не один год живу в Москве и не могу пожаловаться ни на качество еды, ни на врачей, ни на отсутствие свободного времени. Да и с отпусками ситуация не самая плохая. Многие сами дробят отпуск на 4 части, чтобы съездить в отпуск 4 раза в год, по 1 неделе, благо добираться до Европы из Москвы – это всего лишь несколько часов времени, чего не скажешь про Комсомольск.В отличие от Комсомольска в Москве много прекрасных парков, чистые улицы и ухоженные дворы с хорошими детскими площадками, свежая еда в магазинах. ДМС от работодателя дает бесплатный доступ во многие хорошие клиники с отличными врачами. А вот как раз в Комсомолько качество медицинского обслуживания было не на высоте: когда приходил я с жалобами, мне говорили “ну вы еще слишком молодой, чтобы жаловаться” и посылали куда подальше, а когда приходила например моя мама, ей говорили “ну а что вы хотели, у вас уже возраст такой, все болеют”. Прекрасный подход. Именно от такого лечения я и сбежал.Я приезжал на эти майские праздники в Комсомольск и ужаснулся, во что превратился город за последние несколько лет. Особенно обратил внимание на то, что многие велосипедисты регулярно меняют проколотые колеса, потому что все тротуары засыпаны битым стеклом.

    #2157866
    Мудрец
    Участник

    Неоднократно и давно высказывался и высказываюсь по поводу «валить»! Данный вопрос в «концентрированном виде» определяет социальное состояние города. Он всё более начинает сказываться на всей его инфраструктуре. Однако, помнится раннее реакция г-на Лаврентьева всегда была «в духе» – «Ну и валите, и без Вас проживём!» Посмотрев на видео сбор, организованный, по всей видимости Лаврентьевым (администрацией), непонятно кого, с озвучиванием острых городских вопросов, говорит лишь об одном – к проблеме «валить» городские чиновники по прежнему относятся снисходительно. Видимо исходили как всегда формально, т.к. не понять чего хотели добиться. Неужели думали, что собравшиеся знают за всех ответ на поставленные вопросы? Уже сам этот факт говорит об абсолютном непонимании проблемы, дилетантстве! Лаврентьев лучше бы почитал данную тему форума, которая уже существует 8 лет – больше бы узнал! Он бы сделал бы, может быть, для себя вывод, что «валят» из города по причине крайне затруднительной личностной самореализации у людей в условиях города, помноженное на тяжёлые экономические и климатические факторы. И вина в этом в значительной степени лежит на системе городской Власти. Именно на Власти, лежит ответственность дать горожанину возможность личностной самореализации, собственного участия, сопричастности, в том числе в городских делах, что могло бы сгладить другие жизненные факторы. Одновременно Власть могла бы максимально публично принимать меры по уменьшению влияния тех самых, тяжёлых факторов.Однако, хотя у нас Власть определяется по закону о самоуправлении, фактически у нас никогда не было мэра, в полном смысле этого слова. Более 20-ти лет городом правит «городской директор»! Михалёв как был директором, так им и остался, но в рамках всего городского хозяйства. Функция любого директора – единоличное управление и принятие решения. Что он постоянно и демонстрирует. Соответственно построена и вся городская «директорская» иерархия власти с Советом директоров (Городская Дума), которые «заправляют» всем городским хозяйством.Человек в данной системе Власти и ощущает себя соответственно, как выше описал. Власть обещает лучшее, а тебе остаётся лишь верить и ждать. Ждать года, пять… десять…. пятнадцать… Лицо местной власти мы видим более 20-ти лет и ничего, по «большому счёту» не меняется. По известному изречению, чтобы управлять рабами, им надо предоставить «хлеба и зрелищ», По данному принципу, подсознательно делает и нынешняя власть, в первую очередь городская – «хлеб» – торговые центры, «зрелища» – спорт, интернет.В этой системе Власти подсознательно человек чувствует себя рабом, от которого требуется «вкалывать» и оплачивать своё существование. Всё остальное за него решают властвующие, обещая лучшее будущее. В условиях нашего промышленного города это особенно остро ощущается. При нынешней городской власти с чиновничьим управлением и при отсутствии так называемого «местного самоуправления», когда всё в жизни горожан определяет и решает персонально чиновник, горожанин в своей тяжёлой повседневности не «чувствует» заинтересованности в своём нахождении в данном городе. И он «голосует ногами»! Кроме того есть такое понятие – психологическая усталость. После десятилетий ожидания в тяжёлых жизненных условиях и при соответствующем существовании, человек уже не верит ни чему, никаким словам и принимает окончательное решение – «валить». И тогда иметь более мягкий один из факторов – климат, уже воспринимается как существенное благо.Если говорить о предпринимательстве в условиях города, о чём говорилось на встрече, то опять же видим безграмотность рассуждений присутствовавших. Для этого мало иметь дело в условиях города, о чём говорилось на встрече. Предпринимательство – это не просто любое дело, а прежде всего публичное и обязательно должно приносить доход. Без этих факторов оно уже иначе квалифицируется. И в этом существенная суть данного явления. Кроме того в условиях города предпринимательство сильно зажато в чиновничьих рамках и присутствующий, «успешный», ярко это продемонстрировал, разместившись на встрече рядом с Лаврентьевым.Так что на Власти прежде всего лежит ответственность за то, какое решение принимает горожанин – «валить или нет»! А формализм в организации данной встречи лишний раз показывает равнодушное отношение Власти к тем, кто принимает озвученное решение.

