Израиль – государство контрастов…

Просмотр 15 сообщений - с 391 по 405 (из 1,087 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2285952
    Новичок
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Например, сочинили про ссылку евреев в ЕАО, Сталина туда приплели, а как я доказательства от Вас потребовала, так замолчали. Врун Вы. [/quote]Вот теперь спорьте с журналистом издания “Сибирь.Реалии” Екатериной Васюковой, [link url='https://www.sibreal.org/a/30159039.html'] цитата [/link]… [quote] Ссылка или “новое гетто”?На официальном сайте ЕАО упоминается книга Геннадия Костырченко “Тайная политика Сталина. Власть и антисемитизм”. В ней, в частности, говорится о планах по переселению в регион уже к 1938 году 150 тыс. евреев.Сейчас многие считают: фактически это была ссылка под видом создания автономии. А писатель Илья Эренбург называл Еврейскую автономную область “новым гетто”. [/quote] А меня – увольте…Извинений в напраслине обвинения, что я врун – от Вас я не жду…[quote name='Bizemova'] Расскажите-ка нам, когда это в России пылал антисемитизм. Не частные случаи и проявления в отдельных населенных пунктах и местностях, где подобные конфликты, как правило, возникали на бытовой почве, а именно во всём государстве и именно пылал. [/quote]Опять таки это моё мнение и расходимся мы только в масштабах проявления антисемитизма…На Дальнем Востоке действительно с этим явлением было тихо, я всегда считал, что дальневосточники – может из-за суровости климата и отдаленности от центра – люди более коммуникабельные вообще, чем в центральных районах России…Когда я с женой в конце 1960-ых приехал домой в свою провинцию недалеко от Москвы, мне бывало открытым текстом говорили “зачем я женился на еврейке”, на что я обычно отвечал шуткой, говоря, что “я женился на иностранке”…Было это, было, и оно никуда не исчезло…[quote name='Bizemova'] Сколько там времени Крым был украинским, лет 50? А до этого украинским никогда не был! Был чьим угодно – хазарским, турецким, татарским, греческим, римским, российским – чьим угодно, но только не украинским. И государства-то такого не было – Украина, были территории Малороссия и Новороссия в составе России. Так что не захватывала ничего Россия, просто взяла своё, причем с согласия живущего там народа, после референдума. [/quote]Детский лепет, однако 🙂 …[quote name='Bizemova'] Когда существовали эти царства? Тысячи лет назад? [/quote] Они существовали всегда с момента возникновения несколько тысячелетий назад – то ли в умах евреев, то ли на картах мира…Евреи постоянно с момента возникновения этих царств жили там – много ли их там было в какой-то момент времени или мало, но всегда в отличие от арабов – это неоспоримый исторический факт…И возникновение Еврейского государства Израиль – это историческая справедливость по отношению к евреям…И не их вина, что на Ближнем Востоке постоянно идет война между евреями и арабами, и евреям – для обеспечения безопасности проживания населения Израиля – приходится, я повторяю, приходится завоеванные в освободительных войнах с арабами территории не отдавать, а присоединять к своей территории и это справедливо…И понимают это даже ООН, особо не жалующее Израиль, и мировое сообщество, не наказывая Израиль за такие действия, да и особо не возражая…И это, скажем, в отличие от России, которая “нагружена” санкциями мирового сообщества по самое никуда из-за своей агрессивной внешней политики… [quote name='ТолькоФакт'] а также в возрастных изменениях мозговой деятельности. [/quote]С хамами я прении не веду…Всё… [quote name='Bizemova'] Сколько там времени Крым был украинским, лет 50? А до этого украинским никогда не был! Был чьим угодно – хазарским, турецким, татарским, греческим, римским, российским – чьим угодно, но только не украинским. [/quote]Не имеет значения сколько Крым находился в составе Украины…Главное, он был подарен Россией Украине на законных основаниях того времени…[quote name='Bizemova'] причем с согласия живущего там народа, после референдума. [/quote]Легитимность референдума мировое сообщество не признало, т.