Персональное дело депутата Олега Панькова

Просмотр 15 сообщений - с 2,011 по 2,025 (из 4,096 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2253701
    Паньков
    Участник

    Награжденная Патриархом.Не удостоверением «Почетного гражданина», так хоть медалью от Патриарха Всея Руси было потешено самолюбие спикера Думы города Юности Светланы Баженовой на внеочередном думском саммите 17 января. Может быть в делах «божественных» Светлана Баженова и преуспела, но как руководитель представительного органа её деятельность оставляет желать лучшего.Для депутатов гордумы на имя председателя Баженовой 20 декабря 2017 года поступил протест прокурора города на Положение о финансовом управлении Комсомольска-на-Амуре. Я просил многолетнего председателя высылать депутатам на электронную почту все документы, приходящие в нашу Думу, касающиеся местного нормотворчества, и, в особенности, протесты прокурора города на наши решения. Мне можно вопить и причитать, поскольку для «божественной» Светланы просьба депутата – пустой звук. Выступая на заседании, я сказал: «Создается мнение, что из 25 депутатов думает одна Баженова, остальные способны только руки поднимать». Мой гнев вызвало то, что в очередной раз, не совещаясь с депутатами, госпожа Баженова подготовила ответ на имя прокурора города. Нам осталось только ручонки поднять. Снова мне пришлось напомнить спикеру, что мыслительные способности я еще не утратил. В «сонмище святых», наверно, все ведут себя культурно и пристойно, не перебивают друг друга, соблюдают регламент – это на наши депутаты. У мягкосердечной Светланы Яковлевны не хватает силы характера, чтобы приструнить депутатов-нарушителей, добиться соблюдения регламента. Что Богом не дано, то за 13 лет председательствования не появиться.За три с лишним года я изучил депутатский состав городской Думы и могу отметить, что среди моих коллег найдется несколько претендентов, способных достойно заменить ветерана-председательшу. Светлана Баженова – это не тот «конь», которого на переправе не меняют. Поменяв Владимира Михалёва на молодого градоначальника Андрея Климова, жители города промахнулись – «не тянет». Сделать рокировку с председателем гордумы могут 25 депутатов, для этого не надо устраивать плебисцит. Местным нормативным актом, Положением о городской Думе, определено, чтобы сместить неспособного председателя, нужно всего лишь тринадцать голосов депутатов. Я уверен – даже в «Единой России» найдутся депутаты, способные достойно осуществлять функции председателя собрания народных представителей.

    #2253703
    Analyst
    Участник

    [quote name='Opossum'] товарищ Ленин, со свойственным ему сарказмом метко назвал таких политических акторов, как наш пресловутый мундеп – политические “женщины легкого поведения” ). [/quote]Этой фразы Ленин не говорил, это придумка сталинского агитпропа. Ленин считал, что ради большевистской победы можно идти на временные союзы и с буржуазными партиями.[quote name='Opossum'] Да к мнению такого замечательного человека, с богатой жизненной историей и опытом стоит прислушиваться. [/quote]Судя по подробно приведенной биографии, информация из канцелярии гордумы или где-то рядом😀. Биография ничуть не хуже, чем у других.[quote name='Opossum'] мы кто закончили ВУЗы, продвигаем науку, руководим различного рода объектами, являемся специалистами в совей профессии, служим Родине, отставиая ее интересы в различных уголках мира, [/quote]С этого места поподробнее, пожалуйста, кто мы и в чем конкретно вы преуспели, а то куда не сунешься, практически везде некомпететность, необоснованные амбиции и бла-бла-бла.

    #2253743
     VaIerik
    Участник

    Господин Паньков.Штабу Навального согласовали проведение митинга 28.01 с 11 до 14 часов на площади Ленина по поводу отказа от участия в выборах 18 марта. Время с вашим собранием не пересекается. Цель у вас одна. Вы присоединитесь к митингу?