    #2157872
    morfei
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Лично для меня апофеозом стал поэт а-ля zyalt, который начал требовать себе поддержки в спмореализации. Это финишь какойто! Пушкину и Есенину поддержка была не нужна, они просто напросто творили “здесь и сейчас”, а этому всё мешает, видите ли. [/quote]Вы знаете, в Москве или Питере он ходил бы на “собрания поэтов” таких же как он.. читал бы на Арбате стихи и зарабатывал этим бы деньги- Москва город возможностей.[quote name='a_smurn0FF'] Большинство критиков, хоть в этой ветке, хоть в видео, сравнивают минусы реального комсомольска с гепотетическими плюсами сферической москвы в вакууме. [/quote]Москва не в вакууме- здесь как при коммунизме- от каждого по возможностям, каждому по потребностям.[quote name='a_smurn0FF'] Один мой коллега, который перебрался в Москву и одного небольшого города, говорил мне, что они с женой домашнюю еду не готовят- нЕкогда ее есть, скисает. [/quote]Случаи бывают разные.. но я давно уже не ем еду “не домашнюю”, исключения возможно составляет обед в какой нибудь кафешке/ресторане.[quote name='a_smurn0FF'] Дочь моих знакомых уехала на запад и будучи в отпуске здесь начала рассказывать какие дальневосточники нехорошие, отпуск дополнительный имеют, а они даже “основной” целиком взять не могут, необходимо дробить на части. [/quote]Возможно у них в компании и так.. но у нас каждый выбирает сам- либо полностью, либо частями- в основном берут по две недели, чтоб два раза в год куда нибудь уехать за границу, туры в основном 1-2 х недельные, как в принципе и народ в Комсе едет- на неделю-две куда нибудь.[quote name='a_smurn0FF'] Клепольщик, о котором в видео говорит бизнесмен, из 70 получаемых тысяч будет как минимум половину отдавать за аренду квартиры. [/quote]Отнюдь, квартира однушка в ближайшем подмосковье- 20 тысяч рублей аренда.электричка + метро = 40 минут -час.я, живя в Комсомольске ехал до кнаапо с Чапаева 45 минут+ ожидание автобуса.. то есть выходя из дома в 6-35, я оказывался на работе в 7-35 примерно. Поэтому про “как минимум” это приврано.[quote name='a_smurn0FF'] Когда я с семьей был проездом в Москве и появилась необходимость обратиться к педиатру, то прием вела девушка с очень средней азии и говорила с таким акцентом, что фик поймешь. После этого комсомольские педиатры это просто титаны, поддерживающие своими спмнами остатки здравоохранения. [/quote]Нехватка кадров в Москве- что поделать, но врача которого не найти в Комсе и нужно ехать в Хабаровск- в Москве в получасах езды.Ну и учитывайте, что врачи от вас уезжают и едут на Запад.[quote name='a_smurn0FF'] Так что хипстерам не мешает сначала узнать жизнь такой, какая она есть на самом деле, а потом долго думать, прежде чем советы раздавать. [/quote]Чтоб понять как здесь все, нужно просто приехать и пожить годик-два.. и лишь потом судить.. не с точки зрения “проездом”, а именно пожив здесь.Разница еще в том, что каждый живущий в Комсомольске держится за свою работу как за соломинку, в Москве же- спокойно уйдя с одной работы, можно устроиться на аналогичную. здесь не как в Комсомольске- здесь не Работа выбирает и привязывает Вас.. а Вы выбираете работу поближе к дому и за Вас держится работодатель.Почувствуйте разницу.

    #2157873
    Capricorn
    Участник

    [quote name='NektO'] Валить или не валить из Комсы???[/quote]Валить!”Афиша Комсомольск-на-Амуре” в гугле – тому аргумент.