к. всё происходило – и принятие решения о проведении референдума и сам референдум – под дулами автоматов российских войск…А присутствие тогда российских войск признал сам Путин…

    #2285964
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] В ней, в частности, говорится о планах по переселению в регион уже к 1938 году 150 тыс. евреев. [/quote]Мало ли какие планы когда существовали, они что, эти планы, были выполнены? Сколько евреев туда насильно переселили, можете сказать?[quote name='Новичок'] Сейчас многие считают: фактически это была ссылка под видом создания автономии. [/quote]Многие – где, в какой стране? И опять же сколько их, этих многих? Одного Эренбурга маловато будет.[quote name='Новичок'] Когда я с женой в конце 1960-ых приехал домой в свою провинцию недалеко от Москвы, мне бывало открытым текстом говорили “зачем я женился на еврейке”… [/quote]И это Вы называете – в России пылал антисемитизм 🙂 [quote name='Новичок'] Главное, он был подарен Россией Украине на законных основаниях того времени… [/quote]И опять Вы врёте. Россия (РСФСР) Крым Украине не дарила. В том и дело, что Крым (часть РСФСР) Украине был передан правительством СССР, что являлось незаконным действием, и нарушением Конституции. Законно распоряжаться своей территорией могло только правительство РСФСР, но оно в данном процессе не участия не принимало.[quote name='Новичок'] И возникновение Еврейского государства Израиль – это историческая справедливость по отношению к евреям… [/quote]А возвращение Крыма – это историческая справедливость по отношению к России.[quote name='Новичок'] Легитимность референдума мировое сообщество не признало, т.к. всё происходило – и принятие решения о проведении референдума и сам референдум – под дулами автоматов российских войск… [/quote]Пустая болтовня, с использованием западных клише. Что, над каждым голосующим зеленый человечек с автоматом стоял и стволом тыкал туда, где крестик ставить? Или на избирательные участки под конвоем людей колоннами вели? Шаг влево,щаг вправо… Вы уже пять лет пишите эту ерунду, лишь бы Россию грязью полить.[quote name='Новичок'] А присутствие тогда российских войск признал сам Путин… [/quote]Я Вам открою страшную тайну – эти российские войска стояли там ещё с советских времен, во все домайданные времена. И при Кучме, и при Ющенко, и при Януковиче.[quote name='Новичок'] Евреи постоянно с момента возникновения этих царств жили там – много ли их там было в какой-то момент времени или мало [/quote]Я Вам могу назвать еще много мест, где евреи жили постоянно. Будете восстанавливать историческую справедливость и их тоже захватывать?[quote name='Новичок'] …для обеспечения безопасности проживания населения Израиля – приходится, я повторяю, приходится завоеванные в освободительных войнах с арабами территории не отдавать, а присоединять к своей территории… [/quote]Ключевое слово здесь – освободительных. Вы его даже сами и выделили. То есть на неких землях жили арабы, а евреи эти земли от арабов военным путем освободили, ну, и к себе присоединили, раз они освобожденные. Нормальная захватническая политика, какими бы благими целями её не оправдывали, безопасностью ли населения, или ещё чем.

