Валить или не валить из Комсы???

Просмотр 15 сообщений - с 1,291 по 1,305 (из 1,592 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2160995
    a_smurn0FF
    Участник

    [b]nikos172[/b], хороший выбор, поздравляю.Вас в Бийске ждёт завод по производству взрывчатых веществ (из соображений секретности именуемый “Бийским олеумным заводом”), госпредприятие по [link url='http://www.oborona.ru/includes/periodics/defense/2011/0415/12395989/detail.shtml']теме ракетного топлива[/link] и другие химические производства (алтай-витамины, завод стеклопластиков)..Это намного лучше чем Комсомольск, да.Ну и фонтаны [link url='http://biysk.wikimapia.org/tag/392/']во сто крат круче[/link], особенно [link url='http://photos.wikimapia.org/p/00/03/01/99/87_full.jpg']этот[/link]!Я как его увидел то сразу для себя решил “валить в Бийск”!

    #2161002
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='корпоратив'] Если вы решили “валить” – езжайте на разведку и поживите месяца 2-3 в том городе. Покупайте продукты, изучайте город, общайтесь с переехавшими, катайтесь на местном транспорте. И только потом принимайте решение “валить” или “не валить”. Вот такое мнение у меня. [/quote]вот как раз это – разумный подход.у нас сейчас так знакомые поехали на разведку (с заездом и в Краснодар кстати)а вообще очень мало тех, кто именно “взял себя и семью в руки – и свалил”.. обычно именно семейные люди едут или туда, где родня, или туда, где кв-ру дают (военным например), а вот уезжать в никуда с семьей (и тем более при наличии детей) и с надеждой на призрачный свет в конце тоннеля – сомнительная авантюра

    #2161004
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] “Валят” из Комсомольска( неожиданно обеспокоившиеся сим вопросом) те, кто здесь в чем-то поднялся, поднабрался опыта и – “да нафига мне Комсомольск”. Не потому что им плохо живется. Если бы эти люди( реализовавшие свою псевдопроблемку “валить”) были изначально в том месте, в которое уехали – там они бы не! были! теми, кем стали благодаря и в Комсомольске. Все это из “оперы” – пожалейте нас “несчастных”.Я уверен, что стоит только нормализоваться социально-экономической обстановке в городе – и те кто куда-то свалил, но ностальгически все еще якобы! болеет за город, начнут галдеть и придумывать как все плохо в Комсе, используя различные поводы. Точнее не начнут, а сразу же начинают. В частности – история-эпопея с запахами от КНПЗ. Невыгодно уехавшим, чтобы в Комсе нормализовывалась, не говоря уже о развитии, благоприятная социально-экономическая обстановка. Почему и зудят вокруг КНПЗ – ну как же миллиарды вбухивают, нефтепровод-отвод собрались строить – а они то уехали! [/quote]Ясное дело, что приедут, лично я оставляю здесь одну квартиру, что б было куда отступать…Уже в течении полугода наблюдаю только спад экономики комсомольска.Если она начнет расти (и вдруг зимой будет 0, а на западе все будет плохо).А пока идет только “затухание”….. И надо всегда иметь запасной вариант… Население нашего города (да и всего ДВ) только уменьшается.И самое главное, средняя ЗП нашего города = ЗП городов запада, и квартиру можно купить с такими же квадратами за те же деньги или добавить 30%.Но там, нету 7 месяцев зимы, соответственно меньше камуналка.Единственное, что меня расстраивает, это пробки, но судя по количеству автомобилей в нашем городе, они и в камсе не за горами.

