Персональное дело депутата Олега Панькова

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 4,096 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2200476
    Паньков
    Участник

    Суд Линча или комиссия по этике?23 июля прошло третье заседание комиссии по депутатской этике в отношении депутатов, избранных в сентябре прошлого года. На этот раз мишенью стал Алексей Сокачев, активно работающий в новой горДуме.Индивидуальный предприниматель Эльвира Асаева, занимающаяся продажей мебели в салоне «DMI Дятькова» по ул. Кирова, 12, требовала от председателя городских парламентариев Светланы Баженовой «принять меры административного воздействия в отношении депутата Сокачева А.В., который явился 24 июня 2015 года в мебельный салон».Чем же так обидел депутат работника прилавка? Что побудило Эльвиру Мирзамановну в этот же день напечатать жалобу и зарегистрировать ее в канцелярии городской Думы? Не являясь свидетелем визита народного избранника в мебельный салон, тем не менее, предприниматель Эльвира Асаева заявляет, что Алексей Валентинович Сокачев вел себя неэтично и недостойно: угрожал всех уволить и ликвидировать предприятие.Весь сыр бор разгорелся из-за того, что обидчивый предприниматель, к сожалению, нарушает права потребителей. Потребитель Ольга Парамзина имела несчастье заказать 14 июня 2015 года мягкую мебель в салоне «DMI Дятькова» по цене 65 700 рублей. Согласно условиям договора товар должен быть доставлен в течение 45 дней со дня оплаты. Однако в указанный срок Ольга Викторовна не увидела вожделенный заказ. 19 июня Ольга Парамзина была неприятно поражена, что срок исполнения заказа без ее согласия переносится на 2 июля. После этого избирательница решила обратиться к депутату Сокачеву, который, к тому же, является для неё работодателем.Требования законодательства о защите прав потребителей известны большинству населения. Однако только «избранные» знают депутатскую «кухню».«Согласно действующему законодательству депутат Сокачев А.В. должен был в случае обращения гражданина направить письменное обращение депутата, зарегистрированное в Комсомольской-на-Амуре городской Думе, с приложением зарегистрированной жалобы гражданина»,- показывает свои недюжинные способности в делопроизводстве работник торговли. Такие «незаурядные» знания наводят на мысль о том, что это было очередное заявление, написанное под диктовку руководства горДумы, либо депутата-единоросса, что в принципе одно и то же. Мне не известно ни одного случая, чтобы комиссия по этике рассматривала жалобу на депутата из «Единой России», которых в думе большинство: двадцать из двадцати пяти. Трое из пяти депутатов, не являющиеся членами ЕР, уже стали объектами для нападок. Видимо, таким же образом родилась жалоба на депутата Игоря Хрущева, который добивался от заведующей детским садом более строгого наказания для воспитателя, которая выражалась нецензурной бранью в адрес маленького ребенка. Увольнение по собственному желанию, по мнению депутата, не являлось адекватным наказанием.Самозваные судьи от партии власти в своем вердикте в отношении меня утверждали: «во время своего публичного выступления на радио «Звезда» Паньков О.Г. допустил некорректные, оскорбительные высказывания, задевающие честь и достоинство главы города и прокурора города Комсомольска-на-Амуре». Ни прокурор, ни глава города не обращались с заявлениями в комиссию по этике, однако их «радетели» из «Единой России» решили защитить честь и достоинство Андрея Климова и прокурора, который постоянно «умывает руки».Кто-то, почитав эти местечковые склоки, может прийти к выводу, что это все от безделья: когда коту делать нечего, он…

    #2200477
     VaIerik
    Участник

    Забавно;) Вам в думке действительно занятся нечем, какие-то бесконечные тёрки на уровне вспомогательной школы? Или это тренд такой, в этом сезоне? Поэтому люди и плевали на выборы, выбирать то не из кого.

