Лучше ли вам жилось при СССР.

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 314 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2258653
    pavelz
    Участник

    [quote name='Новичок'] Советская музыкальная культура…воспитывалась на пластинках фирмы “Мелодия” отвратительного качества [/quote] Я тут Вас извините прерву , ибо несогласен, что качество советских виниловых пластинок было плохим. Качество советских пластинок наоборот считалось отменным и наши пластинки котировались выше чем аналогичные пластинки стран СЭВ. До сих пор советские пластинки играют с отменным качеством. Вот с магнитной лентой это да все было плохо, ленты были плохого качества , сыпались и загрязняли головки магнитофонов. Но к концу 80-х мне попадались уже и наши советские ленточные кассеты хорошего качества, некоторые комплектовались лентой фирмы BASF.

    #2258664
    Новичок
    Участник

    [quote name='pavelz'] Я тут Вас извините прерву , [/quote]Да что Вы, с удовольствием послушаю Вас, уважаемый [nick ‘pavelz’:23788]…[quote name='pavelz'] ибо несогласен, что качество советских виниловых пластинок было плохим. Качество советских пластинок наоборот считалось отменным и наши пластинки котировались выше чем аналогичные пластинки стран СЭВ. [/quote]Будем справедливы, может быть и так, просто культура обращения с пластинками в СССР была на самом низшем уровне, что в магазинах грампластинок, что на Апрелевском заводе (я смотрел докфильм и удивлялся тому, как там обращались с только что изготовленными пластинками)…Ведь держать пластинки в руках надо специальным образом, а то и в перчатках, т.к. малейшее касание дорожки пальцем руки, оставляет жировой отпечаток на ней, к которому потом прилипает мельчайшая пыль и…всё, искажение звука неизбежно…А почему в СССР гонялись за зарубежными дисками, так потому, что это были мастер-диски, а не перепечатка, пусть даже по лицензии…Да и была вера у меломанов – по крайней мере у меня, что уж там-то, в мире конкуренции, с культурой обращения с дисками всё в порядке, да и диски были запечатанными в пластик, чего не было у советских (находясь на полках в магазинах, они набирали пыль)…А лучшей фирмой среди СЭВ была Супрафон чешская, чьи диски я покупал с удовольствием – они могли конкурировать и с лучшими иностранными фирмами грамзаписи…[quote name='pavelz'] Но к концу 80-х мне попадались уже и наши советские ленточные кассеты хорошего качества, некоторые комплектовались лентой фирмы BASF. [/quote]К этому времени западные фирмы освоили производство кассет тип VI Metal (у меня до сих пор есть, мама, которой уже давно нет – светлая ей память, на ней записана), а советские действительно комплектовали пленками фирмы BASF…Но надо знать, что качество изготовления корпусов советских кассет желало быть лучше, а японские, в частности, – все были прецессионными, то есть работали мягко и надежно, и в руках их держать было приятно, настолько всё тщательно было продумано и изготовлено…Немецкие же, скажем,те же BASF, были грубоватыми и мне не нравились…так что, работал я исключительно на японческих…Эх, да что там, советское – не всегда было лучшим и даже далеко не лучшим: качество и эргономика тех же магнитол у японцев для ширпотреба было на порядок выше нашей военной продукции на подлодках, а туда шло всё самое лучшее, что имелось в стране, на что я частенько указывал своим товарищам по работе, а калибровали радиоприемную аппаратуру на подлодке при её наладке – вы не поверите, но я сам свидетель – радиоприемником фирмы Панасоник, вот так-то…

    #2258759
    Folker
    Участник

    [quote name='sergm'] Советская стоматология. У каждого, кому посчастливилось посетить стоматолога в районной поликлинике или школе или в институте оставались самые «яркие» воспоминания, [/quote] Так это Вы, батенька, не свои воспоминания приводите, а цитируете чужой литературный опус, неплохо впрочем, написанный. Так что, достаточно было ссылочку тиснуть и не заморачиваться копипастингом. Но вообще-то всё верно. С бесплатной стоматологией был полный швах. А в неофициально платной было вполне на евроуровне. Вспомним незабвенного Антона Семеновича Шпака. Потому в детской стоматологии было печально. Теперь, благодаря импорту медпрепаратов и нефтегазоэкспорту, проблема для обеспеченных граждан и их детей вполне решена. И как говорит один мой знакомый из Израиля: «Молиться вы должны на своего Путина». 🙂 [quote name='Новичок'] а калибровали радиоприемную аппаратуру на подлодке при её наладке – вы не поверите, но я сам свидетель – радиоприемником фирмы Панасоник, вот так-то… [/quote] Да это же позор какой-то. Не забудьте ещё, что винты подлодки точили на японских станках Тошиба. Это вообще позор позорский. Ведь все мы знаем, что израильский танк Меркава делался только из израильских комплектующих, на израильских станках и чистокровными евреями. 🙂

