Израиль – государство контрастов…

Просмотр 15 сообщений - с 331 по 345 (из 1,087 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2282474
    Комсофил
    Участник

    А мне вот интересно: Новичок какие религиозные книжки читал? На мой взгляд – тора, эфиопская библия, новый завет? Какую не прочитай – кругом враги. Это воспитание такое или старички жить хотят спокойно нагрубив соседям и заставляют охрнять себя своих детей и внуков? Сами же пришли на чужую землю, а потом всех обвинили, что у нас самый крутой Бог и он нам ее обещал. А у мусульман типа тот же Христос, только он Иса и так же всем свободу обещал. Вы вообще кто: иудей или христианин? После ответа последуют и более интересные вопросы.

    #2282478
    приморец
    Участник

    Сейчас прослеживается интересная тенденция. Реакция людей, поехавших в Израиль, тех которые несколько лет там не были. Многие берут билеты обратно через месяц, но уже через неделю пытаются поменять на более ранние рейсы. Если обобщить их ощущения то это: серость, мрачность, крики, нервозность, неуверенность в завтрашнем дне, нереальные цены, безнадега, жара, грязное, с вездесущим канализационным запашком море, пляжи, сирены при обстрелах… Раздражают даже светофоры черного цвета, которые выглядят как дыры в небе. Нервозноть начинается с момента посадки самолета в Бен-Гурионе и продолжается до отлета этого самолета из того же места, ровно через 5 дней уже хотелось домой. Только за последние три года поднялись цены на тридцать процентов, не считая жилья. Даже те кто уехали четыре года назад и приезжают погостить, не понимают как там живут. И это на фоне постоянного страха за жизнь, который перерос в хроническую неспособность определить степень опасности. И еще кое-что подмеченное мной в последнее время:В разговорах с друзьями из Израиля, я начал чувствовать некую напряженность. Стараюсь выбирать слова и формулировать предложения так, чтобы не намекать на разницу в качестве жизни. Не касаюсь политики. Люди взрываются мгновенно. Такое чувство, что многих оскорбляет само то, что в другой стране может быть лучше, и они уговорили себя, что лучше чем в Израиле не может быть нигде. Особенно мне непонятны разговоры о том, что только в Израиле кризис прошел незаметно, и он пострадал меньше всего. Какое-то гнетущее чувство, что люди живут в полной безнадеге, боясь в тоже время совершить еще одну ошибку, и уехать в другую страну.

    #2282498
    Ever4
    Участник

    [quote name='приморец'] У вас в комментариях вообще мало своего, вечно какие-то ссылки, рейтинги, статистика, какой-то махровый, железобетонный марксизм в мышлении и поведении… [/quote]Марксизм у Новичка, кто бы мог подумать)) Извините что вмешиваюсь, интересно что такое “махровый, железобетонный марксизм в мышлении и поведении”?

    #2282508
    приморец
    Участник

    [quote name='Ever4'] интересно что такое “махровый, железобетонный марксизм в мышлении и поведении”? [/quote]Не в смысле идеологии, а в упертом, безоговорочном, по сути тоталитарном мышлении в стиле “учение Маркса всесильно, потому что оно верно”.

