Персональное дело депутата Олега Панькова

Просмотр 15 сообщений - с 2,071 по 2,085 (из 4,096 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2259985
    Паньков
    Участник

    Все началось с Инстаграм. Как выявляются административные барьерыНеожиданно большое значение для «слуг народа» имеет мнения граждан, высказанное в социальных сетях. В этом я убедился при общении с работниками управления архитектуры и градостроительства города президентского внимания. Мой первый визит по вопросу, якобы, неудовлетворительной проектной документации выполненной проектно-строительной фирмой, был связан с тем, что заказчику проектную документацию вернули со словами: «она (вывеска) вульгарна». Для меня было загадкой: чего такого вульгарного есть в окрасе шкуры леопарда? Именно в таком стиле был выполнен фон вывески.Самозваные «эксперты» из управления архитектуры, оказывается, не сами пришли к такому выводу, а подслушали «глас народа» в социальной сети «Инстаграм». Вывеска в таком стиле существовала не только в проекте, она была размещена над торговой точкой месяц назад.Конкуренты или злопыхатели сфотографировали вывеску с элементами оформления в виде шкуры дикого животного и разместили её в «Инстаграме» со своими комментариями: «фу, как позорно», «вульгарно». Эти комменты стали истиной в последней инстанции для работников рекламно-архитектурного отдела городского управления. На вкус и цвет товарища нет – утверждает народная истина. И почему городские чиновники берут сторону очернителей этой вывески? В «Инстаграме» я видел десятки комментарием в поддержку такого стиля и множество слов благодарности в адрес хозяйки этого торгового заведения.Злопыхатели, видимо, имеют союзников (платных или бескорыстных?) не только в управлении архитектуры, но и в другом подразделении городской администрации. По их «стуку», для непосвященных объясняя – доносу, прибежали работники управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства и составили протокол в отношении хозяйки торгового заведения за размещение вывески без согласия городских начальников. Недолго думая, административная комиссия под председательством Сергея Ершова признала бизнес-леди виновной в нарушении правил благоустройства, но обошлась малой кровью – вместо штрафа было вынесено предупреждение.Работая над юридической стороной этого вопроса, я заметил, что городские чиновники занимаются несвойственной им деятельностью. Всем известно, что наружные стены многоквартирных домов являются общим имуществом и находятся в общей собственности жителей дома. Жилищным кодексом РФ определено, что только общее собрания собственников помещений в многоквартирном доме может принять решение о пользовании общим имуществом, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Вывески не относятся к рекламным конструкциям, следовательно, могут размещаться без согласия общего собрания собственников помещений. Обязанность разместить вывеску возложена на каждую коммерческую организацию, на которую распространяется требования законодательства о защите прав потребителей. В недалеком 2012 году Владимир Михалёв, бессменно руливший нашим городом двадцать три года, утвердил Положение о размещении информационных конструкций на территории муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре». Согласно этому нормативу каждое предприятие или предприниматель обязаны идти на поклон к столоначальнику и выпрашивать у него разрешение на размещение вывески, за отсутствие которой установлена административная ответственность. Постановление написано настолько коряво, что по любой вывеске можно придраться к проектной документации. Дать или не дать – так может рассуждать только честная «давалка», распоряжаясь своим телом, а в нормативном акте должны прописаны чёткие правила, нетерпящие двоякого толкования. Так уж устроено, что бюрократическая система стремиться ввести штрафы и другие виды наказания за неисполнение своих нормативов и циркуляров.Чтобы подвести городских бизнесменов к административным штрафам, городская дума 17 июля 2013 года утвердила Правила благоустройства территории муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре». Этот объемный документ имеет пункт 8.7.2.1, который гласит: «Установку информационных конструкций, в том числе всякого рода вывесок осуществлять на основании Положения о размещении информационных конструкций на территории городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре», утвержденного постановлением администрации города Комсомольска-на-Амуре от 21 мая 2012 года №1566-па «Об утверждении Положения о размещении информационных конструкций на территории муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре». За несоблюдение любого пункта в Правилах благоустройства Кодексом Хабаровского края об административных правонарушениях установлен штраф для граждан, должностных и юридических лиц.Верховный Суд РФ, как высшая судебная инстанция, неоднократно выносил решения по заявлениям прокуроров Республики Башкортостан и Алтайского края. Представители главного надзорного органа обращались в суд с исками о незаконности Правил благоустройства городов Барнаула и Уфы, в которых так же, как в городе президентского внимания, содержались требования о согласовании проекта размещения вывески с органами местного самоуправления. Во всех случаях суд был непреклонен и выносил решения о признании таких правил незаконными. Компания «Климов и товарищи» не торопится избавить бизнесменов города Юности от ненужного согласования и привести в соответствие Правила благоустройства и другие нормативы с действующим законодательством. Я нанес удар дуплетом по беззаконию в городе Юности. Первый выстрел – обращение к прокурору города Борису Кононенко с требованием внести протест на Правила благоустройства. Второй выстрел – сам направил проект решения городской Думы по внесению изменений в Правила благоустройства, поскольку я, как депутат, имею право нормотворчества.