    #2200577
    депутат
    Участник

    Городские коммунисты против социальных гарантий учителям и медикамОткрытое обращение к избирателям- Сколько раз наш многострадальный народ делал свой выбор, покупаясь на громкие фразы и предвыборные обещания. Написать это обращение к избирателям меня побудил один из вопиющих примеров расхождения слов и дел народного избранника – письмо, начинающееся с таких слов, поступило в редакцию от депутата городской Думы Комсомольска-на-Амуре Андрея Старосельца.- Итак, по порядку. Не так давно на комиссии по социально-бытовым вопросам, где я являюсь заместителем председателя, рассматривался вопрос о внесении изменений в решение Комсомольской-на-Амуре городской Думы от 22.07.2005 г. №117 «Об установлении гарантий медицинского обслуживания для лиц, работающих в органах местного самоуправления и муниципальных, бюджетных, автономных и казенных учреждениях муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре», в связи с изменениями в федеральном законе №317-ФЗ и статье 323 Трудового кодекса РФ. На уровне города этот нормативный акт дает возможность всем муниципальным служащим, а это – учителя, врачи скорой помощи, работники детских садов, музеев, библиотекари… спортивные тренера , работники архива и т.д , и на общем фоне, не такой уж многочисленной категории работников городской администрации, – по истечении пяти лет работы на предприятии получать бесплатную путевку на санаторно-курортное лечение. Поправки, на самом деле, незначительные, и касались всего лишь нескольких формулировок, не затрагивая самого факта предоставления льгот. Тем не менее, депутату председатель фракции коммунистов, организованной при местной Думе, показалось, что наши учителя, врачи, тренера , библиотекари… не имеют право на данную льготу. Присутствующие на заседании комиссии предположили, что, возможно, Паньков О.Г. не вполне осознает, что муниципальные работники это не только сотрудники администрации, и попытались развеять его заблуждение. Но это ничего не изменило, и на рассмотрении вопроса на заседании Думы в мае, депутат, позиционирующий себя как «правозащитник», проголосовал против внесения изменений в решение городской Думы от 22.07.2005 г. №117 «Об установлении гарантий медицинского обслуживания…».Этого письма могло и не быть. Решение о внесении поправок для приведения нормативного акта к полному соответствию закону, принято большинством депутатов городской Думы, но…В моих руках оказался документ из прокуратуры, являющийся ответом на жалобу депутата Панькова. Из него следует, что вышеуказанный «правозащитник» обратился с требованием отменить решение городской Думы от 22.07.2005 г. №117 «Об установлении гарантий медицинского обслуживания…» для данных категорий работников, то есть, отобрать у муниципальных работников право на получение льготных путевок.Всегда относился с большим уважением к представителям этих профессий. Считаю, что те же учителя в полной мере заслужили возможность получить путевку для обследования и оздоровления, как и другие работники муниципальных организаций. Не так много бонусов получают они, ежедневно даря нам свои знания, опыт и, отчасти, здоровье, и нервные клетки.Таким образом, видимо, данный депутат «помогает» комсомольчанам, которые трудятся на благо этого города – отбирая у них право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Причем депутат даже не изучил законодательную базу, где это право прописано. Какой-то “правозащитник” только наоборот . Среди, тех, кто отдал осенью прошлого года свои голоса за этого депутата, наверняка немало муниципальных работников. Что ж, думайте сами, решайте сами, чего больше получат избиратели от деятельности такого представителя. Хотелось бы обратиться и к однопартийцам депутата-коммуниста, ведь он выступает под знаменами и от имени вашей партии, и такое поведение, отразится и на доверии к другим ее представителям. Свою депутатскую деятельность Олег Паньков представляет себе, как написание бесконечных жалоб в прокуратуру и суды (в том числе на своих коллег-депутатов), да разбрасывание громких слов в СМИ. Мы уже вдоволь «наелись» лозунгов во времена Перестройки, когда под прикрытием свободы слова, многими политиками зарабатывалась дешевая популярность в массах, а тем временем решались свои личные задачи. Люди сейчас более грамотные и кто хочет, может, разобравшись, раскусить популистов.Сейчас время работать, а не бегать с жалобами (тем более, противозаконными). Город сегодня находится в непростой экономической ситуации, и, тем не менее, изыскивает возможность поддерживать людей наиважнейших профессий, выполняя свои социальные обязательства перед ними. Быть может обращение мое слишком эмоционально, но я глубоко возмущен тем, что человек, который призван защищать интересы людей, действует им во вред. Считаю, что избиратели имеют право знать и другую, не слишком афишируемую им сторону своей деятельности. С уважением, депутат городской Думы Комсомольска-на-АмуреАндрей СТАРОСЕЛЕЦ