    #2253756
    Паньков
    Участник

    Эленна, без сомнения присоединюсь. И на будущее, господа на лимузинах ездят, а я на автобусе. Уберите это поганое слово из своего лексикона. Министр как «почтальон Печкин»17 января почтил своим вниманием заседание народных избранников города Юности зампредседателя Правительства края Дмитрий Волков. Цель визита важной «шишки» мне не была понятна. До самого окончания собрания Дмитрий Анатольевич хранил молчание, и, когда он сказал свой краткий спич, я увидел перед собой лоббиста неизвестной мне группы интересов.Как обычно заседание началось с утверждения повестки дня. Неожиданно председательствующая Светлана Баженова предложила дополнить повестку выступлением главного архитектора города Игоря Доровского о строительстве гаражей во дворах домов. Я возражал, указывая, что депутаты в конце прошлого года расставили все точки над i, следовательно, нет надобности снова возвращаться к этому вопросу.Госпожа Баженова заявила, что мы голосовать не будим, просто послушаем информацию. Доровский для меня не соловей, и у меня нет желания слушать чиновника по избитому вопросу на заседании Думы, поэтому, чтобы не терять время, я предложил доклад Доровского разослать депутатам электронной почтой. Думское большинство решило в очередной раз «развесить уши» и получило очередную «порцию лапши». В слегка закамуфлированной речи нового начальника управления сквозило, что депутаты ошиблись, отвергнув предложение главы города Андрея Климова, разрешить строить гаражи во дворах без согласия жителей многоквартирных домов. Как ужасный прецедент Доровский привел случай с предпринимателем Олегом Малохатько, которому они были вынуждены отказать в разрешении такого строительства. Расчет был на то, чтобы получить сочувствие от народных избранников, ведь среди депутатов находился родной брат пострадавшего предпринимателя Владимир Малохатько. Это был такой намек, что мы строго соблюдаем те нормативные акты, которые вы приняли. «Закон суров, но он закон».Депутат Дмитрий Глушков, чтобы вывести коварного чиновника на чистую воду, задал вопрос, что препятствовало Олегу Малохотько провести публичные слушания и заручиться поддержкой жителей? Внятного ответа мы не получили ни от главного архитектора, ни от скользкого юриста администрации Дмитрия Гапченко.Самое дельное предложение поступило от Владислава Лазаренко. Депутат сказал, что муниципальная земля не приносит дохода в городскую казну, если она не сдана в аренду или не продана в частную собственность, тогда город получает арендные платежи и земельный налог. Наши земляки получали и получают многочисленные отказы в выделении земельных участков, поэтому следует изучить причины таких отказов и устранить условия их порождающие. В этом случае имеет смысл собираться депутатам. Полностью поддерживаю это предложение, толковому градоначальнику следовало бы как можно быстрее передать в собственность граждан земельные участки. А сейчас выделение земельных участков является самым коррупционным сектором городской администрации, к сожалению, ничего не меняется даже при смене руководителей этого направления муниципальной деятельности. Я уж рассказывал, как по надуманным предлогам четырежды отказали многодетной матери в предоставлении земельного участка. Работает принцип: не подмажешь – не поедешь.Разумное предложение депутата Лазаренко пропустили мимо ушей сам Доровский, «полусвятая» Светлана Баженова и, безмолвно присутствующий на заседании Думы, глава города Андрей Климов. На это рацпредложение не обратил внимания «смотрящий» за городом президентского внимания краевой министр Дмитрий Волков.«Почтальон Печкин», получивший в подарок велосипед, уверял «дядю Федора» и его домашних зверей, что он был злым, потому что у него не было велосипеда. В такой простой способ «перековки» злых людей могут поверить только дети. Для краевого министра Дмитрия Медведева существует свой «волшебный велосипед» – строительство гаражей во дворах домов без проведения публичных слушаний. Без гаражей «городу президентского внимания» – крышка и хана. Такую лажу озвучил по окончанию заседания краевой министр, других проблем для Волкова нет.PS. Строительством гаражей в «городе на заре» в основном занимаются представители азербайджанской диаспоры. Неужели Дмитрий Волков и главный архитектор так низко пали, что стали лоббистами не самой успешной группы предпринимателей?

    #2253846
     VaIerik
    Участник

    У наших горожан есть право на бесплатные парковки около дома. Парковки должны быть обустроены: должно быть твёрдое покрытие, ограждение (минимальное), удобный и безопасный подъезд к месту стоянки, достаточное расстояние до жилого дома. Жильцы имеют право на обустройство таких парковок. Это забота муниципалитета. Если нужны деньги, то чего тут стесняться? Надо ввести целевой налог и целенаправленно решать проблему. Зачем во дворе городить какие-то гаражи? У строителей нет своих проблем? И так понятно, что будет. Вон в других городах посмотрите примеры. Нам это надо? На Собянина посмотрите. Тот наоборот шлагбаумы в центре сносит.—Так, что Паньков – молодец! Так держать. Климов – двоечник, как всегда. По-крайней мере, пока. Волкову заняться нечем. Зачастил чо та. Наверно зазноба тут появилась.