    #2259992
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Паньков'] Неожиданно большое значение для «слуг народа» имеет мнения граждан, высказанное в социальных сетях. В этом я убедился при общении с работниками управления архитектуры и градостроительства города президентского внимания. Мой первый визит по вопросу, якобы, неудовлетворительной проектной документации выполненной проектно-строительной фирмой, был связан с тем, что заказчику проектную документацию вернули со словами: «она (вывеска) вульгарна». Для меня было загадкой: чего такого вульгарного есть в окрасе шкуры леопарда? Именно в таком стиле был выполнен фон вывески. [/quote]Вопрос поднятый вами не стоит выеденного яйца на самом деле, нашли мне тоже тему для обсуждения – вывеску какой-то конторы “Рога и копыта”, да населению города абсолютно до одного места под каким флагом будет свою деятельность очередной владелец магазина или другой шарашки, тигр там будет или барсук мне лично все равно, проблема явно высосана из пальца. Неужели на вашем депутатском поприще нет действительно насущных и волнующих большинство граждан города вопросов, так я вам подскажу, если сами их не видите – это нарушение ТК, задержки зарплаты или вообще ее невыплата, массовый обман представителями малого бизнеса своих работников, когда в объявлении о приеме на работу пишут одно, а по факту их используют как бесплатный рабочий скот на испытательном сроке, а потом выгоняют, зачастую вообще ничего не заплатив и набирают новых, и это продолжается у них как бесконечная карусель, вы где-нибудь видели честного к своим работникам предпринимателя?

    #2260028
     VaIerik
    Участник

    Порядок должон быть. Вдруг Вы в рекламе или ярлыке пенис нарисуете. И что? После этого вывеску за чистую монету принимать? Не хорошо это. Согласен. Обозначенная проблема выеденного яйца не стоит.

    #2260137
    Паньков
    Участник

    «Столпы общества» или коррозия элиты.Безнадега – такое настроения царит не только среди жителей города Юности, ему подвержены и «столпы» городского общества.Прорыв, успех, перспектива – слова с оптимистической окраской покинули доверительные беседы, ведущиеся среди руководителей города и представителей партии «Единая Россия», занимающих высокие посты в городской иерархии. Я живу не в безвоздушном пространстве и общаюсь с людьми, принимающими решения. Статусные господа не скрывают от меня своих пессимистических взглядов, несмотря на то, что я не отношусь к их кругу. Таких настроений не было ни пять, ни десять, ни пятнадцать лет назад. «Когда я вижу сломанные крылья …», они производят на меня тягостное впечатление. Командиры, не верящие в победу, полководцы, настроенные на поражение – что может быть хуже?Я помню этих людей с их идеями, устремлениями, планами две-три пятилетки назад. Это были деятели, творцы. Сейчас их нет: опущенные руки, поникшие плечи. Что так угнетает правящий класс? Конечно, их победа, их пиррова победа. В первую очередь – шестилетняя срок долгосидящего Президента Владимира Путина. Никто не связывает развитие России, прорыв к благоденствию с этим политическим деятелем, даже члены партии «Единая Россия».Второй камень на «надгробие надежды» – переназначение Вячеслава Шпорта на посту губернатора. При этом губернаторе будет сохранена традиция: жить в долг за счет следующих поколений, а также сохранена «отцовская любовь» к своему взращенному градоначальнику Андрею Климову.Третья составляющая плохого настроения влиятельных людей города – фигура самого градоначальника Андрея Климова и пришедшая с ним команда менеджеров. «Воевать» против них не позволяет партийная дисциплина, а поддерживать их не позволяет совесть. Чтобы узнать вкус борща не надо съедать всю кастрюлю, одной ложки достаточно, чтобы определить вкус яства. Я уверен, что во всей путинской России царят такие же настроения среди «столпов общества». Не будет никаких отрядов преданных «юнкеров» из «Единой России», которые с оружием в руках выйдут на защиту «царя-батюшки». Вся система «слиняет», сложится, как карточный домик, за три дня. Такое было в истории России дважды в двадцатом веке.