    #2285967
    Новичок
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Мало ли какие планы когда существовали, они что, эти планы, были выполнены? Сколько евреев туда насильно переселили, можете сказать? [/quote]А Вам надо обязательно, чтоб планы выполнялись…Слава Богу, что они не были выполнены…А сколько евреев насильно переселили на Дальний Восток (?) – я не считал…Может быть и не сколько, но евреи в ЕАО не прижились – не считать же 1% от всего населения ЕАО евреев – титульной нацией в области…[quote name='Bizemova'] Одного Эренбурга маловато будет. [/quote]Его слово было тогда авторитетно и многого значило в то время, если даже Сталин считался с ним…[quote name='Bizemova'] В том и дело, что Крым (часть РСФСР) Украине был передан правительством СССР, что являлось незаконным действием, и нарушением Конституции. [/quote]Правомочность передачи Крыма Украине была узаконена внесением соответствующих поправок в Конституцию РСФСР «в связи с передачей Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР», единогласно проголосованных 2 июня 1954 г. на сессии ВС РСФСР, после чего все вопросы законности оформления передачи Крыма с точки зрения советского законодательства «были закрыты»…[link url='https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%B8%D0%B7_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B0_%D0%A0%D0%A1%D0%A4%D0%A1%D0%A0_%D0%B2_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2_%D0%A3%D0%A1%D0%A1%D0%A0#Правовая_сторона_вопроса'] Вам этого достаточно, чтоб Вы успокоились [/link]…Не думали они тогда, что госпожа [nick ‘Bizemova’:66659] будет в далеких 2010-ых годах оспаривать их решение 🙂 …[quote name='Bizemova'] Я Вам могу назвать еще много мест, где евреи жили постоянно. Будете восстанавливать историческую справедливость и их тоже захватывать? [/quote]Рассеянно жить можно везде, но древнейшие государства евреев были только там, на восточном побережье Средиземного моря, там и жили постоянно евреи во все исторические времена…Они и сейчас живут там, только в стране под названием Еврейское государство Израиль…[quote name='Bizemova'] Ключевое слово здесь – освободительных. Вы его даже сами и выделили. [/quote]Да, по отношению к Израилю войны с арабами – это освободительные войны, т.к. не евреи стараются стереть с лица земли арабские страны, а потому нападают на них, а наоборот, арабы ставят задачу стереть с лица земли государство Израиль, а потому нет мира на Ближнем Востоке, есть временное затишье ..Идет вялотекущая война и только потому, что арабы боятся Израиля, зная его преимущество в военной силе…Вот например, как Вы назовете ВОВ – освободительной или захватнической…по аналогии с арабо-израильскими войнами…[quote name='Bizemova'] Нормальная захватническая политика, какими бы благими целями её не оправдывали, безопасностью ли населения, или ещё чем. [/quote]Ну да конечно, сидя на диване в безопасности, хорошо философствовать за чужой счет…Не дай Бог придет война с игилом или ещё с кем к вам в дом, так не так запоёте…

    #2285989
    Folker
    Участник

    [quote name='Новичок'] Идет вялотекущая война и только потому, что арабы боятся Израиля, зная его преимущество в военной силе… [/quote] Хватит уже тапочки смешить. С какими арабскими государствами у Израиля вялотекущая война? С Иорданией? А может с [link url='https://ru.wikipedia.org/wiki/Израильско-саудовские_отношения'] Саудовской Аравией [/link]? Или просто персов от арабов отличить не можете? 😉 [quote name='Новичок'] Вот например, как Вы назовете ВОВ – освободительной или захватнической…по аналогии с арабо-израильскими войнами… [/quote] ВОВ была одна, а арабо-израильских войн штук шесть. Операция “Кадеш” 1956 и операция «Мокед» 1967 вполне себе походят на “освободительную” операцию “Барбаросса”.[quote name='Новичок'] древнейшие государства евреев были только там, на восточном побережье Средиземного моря, там и жили постоянно евреи во все исторические времена… [/quote]Проблема в том, что арабы тоже были где-то рядом “во все исторические времена”. И не зря эти народы считаются родственными (семитские). Недаром они похожи даже внешне и по языку одной группы. Хотя израильские историки пытаются всю дорогу доказать обратное, но без особого успеха. Впрочем, для тамошнего обывателя вполне прокатывает. 🙂