    #2282580
    Новичок
    Участник

    [quote name='приморец'] И еще кое-что подмеченное мной в последнее время:[…] Такое чувство, что многих оскорбляет само то, что в другой стране может быть лучше, и они уговорили себя, что лучше чем в Израиле не может быть нигде. Особенно мне непонятны разговоры о том, что только в Израиле кризис прошел незаметно, и он пострадал меньше всего. Какое-то гнетущее чувство, что люди живут в полной безнадеге, боясь в тоже время совершить еще одну ошибку, и уехать в другую страну. [/quote]Ну что мне Вам ответить, чтобы не обидеть…А ответить надо из уважения…Я Вас успокою: Вам это чудится или просто кажется – плохой, правда, симптом…Или Вы просто наговариваете на страну, которая чем-то Вас обидела…Успокойтесь и старайтесь не приезжать больше в Израиль, коль он так Вас бесит, чего проще…Среди же моей родни по мужу младшей дочери, так называемых горских евреев, и моих друзей, бывших россиян, – кстати, сейчас находящихся в России, таких душевных метаний, описанных Вами – нет, как и у меня…Они работают, живут, растят детей и внуков… Их эта страна устраивает и я не слышал, чтобы кто-то из них мечтал о переезде в другую страну…Зачем, если тебе здесь комфортно…ну это я уже о себе и своей семье…По такому случаю я уже здесь писал…[quote name='Новичок'] [link url='https://www.youtube.com/watch?v=kKrdaBuYL3E'] Кому путь в Израиль заказан? [/link] Из комментариев к этому видео: – Чтобы жить в Израиле, Израиль нужно Любить…Да, это точно, и нужно быть оптимистом по характеру, имхо…- Насчет нытиков все правильно. Но это касается любой страны! Да, действительно, нытикам здесь делать нечего, имхо… [/quote]Прослушайте ещё раз это видео – там и про Вас…Не переживайте, всё у Вас будет хорошо…Я думаю, и Израиль в конце-концов исправится, будем вместе верить и надеяться 🙂 …ПиСи Когда меня порой спрашивали – было такое раньше – стоит ли переезжать в Израиль, я говорил обычно: если у Вас в России есть квартира, работа, машина, дача, ну в общем устроенная жизнь, – сюда переезжать надо крепко подумать, т.к. всё это добро добьётесь здесь с большим трудом и с нервами, если ещё добьетесь…[quote name='Комсофил'] Вы вообще кто: иудей или христианин? После ответа последуют и более интересные вопросы. [/quote]Оставьте их при себе…Эта ветка про Израиль, а не об моей личности…При обсуждении в форумах, переходить на личность оппонента – это последнее дело, ну вот такое правило, значит у собеседника нет больше аргументов, чтобы доказать правоту своего мнения…

    #2282583
    unusual
    Участник

    [quote name='приморец'] И еще кое-что подмеченное мной в последнее времяВ разговорах с друзьями из Израиля, я начал чувствовать некую напряженность. [/quote]На мой взгляд, человек высказывает свое мнение. Тем более он сам был в этой стране, его друзья там живут и он с ними общается. Почему надо отвечать ему хамством[quote name='Новичок'] Вам это чудится или просто кажется – плохой, правда, симптом…Или Вы просто наговариваете на страну, которая чем-то Вас обидела.. [/quote][quote name='Новичок'] и я не слышал, чтобы кто-то из них мечтал о переезде в другую страну.. [/quote]Не слышал, не видел – не значит, что этого нет – простая логика.Мои соседи тоже уехали в далекие 90-е. По их словам – ради детей. Здесь у них было много чего нажито. Самим было очень несладко, трудно привыкать к новому образу жизни. Это не значит, что они какие-то лентяи или никчемные людишки. Сейчас вроде все ОК. Прошло более 20 лет – не вернулись, значит нравится. Все люди разные. И это нормально. И слава богу, не все навязывают с упорством барана свое персональное мнение! И не существует в природе никакой “правоты своего мнения” в вопросе обсуждения страны. А вот такие советы давать[quote name='Новичок'] Успокойтесь и старайтесь не приезжать больше в Израиль [/quote]это уже просто за гранью…

    #2282592
    приморец
    Участник

    Спрашиваю недавно израильского знакомого:- Ну как новая работа?- Я доволен, – говорит он. – Правда платят мало, зато отношение хорошее. Думаю, что Израиль в лице бывших выходцев из СССР приобрел отличную рабочую силу.Платить можно мало. Главное не забывать раз в неделю похлопывать по плечу и хвалить. И человек будет работать, и работать даже не прося повышения. А если его еще и кормить на работе…

