Лучше ли вам жилось при СССР.

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 314 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2305667
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Kotka4'] моя бабушка рассказывала, как они на заводе бодро делали лучшую советскую обувь, которую потом выбрасывали [/quote]Старая тварь получала удовольствие от того что делала дрянь обувь? И при этом внучке рассказывала о плохой жизни в СССР?

    #2305678
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Kotka4'] моя бабушка рассказывала, как они на заводе бодро делали лучшую советскую обувь, которую потом выбрасывали [/quote]Кто куда выбрасывал, как отчитывались что плановую продукцию утилизировали тогда как от ее реализации напрямую зависили зарплаты. Есть такие боты называются “брехун антисовесткий”) Крайне распостранены в ру-инете, чаще всего мелко гадят к комментах, всегда врут.

    #2305679
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Kotka4'] …то-то моя бабушка рассказывала, как они на заводе бодро делали лучшую советскую обувь, которую потом выбрасывали [smile =)] [/quote]Товарищам, осуждающим политические репрессии. Вот вам наглядный пример того, за что сажали в Советском Союзе. “Политическая” статья 58 УК тех времён, пункт 7 – подрыв государственной промышленности и торговли, пункт 14 – сознательное неисполнение кем-либо определённых обязанностей. Проще говоря – вредительство. За подобные деяния можно было смело отправлять на Колыму всех работников завода, начиная от директора и кончая бабушкой. И, как правило, отправляли…Вот за это и “репрессировали”, а не за анекдоты…

    #2305857
    Новичок
    Участник

    [quote name='Filin'] Кто куда выбрасывал, как отчитывались что плановую продукцию утилизировали тогда как от ее реализации напрямую зависили зарплаты. [/quote]Куда девалась в Союзе плохая ли или хорошая обувь, если в магазинах Москвы в начале 1980-ых годов её вообще не было, и это в Москве! Рассказываю случай из своей жизни в Советском Союзе, я не вру – поверьте мне…Будучи проездом в Москве в середине декабря 1981 года, я, находясь у родственников, решил подкупить зимнюю обувь, тем более жили они не в центре, а потому мне подумалось, что уж в Москве-то в недоступном для приезжих магазине уж обувь-то будет…Сказано – сделано…Утречком пошел в местный, можно сказать фирменный, достаточно большой магазин “Обувь”…Захожу, вы ждёте, что я напишу о пустых полках – ошибаетесь: полки заставлены обувью, только какой…Половина магазина – а он примерно в полтора раза больше фирменного “Обувь” – был такой в 1960-ых годах – на проспекте Мира около кинотеатра “Октябрь” – так вот, половина магазина, а полки были в несколько рядов сверху вниз по стене, заполнена чешскими летними “плетенками” желтого цвета из кожзаменителя (я их не носил, брезговал – это не обувь, а черт знает что, их рубили из одного куска материала), а другая половина заполнена тоже желтого цвета из кожзаменителя дрянного качества туфлями (у меня как-то в 60-ых были туфли японские черные из кожзаменителя, так они были лучше, чем из настоящей кожи – крепкие, красивые, всегда блестели и носились долго)…Ну, нет, так нет – я встретил это спокойно, мы же привыкли к дефициту, живя в счастливом обществе Советского Союза, и считали это самым собой разумеющим…Но это мне заполнилось навсегда…И теперь, проходя по торговому центру в городе, где я живу ( а торговый центр считается самым большим на Ближнем Востоке) и заходя в обувной отдел, ну бывает, и видя пар пять, а то и больше ботинок для зимней погоды в Израиле (нужны ли они здесь в жарком климате), я всегда вспоминаю тот день и тот магазин в Москве, а про себя думаю – вот эти ботинки я себе бы купил тогда…Вот теперь я понимаю тот позор СССР, а тогда нет, нас же приучили: зато мы делаем ракеты и покоряем Енисей, и в области балета мы впереди планеты всей, ура-ура…ну а что чуть ли не в лаптях ходим – так это же временно, вот наступит светлое будущее, тогда…и так поколение за поколением обещаниями кормили…А ещё, уж заодно, бить СССР, так под дых 🙂 Уже возвращаясь тогда домой в Комсомольск через Москву под Новый 1982 год, до самолета зашел в ГУМ на Красной площади…Смотрю, на первом этаже в пролете, который окнами на Кремль и мавзолей, там конфетные отделы, большущая толпа кипит…Спрашиваю, чего дают, оказывается пастилу в коробках, за простой пастилой народ чуть друг друга не душит…А сквозь окна видна кремлевская стена, и подумалось мне – надо же буквально рядом с Кремлем толпа берет приступом пастилу в коробках…Счастливая жизнь в СССР наяву…Ну кто-то скажет вот фрукт: то ему не нравиться, это…Да, я люблю хорошо одеться – это плохо?