    #2161061
    commandant
    Участник

    Люди не только из Москвы, но и из Рязани и пр., получают визу, садятся в автомобиль, и спокойно путешествуют по Европе. Очень дешево обходится.Попробуйте это проделать здесь, съездив на своем авто в Таиланд или в Японию.Есть такое понятие – качество жизни. Туда много показателей входит, и материальная обеспеченность даже не главное. Если бы люди имели финансовую возможность перезда, и могли бы своими глазами увидеть, и реально сравнить жизнь в западных регионах России и здесь, то Комсомольск уже давно превратился бы в пустующий город-призрак.Спасает только то, что многим не по карману перезд, проблемы с жильём на новом месте, и т.д. Не было бы этих проблем, не было бы уже и жителей в Комсомльске.Всё, что пишут “за” то, чтобы остаться здесь – это лукавство и успокаивание самого себя.

    #2161063
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='commandant'] за” то, чтобы остаться здесь – это лукавство и успокаивание самого себя [/quote]Достаточно самонадеянно сказано.[quote name='commandant'] Есть такое понятие – качество жизни. [/quote]Что вы вкладывайте в это понятие?Сервис в магазинах?Он не улучшается от места деятельности того или иного предпринимателя. Он зависит от конкретных лиц.Возможность купить себе тряпок?Их и здесь валом.Более того, неделю назад приехала родственница из подмосковья, шарахается тут с раскрытым ртом по магазинам, с криками “у вас тут дешевле”.Возможность купить себе утварь?Интернет везде один. Покупай что хочешь за те же деньги, что и в Краснодаре, Рязани, Москве. Пересылка до нас почтой – 300-500 рублей. Это дорого?Мне кажется, при покупке стоимостью в 150-200 долларов, отдать за пересылку 500 рублей – вообще не вопрос.Возможность посещать злачные места, концерты?Это да. Наш провинциальный городок проигрывает тому же Хабаровску или Краснодару.Однако, есть люди которым это просто не надо. А один мой родственник пару тройку лет назад гонял в Ха на концерт “Пикника”. Не вопрос, как говориться. если сильно приспичило.Что еще? Климат?Меня, например, он здесь устраивает вполне. Зимой минус 40 – это нормально, и по-другому быть не может.Я последний раз болел в Москве при тамошней зиме, когда непонятная слякоть и ветер в метро.Власть везде одна. Чиновники – одни и те же.Что еще входит в ваше понятие качества жизни?Ах, да, деньги.Деньги зарабатываются везде, вопрос лишь в источнике. И, опять-таки, в конкретном человеке.Если человек – балбес и брюзга, то ему хоть Краснодар, хоть Майами, хоть Комсомольск.[quote name='commandant'] Если бы люди имели финансовую возможность перезда, и могли бы своими глазами увидеть, и реально сравнить жизнь в западных регионах России и здесь, то Комсомольск уже давно превратился бы в пустующий город-призрак. [/quote]Вы считаете, что никто из пишущих здесь воочию не наблюдал тамошней жизни? Вы ошибаетесь.[quote name='bumbarash'] Не зря здесь нет даже истории. [/quote]Есть такой писатель – Николай Задорнов. Уровень его интеллектуального развития, и его кругозора, я уверен, не уступает Вашему.Этот человек восхищался дальневосточным краем и его богатейшей историей. (к слову сказать, наполненной очень интересными фактами). Я вам советую на досуге почитать хотя бы одно из его произведений просто для “поржать” над самим собой.[quote name='bumbarash'] Так сложилось, это гиблое место земли, задний двор планеты, отхожее место [/quote]По мне, так если я б считал место своего пребывания, пардон, туалетом, я б съехал отсюда в течении месяца.Раз вы считаете Комсомольск отхожим местом, то кто же тогда вы, живущий в нём?

    #2161077
    Krasikov
    Участник

    [quote name='корпоратив'] Все то, что я прочитал ранее все-равно проходит о том городе, куда переезжал, все равно проходит через призму собственного сознания и воспринимается по-другому. [/quote]Черт подери, это самый разумный пост из 55 страниц этой ветки! Без иронии, правда. Все субъективно, каждый решает сам. И на месте.