    #2200587
     VaIerik
    Участник

    Смешно наблюдать как взрослые дядьки авторитетами мереются! Путевки на санаторно-курортное лечение, ни для кого не секрет, – для элиты! Для особых людей! Если единицам и достается из того что осталось, так это крохи! Ну не покатаются чиновники из администрации за бюджетные средства в санаторий! Ну и что нам с того?Никого не поддерживаю в этой бессмысленной борьбе за бюджетные деньги!Единственный положительный момент во всей этой интриге, так это то, что Панькову удалось, пусть и не лучшими методами, разворошить этот депутатский улей и дать возможность проявить свое истинное лицо отдельным депутатам.Гляда на все это безобразие, прихожу к выводу, что нужны новые депутаты, не из предпринимателей, распиливающих бюджет по карманам!Город Комсомольск-на-Амуре – это по сути и в целом – большая деревня! Все про всех всё знают, и играть в порядочных депутатов добросовестно исполняющих свои обязанности – все тяжелее…

    #2200588
    GARY
    Участник

    [quote name='депутат'] На уровне города этот нормативный акт дает возможность всем муниципальным служащим, а это – учителя, врачи скорой помощи, работники детских садов, музеев, библиотекари… спортивные тренера , работники архива и т.д [/quote]Чтобы уж совсем всё стало понятно форумчанам, г. Староселец, приведите нам статистику хотя бы за прошлый год (а лучше за несколько) – скольким процентам от общего числа учителей города или работников детских садов были предоставлены бесплатные путёвки на оздоровление, и для сравнения – туже циферку для работников городской администрации.Уверен, что вам как заместителю председателя комиссии по социально-бытовым вопросам это труда не составит. Вы ведь по статусу за этим следите?Сдаётся мне что, фраза “даёт возможность всем …” на деле не всегда означает справедливое распределение.Хочу надеяться что ошибся в данном конкретном случае.