    #2305860
    djvovik
    Участник

    [quote name='Новичок'] Да, я люблю хорошо одеться – это плохо? [/quote] А были в СССР те, кто могли красиво раздеться? Каким был рынок невест и не только? Очевидно раньше он был больше и проще, качественнее. С огромной миграцией россиянок и украинок по заграницам о СССР можно только сожалеть…

    #2305863
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] …решил подкупить зимнюю обувь, тем более жили они не в центре, а потому мне подумалось, что уж в Москве-то в недоступном для приезжих магазине уж обувь-то будет… (И так далее, всё цитировать не буду. – Биземова.)[/quote]Новичок, что же Вы свой рассказ-то не закончили, не написали, так купили Вы себе зимнюю обувку? Или пришлось всю зиму в плетёнках проходить 🙂 [quote name='Новичок'] Вот теперь я понимаю тот позор СССР, а тогда нет, нас же приучили: зато мы делаем ракеты и покоряем Енисей, и в области балета мы впереди планеты всей, ура-ура…ну а что чуть ли не в лаптях ходим – так это же временно, вот наступит светлое будущее, тогда…и так поколение за поколением обещаниями кормили… [/quote] Примерно в эти же описываемые Вами годы в нашем местном ЦУМе весь обувной отдел (помню, тогда он располагался на первом этаже справа от центрального входа) был завален превосходными мужскими туфлями известной фирмы “Саламандра”. Торговали ими несколько месяцев. Мой муж купил 3 пары, и носил их лет десять, до самых ельцинских времён. Все желающие тоже “отоварились” без проблем и были обеспечены обувью на много лет вперёд. Другое дело, что подобной обуви не было постоянно, но выбор, пусть и не всегда богатый, был всегда. И ни в лаптях, ни босиком никто не ходил.[quote name='Новичок'] …зашел в ГУМ на Красной площади…Смотрю, на первом этаже в пролете, который окнами на Кремль и мавзолей, там конфетные отделы, большущая толпа кипит…Спрашиваю, чего дают, оказывается пастилу в коробках, за простой пастилой народ чуть друг друга не душит… [/quote]Нашли куда и когда заходить. В ГУМе всегда очереди были хоть за чем, хоть за иголками, хоть за пастилой, хоть за спичками. Тем более под Новый год 🙂

    #2305895
    Новичок
    Участник

    [quote name='djvovik'] А были в СССР те, кто могли красиво раздеться? [/quote]Были…Те, кто работал в торговле и обслуживал её, например, товароведы…Эти представители советского общества могли купить дефицит за номинальную стоимость, так сказать, из-под прилавка…Остальные – могли купить дефицит на вещевых базарах, но уже много дороже…Вспоминаю базар во Владивостоке: на километр вниз по горе толпа продающих и покупающих, и просто любопытствующих…Также вспомнился парад на какой-то красный праздник…С трибуны площади Ленина вещают: идут работники торговли…Можно догадаться и без кликушества: все как один одеты в кожу…Ещё была одна прослойка советского общества – это моряки торгового флота, ходившие в моря на судах, как правило, жители припортовых городов…Они могли купить вещи за границей… [quote name='Bizemova'] Мой муж купил 3 пары, и носил их лет десять, до самых ельцинских времён. [/quote]Вам повезло и есть, что вспомнить с душевной теплотой о Советском Союзе…Рад за вас 🙂 [quote name='Bizemova'] Нашли куда и когда заходить. В ГУМе всегда очереди были хоть за чем, хоть за иголками, хоть за пастилой, хоть за спичками. Тем более под Новый год [/quote]Очереди за чем угодно в Советском Союзе – главный признак “хорошей” жизни в стране…Об них можно писать бесконечно и без них просто невозможно представить ту страну, которая, слава Богу, рухнула навсегда, почив в бозе 🙂