    #2262216
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Новичок'] Вторая половина 70-ых, мне далеко за 30-ть, [/quote]Сейчас, стало быть, Вам далеко за 80-т… весьма почтенный возраст. Буду впредь крайне уважителен.[quote name='Новичок'] Помнится, где-то в начале 80-ых, купил у них фирменный запечатанный двойник группы Пинк Флойд “Стена” за 150р, [/quote]Ну не надо, в 80-х на Лубянке уже можно было купить все что угодно из музыки. Киоск там стоял помнится, “Тест оф хони” взял, бабок больше не было. Так какой-то фарцман увидел, чего я беру, как банный лист прилип, чего только не предлагал – полные коллекции всех звезд, да я ж сказал – бабок нет.

    #2284607
    Бритва64
    Участник

    [quote name='bojar'] Можно высасывать из пальца прелести жизни при СССР, но у людей не было свободы. Ни в чём. [/quote]Этим и занимаются нынешние коммуняки – высасывают из пальца прелести жизни в СССР.Насчет свободы – это верно. Вот в частности, если не по байкам коммуняк, а по факту( по документам) смотреть, то крепостное право в России было отменено всего лишь 45 лет назад – в 1974 году. По данным Министерства охраны общественного порядка СССР( тогда именовалось не министерство внутренних дел) на то время начала 70-х число лиц, проживающих в сельской местности и не имеющих права на паспорт, достигало почти 58 млн человек (в возрасте 16 лет и старше) — это 37% всех граждан СССР.То есть к примеру – до 1974 года собираясь поехать из родного села куда-нибудь дальше районного центра, каждый колхозник( крестьянин! если по классовой теории коммуняк) обязан был получить удостоверяющую его личность справку из сельсовета, действовавшую не более 30 дней. Давали таковую справку исключительно с разрешения председателя колхоза, чтобы пожизненно записанный в его ряды крестьянин не вздумал оставить коллективное хозяйство по собственному желанию. Ну совсем как при царизме[smile badgrin]И даже с разрешением получать паспорта крестьянам в 1974 году их все равно еще тогда запрещалось принимать на работу в городах.Вот это де-факто! одна из бесчисленных прелестей “свободной” жизни в СССР – крепостное право 20-го века.

    #2284629
    djvovik
    Участник

    С любовью и семейной жизнью тогда обстояло лучше, женщины той страны советской не покоряли заграницы, а были рады любви какого нибудь кочегара или колхозника…

    #2284644
    Folker
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Вот это де-факто! одна из бесчисленных прелестей “свободной” жизни в СССР – крепостное право 20-го века. [/quote] Да, что там крепостное, берите выше. Это же рабство при заклятом совке было. 🙂 Клеймили и ноздри рвали бежавшим в города колхозникам. Ужос, короче, полный. Это особенно умиляет, если сравнить положение деревни в “застойные” годы СССР и нынешний её “взлёт” при благословенном буржуизме РФ. Такая таперича крестьянам “свобода” вышла, ажно вымирають как класс, болезные. Так и победим эти гулаги совковые. 🙂 [quote name='Бритва64'] И даже с разрешением получать паспорта крестьянам в 1974 году их все равно еще тогда запрещалось принимать на работу в городах. [/quote] Ну да, у них же клеймо стояло в паспорте несмываемыми чернилами “крестьянин навсегда”. 🙂 Нормально уезжали из деревни учиться и работать в города [link url='http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/archives/10852'] большую часть советского периода [/link]. Незачем было советской власти, отчаянно нуждавшейся в рабочих руках на “великих стройках”, саму себя наказывать, препятствуя перетоку крестьян в города. (За годы советской власти образовалось 1300 городов, то есть 200% от дореволюционного количества; между тем, как за такой же срок, примерно в 75 лет, до революции, прирост составил всего 10%. Масштаб урбанизации составил 60% от общего числа; к моменту революции 20% жили в городах, 80% – в деревне, а к 1991 году 80% в городах, 20% в деревне.)Каким образом, и когда перешли 60% населения целой страны из села в город, если их не пускали?