    #2286031
    Новичок
    Участник

    [quote name='Folker'] С какими арабскими государствами у Израиля вялотекущая война? С Иорданией? А может с Саудовской Аравией? Или просто персов от арабов отличить не можете? [/quote]Время – неумолимо и оно работает на евреев…Всё больше и больше арабских стран понимают – или вынуждены понимать – что сейчас не средневековье и даже не послевоенный после окончания Второй Мировой войны период: содружество мировых стран как ни когда сильно и просто так напасть на евреев – не дадут, тем более могущественные США не оставят сейчас в беде своего союзника одного…Да и сам Израиль уже не тот, что был когда-то сразу после провозглашения государства Израиль…И то тогда евреи одни победили арабов, разбив их армии вдрызг…Это понимают сейчас все арабские страны и волей-не-волей приспосабливаются к новым веяниям времени…Как например, та же Саудовская Аравия, та же Иордания, которая заключила мирное соглашение с Израилем…Даже с Египтом, злейшим когда-то врагом евреев, сейчас после свержения режима “Братьев-мусульман” – что было очень даже наруку евреям – с новым режимом президента Абдель Фаттах ас-Сиси установлены нормальные отношения (в частности, Египет гнобит палестинцев Газы также, если не больше Израиля)…Остался один ярый враг, который не успокаивается, – это Ирак…Но здесь попроще: у Израиля нет общей границы с Ираном, да и санкции США делают своё дело…Я считаю, что у тайных и очевидных недругов Израиля нет никаких шансов увидеть евреев побежденными…Ничего у арабов не выйдет, имхо…Успокойтесь и считайте существование Еврейского государства Израиль на Земле – как данность…[quote name='Folker'] Операция “Кадеш” 1956 и операция «Мокед» 1967 вполне себе походят на “освободительную” операцию “Барбаросса”. [/quote] Да, война 1956 года с Египтом отличается от всех остальных тем, что Израиль пошел на поводу Англии и по её просьбе начал боевые действия против Египта…Эта война не пользуется авторитетом в Израиле, её стараются не вспоминать…А вот про войну 1967 года – тут Вы не правы…Это война освободительная…Тогда Израиль, совершив хитрый воздушный маневр, просто [b]упредил[/b] египтян, готовых уже завтра начать войну против евреев, и, разбив ВВС Египта на аэродромах, лишил арабов поддержки авиации с воздуха…А затем разбил и сухопутные силы Египта, Сирии, Иордании, Ирака и Алжира…[quote name='Folker'] Проблема в том, что арабы тоже были где-то рядом “во все исторические времена”. И не зря эти народы считаются родственными (семитские). Недаром они похожи даже внешне и по языку одной группы. Хотя израильские историки пытаются всю дорогу доказать обратное, но без особого успеха. Впрочем, для тамошнего обывателя вполне прокатывает. [/quote]Евреи хоть и относятся к семитской языковой семье, как арабы, но в культурном плане ближе индоевропейской группе…Сказываются столетия проживания в Европе… В результате евреи во-многом освоили [b]производящий[/b] тип хозяйствования…Арабы же в значительной мере остались «степняками», людьми [b]присваивающего[/b] типа хозяйствования. Так, общеизвестно, что в нефтяных монархиях предпочитают использовать труд миллионов наёмных работников, а не трудиться сами…Это не может долго продолжаться: нефть когда-то закончиться или будет изобретен новый источник дешевой энергии…Будущее за Израилем и мировым сообществом ([link url='https://topwar.ru/21309-araby-i-evrei-konflikt-civilizaciy.html'] ссылка [/link])…

    #2286044