    #2260217
     VaIerik
    Участник

    Просто умилительная статья, как будто написанная по учебнику по НЛП для старшеклассников ). Нет даже нужды разбирать дешевые приемы для манипуляции мнениями читателей ). Скучно девочки )).Но всего одну вещицу ну очень хочется разорбрать, ведь в ней г. Паньков просто преподносит себя как этакого корифея политической жизни нашего города )[quote name='Паньков'] Статусные господа не скрывают от меня своих пессимистических взглядов, несмотря на то, что я не отношусь к их кругу. Таких настроений не было ни пять, ни десять, ни пятнадцать лет назад [/quote]Паньков, ну очень хочется узнать, какое отношение “столпы общества” имели в прошлом к инспектору по делам несовершенолетних? )) Или они вели приватные беседы прям у растворомешалки? Не стыдно то, так искажать факты из своей биографии? А вот я думаю очень стыдно, для человека который намерен баллотироваться в этой системе в мэры г. Комсомольска, очень стыдно

    #2260252
    Паньков
    Участник

    Моя мечта – в гордуме ни одного единороса.Мне нравится быть в коллективе, где нет начальников и подчиненных. В таком прекрасном сообществе я был 8 июня, т.е. на очередной встрече представителей оппозиционных сил города Юности.Такое неформальное оппозиционное объединение является уникальным явлением для современной России, ни один город не может предъявить что-либо подобное. Мы же существуем два месяца и не достигли (тьфу, тьфу!) точки разрыва. Мой предшествующий политический опыт говорит о том, что любые коалиции рушатся, когда между союзниками закрались подозрения в нечистоплотности, когда между друзьями «пробежала черная кошка». Договоренности должны исполнятся. Нарушителей конвенции нужно наказывать. Моя фамилия созвучна с фамилией знаменитого нарушителя «старика Паниковского», но я, в отличие от персонажа И.Ильфа и Е.Петрова, стараюсь соблюдать соглашения.Разногласия и недопонимания устраняются путем открытого диалога, взаимными уступками и разумными компромиссами. На последнем собрании мне была выдвинута претензия, что после заседания 25 мая без согласия всех участников я выложит в Сети общую фотографию. Собрание – это публичное мероприятие и Гражданским кодексом РФ установлено, что согласие не требуется, если «изображение гражданина получено при съемке на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях)». Есть в наших рядах определенная категория лиц, которые до поры до времени намерены сохранять свое инкогнито в оппозиционном движении. Такие люди не принимали, и в дальнейшем не будут принимать участие в фотосессиях. Этот вопрос все посчитали разрешенным. Повторение мать учения. Нам пришлось повторно вернутся к обсуждению наименования оппозиционного объединения «Комсомольск без воров и жуликов». На вкус и цвет – товарища нет. Мнения по названию разделились примерно поровну. Для устранения этого разногласие я предложил обратиться к главному арбитру – жителям города и задать им вопрос: нравится или не нравится им наименование оппозиционного объединения «Комсомольск без воров и жуликов»? Опрос поручено проводить двум лица, придерживающихся противоположных точек зрения.Оппозиционное сообщество должно иметь свое наименование, свой бренд. Это очень важно для избирательной кампании. В 2014 году я победил на выборах в городскую думу благодаря бренду «КПРФ» – от этой партии я выдвигался в думу. Хорошо разрекламированная организация дает своему кандидату бонус – 20 процентов рейтинга. Отлично поработав на округе, кандидат может набрать еще 20 процентов, и их сложение однозначно ведет к победе в избирательной кампании.