    #2200649
    депутат
    Участник

    Коррупция или непрофессионализм? -Считаю своим долгом задать этот вопросНе впервые депутат городской Думы Андрей Староселец обращается к комсомольчанам и городской власти с помощью нашего издания, оценивая его как действенный инструмент в решении общегородских проблем:Уважаемые земляки, считаю своим долгом обратиться к вам, с целью вынести на ваш суд ситуацию, напрямую касающуюся ваших прямых интересов. Оценка общественности в таких вещах, по моему мнению, очень важна.Не так давно я вошел в рабочую группу, организованную из числа действующих депутатов городской Думы, а также представителей администрации города, которую возглавил, «прославившийся» уже неоднократно своей «правозащитной» деятельностью (чаще всего, выражающейся в популистских статьях-жалобах в различных Интернет-источниках, а также обращениях в прокуратуру и суды на коллег-депутатов и городских журналистов, «посмевших» высказать критику в его адрес) председатель фракции КПРФ при городской Думе Олег Григорьевич Паньков. Группа была создана с целью приведения в соответствие действующим законам в сфере ЖКХ, а также к реалиям современной жизни, постановления администрации города №2911 от 2009 года «Об организации работы по созданию рейтинга управляющих органи заций, осуществляющих управление многоквартирными домами на территории муниципального образования Городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре».К сожалению, после нескольких заседаний рабочей группы, я вынужден написать обращение к председателю городской Думы с просьбой вывести меня из ее состава, так как не хочу принимать участие в этой «профанации». Обвиняющий всех и вся в предвзятом отношении к себе и членам своей партии господин Паньков, пользуясь доверенной ему властью, не преминул ею воспользоваться в полной мере, игнорируя предложения участников группы (отчасти еще, воспользовавшись отсутствием нескольких ее членов), и выступив, как ни странно, на стороне, так часто критикуемых им (насколько искренне?) представителей городской власти. У меня лично возник резонный вопрос: а не маячит ли в данном случае в его действиях призрак коррупционной составляющей? Или это показатель непрофессионального подхода? Или это нежелание разбираться, и спустить на тормозах, не вникая особо, принятие важнейшего, в общем-то, документа? Поясню суть. Еще в 2009 году городскими властями по стопам федерального постановления выпущен документ о учреждении в городе рейтинга управляющих компаний. Вот только критерии оценки деятельности этих компаний, мягко говоря, довольно спорны. И сегодня я вижу, что представитель оппозиции, как любит представлять себя председатель фракции коммунистов в местной Думе, открыто идет на поводу у административных работников, игнорируя вполне обоснованные вопросы и предложения по критериям оценки деятельности компаний, через расчетные счета которых, как все мы знаем, протекают (и не редко, утекают) баснословные суммы коммунальных платежей. Игнорируются предложения, способные сделать их деятельность более прозрачной и понятной для собственников, которые сегодня, согласно Жилищному кодексу РФ обязаны управлять общедомовым имуществом и расходами по его содержанию. Сегодня мы живем в условиях рыночных отношений и должны знать, куда и за что перечисляем свои деньги.Всем понятно, что открытость и прозрачность, а также объективная оценка деятельности управляющих организаций им не очень-то нужны. Ведь если их деятельность будет оценена, допустим, исходя не из числа квадратных метров, обслуживаемых конкретной компанией (а территории обслуживания часто доставались им по наследству от ЖЭУ), а «Народным жилищным контролем» (создать который, было предложено мною, но проигнорировано рабочей группой и ее председателем), то результаты будут совершенно иные… Почему не показать собственникам жилья реальную информацию о том, каковы «аппетиты» каждой из управляющих компаний в части тарифа на обслуживание квадратного метра жилья? Одни устанавливают 11 рублей, другие 20…, пусть люди видят и решают, с кем им выгоднее сотрудничать. Более того, этот тариф тоже должен быть прозрачен. Какой процент от суммы реально идет на содержание жилищного фонда (уборку подъездов, стрижку газонов и тому подобных показателей, которые по факту не так просто перепроверить) и на текущий ремонт? Когда эта информация закрыта, существует вероятность, что компания попросту расходует средства жильцов на «мытье подъездов», не уделяя должного внимания улучшению состояния ветшающего с каждым годом жилищного фонда. Люди должны иметь возможность сравнить тарифы разных компаний. Хозяин здесь – собственник, а не управляющая компания, и именно он должен выбирать, кому наиболее выгодно и эффективно доверить свои средства, опираясь на критерии рейтинга. Но эту информацию почему-то не хотят показывать при формировании рейтинга компаний.Я не хочу участвовать в «показушном» мероприятии, которое, смею предположить, окончится тем, что ради галочки, чтобы показать главе видимость проделанной работы (а именно по его поручению и создана группа), этой группой «единомышленников» будет принята, по сути, та же «филькина грамота», что и прежде – не отражающий действительность перечень критериев оценки деятельности управляющих компаний.Но я не собираюсь просто так сдаваться. И все же буду пытаться убедить других участников рабочей группы пересмотреть критерии оценки в пользу реальных показателей эффективности. Ни с представителями управляющих компаний, ни с работниками администрациями, заинтересованными в не раскрытии реальной картины, меня не связывают никакие отношения. За годы депутатской деятельности мне не раз приходилось сталкиваться с недобросовестной деятельностью управляющих компаний и как бизнесмен я понимаю – пора создавать нормальную конкурентную среду, где выбирать будут действительно лучшего и достойного представителя, а не того, кто удобен или угоден административным работникам.Что же еще не дает покоя? Мне не впервые приходит в голову мысль, что порой некоторые «деятели», использующие яркие лозунги, покупая себе дешевую популярность «смелой» критикой, а по сути, поливанием нечистотами своих политических оппонентов, возможно, решают свои задачи, втихую лоббируя интересы определенных структур. Допустим, как может возглавить рабочую группу по вопросу, касаемому жилищно-коммунального хозяйства, человек, который, как уже известно широкому кругу лиц, имеет немалые долги по квартплате? Я задумываюсь, на какие доходы и средства может жить человек, официально не имеющий работы, но при этом, приезжающий на заседания Думы на «Опеле» с личным водителем, в костюме, который, как я могу предположить, стоит не одну тысячу долларов? Что за неведомые «друзья» оплачивают сей образ жизни? А ведь гражданин, уличающий многих в финансовой нечистоплотности и в залезании в карман государству, выходит, сам не уплачивает налоги от своих доходов?Вопросы адресованы, в том числе и к соратникам этого гражданина. Неужели мало представителям коммунистической партии истории с другими их товарищами – коммунистами Виктором Илюхиным, Сергеем Решульским, Петром Романовым, Иваном Мельниковым и другими (информация из открытых источников), в свое время открыто защищавшими интересы вора в законе Эдуарда Сахнова и его друзей? Может уже настала пора внимательнее присмотреться к своему однопартийцу и задать вопросы о его деятельности и в чьих интересах она ведется? Смею предположить, что точно не в интересах собственников жилья и рядовых граждан.Такие вопросы возникают у меня после пока бесплодных попыток развернуть ситуацию на пользу людям. Чтобы жители Комсомольска сами, опираясь на честный и объективный рейтинг организаций, призванных защищать интересы собственников, могли делать правильный, подкрепленный реальными цифрами, выбор.Искренне ваш, депутат городской Думы VI созыва Андрей СТАРОСЕЛЕЦ