    #2161086
     VaIerik
    Участник

    Господа!Где то я здесь вычитал,что когда экономика города пойдет на поправку,то все мы тут заживем круто.А те кто уехал,будут кусать локти.Не надо строить иллюзий.Детройт загнулся,а Комс.выживет?Глупость.Амурметал “отдыхет”,АЗС и АЗИГ,тянут за уши.Про какую экономику и развитие речь.В Хабаровске вообще ничего не осталось.Комс.не строился для конкуренции.По-моему это и коню понятно.Мы иждевенцы у государства, не по нашей вине,конечно.Так что будущего у Комсомольска нету.Будем перебиваться с хлеба на квас.Пока это все не поняли,надо уезжать!

    #2161089
    bumbarash
    Участник

    То, что Вы предлагаете мне почитать, это не история, заметки натуралиста. История пишется веками! А не какими-то жалкими десятилетиями. Находясь на исторической земле чувствуешь трепет, восхищение (не зависимо от фактов), желание приобщиться к своим предшественникам. Здесь, ощущения временщика, каторжанина, без вины осужденного.А восхищаться никому не запрещается. Я же не утверждаю что здесь не на что смотреть. Только высказал своё глубокое убеждение что здесь жить нельзя, так было задумано самой природой. [quote name='ФатЪ'] Есть такой писатель – Николай Задорнов. Уровень его интеллектуального развития, и его кругозора, я уверен, не уступает Вашему.Этот человек восхищался дальневосточным краем и его богатейшей историей. (к слову сказать, наполненной очень интересными фактами). Я вам советую на досуге почитать хотя бы одно из его произведений просто для “поржать” над самим собой. [/quote]

    #2161091
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='bumbarash'] То, что Вы предлагаете мне почитать, это не история, заметки натуралиста. История пишется веками! А не какими-то жалкими десятилетиями. [/quote]Вы так и не снизошли до самообразования.Приятно выставлять себя на посмешище?[link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5%E2%E5%EB%FC%F1%EA%EE%E9,_%C3%E5%ED%ED%E0%E4%E8%E9_%C8%E2%E0%ED%EE%E2%E8%F7'] Невельской Геннадий Иванович [/link] – адмирал, исследователь Дальнего Востока. Основатель Николаевска-на-Амуре. (1813-1876). История имела место всего каких-то 137 лет назад.Или вам Туринскую Плащаницу в устье Амура подавай? 😀 [quote name='bumbarash'] желание приобщиться к своим предшественникам [/quote]Приобщайтесь к генерал-губернатору Муравьеву-Амурскому, к Невельскому, кто вам не даёт? Кишка не достаточна толста?Размера вашего кишечника хватает только на хныкание и причитание?[quote name='bumbarash'] Я же не утверждаю что здесь не на что смотреть. [/quote]Вот-вот, уже лучше. 🙂 Приведите пример.На что бы лично вы посмотрели? Куда бы вы повели бы ваших любимых гостей?Давайте будем вместе выздоравливать. 🙂 Или ваш кругозор заканчивается панельной стеной вашего дома?[quote name='bumbarash'] так было задумано самой природой. [/quote]Если бы Природа что-то задумала, то здесь не было бы ни рыбы, ни мяса, ни леса.В тайге выжить (если уж сильно прижмёт) – как два пальца об асфальт.Так что Природа-Мать в этом краю создала все условия для людей.Кстати, уважаемый, я надеюсь вы не специально проигнорировали мой вопрос? Очевидно, у вас мало времени и вы просто упустили его из вида.Я повторю. 🙂 [quote name='ФатЪ'] Раз вы считаете Комсомольск отхожим местом, то кто же тогда вы, живущий в нём? [/quote]

    #2161145
     VaIerik
    Участник

    Котенку-Гав повезло с климатом.Работают в офисе.А попробывали бы на улице на морозе,мнение изменилось бы.