    #2260253
    Ever4
    Участник

    [quote name='Паньков'] Разногласия и недопонимания устраняются путем открытого диалога, взаимными уступками и разумными компромиссами. [/quote]Поэтому Вы перешли в жанр монологов и не реагируете на других участников ветки)) Глядя на Вас становится отчасти понятно почему рухнул Союз.

    #2260311
     VaIerik
    Участник

    Во истину уникальное явление для всей России. Паньков по уши измазавшийся в Навальном, понимая что под лозунгом “Навальный 2018”, выборы в думу однозначно провалит, начал активно лоббировать сие неформальное объединение. ЛДПР вовремя раскусившие столь очевидную многоходовочку, покинула сей странный коллектив. Опять Олег Григорьевич на чужой спине решил в рай вьехать ). Понимает депутат, что без депутатского мандата и без аудиозаписей собраний по архитектуре и землепользованию, он в рапиде совершенно не нужен, опять придется искать счастия в конторе по полиграфии )). Паньков активно внушает читателям мысль, что не важно под каким “брендом” пройти в думу, важен только факт наличия мандата. Точно скажу для нормального русского человека явление не просто уникальное, но и из ряда вон выходящее…нас с детства учили таким понятиям как совесть, честь…достоинство…А тут….Мне искренне жаль людей, которые еще не понимают, что будут использованы только для удовлетворения нужд бывшего опального главного архитектора….они ведь верят Вам Паньков..пока верят…Олег Григорьевич не стыдно? Поменяйте Ваш девиз на такой: “Не можешь выиграть честно, выиграй как-нибудь”.

    #2260315
    Паньков
    Участник

    Судья, как приложение к телефонной трубке.Судья Центрального райсуда города Юности Елена Клименко своим решение от 24 апреля в очередной раз показала, что правосудия в России нет – есть «слуги царя», а не закона.Активная пенсионерка Людмила Гассан обратилась в суд с заявлением о защите избирательных прав. Её нехитрая история состояла в том, что утром в день голосования 18 марта она пришла с направлением наблюдателя в участковую избирательную комиссию №289, но председатель комиссии Марина Подрезова отказалась допустить её на избирательный участок, заявляя, что направление подписано не уполномоченным лицом.Добиться правды в тот день активистка не сумела и в городской избирательной комиссии, председатель которой Иван Мозоляк, также уверял её, что представители кандидата в Президенты России Григория Явлинского нарушили требования законодательства при оформлении направлений наблюдателей.Письменное направление наблюдателя было подписано Жаном Манько, доверенным лицом «Политической партии «Яблоко»». Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 14 февраля 2018 года №141/1154-7 был заверен список доверенных лиц «Политической партии «Яблоко»», в котором под номером 15 указан Манько Ж.И..Председатели участковой и городской избирательных комиссий, не допуская Людмилу Гассан на избирательный участок, в один голос заявляли, что направления от кандидата в Президенты России Григория Явлинского должны быть подписаны уполномоченным представителем политической партии «Яблоко».С ними согласилась судья Елена Клименко: «правовой статус и полномочия доверенных лиц политической партии и уполномоченных представителей политической партии различен» – справедливо указывает она в решении. Вот только подписывать направление наблюдателей могут только доверенные лица кандидата, или доверенные лица политической партии, а уполномоченные представители политической партии не наделены таким правом.С таким же «успехом» можно оспаривать приказ директора о приеме на работу, заявляя, что без подписи дворника, директор не вправе принять нового сотрудника. Коллективный бред суда и избирательных комиссий по апелляционной жалобе Людмилы Гассан будет рассматривать краевой суд.

    #2260319
     VaIerik
    Участник

    Извините, простите за назойливость, но насколько мне известно. Направление может подписывать минимум член партии. Доверенное лицо, не член партии. Тут и обсуждать нечего. Ерепеньство одно.

    #2260320
    Юмми
    Участник

    Как может человек без юридического образования, пусть даже и имеющий статус депутата, пытаться проводить юридическую экспертизу судебного решения? И какое отношение имеют к осуществлению депутатской деятельности в городской думе, куда собственно и был избран г-н Паньков, те или иные события, произошедшие с наблюдателями от партии Яблоко на прошедших выборах президента страны? Не понятно к чему был предыдущий спич депутата.