    #2200653
    pavelz
    Участник

    [quote name='депутат'] И сегодня я вижу, что представитель оппозиции, как любит представлять себя председатель фракции коммунистов в местной Думе, открыто идет на поводу у административных работников, игнорируя вполне обоснованные вопросы и предложения по критериям оценки деятельности компаний, через расчетные счета которых, как все мы знаем, протекают (и не редко, утекают) баснословные суммы коммунальных платежей. [/quote] Давно предлагал и предлагаю запретить эту шарашкину контору КПРФ, где за красивыми лозунгами давно уже ничего не стоит. Страну развалили, распилили, а ее преданные адепты продолжают вредить на местах свято веря в свою мессию и за красивыми лозунгами или ничего неделанием прикрывают коррупцию и номенклатурно-чиновничий капитализм. А касательно поднятой темы с УК искренне уверен, что только прозрачная отчетность их деятельности способна кардинально решить многие проблемы с жилым фондом и главное с суммой квартплаты. И кстати давно пора заставить УК отчитываться например на сайте администрации города в виде того например сколько собрали денег по квартплате и сколько пустили в дело, каких подрядчиков нанимали и на основании чего. Чтобы можно было на основании этих данных сразу сравнивать деятельность этих УК в денежном и натуральном выражении.

    #2200659
    Suhov
    Участник

    [quote name='депутат'] У меня лично возник резонный вопрос: а не маячит ли в данном случае в его действиях призрак коррупционной составляющей? Или это показатель непрофессионального подхода? Или это нежелание разбираться, и спустить на тормозах, не вникая особо, принятие важнейшего, в общем-то, документа? [/quote] Маячит у Чудова срок..и у его подельников с партии Единая Россия .А вы почему с этими вопросами не обратитесь в полицию? Или ищите жалости у народа к вам? [quote name='депутат'] Что же еще не дает покоя? Мне не впервые приходит в голову мысль, что порой некоторые «деятели», использующие яркие лозунги, покупая себе дешевую популярность «смелой» критикой, а по сути, поливанием нечистотами своих политических оппонентов [/quote] Вы под сомнения ставите арест Единоросса губернатора Сахалина и его окружение? Или Единоросса Чудова уже реабилитировали? А вы не подскажите Бывший мэр Михалёв уже получил повестку в Следственный Комитет? Уж больно навязчиво Михалёв агитировал голосовать за Чудова. Если у вас что то есть слить в Следственный Комитет так там двери открыты 25 часов в сутки. Порой даже бесценную информацию им несут бесплатно 😉

    #2200729
     VaIerik
    Участник

    Не получается беседа. Депутаты тут как с трибуны выступают в одну сторону, на беседу у них чего-то не хватает, то ли времени, то ли желания, то ли соответствующих знаний.Все больше убеждаюсь в неэффективности депутатской деятельности. Депутатская деятельность – прошлый век! Видимость и показуха! Все таки самое эффективное будет – НКО по защите прав граждан, не зависящее от чиновников и партий. На западе нашей Родины есть такие НКО, очень хороший инструмент по борьбе с управляющими компаниями, чиновниками, депутатами и т.д. Например, представители таких НКО оказывают реальную правовую поддержку по созданию ТСЖ, помогают бороться с управляйками (естественно в правовом поле), добиваются качественного ремонта дорог, освещения, озеленения, сбора и вывоза мусора. проверяют расходование бюджетных средств, добиваются проведения проверок по госзакупкам и т.д. Реальный инструмент, не перед кем показушничать! Вот бы нам такое НКО! Таких бы людей, не рвущихся во власть и умеющих работать на конечный результат!!