    #2253870
    Denisa
    Участник

    Забавно меняется мнение у г-на Панькова в отношении краевого чиновника- Дмитрия Волкова. г-н Паньков явно не равнодушен и испытывает неподдельный интерес к Дмитрию Волкову. Отчего такая смена настроений и мнений? Почему г-н Паньков так часто меняет мнение о Дмитрии Волкове? И зачем это делает публично ?13 декабря 2017«Так рано мог он лицемерить…»Для меня самое большое разочарование – это разочарование в людях. Недолго ходил я очарованный коммуникабельностью и деловитостью зампреда Правительства Хабаровского края Дмитрия Волкова, являющего «смотрящим» за реализацией госпрограммы развития Комсомольска-на-Амуре. Честностью краевой министр не может похвастаться, и организационными способностями, к сожалению, он обделен. На встрече с депутатами господин Волков «писанулся» организовать трехстороннею встречу депутатов, независимых архитекторов и муниципальных чиновников от архитектуры. Господин министр палец о палец не ударил для организации такого мероприятие, а прошедшую «конструктивную» встречу я описал в заметке «Дурдом переехал».15 декабря 2017Сейчас я считаю своим долгом публично извиниться перед Дмитрием Анатольевичем Волковым за незаслуженные обвинения. Я оцениваю людей по поступкам. Мое первое мнение про куратора города Юности было положительное, потом ошибочное – отрицательное, а сейчас снова положительное. Краевой министр для пользы дела считает возможным общаться, т.е. обсуждать проблемы, с городскими депутатами и даже с одним из них. Такое поведение не рождает врагов. Оппоненты не смотрят друг на друга через прорезь прицела. Несмотря на весь свой административный «вес» Дмитрий Волков может общаться с городским депутатом наравных. Это дорогого стоит….6 января 2018:Я рад, что ноябрьская встреча зампреда Дмитрия Волкова с народными избранниками города Юности не стала первой и последней. Краевой министр настроен на дальнейшее общение с представителями народа для обсуждения реализации комплексного плана развития города. Уважаемые комсомольчане! Предлагаю вам обратиться через меня к краевому министру, отвечающему за развитие города, с теми проблемами, которые вы считаете значимыми для города. Жду предложений.22 января 2018Министр как «почтальон Печкин»17 января почтил своим вниманием заседание народных избранников города Юности зампредседателя Правительства края Дмитрий Волков. Цель визита важной «шишки» мне не была понятна. До самого окончания собрания Дмитрий Анатольевич хранил молчание, и, когда он сказал свой краткий спич, я увидел перед собой лоббиста неизвестной мне группы интересов.