    #2282596
    Новичок
    Участник

    [quote name='unusual'] это уже просто за гранью… [/quote]Это больше относится к Вам, мадам, – вырвать половину фразы и на ней строить своё мнение о собеседнике…Моя фраза полностью была такая…[quote name='Новичок'] .Успокойтесь и старайтесь не приезжать больше в Израиль, коль он так Вас бесит, чего проще… [/quote]Я не с потолка так писал, я не забыл, что он раньше здесь в форуме писал о своих ощущениях по жизни в \Израиле…[quote name='приморец'] Эта страна, действительно я лично сыт ею по горло! В один из последних отпусков, возвращаясь в Израиль и услышав иврит после 2-3 недельного отпуска [b]меня чуть не вырвало! Надоело все[/b] (выделено мною, Н.) …. даже праздники местные после 16 лет проживания тут все равно неродные мне, я старался, чес слово ….. достало даже то, что пишут справа налево и неделя начинается с Воскресенья – все никак у людей! [/quote]Чтобы Вы посоветовали ему после всего этого извержения негодованием жизнью в Израиле? Или напиши я подобное о моем ощущении жизнью в России, если бы я в России жил?Я же спокойно ему ранее ответил…[quote name='Новичок'] Конечно, можно было просто возразить Вам…И всё же…Израиль удивительная страна, в которой существуют свои законы, не поддающиеся никакой простой логике. В действительности вся система, по которой живут в данной стране люди, создавалась на пустой и не пригодной для сельского хозяйства земле, поэтому первое что стоит отметить, это изобретательность и высокую интеллектуальность жителей. Вопреки всеобщим стереотипам, что евреи скупые, злостные и готовы «продать за три копейки», дружелюбнее народа найти просто невозможно. Однако такая страна для проживания подойдёт абсолютно не для каждого человека….Это точно…Я уже писал об этом: Израиль подойдет людям, [b]исключительно оптимистически настроенным[/b], не боящихся трудностей при врастании в здешнее общество, довольно не простое и специфическое…В данном случае важно проявлять уважение и стараться понимать тот устоявший порядок жизни, который присутствует здесь… Только при таких условиях жизнь в Израиле может принести Вам свои хорошие плоды… [/quote]Ну а здесь просто не выдержал и написал…[quote name='Новичок'] .Успокойтесь и старайтесь не приезжать больше в Израиль, коль он так Вас бесит, чего проще… [/quote]Или ещё вот высказывание [nick ‘приморец’:74479]…[quote name='приморец'] лягушки не чувствительны к постепенному повышению температурного режима. Так вот, простите за грубый пример, репатрианты напоминают мне тех лягушек на сковородке, которые там сидят, и не чувствуют постепенного “подогрева”. А так можно и не заметить, как зажарятся. [/quote]Надо сказать, что в Израиль никого никто не тащит – все приезжают сами, самостоятельно…Так прежде чем приехать – подумай стоит ли тебе приезжать сюда в эту непростую страну…Ну а раз приехал, то чего ты конючишь и кипишь ненавистью к Израилю, если ты его не понял…Обычно на работе своим таким “собеседникам” я говорил чего тогда живешь здесь: чемодан, билет и Россия…Среди моей родни здесь и моих здешних друзей таких лиц нет и первый наш тост всегда “За Израиль”, он этого достоин…Это моё мнение и я никому его не навязываю, но защищать Израиль буду и хулить его не дам…И последнее…Ничего такого нет, если человек не прижился в какой-то стране – всякое бывает…Скажем, если он приехал в Израиль из России и не смог абсорбироваться в этой стране, т.е. вжиться в этот образ жизни – а страна не будет подстраиваться под тебя – значит тебе по характеру здесь не жить и лучше уезжать обратно в Россию, там ты в своей тарелке 🙂 [quote name='unusual'] Не слышал, не видел – не значит, что этого нет – простая логика. [/quote]Так я же, т.е. мы с друзьями постоянно по пятницам у нас во дворе моего коттеджа на лужайке встречаемся под рюмочку вина или пива и разговариваем по жизни…Мне ли не знать их ощущения жизнью в Израиле…Да, будете в Израиле – прошу в гости…[quote name='unusual'] Мои соседи тоже уехали в далекие 90-е. По их словам – ради детей. Здесь у них было много чего нажито. Самим было очень несладко, трудно привыкать к новому образу жизни. Это не значит, что они какие-то лентяи или никчемные людишки. Сейчас вроде все ОК. Прошло более 20 лет – не вернулись, значит нравится. [/quote]В точности, как мы…И вот уже 24 года живем здесь и очень часто моя жена говорит как хорошо, что мы переехали сюда – ей Израиль продлил жизнь, три операции и каких…тьфу, тьфу и тьфу и постучу по дереву…