    #2200798
    Krasikov
    Участник

    Да, в самом деле. Если уж высказываетесь, то подкрепите слова статистикой тогда. Мол, нет не только работники администрации ездят по санаториям. Вот 80% путевок учителям итд, а 20 % администрации. И сразу встанет все на свои места.

    #2200809
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Krasikov'] Вот 80% путевок учителям итд [/quote]И еще бы поподробнее – каким учителям. Может окажется более всего выдают администрациям школ и их бухгалтерам.

    #2201048
    Пришлый
    Участник

    Так уж устроено, что вор громче всех кричит – “Держите вора”. Для отвлечения внимания и удачного сокрытия своего преступления. Исходя их этого принципа человек не компетентный будет стремиться других обвинять в некомпетентности, дабы отвести внимание от собственной. Мне искренне жаль, что депутат Староселец, не знает, что все данные о тарифах управляющих организаций и их расшифровки по стоимости работ по видам и отчеты вывешиваются в интернете, как на своих сайтах, так и на еще 2 сайтах, установленных соответствующими нормативными документами. Можно-ли говорить о некомпетентности депутата, который не знает, что в городе все управляющие организации устанавливают тарифы по квартплате на основании тарифов, установленных администрацией города, не отступая от них ни на копейку? И техническое состояние конкретного дома никоим образом не влияет на размер тарифа, который является одинаковым по соответствующей группе домов. Можно-ли говорить о некомпетентности депутата, который не знает или по крайней мере не озвучивает, кто в городе давит на корню любую конкуренцию в сфере ЖКХ? Который не знает о тех войнах, которые ведутся активными собственниками за смену своих неэффективных управляющих организаций или за созданное ТСЖ? И ни разу не выступил против этой политики местной администрации и ни разу публично не поддержал этих собственников. Можно ли говорить о компетентности депутата, который не понимает, что собственникам, которые в нарушение ЖК РФ не могут сменить свою неэффективную управляющую организацию нужны не рейтинги, а конкретные действия всей вертикали власти в случаях, когда управляющая организация противодействует их стремлению поменять либо способ управления, либо управляющую организацию? Лично я для себя вывод сделал. Ну а мнение остальных участников данного форума я надеюсь также не заставит себя долго ждать.

    #2201056
    депутат
    Участник

    [quote name='Пришлый'] не знает, что все данные о тарифах управляющих организаций и их расшифровки по стоимости работ по видам и отчеты вывешиваются в интернете, как на своих сайтах, так и на еще 2 сайтах, установленных соответствующими нормативными документами. [/quote]Всё как и прежде.Слышал звон да не знаю где он.Будьте добры , дайте нам ссылку на эти сайты и на нормативные документа ? Только сначала внимательно прочитайте что в них написано.Сразу предупрежу Вас что на сегодняшний день в городе функционируют 39 управляющих компаний.И изучите значение слов ” рекомендованные тарифы” и какова разница между этим понятием и фактически применяемым тарифом.

    #2201145
    Ядохимикат
    Участник

    А правда что депутаты Глушков и Паньков входили в одну партию”Яблоко” А что потом случилось?

    #2201157
    депутат
    Участник

    [quote name='депутат'] Сразу предупрежу Вас что на сегодняшний день в городе функционируют 39 управляющих компаний. [/quote]Извиняюсь не 39 а 29 . И ещё раз , для самых ” одарённых” , муниципалитет утверждает тарифы только для своего муниципального жилья т.е.где у него больше 51% собственности. Это в основном общежития и служебные квартиры.Все остальные собственники в праве установить любой разумный для себя тариф на содержание и обслуживание.Просто в связи с безынициативным поведением граждан управляющие компании за частую навязывают жильцам примерно или такие же значения. Хотя каждый дом имеет разные исходные данные . Но надо понимать что , и внутри тарифа затраты делятся на две составляющих это содержание и текущий ремонт. Естественно что текущий ремонт улучшает качество проживания и качество состояния жилья (т.е собственности жильцов).

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 4,096 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.