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] А сколько евреев насильно переселили на Дальний Восток (?) – я не считал…Может быть и не сколько… [/quote]Ну тогда и не гоните пургу про десятки и сотни тысяч насильно переселенных или сосланных в ЕАО.[quote name='Новичок'] Правомочность передачи Крыма Украине была узаконена внесением соответствующих поправок в Конституцию РСФСР «в связи с передачей Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР» [/quote]Ага, и задним числом всё это оформлено было. Плюс согласно незаконным документам, принятым правительством СССР. [quote name='Новичок'] Рассеянно жить можно везде, но древнейшие государства евреев были только там, на восточном побережье Средиземного моря, там и жили постоянно евреи во все исторические времена… Они и сейчас живут там, только в стране под названием Еврейское государство Израиль… [/quote]Новичок, рассуждая точно так же, Россия может идти смело захватывать Украину. Поскольку Древняя Русь была именно там, и столицей её был Киев. 🙂 [quote name='Новичок'] Да, по отношению к Израилю войны с арабами – это освободительные войны [/quote]Освободительная война – это когда освобождают свою территорию, а не захватывают чужую.[quote name='Новичок'] Ну да конечно, сидя на диване в безопасности, хорошо философствовать за чужой счет [/quote]Ну-ка, пожалуйста поподробней, за чей такой чужой счет я философствую? И, между прочим, ничто не мешает Вам вернуться в Россию и спокойно сидеть на диване, а не дрожать от страха в персональном убежище. Однако, и Вы сами это писали, что это Ваш выбор, так что не жалуйтесь.И что-то Вы скромненько замолчали о пылающем в России антисемитизме 🙂

    #2286057
    Новичок
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Ну тогда и не гоните пургу про десятки и сотни тысяч насильно переселенных или сосланных в ЕАО. [/quote]Это видно метод российских обывателей и домохозяек ходить по кругу…Я уже писал Вам, что Вам следует спорить с журналистом издания “Сибирь.Реалии” Екатериной Васюковой, это она писала в своей статье…[quote] Ссылка или “новое гетто”?На официальном сайте ЕАО упоминается книга Геннадия Костырченко “Тайная политика Сталина. Власть и антисемитизм”. В ней, в частности, говорится о планах по переселению в регион уже к 1938 году 150 тыс. евреев.Сейчас многие считают: фактически это была ссылка под видом создания автономии. А писатель Илья Эренбург называл Еврейскую автономную область “новым гетто”. [/quote]А меня увольте…А Вам всё неймется и неймется…Гоните пургу как раз Вы, мадам…[quote name='Bizemova'] Ага, и задним числом всё это оформлено было. Плюс согласно незаконным документам, принятым правительством СССР. [/quote]Пусть было оформлено задним числом, но оформлено же…И до 2014 года всё было законно…И никто тогда не протестовал против передачи Крыма Украине…И только сегодня Вы пытаетесь доказать законность захвата Россией Крыма тем, что-де тогда, в 1954 году, передача была совершена с нарушениями, забывая при этом, что законность передачи была восстановлена сразу же в 1954 году внесением соответствующих поправок в Конституцию РСФСР…Что ещё Вам надо 🙁 [quote name='Bizemova'] Новичок, рассуждая точно так же, Россия может идти смело захватывать Украину. Поскольку Древняя Русь была именно там, и столицей её был Киев. [/quote]Валяйте 🙂 [quote name='Bizemova'] Освободительная война – это когда освобождают свою территорию, а не захватывают чужую. [/quote] Я устал писать Вам одно и тоже, но Вы всё своё, обвиняя Израиль во всех смертных грехах…По Вам выходит, что Израиль оккупировал некие арабские территории и не желает их отдавать, редиска значит… То есть Израиль – это некая воинствующая единица, которой делать нечего, как только дай повоевать с кем-то… Этакий региональный агрессор… Вот Вам статья блогера erecisrael “[link url='https://erecisrael.livejournal.com/977.html'] Израиль оккупант? [/link]“, которая, как мне кажется, может навести ясность в этом вопросе: так кто же Израиль, оккупант или страна, поставленная