    #2282597
    приморец
    Участник

    [quote name='Новичок'] Среди моей родни здесь и моих здешних друзей таких лиц нет [/quote]И что вы хотите этим сказать? Я не совсем понял, у вас миллионная по численности родня и знакомые? Среди ваших знакомых нет, среди других есть, в чем проблема?[quote name='Новичок'] я говорил чего тогда живешь здесь: чемодан, билет и Россия… [/quote]Вы странный человек. вроде взрослый, и даже в возрасте, а не понимаете элементарного. Впрочем, как и многие эмигранты.Люди потратили энное количество лет на эмиграцию, зачастую лет 20-30, это по-вашему пустяк? То есть у людей выросли дети, которые будут чужие новой стране, они зачастую чужие своим родителям, они не знают языка и реалий страны родителей, сами родители обремененные кредитами, обязательствами, недвижимостью, растерявшие ВСЕ в прежней стране, обремененные ГОДАМИ! И они вот так просто, возьмут и переедут? На пустое место? Кому нужен старый эмигрант, вы подумайте. Многие люди на соседнюю улицу не могут переехать, а вы эмиграцией жонглируете как мячиком. Попробуйте переехать в какую-нибудь страну прямо сейчас. [quote name='Новичок'] Это моё мнение и я никому его не навязываю, но защищать Израиль буду и хулить его не дам… [/quote]Вы уж определитесь, или крест снимите, или трусы наденьте.

    #2282601
    Комсофил
    Участник

    Новичок не увиливайте от вопроса. Вы эту тему затеяли, вот и интерес разбирает с кем имеешь дело. Религиозность одно из качеств собеседника. Никакого перехода на личности. Просто копнуть с другой стороны. Может у Вас отпечаток воспитания засел где-то глубоко, а мы понять не можем. Это как марксисты продающие наркоту не гнушаются прибылью в 300 процентов. Они же у Маркса это прочитали. Мне очень нравится как Вы оппонируете собеседникам, но до той поры пока сами себя в угол не загоняете. Нет плохих стран поймите – есть плохие люди. Возможно настанет момент и ваше сообщество снимется с места и пойдет искать новую землю. Хотя о чем это я? Уже весь телевизор во главе с Соловьевым не стесняется каждую передачу щеголять своим еврейством. Видать инструкция то работает. К Ефесянам писано как новые земли получать. Вот и просьба в кого верите? Как там говорят:”Не место красит человека…”. У нас так же много “переехавших”. Один знакомый столько опухолей вырезал, хоть грузовики подвози. Спец однако.