    #2253902
     VaIerik
    Участник

    Ну скажем так: у Панькова никогда не было четкой позиции практически ни по одному вопросу. Вся его “борьба” с действующими муниципальными властями напоминает позицию обиженной девочки. Сейчас проясню свою точку зрения. В момент когда Паньков был избран мундепом, в его голове возник голос, который вещал ему, что Паньков наконец то ухватил бога за бороду, столько лет гонений и унижений наконец то кончились и теперь наш божественный и солнецеликий получит то, за что его все оценят, полюбят и вознесут до небес. На взгляд Панькова все сложилось просто прекрасно, молодой и неопытный Климов, должен был обязательно заручиться поддержкой такого опытного бетомешальщика 3 разряда, и в итоге Паньков должен был стать теневым мэром г. Комсомольска-на-Амуре. И уже примеряя на себя сутану Решелье твердой походкой Паньков выдвинулся на встречу с молодым мэром. Но от Панькова потребовали исполнения всех стандартных процедур, требующих встречи с главой города. Как же так? Его!!! Самого Панькова!!! Потребовали заисаться на прием!!! Да как этот Климов посмел!!! Кто он такой??? Я же бетон месил!!! Я знаю все!!! И сразу Климов попадает в список “плохих мальчиков”, на которых надо постоянно ябедничать. Та же картинка с г. Рулевым, вышел с кабинета человек в своих мыслях, не поздоровкался с лучезарным и сразу опять визг “дядька Рулев плохой”!!! Госпожа Баженова с сарказмом смотрит на Панькова, и вновь она “плохая тетя”. И так можно до бесконечности. И как пишет сам Паньков, он всех своих врагов, в случае прихода к власти уволит, выгонит, лишит и т.п. Этакий генерал с фильма ДМБ ). Горе юрист даже не понимает, что существует ТК и т.п., и вследствие чего пишет всякую ахинею, рассчитанную на людей далеких и неосведомленных. Вся проблема нашей опозиции в том, что у нее нет позиции. Вот Паньков выступает за увеличение заработных плат. Рядом пример муниципальные трампарк и ПАТП, что Паньков предложил для сохранения этих рабочих мест и увеличения оплаты труда работников? Ответ – ничего. Вот Паньков сетует на низкие зп учителей нашего города, что Паньков предложил для увеличения их зп? Ответ-ничего. Теперь то же пресловутое обустройство общественных территорий…что Паньков предложил? Ответ-ничего. Из всего вопроса вытащил в своей статье только вопрос о недопустимости строительства гаражей без согласования с жителями окрестных домов. Вроде все норм и правильно, вот только это не его решения, и не благодаря ему принятое. г. Шпорт ранее четко озвучил данную позицию. И еще и Волкову вменил, что он ради этих гаражей приезжал ). Ну смешно ей богу. Самое печальное, что пипл то хавает, позицию, этой карманной опозиции. Администрации города выгодно иметь такого рэволюцыонера, который просто хает, а ничего не предлагает взамен. Для Москвы вообще приятно-в городской Думе натуральная демократия.Вот и будут такого Панькова холить и лилеять ибо вся его опоциционная деятельность напоминает стрижку кошки – визга много, а шерсти мало. К сожалению в городской управе на сегодняшний день отсутствуют лица, которые могли бы заняться конструктивной критикой действующей власти, критикой которая бы привела к изменению различного рода вещей и порядков и действительно принесла ощутимую выгоду горожанам. Поэтому закончу фразой Козьмы Пруткова: “дабы полковнику служба везла-он должен держать полкового козла”. Старая и заезженная схема. Кто козел, а кто в данной ситуации полковник, я думаю Олег Григорьевич поймет и перестанет выставлять себя на курам на смех ).

    #2253911
    Krasikov
    Участник

    [quote name='Opossum'] К сожалению в городской управе на сегодняшний день отсутствуют лица, которые могли бы заняться конструктивной критикой действующей власти, критикой которая бы привела к изменению различного рода вещей и порядков и действительно принесла ощутимую выгоду горожанам. [/quote]Не в защиту Панькова или кого-то из оппозиции. Невозможно сейчас критиковать так, как Вы пишите. У нас снова полицейское государство и начни критиковать и еще лучше принимать какие-то шаги, тебя возьмут за шкирку и СИЗО ждет:) Все неугодные в сад, в сад. Так что не получится никакой конструктивной критики, только линия власти, линия партии.

    #2253920
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Паньков'] Когда я писал о Паше Грудинине как о честном конформисте, я ошибался, Грудинин не честный конформист. До стандартов любого председателя колхоза или совхоза времен СССР ему ой как далеко. Грудинин популист, барыга и краснобай. По его словам , средняя зарплата в его совхозе 78 тысяч рублей. Узнаем годовой доход 78000*12=936 000 рублей, почти миллион. Сам же Грудинин получает в 20 раз больше, т.е. 20 миллионов рублей в год и считает это справедливым! Ни хрена себе, социалист! Такой же лживый, как Зюганов и его последователи. При Советской власти председатель колхоза получал 200 рублей, и колхозники получали примерно такую же сумму или немного меньше. И это было нормой. [/quote]Г-н Паньков, я согласен получать 78 000 руб/мес, и мне при этом будет глубоко по фигу, сколько будет класть себе в карман организатор столь блестящего дела. И я категорически не согласен получать 200 руб/мес, даже если директор предприятия при этом не будет получать ничего. Я твердо убежден, что тот, кто так организовал дело и смог обеспечить такими заработками несколько сотен работяг, имеет полное право на такие бонусы. И я уверен,что так думают и 99,9999% всех остальных людей с нормальной психикой.Странно,что участники обсуждения никак не прокомментировали этот пост тов. депутата.