    #2305919
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] Остальные – могли купить дефицит на вещевых базарах, но уже много дороже… [/quote]Это уже в горбачевские времена, в период заката СССР. До того дефицит на вещевых рынках отсутствовал. ОБХСС бдил, потому торговали только всяким хламом и подержанными вещами.[quote name='Новичок'] Очереди за чем угодно в Советском Союзе – главный признак “хорошей” жизни в стране…Об них можно писать бесконечно…[/quote] Да бросьте Вы страшилки писать. Ну, бывали очереди, иногда, и за отдельными товарами. Но однако же все ходили сытые, одетые и обутые.

    #2305981
    Folker
    Участник

    Тяжкое житье при СССР было. Ни тебе заказных убийств, ни безработицы. И с эпидемиями “совок” справлялся на раз. Не то что в нынешнее время. [quote name='Новичок'] Были…Те, кто работал в торговле и обслуживал её, например, товароведы… [/quote]Новичок, как чукча, писатель, а не читатель. Ему про “раздеться”, а он опять про “одеться”. Товароведы красиво раздевались? Вот же оттоптался “совок” на милчеловеке. Ну не сложилось стать товароведом. Зато в благословенной Иудее за 20 лет пригодился в качестве разнорабочего. [quote name='Новичок']Ещё была одна прослойка советского общества – это моряки торгового флота[/quote]А про моряков торгфлота нонче вспоминают только, когда их бросят где-то в кейптаунском порту под флагом Либерии. И они клянчат деньги на обратную дорогу. Тоже, поди, проклинают “совок” этот, хорошо хоть развалился. А очереди только в СССР были. В “нормальных”-то странах их [link url='https://life.shared.com/trumps-rule-tweak-kick-3-million-off-food-stamps'] не бывает [/link]. Главный признак, понимашь.

    #2306962
    ZedanK5
    Участник

    Родители говорят что в ССР все было по другому,не скажу что лучше,но было проще.Даже люди были другие,все поменялось,но непонятно в лучшую ли сторону.Одназначно жизнь стала другой,не хочу жаловаться на жизнь,но вроде сейчас живем мы неплохо

    #2307091
    pavelz
    Участник

    [quote name='ZedanK5'] Даже люди были другие,все поменялось,но непонятно в лучшую ли сторону. [/quote] Я вот когда слышу о людях, которые были другие при СССР . А чаще говорят, что тогда люди были лучше, проще , честнее, искренней , то я обычно соглашаюсь, т.к у меня тоже такие же воспоминания об отношениях людей при СССР, но меня постоянно смущает один вопрос и я не нахожу на него ответ. Почему эти честные, искренние, добрые люди потом с животным остервенением стали убивать друг друга, вырезать и ненависть по национальному признаку стала практически визитной карточкой многих бывших советских республик… ?

    #2307093
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] Почему эти честные, искренние, добрые люди потом с животным остервенением стали убивать друг друга, вырезать и ненависть по национальному признаку стала практически визитной карточкой многих бывших советских республик… ? [/quote]Говорит о том, что организованное меньшинство весомее неорганизованного большинства. Как в анекдоте, каждый молчал когда приходили за тем, за этим, потом пришли и за ним. Армия, которая должна была защищать народ, даже по тексту присяги, распалась, отдали базы и склады и убежали. Разложение дошло до наемничества. Как этому противостоять обычным обывателям? Партия и гос.структуры их не организовали а сами разбегались. Недавние события опять же, когда цветную революцию чуть было не устроили в белоруссии при 80% поддержке лукашенко.