    #2161171
    commandant
    Участник

    Вот, в точку! Действительно, заметки натуралиста. Тоже вот не сомневаюсь в кругозоре и интеллектуальном развитии Николая Задорнова – ведь он сам жил в Комсомольске совсем недолго. 🙂 Родился в Пензе, детство и юность прошли в Чите, работал актером в театрах Сибири и Урала. Во время войны работал диктором в Хабаровске на радио. А с 1946-го года и до самой своей смерти в 1992 году жил в Риге. То есть, Николай Павлович лишь в краткий период своей жизни поучаствовал во Всесоюзной стройке Комсомольска-на-Амуре, а проживал в основном не здесь. И сын его Михаил Задорнов всегда тепло отзывается о Комсомольске-на-Амуре, но тоже живёт не здесь. 🙂 Так что и в его кругозоре и интеллектуальном развитии сомневаться не приходится.

    #2161826
    Avia4or
    Участник

    Остаться в Комсомольсе иль уехать ………..Смиряться под ударами судьбы,Иль надо оказать сопротивленьеИ в смертной схватке с целым морем бедПокончить с ними? Умереть. Забыться.И знать, что этим обрываешь цепьСердечных мук и тысячи лишений,Присущих телу. Это ли не цельЖеланная? Скончаться. Сном забыться.Уснуть… и видеть сны? Вот и ответ……… знакомые слова?

    #2161913
    Марусечка
    Участник

    Смысл уезжать, если надо просто развивать наш город? Много вещей нужно менять, или вы думаете что переедите в Хабар и жизнь станет круче и лучше? и проще жить станет? глупости все это.

    #2161914
    morfei
    Участник

    [quote name='Марусечка'] Смысл уезжать, если надо просто развивать наш город? Много вещей нужно менять, или вы думаете что переедите в Хабар и жизнь станет круче и лучше? и проще жить станет? глупости все это. [/quote]Вы абсолютно правы, город нужно развивать. Только при нашей жизни город развития не получит скорее всего. Люди живут только один раз и каждый хочет прожить жизнь хорошо. Поэтому кто то остается “развивать”, но это почему то трудно идет и спустя десятилетие никакого сдвига в лучшую сторону нет- заводы которые работали тогда- сейчас закрываются.. людей сокращают.. . И просто интересно, вот как Вы девушка 20-ти лет собираетесь развивать город?))) Люди именно поэтому уезжают и будут уезжать дальше.. думаю это будет по нарастающей. Думаю тем людям кто чувствует в себе силы- нужно уезжать.. чтоб реализовать себя где то кроме Комсомольска.. , грамотным инженерам нужно уезжать- они в дефиците по всей стране. а здесь их выставляют за забор на заводе. Оставаться должны патриоты- готовые положить свою жизнь на развитие города.. именно положить жизнь.. жизнь коротка, молодость еще короче и только те кто готов ее потратить на Комсомольск пусть остаются.

    #2161915
    Марусечка
    Участник

    Да вы правы, тех кого увольняют и они уверены в своих силах, пускай едут. А остальные, у большинства нет нормального образования, на работу просто так не устроится. Только по блату, но и этот блат постепенно нужно убирать, вот мне 20 лет у меня есть образование но меня не берут на работу, т.к. нет опыта, а откуда он возьмется , если вы сами не хотите нас брать работать? Нашим родителям или нам самим приходится прорываться по блату и тупо без интереса просиживать на рабочем месте.Из-за этого вытекает много проблем, и постепенно сводится к тому что люди думают о том что лучше уехать отсюда. Надо начинать с самих себя, но когда начинаешь сталкиваться с грубостью, приходится ей же и отвечать. Что-то меня не туда понесло))))Надо много структур в нашем городе развивать что бы к нам ехали и привозили с собой деньги. Надо чтобы ИП нормально платили, устраивали по ТК.

Просмотр 15 сообщений - с 1,291 по 1,305 (из 1,592 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.