    #2260321
    Паньков
    Участник

    Мы обогнали Гондурас, но не догнали Гватемалу и Коста-Рики.По минимальному размеру оплаты труда после повышения зарплаты 1 мая 2018 года мы поднялись с 95 на 79 позицию и сейчас находимся с такими «замечательными» соседями, «супердержавами» как Гондурас, Гватемала и Коста-Рики, – такие сведения привел депутат Государственной Думы Олег Шеин в своем выступлении.Советую всем [link url='https://www.youtube.com/watch?v=gF_b5puc23A'] посмотреть его [/link], поскольку это выступление содержит много полезной информации. Главный вывод, который можно сделать из десятиминутного доклада, состоит в том, что нищенская зарплата в России не имеет объективных причин. Нищета работников – это результат правления Владимира Путина и «Единой России». «Зарплата в России не соответствует производительности труда, она занижена. Доля заработной платы в развитых странах в национальной экономике составляет 47%, в России – 35%.», – просвещает депутат Олег Шеин. Как минимум, всем рабочим в полтора раза не доплачивают за их труд. С другой стороны путинские власти очень лояльно относятся к предпринимателям и коммерсантам, снижая с них налоговую нагрузку. В динамично развивающемся Китае доля налогов в национальной экономике составляет 36%, а в России 32% и Правительство старается снизить эту нагрузку на бизнес. Также несправедливо начисляют зарплату руководителям и рядовым рабочим: одним – бублик, другим – дырка от бублика. Такие перекосы в экономике ведут к повышению пенсионного возраста и взращиванию долларовых миллиардеров: сейчас в «клуб друзей Путина» входит 106 миллиардеров. Почему так происходит? От русского долготерпения. Терпит до последнего, а потом хватается за топор, и мы видим «русский бунт, бессмысленный и беспощадный».Следует избавиться от иллюзии «доброго царя», который не знает, как плохо живется на Руси народу. Два миллиона дебильных холопов направили свои челобитные в Москву самодержцу российскому на его «прямую линию». Жизнь от этого у идиотов не изменилась и не измениться. Нужно не просить, а требовать повышения зарплаты и установления справедливой системы оплаты труда. Но правнуки крепостных не умеют требовать, поскольку приучены послушно ждать. Все равно ничего не добьёмся – главная идея ленивых, тупых и трусливых пессимистов. Меня интересует вот что, в Комсомольске проживают потомки ссыльнокаторжных или потомки комсомольцев-добровольцев? Для одних характерны такие мысли: «барин приедет, барин решит», а для других: «мы рождены, чтоб сказку сделать былью!».Вопрос у меня такой: вы готовы принять участие в протестных мероприятиях с требованием повышения заработной платы?