самой судьбой в специфические условия выживания в окружении врагов…Правда, если Вы хотите войти в положение евреев и я не зря трачу время…[quote name='Bizemova'] И что-то Вы скромненько замолчали о пылающем в России антисемитизме [/quote]Это Вы насчет моей фразы…[quote name='Новичок'] Куда они подадутся в том случае, если в России опять воспылает антисемитизм, а он есть… [/quote]В целом фраза по смыслу неточная, извиняюсь…С одной стороны я пишу – “[b]если[/b] в России опять воспылает антисемитизм”, с другой – “а он есть…” Непонятки, прошу прощения…Я Вас успокою…”По мнению большинства опрошенных, влияние антисемитски настроенных групп в последние годы было незначительным. Среди опрошенных российских евреев страх оказаться объектом агрессивного антисемитизма выражен сегодня достаточно слабо, только девять процентов респондентов отмечают такие опасения по отношению к самим себе.. Факты прямых насильственных проявлений антисемитизма — случаев осквернения еврейских кладбищ, вандализма в отношении культурных и религиозных объектов, проявления агрессии по отношению к евреям на улице и в других публичных местах, антисемитских граффити — были отмечены пятью-девятью процентами опрошенных”, — говорится в исследовании “Левада-центра”, проведенном по заказу Российского еврейского конгресса (РЕК) в 2018 году… Так оно и должно быть, ведь сейчас официально Россия и Израиль находятся в дружеских отношениях…

    #2286068
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] Это видно метод российских обывателей и домохозяек ходить по кругу…Я уже писал Вам, что Вам следует спорить с журналистом издания “Сибирь.Реалии” Екатериной Васюковой, это она писала в своей статье… [/quote]Между прочим, на этой странице сообщения пишет не какая-то там Екатерина Васюкова, а лично Вы. Поэтому за всю приведенную здесь информацию, в том числе и цитаты, Вы и отвечайте![quote name='Новичок'] В целом фраза по смыслу неточная, извиняюсь… [/quote]Во-во, неточность, которая меняет весь смысл написанного…[quote name='Новичок'] То есть Израиль – это некая воинствующая единица, которой делать нечего, как только дай повоевать с кем-то… [/quote]Не повоевать, а прихватить чужую земельку. Это можно делать и без войны.

    #2286078
    Новичок
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Не повоевать, а прихватить чужую земельку. Это можно делать и без войны. [/quote]Вы меня не столкнете с толку, как не старайтесь…Правда – она за евреями…И она подтверждена уже тем, что за “захват чужих земелек”, как пишете Вы, мировым сообществом не наложено санкций на “агрессора” Израиль…Хотя всем известна особая “любовь” ООН, прихлебателя арабов, к Израилю, а вот нет санкций и точка…[quote name='Новичок'] …так кто же Израиль, оккупант или страна, поставленная самой судьбой в специфические условия выживания в окружении врагов. [/quote]Я считаю справедливым, что кроме упоминания “судьбы” следует добавить “и ООН” и фраза сразу приобретает законченный смысл:[quote] …так кто же Израиль, оккупант или страна, поставленная самой судьбой и ООН в специфические условия выживания в окружении врагов. [/quote]Да, да, ООН, будь она неладна, которая, по сути, является “родителем” Израиля и тем не менее спокойно наблюдала, как на следующий же день после провозглашения с согласия ООН государства Израиль, на него напали армии семи арабских государств: Египта, Сирии, Ливана, Трансиордании, Саудовской Аравии, Ирака и Йемена (устанешь перечислять 🙁 ) и в количестве около 30 миллионов арабов со всех сторон двинулись на евреев, которых вместе с черкесами, примкнувшим к евреям, было всего-то около 600 тысяч…Надо думать, ожидания ООН не сбылись – на зло недругам евреи победили, напрочь разбив арабов и, как трофей победителя, занятые территории оставили за собой…И правильно сделали…эти эти территории по сути были ничьи, т.