    #2307274
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] Почему эти честные, искренние, добрые люди потом с животным остервенением стали убивать друг друга, вырезать и ненависть по национальному признаку [/quote]Расскажу об одном простом советском человеке (совке, как некоторые называют на форуме).Как он начинал.Родился 13 февраля 1967 года. Учился в средней школе, которую окончил с отличием. После окончания школы с марта 1985 года работал штукатуром в строительном отряде горторга в родном городе. Во время прохождения срочной службы в Белоруссии, в ракетных войсках вступил в КПСС (июль1987 года). После увольнения в запас был принят в СПТУ мастером газосварочного дела; на предприятии он одновременно стал членом республиканского комитета ВЛКСМ. На комсомольской работе зарекомендовал себя положительно: начинал ещё в армии заместителем секретаря комсомольской организации части, прошёл путь от освобождённого (от производства) секретаря комитета комсомола в училище до инструктора одного из отделов в республиканском комитете ВЛКСМ (ноябрь 1988 года). В ранние годы регулярно участвовал в организации работы ударных стройотрядов, сопровождал комсомольцев на стройки в Комсомольск-на-Амуре (!!!), Волгодонск, иные важные строительные объекты в различных уголках СССР. Как он закончил.Умер 14 декабря 2002 года в колонии «Белый лебедь» для приговоренных к пожизненному заключению. Он был осужден за терроризм. Это Салман Радуев.Почему же Радуев стал террористом? В 1985 году появился Горбачев со своей перестройкой и новым мышлением и архитектором перестройки Яковлевым. Он, как сказала Умалатова на съезде народных депутатов “Развалил страну, столкнул народы”. Далее на смену Горбачеву пришел Ельцин со своими реформами и словами “Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить”. Если бы не перестройка Горбачева и реформы Ельцина, Радуев и другие никогда бы не стали террористами.P.S. Может быть, кто-нибудь встречался с Радуевым в Комсомольске-на-Амуре?

    #2312176
    Профф
    Участник

    Освежу интересную тему.Сразу говорю, что ни в коем случае не отрицаю очевидных преимуществ и достижений СССР. Чего только стОят реально бесплатная медицина, лучшее в мире техническое образование, и много-много другого. Значительной частью достижений страна пользуется по сей день. Например – космос (к сожалению, скоро проср@м). Все знаковые успехи были достигнуты и заложены в период сталинской экономики. Далее было постепенное торможение, затем и стагнация, и полное разрушение. Об этом говорят все макроэкономические показатели. Нет смысла приводить цифры в динамике ибо итог известен всему миру – тотальный коллапс, когда приходилось позорно побираться по миру. В наборе гуманитарной продуктовой помощи из ФРГ люди находили записки с текстом “победителю от побеждённого”. У народа наступило полное отторжение строя. Не помогла безмозглая пропаганда про вечно загнивающий капитализм, самая мощная армия и абсолютная власть горе-руководителей, которые пытались отгородиться от народа и проблем спецбазами. Апогей недовольства народа достиг в отторжении даже святого для нашей страны – символов Победы в ВОВ. Выражалось это в раздражении от спецмагазинов для ветеранов, где бедные победители получали гречу по ущербной квоте. Такие магазы некоторые стали называть “для недобитков”, “спасибо Гитлеру”.Так вот, я нередко встречаю следующие слова[quote] Кончился Союз, окончилось и движение экономическое и социальное вверх.. [/quote]Очевидно, что движение вверх закончилось задолго до кончины СССР. Союз сгнил, система разложилась, несмотря на отсутствие оппозиции даже в виде Навального. Влияние диссидентов было почти нулевым.Хотелось бы получить аргументированное мнение по этому изречению. Желательны системные аргументы по факту, а не про то, что стройтрест, в котором строители каждый день пьяные работали, развалили. Да про то, что сейчас электричество дороже.

    #2316095
    Профф
    Участник

    [quote name='Suhov'] Никакого принуждения..Бежали на все эти мероприятия,потому что Праздник, перед и после мероприятием накрывали стол,а за частую и на ногах в сумочках всё было. [/quote]Это да, никакого принуждения в СССР не было. В колхоз надо инженеру-семьянину на месяц ехать, в бараке жить, непрофильную работу делать – с удовольствием! Строем маршировать с портретами любимых членов политбюро – всегда с радостью. На смешные выборы без выбора – 99,9% советских людей с плакатной улыбкой (а иначе отключим газ (с)). Ну и пр.Всё как в анекдоте от Гоблина-Пучкова про кошку и горчицу – исключительно добровольно и с песней! Размещу анекдот на всякий случай на соответствующей ветке.

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 314 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.