    #2253923
     VaIerik
    Участник

    [quote name='10CC'] Странно,что участники обсуждения никак не прокомментировали этот пост тов. депутата. [/quote]Чего тут комментировать? П..деть, не мешки ворочать. —70 тыс.руб. это средняя зарплата (без управленческого персонала). Плюс к этому квартиры за стаж работы и многое другое. Женщины у него – женщины, а не тягловые лошади, как у нас. По тяжести, вредности страховые взносы почти не платят (ну ка посмотрим на нашу нефтянку). Все дети охвачены образованием, а не как у нас в городе, каждый четвёртый шляется не понятно где. Скажут, я тут агитирую. Эх. Забыли, что такое человеческая жизнь. За буржуйские парковки бьёмся.—Паньков, двойка Вам и выговор.

    #2253927
    Ясный
    Участник

    [quote name='10CC'] Я твердо убежден, что тот, кто так организовал дело и смог обеспечить такими заработками несколько сотен работяг, имеет полное право на такие бонусы. [/quote] Да. Вот например еще один яркий пример: Сечин, вот уж организатор так организатор! Достаточно встроиться в эту колхозную систему, и будет у вас 78 тысяч в месяц. И колхоз на всю страну.

    #2253934
    Мудрец
    Участник

    Всем кто здесь пересказывает чью-то информацию и свои интерпретации о кандидате в президенты страны П.Н .Грудинине очередной раз советую обращаться к первоисточнику, а именно к комментариям на это самого кандидата в президенты. При желании найти её не сложно и её более чем достаточно. Так вот по поводу зарплат в ЗАО «Совхоз имени Ленина», директором которого он является! К слову, многие сознательно помалкивают о многом другом – о социальной справедливости и соответственно о качестве жизни его работников! Приведите пример, у какого работника на каком-либо предприятии в нынешней России имеются ещё гарантии на получение жилья и его расширение при рождении ребёнка, оплату на рождение ребёнка до трёх лет, бесплатную медицину, бесплатный детсад, бесплатную школу, обучение, гарантии трудоустройства чтоб не изменилось у них в жизни и т.д.? О качестве данных гарантий вообще лучше промолчать! А это не менее «весомый» аргумент помимо гарантии высокой зарплаты! Что касается по поводу высказываний О. Панькова, почему то комментаторы напрочь не видят их причину, и о чём он высказался. Любому здравомыслящему человеку понятно, что если ты хочешь отстоять свою позицию, то должен чем то аргументировать. А не давить любым способом на собеседника, чтобы тот принял твоё мнение, убеждения. А что мы видим со стороны гор(е)чиновников и иже с ними? Желание любым способом надавить на депутатов для принятия выгодного себе результата. Это стало нормой для нынешних управителей в стране! Ведь будь бы так, как высказывался О. Паньков, и чиновники предложили бы что-то реальное, зримое и осуществимое, чтобы депутаты, да и горожане, согласны были бы реализовать, то где причина от этого отказываться? Сколько денег было угрохано на прожекты «воздушных замков» в городе! Сколько штампуется типовых торговых центров? А тут наглядные проекты простых, типовых и удобных гаражей, для выбора, в привязке к условиям города не могут и не в состоянии сделать. Очередной пример компетенции тех, кто нами правит!