    #2260322
    _нех_
    Участник

    [quote name='Паньков'] С таким же «успехом» можно оспаривать приказ директора о приеме на работу, заявляя, что без подписи дворника, директор не вправе принять нового сотрудника. [/quote]Без проблем. Если взять норму прав об обществах с ограниченной ответственностью, то изучив статью 40 ФЗ об ООО и включив некоторые пункты в устав можно создать описанную Вами ситуацию. Можно включить в состав совета директоров уборщицу и дворника, а в уставе прописать что без согласия всех членов совета директоров директор (человек с такой должностью) не имеет права подписать приказа о приёме на работу. [quote name='Паньков'] Елена Клименко своим решение от 24 апреля в очередной раз показала, что правосудия в России нет – есть «слуги царя», а не закона. [/quote]Елена Геннадьевна Клименко, для начала, имейте уважение к судье. Я бы понял Ваши нападки, если бы в решении суд критически отнёсся и не принял в качестве доказательства какую-нибудь видеозапись и написал бы что “невозможно установить подлинность” и т.п., как часто бывает, когда надо (подчеркиваю) вынести нужное решение. А тут Вам указали на ошибку в организации Вашей деятельности, и совершенно справедливо. Изучите статьи 32 и 43 ФЗ о Выборах Президента Российской Федерации, и вы поймёте, что это совершенно разные лица, с различным правовым статусом.И ещё добавлю, уж кого кого, а на эту судью вообще грех наговаривать, и в мантии и без неё, Елена Геннадьевна всегда оставалась человеком, справедливо и честно выносила решения, в процессах ведёт себя более, чем корректно, отсутствует какая-либо напыщенность. В общем, не могу я согласиться а такими вот Вашими высказываниями про телефонные трубки.[quote name='Юмми'] Как может человек без юридического образования, пусть даже и имеющий статус депутата, пытаться проводить юридическую экспертизу судебного решения? И какое отношение имеют к осуществлению депутатской деятельности в городской думе, куда собственно и был избран г-н Паньков, те или иные события, произошедшие с наблюдателями от партии Яблоко на прошедших выборах президента страны? Не понятно к чему был предыдущий спич депутата. [/quote]А тут дело не в том, понимаете? И без образования можно разобраться в одном законе, изучить судебную практику и отстоять свою позицию в нескольких судебных инстанциях. А тут оппозиционера взяли за 5ую точку, нашли “косяки” которые идут в разрез с законом, указали на это в решении. Когда “надо” вынести решение, суды (жаль, что так бывает) пускают в ход своё внутреннее убеждение, начинают критически относиться к какому-либо доказательству (например чудом не принимают в качестве доказательств аудио и видеозаписи под сомнительными предлогами), тут же такого нет, явно и чётко написано в решении про несоответствие некоторых действий требованиям закона. И начинается грязь. Иногда, надо просто признавать свои ошибки и не допускать их в будущем. Я совершенно не понимаю зачем лезть в спор с государством, если элементарно не знаешь закона. Я кстати не приверженец этой власти, очень многое из происходящего сегодня различается с моими представлениями о том, как мы жить должны, и в суды хожу с оспариванием решений инспекторов, деликтными исками к органам местного самоуправления и почему-то мне суды выносят справедливые решения и иски (жалобы) удовлетворяют без всяких проблем, и бывает отказывают указывания на неверное толкование мною норм права, но почему-то я не хожу и не говорю что такая-то судья плохая только потому, что она приняла такое-то решение. Просто я не понимаю, почему когда оппозиция облажалась (а оно так и есть в данном случае) началось хаянье всех вокруг кроме себя, и повторюсь судья-то вот реально не заслужила такого и говорю я это из личного опыта участия в процессах у данной судьи.

    #2260325
    Юмми
    Участник

    [quote name='Паньков'] Вопрос у меня такой: вы готовы принять участие в протестных мероприятиях с требованием повышения заработной платы? [/quote] У меня встречный вопрос: какие формы протестных мероприятий в данном конкретном случае предлагает депутат Паньков, каковы их цели и эффективность?

    #2260329
    Паньков
    Участник

    Ты кто?80 процентов комсомольчан не могут без подсказки назвать ни одной фамилии из числа депутатов городской Думы, таков плачевный итог для всех двадцати пяти народных избранников. Рейтинг узнаваемости провален всеми без исключения мундепами. Имея такой скудный статистический материал, очень трудно определить самого раскрученного депутата. Опрос буду проводить дальше.Председателя гордумы Светлану Баженову жители города Юности почему-то не считают депутатом. На мою подсказку о Баженовой опрашиваемые живо реагировали и говорили, что знают такого человека. Без подсказки никто не назвал фамилию Баженовой в качестве депутата гордумы. Рейтинг узнаваемости у главы города Андрея Климова составляет 95 процентов, поскольку большинство опрашиваемых без напоминаний и подсказок называли его фамилию как мэра города. Рейтингом доверия я не интересовался, но было множество людей, которые высказались негативно в отношении градоначальника.Нет в городе своей «службы Гэллапа». ВЦИОМ (всероссийский центр исследования общественного мнения) и ФОМ (фонд «Общественное мнение») не интересует отношение жителей «города президентского внимания» к избранным народом представителям городской власти. Если Климов и его компания и проводят соцопросы, то их результаты прячут от общественности. Общаться с народом, интересоваться отношением жителей к городским властям и проблемам для меня не напряжно. Интересно, могу ли я рассчитывать на помощь других жителей города в разгадке тайны бытия своих земляков?

Просмотр 15 сообщений - с 2,071 по 2,085 (из 4,096 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.