    #2157876
    veteranka
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Надо отдать должное, уровень дискуссии на видео был вполне на высоте. [/quote]Формат этой клоунады точно отражал её цели – “знатоки жизни” против молодёжи (“хипстеров”?). И то, что “знатоками жизни” выступили чинуши и аффилированные лица – ясно показывает всю тенденциозность этого цирка. Видимо, остальные граждане (“нЕ примазавшиеся” предприниматели, бюджетники, работники культуры, работяги и проч.) жизни не знают. А вот та показанная на видео “убогость” в лице тех самых “знатоков” и есть, видимо, нынче элита и цвет культуры нашего города.И стоит ли после этого удивляться процветающей “убогости” и прочей “грязи” в нашем городе .Доводы этих “знатаков”, равно как и ваши – строились не на объективных статистических данных и заключениях экспертов, а на однобоко подобранных единичных случаях. Хотя, сам факт того, что у всех присутствующих есть родственники или знакомые покинувшие навсегда наш город (в том числе и у “знатоков”) – говорит сам за себя.Лично у меня таких родственников и знакомых наберётся больше десятка. Они уехали и в Москву, и в другие города на запад, и в Украину, и в Германию, и в Израиль, и в Грецию, и в Америку, и даже в Китай. И только у одних – вернулись обратно их родители. Климат не подошёл. Некоторым из уехавших пришлось поменять работу. Но они всё же сумели хорошо устроиться в отличии от тех неудачников, которых приводили в качестве примера на видео. Уверена, что процент возвратившихся обратно – не превышает статистической погрешности.[quote name='a_smurn0FF'] Так что хипстерам не мешает сначала узнать жизнь такой, какая она есть на самом деле, а потом долго думать, прежде чем советы раздавать. [/quote]На деле “знатоки жизни” – сами оказываются “исключениями из правила”. И не трудно догадаться к какой партии принадлежат эти “исключения” – к ПЖИВ, либо к числу их аффилированных сторонников.И в наше время, когда практически каждый имеет возможность напрямую общаться со своими родственниками и знакомыми уехавшими из Комсы, глупо пытаться им доказать, что уехавшие – это “не знающие жизни люди”. Всё с точностью до наоборот – уехали в первую очередь самодостаточные и успешные люди. А вернулись обратно как раз таки – малоприспособленные к переменам в жизни, либо “дутые специалисты” способные работать только на “блатных должностях”.

    #2157889
     VaIerik
    Участник

    У нас теперь успешный предприниматель и депутат – близнецы-братья?? Говорим успешный предприниматель, подразумеваем депутат, и наоборот.Хоть бы для приличия пригласили на встречу рядового предпринимателя, не имеющего доступа к административному ресурсу, например, возможности вырубать сквер в том месте, где ему приспичило поставить железную будку.a_smurn0FF писал в этой теме в 2005 году: [quote] По топику: вали-не вали – останешься в пределах советии и останешься окружён совецкими людЯми, так что по большому счёту разницы нет.Но вот в плане соседства с Китаем и в плане того, что центральная власть “забила” на Дальний Восток… надо валить [/quote] [quote] но есть ещё и глобальный фактор, например соседство Китая. Мне это соседство всё меньше нравится, уже засела мысля о том, чтобы перебраться на запад. Для меня очевидно, что Китай сделает всё, чтобы захватить часть Дальнего Востока в обозримом будущем, а сидеть под “братьями” я не намерен. Но и в Москву не хочу. Бум искать что поприличнее на Урале.[/quote]А теперь Вы не считаете Китай угрозой Дальнему Востоку, или продолжаете считать, но хорошая зарплата на нефтезаводе все перевешивает?

    #2157890
    Андрос
    Участник

    Я, лично считаю, что из когда-то славного и мощного промышленностью учебными заведениями, прекрасными людьми, еали предоставляется возможность надо уезжать, особенно в свете [link url='http://news.mail.ru/inregions/fareast/27/economics/13246722/?frommail=1'] подобных новостей [/link]. У, города элементарно нет будущего, лет через 20 город будет китайским форт-постом. А, ещё Жириновский выступал, а Путин поддерживал его идею о том, что переизжающим на ДВ, сразу предеоставлять гражданство, а зачем переизжать, если и так предприятия увольняют людей. Вот Вам и программа по усилению ДВ. Всё красиво на словах, в реальности всё так грустно и нет света в конце этого тёмного тунеля.Может потому администрация старается как можно быстрее распродать всё муниципальное, словно чувствуя, что нового срока управления города у неё не будет.

Просмотр 15 сообщений - с 1,201 по 1,215 (из 1,592 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.