    #2284684
    ТолькоФакт
    Участник

    [quote name='Бритва64'] коммуняки – высасывают из пальца прелести жизни в СССР [/quote][nick ‘Бритва64’:35087], когда Вы будете способны воспринимать прошлое и настоящее более объективно, то Ваши наблюдения будут интересны. Сейчас же Вы даже заметить не можете, что Ваши инопланетянские доводы никто, кроме Вас, не разделяет. Преимущества жизни в СССР были, это отмечают все неангажированные граждане, которые имеют возможность сравнивать. Вот чего было больше, плюсов или минусов, в сравнении – это вопрос для многих.[quote name='Folker'] Каким образом, и когда перешли 60% населения целой страны из села в город, если их не пускали? [/quote]Ответ очевиден. Тех, кто хотел в город, – не пускали цепями, на крайняк на галеры (гулаги) отправляли. Тех, кто НЕ хотел, – силком отправляли, к токарным станкам приковывали. Это я за [nick ‘Бритва64’:35087]. Он и пояснит, почему тех, кто не желал в город, больше оказалось, раз урбанизация пёрла при таких скотских (совковых) установках.

    #2284690
    djvovik
    Участник

    Оборонная стратегия и мощь, патриотический дух той страны были лучше. Почему же нам, вслед за иностранцами не писать Советская Россия, а не СССР? Сексуальная революция тогда не достигала своего дна. Больше, больше тогда было подходящих невест…)

    #2289930
    Бритва64
    Участник

    О том насколько “хорошо” жилось людям в СССР в пример можно привести один случай. Сегодня исполняется 45 лет одному из величайших побегов в мировой истории. 13 декабря 1974 года советский ученый-океанолог Станислав Курилов прыгнул с круизного лайнера в бушующий Тихий океан и плыл до Филиппин трое суток – почти 100 километров – без еды и сна. Всё ради того, чтобы не возвращаться в СССР.Может кому-то и хорошо жилось в совке, но явно это были не люди стремившиеся к саморазвитию, образованности, культуре и тд и тп. Для серой массы, зомбированной советской коммунистической пропагандой по аналогии с адептами тоталитарных сект конечно кто-то скажет хорошо.

    #2289934
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Бритва64'] О том насколько “хорошо” жилось людям в СССР в пример можно привести один случай. [/quote]Смешно. На примере поступка одного придурка делать вывод об образе жизни 250-ти миллионов.

    #2289935
    Felis
    Участник

    [quote name='Folker'] Такая таперича крестьянам “свобода” вышла, ажно вымирають как класс, болезные. [/quote]С середины 80-х в СССР стало нечего жрать. Ни мяса, ни молока не купить. А сейчас крестьяне вымирают, а полки магазинов завалены свининой, бараниной, говядиной, птицей, молоком, крупами всех видов, сортов, размеров и способов варки. Мираторг, Амурский бройлер и прочие Агроальянсы прямо чудеса творят в этих вымирающих деревнях. Ну чудеса же?

    #2289958
     VaIerik
    Участник

    Не то слово, по сравнению с настоящим временем, когда приходиться не жить, а выживать, тогда была жизнь в раю.

    #2289990
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Felis'] полки магазинов завалены свининой, бараниной, говядиной, птицей, молоком, крупами всех видов, сортов, размеров и способов варки [/quote] А убыль населения России за январь-июль 2019 года составила 209,7 тыс. человек – от хорошей жизни. Это рекордная цифра по убыли населения за последние 10 лет и на 40 тысяч больше, чем в прошлом году.

    #2290031
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Комиссар'] А убыль населения России за январь-июль 2019 года составила 209,7 тыс. человек – от хорошей жизни. Это рекордная цифра по убыли населения за последние 10 лет и на 40 тысяч больше, чем в прошлом году. [/quote]Как такое может быть? У нас же рекордными темпами растёт продолжительность жизни. Старики даже умоляют депутата Журову ещё поднять пенсионный возраст. 🙂 На самом деле, чтобы оценить масштаб вымирания путинского периода, надо знать методику вычислений. Ведь почти весь Ваш любимый СССР уже приехал в РФ. Считаются ли новорожденными таджики и узбеки, внезапно ставшие тоже россиянами (по паспорту)? 🙂 Попробуем составить пропорцию. В Комсомольске вымирание путинского периода составляет около 100 человек в месяц. Итого за год 1200 человек минус. При заявленном населении города 245 тысяч получим коэффициент к населению РФ 145 миллионов: 145000000/245000=592. Умножим 1200 на коэффициент: 592х1200=710400. 😎 Итого за год минус 710 тысяч человек по стране, что неплохо кореллируется с некоторыми оценками вымирания в миллион в год. Пока режим не сменится, будем верить Росстату, телевизор врать не станет. 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 314 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.