    #2282614
    Новичок
    Участник

    [quote name='приморец'] Спрашиваю недавно израильского знакомого- Ну как новая работа?- Я доволен, – говорит он. – Правда платят мало, зато отношение хорошее. Думаю, что Израиль в лице бывших выходцев из СССР приобрел отличную рабочую силу.Платить можно мало. Главное не забывать раз в неделю похлопывать по плечу и хвалить. И человек будет работать, и работать даже не прося повышения. А если его еще и кормить на работе… [/quote]Вы уж извините, но у меня создается впечатление, что Вы по характеру обычный форумный тролль…Ваш знакомый может так ответил Вам типо в шутку – знаете поговорку, что денег много не бывает – а Вы уже развели на этом этакую постную антимонию, просто пустую болтовню…Вы бы его ещё спросили сколько он получает – здесь это вообще звучит бестактно, а от такого человека шарахаются, если даже месячный квиток на зарплату тебе на работе выдают в запечатанном конверте…[quote name='приморец'] А если его еще и кормить на работе… [/quote]Да, на некоторых предприятиях это входит в договор, правда, чуть-чуть могут из зарплаты снимать…Но подвозка и отвозка с работы – это закон, а если ты не нуждается в подвозке/отвозке – ну там имеешь автомобиль или, как я, на велосипеде, то платят тебе каждый месяц проездные – это закон и он неукоснительно работодателями исполняется…[quote name='приморец'] Думаю, что Израиль в лице бывших выходцев из СССР приобрел отличную рабочую силу. [/quote]Есть такое…Мы из СССР оказались здесь весьма специфичным народом: безотказный, равнодушный к себе и тем более к другим, а потому очень разобщенный и постоять за себя не можем, да ещё не дай Бог нашего ставят начальником…Ну всё, держите меня, отыграется по полной, как говорится, сам страдал, а теперь вы пострадайте, прям дедовщина в действии…Так вот местные работодатели это почувствовали и во всю этим воспользовались…Я работал 2 года на одном частном заводе слесарем-сборщиком, нас было человек 150, а то и более – и ни одного местного израильтянина, только “русскоговорящие”, с нами легко, мы не возникаем, а потому нас понемногу обманывали по зарплате…Правда, потом, после увольнения, я подал в суд на хозяина и мне всё до копейки вернули по суду…Вывод: мы “русские” сами себя поставили в Израиле вот в такое рабское положение и винить надо себя, а не страну – государство всё сделало и делает для трудящегося народа и законы, и суд всегда на твоей стороне…Это мы – великие молчуны и страшно равнодушный народ (без обиды)…А потому, хоть я и прошел и унижение, и просто издевательства, у меня к Израилю претензий нет – для сведения я пять раз конфликтовал с организациями и предпринимателями, несколько раз через суд, один раз через местный профсоюз, (к слову, сейчас подал на контору иск в суд по мелким спорам, считаю, что мне контора не доплатила пицуим, компенсацию при увольнении, в полном обьеме) и во всех случаях выигрывал – получается, если ты упертый и оптимист по жизни, не чураешься знать местные законы о труде и способен их употребить во благо себе, в Израиле можно жить и прилично, даже не зная языка, т.к. государство всегда на твоей стороне, пример перед Вами…Ну а если ты сам не шевелишь мозгами, ждешь, что кто-то тебе должен помочь, то постепенно превратишься в нытика, которому всё плохо…Под лежачий камень – вода не течет – вот мой ответ таким…[quote name='приморец'] Платить можно мало. [/quote]Мало – это сколько…Опять таки зависит от работы и от тебя, каков ты сам…Без образования, ниже установленной минимальной оплаты труда в Израиле ты не получишь, любой работодатель это знает и нарушать закон не будет просто по умолчанию…Сейчас минимальная зарплата в Израиле в месяц составляет 5300 шекелей (1460 долларов, 91951 рублей), она характерна для социальной сферы…Хочешь больше – всё зависит от тебя, учись, овладевай приличными специальностями, будь инициативен, умей подать себя при собеседовании…Добавлю, здесь говорят – ещё нужен мазаль, удача, везение…Мне, тьфу, тьфу, тьфу, всегда везло…Правда, удачу ты делаешь сам…