    #2253935
    Haron
    Участник

    [quote name='10CC'] И я уверен,что так думают и 99,9999% всех остальных людей с нормальной психикой. [/quote]Непонятны ваши претензии к Панькову! Панькову не нравится слишком большое расслоение между богатыми и бедными! То есть, Паньков не против самого принципа расслоения населения на богатых и бедных, а он лишь против чересчур огромного расслоения доходов населения в России, необоснованного ничем кроме политических соображений – когда путинский режим разрешает чиновникам самим поднимать себе зарплаты до какого угодно большого уровня, за их лояльность к вертикали власти! Паньков между строк толкует нам, что все дело в том, имеется ли в стране демократия (отсутствие вертикали власти)?Если демократия есть, то чиновники не смогут поднимать себе зарплаты до бесконечности, ибо при демократии чиновники следят друг за другом потому, что существует конкурентная борьба во власти. И когда чиновники из одного лагеря необоснованно поднимают себе зарплату, то чиновники из другого лагеря начинают в СМИ сдавать их народу и народ голосует против воришек! В тоталитарных странах (где есть вертикаль власти), таких как Россия, чиновники не разбиты на два лагеря и никто не мешает им поднимать себе зарплаты хоть до бесконечности (воровать)!*А Грудинин никакой не коммунист! Паньков прав! Грудинин наживает себе капитал используя капиталистические законы в стране. А повышенную зарплату платит рабочим лишь из популистких (политических) соображений! Пиарит себя, ради повышения рейтинга в политических кругах! Да и сговор с Зюгановым тоже возможен ради будущих побед на выборах!И вообще, господа! Одних лишь капиталистических (либеральных), рыночных законов недостаточно! Чтобы простой народ не бедствовал, необходимо еще и уничтожить властную вертикаль! А значит нужна демократия! Но в России, это уже невозможно!В России слово “демократия” стало ругательным словом! А тот, кто его использует – враг страны!

    #2253979
    Ever4
    Участник

    [quote name='Opossum'] наш Паньков сейчас начнет переобуваться на лету ). А вообще товарищ Ленин, со свойственным ему сарказмом метко назвал таких политических акторов, как наш пресловутый мундеп – политические “женщины легкого поведения” ). [/quote]Паньков пошел дальше. Он утверждает, что это его принципиальная позиция. Он считает политикой смену убеждений при каждом повороте, а себя следовательно – политиком. Я считаю, что утверждать такое публично это новое слово в политике))

    #2254029
    Паньков
    Участник

    Партия Навального состоялась.Общероссийская «Забастовка избирателей» прошла в прошлое воскресенье более чем 100 городах России. Не стал исключением и город Юности. С определенной тревогой наблюдал я за подготовкой к данному мероприятию в «городе президентского внимания». Заявка была подана на демонстрацию с площади Юности по проспектам Мира и Ленина до одноименной площади с проведением митинга на ней. Было предчувствие, что городские власти могут не согласовать как шествие, так и сам митинг. Но общероссийская тенденция выразилась в том, чтобы не обострять ситуацию в преддверии переназначения Путина на новый срок царствования, и согласие на проведение митинга за бойкот «циркового представления» было получено. Основное моё беспокойство было в явке сторонников новой Россий на это зимнее мероприятие. Прошлый год показал, что количество участников протестных акций, как по всей России, так и в нашем городе неизменно падало. Пик активности был 26 марта на несогласованном публичном мероприятии. На санкционированный митинг 12 июня пришло меньше, чем ожидалось, а 7 октября меня повергло в уныние. Несмотря на зимнюю стужу 28 января в мероприятии приняло больше людей, чем в день рождение Путина 7 октября. Я подсчетом участников не занимался, но по моим прикидкам на митинге было в пределах 50-70 человек. Это и есть костяк «партии Навального», люди которые могут выйти на мороз и ветер и поддержать идеи своего лидера. Однозначно, «партия Навального» является безусловным лидером, как по количеству, так и по качеству «человеческого материала». Так называемые «парламентские партии» испытывают кадровый голод: нет у них людей, готовых бескорыстно, теряя свое свободное время, заниматься агитацией за Жириновского и Грудинина. Нет свободных рук, способных прикрепить листовку на столб или засунуть её в почтовый ящик.Как на море бывают приливы и отливы, так и в общественной жизни бывают такие же цикличные явления. Считать сторонников Навального на подъеме протестных настроений не правильно. 26 марта был днем эстетического протеста – спонтанный выброс протестной энергии против коррупции. Людей, способных ежедневно на протяжении длительного срока бороться под лозунгом «Так жить нельзя!» не так уж много. В «сухом остатке» у Навального в городе Юности сохранилось 50-70 «штыков» – это огромная сила по нашим временам. Полугодичные московские протесты с декабря 2011 по май 2012 года прошли бесследно для российской истории: «московская гора» даже мышь не родила. Полугодие является каким-то фатальным сроком для общественных явлений. В нашем городе осталось в памяти такое явление общественной жизни как организация «Народный Комсомольск», сумевшая активно действовать тоже в течение полугодия. Непартийная общественная организация позарез нужна «городу с легендарной историей».

Просмотр 15 сообщений - с 2,011 по 2,025 (из 4,096 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.