    #2282638
    приморец
    Участник

    Неплохо быть в Израиле туристом. Посетить исторические места, Иерусалим, морские пляжи, Эйлат и тд…Но когда живешь там постоянно.Поселившись в гетто внутри забора за колючей проволокой, дети имели возможность гулять допоздна, и я даже не закрывал машину. Лилия посреди болота? Будьте реалистами.Как в том же Гиватаиме, который тоже не из дешевых, мой друг по нескольку раз объезжал свою улицу в поисках стоянки возле дома. Как его жена( имеющая израильскую степень бакалавра по аудиту) хвасталась, что может вешать сушиться дорогие джинсы на балконе первого этажа, не опасаясь что их украдут.Вот вам мобильник. Там один аппарат стоит полтинник в месяц, а счета бешенные приходили. Причем все какие-то с подкавыркой, маленьким шрифтом. Опять же можно экономить и на этом. Можно не разговаривать по телефону, можно ездить на автобусе, можно ездить отдыхать по удешевленным билетам, можно закупаться на рынке в сорокаградусную жару с сумками наперевес, можно принимать ванную, когда есть солнце на улице (не жители Израиля меня не поймут, а если я им объясню, то засмеют),Можно кондиционер включать только перед сном, чтобы успеть заснуть до того как простыня начнет прилипать к спине… можно поставить обогреватель воды, который будет писать тонкой горячей струйкой, можно обогреваться свитерами и теплыми носками, не включая такие дорогие эллектроприборы, можно работать по выходным за двойную оплату, потому что лучше заработать лишнюю копейку, чем ее в тот же день потратить в лесу из трех кустов на жарке шашлыков.Завидую тем, кто не успел прожить в Израиле достаточно лет, чтобы понять, что значит безнадега.Израиль – это безнадега.

    #2282651
     VaIerik
    Участник

    [quote name='приморец'] Завидую тем, кто не успел прожить в Израиле достаточно лет, чтобы понять, что значит БЕЗНАДЕГА. ИЗРАИЛЬ – ЭТО БЕЗНАДЕГА. [/quote]Абсолютно не понимаю Новичка. Есть же замечательная Еврейская Автономная Область. Причём НИ ОДНОГО араба в радиусе нескольких тысяч километров. Если не это счастье, тогда я не знаю…

    #2282652
    Новичок
    Участник

    [quote name='приморец'] ИЗРАИЛЬ – ЭТО БЕЗНАДЕГА. [/quote]Что же с Вами, бедолага, произошло, что не видите Вы счастья, проживая в Израиле…Всё Вам плохо и не того качества 🙂 …Прям не знаю чем Вам помочь и что посоветовать 🙁 …Можа действительно драпать отсюда в Расею и вся недолга, а то своим нытьём всех здесь распугаешь…Вот ещё одна такая, тьфу на её, для которой [link url='https://isralove.org/load/34-1-0-1050?utm_source=copy'] Израиль очень-ну очень тяжелая страна [/link], прям жуть 😎 …И откуда такие берутся…А этот-то, дурачок, что сделал – взял монатки в руки, да уехал из Красноярска и куда, в Израиль, из цветущего-то города во всеми забытый край земли, поэт называется…Тоже, как и Вы,[link url='https://newslab.ru/article/819730'] «Устал от безнадёги» [/link]…Не читал он, видимо, Ваши вирши об Израиле, а то бы точно зарекся сюда ехать…И последнее…Понимаете, как бывает…”Бог вызвал к себе представителей всех трех монотеистических религий и предупредил, что через две недели он собирается устроить новый великий потоп, но только на сей раз это окончательно и бесповоротно, никаких ноевых ковчегов, жизнь на земле прекратится. И приказал: идите и разнесите весть о грядущей неотвратимой погибели. Священник сказал христианам: мы грешили, посвятим же последние две недели добрым делам, авось нам это зачтется и мы попадем в рай. Мулла объявил мусульманам, что правоверные вели безгрешную жизнь и должны продолжать в том же духе в последние две недели своего существования, и тогда рай им гарантирован. А раввин собрал евреев и сказал: [link url='http://club.berkovich-zametki.com/?p=17441'] нам отпущено две недели, за это время мы должны научиться жить под водой ” [/link]…Воо, как…. [quote name='Nichosi'] Есть же замечательная Еврейская Автономная Область. Причём НИ ОДНОГО араба в радиусе нескольких тысяч километров. Если не это счастье, тогда я не знаю.. [/quote]Действительно, и чего евреям надо 🙁 [quote name='Nichosi'] Абсолютно не понимаю Новичка. [/quote]Я-то тут причем…Я – русский[smile badgrin]

    #2282655
    приморец
    Участник

    Новичок, не пишите и не обращайтесь ко мне. Вы мне неинтересны от слова совсем. Мои комментарии не для вас, мне все равно как вы там существуете.

Просмотр 15 сообщений - с 331 по 345 (из 1,087 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.