к. арабы отказались подчиниться решению ООН по провозглашению государства арабов…А евреи тем самым обезопасили себя, создав плацдарм для обороны государства Израиль от новых посягательств арабов…Далее…Киносценарист Аркадий Красильщиков пишет в своем блоге, что “У арабов нет права на Палестину. Проблема доверия к мусульманам.Прежде чем обсуждать еврейские права на «Палестину», давайте рассмотрим вопрос доверия к мусульманам, утверждающим, что эта земля принадлежит им.Начнем с утверждения профессора Эфраима Карша, директора‐основателя и почетного профессора исследований Ближнего Востока и Средиземноморья при Королевском колледже Лондона.С 2013 года Карш также служил старшим научным сотрудником Центра стратегических исследований Бегина‐Садата в университете Бар‐Илан. По вопросу о Палестине он цитирует выдающегося арабо‐американского историка Филиппа ХИТТИ, описавшего в 1946 году общую арабскую точку зрения: «В истории абсолютно не существует такого понятия, как Палестина».Палестина никогда не воспринималась самостоятельным субъектом, заслуживающим национального самоопределения, а воспринималась только в качестве составной части регионального арабского порядка.Арабские притязания на Палестину – это ложь. Эта ложь и злостное присвоение арабами названия «палестинцы» тщательно обсуждаются в монументальном труде Говарда Грифа «Правовые основы и границы Израиля, согласно международному праву» (Иерусалим, Mazo Publishers, 2008), раздел четвертый, Chs. 16‐18. Арабская ложь призвана свести на нет притязания еврейского народа на свою прародину. Эта ложь типична для арабской мифотворческой культуры, вежливый способ обращения к арабской тенденции увиливания и уклонения от прямых вопросов.Эксперт по Ближнему Востоку профессор Ю. Харкаби говорит в книге «Арабское отношение к Израилю» (Arab Attitudes to Israel, Keter Publishers, 1972): «Использование лжи» и «искажение истины» типичны для арабской политической жизни».«Политологи, социологи и историки»,‐ добавляет он,‐ «кажется, неохотно упоминают этот аспект своего анализа арабского мира» (стр. 337). Более того, Харкаби даже заявляет, что лживость ‐ это «вторая натура» арабов, и что можно считать лживость выражением (арабского) национального характера.Он цитирует слова арабского социолога Сони Хамади«Ложь ‐ это широко распространенный обычай арабов, и отношение к истине у них весьма низкое» (стр. 348).” …Исходя из всего этого, потому-то цивилизованный Израиль и проигрывает в информационной войне арабам, а у российских обывателей создается превратное суждение об Израиле…

    #2286094
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] …так кто же Израиль, оккупант или страна, поставленная самой судьбой и ООН в специфические условия выживания в окружении врагов. [/quote]И при чем здесь судьба или ООН? Евреи сами выбрали свою судьбу, захотев создать собственное государство в окружении врагов, а ООН лишь разрешила им это сделать. Так что евреям следует жаловаться только на самих себя – что захотели, то и получили.[quote name='Новичок'] Правда – она за евреями [/quote]Перефразирую анекдот.Пункт 1. Еврей всегда прав.Пункт 2. Если еврей не прав, смотри пункт 1.Вы когда-то задавали вопрос – за что не любят евреев. И сами же теперь дали ответ на него – вот лодна из причин именно за то, что они всегда считают себя правыми.[quote name='Новичок'] и в количестве около 30 миллионов арабов со всех сторон двинулись на евреев, которых вместе с черкесами, примкнувшим к евреям, было всего-то около 600 тысяч… [/quote]Прямо-таки все 30 миллионов на Израиль и двинулись? Ужас какой![quote name='Новичок'] евреи победили, напрочь разбив арабов [/quote]Да это они просто друг друга затоптали, когда в таком количестве двигались по столь малой территории, а хитрые евреи себе победу приписали 🙂 [quote name='Новичок'] Палестина никогда не воспринималась самостоятельным субъектом, заслуживающим национального самоопределения, а воспринималась только в качестве составной части регионального арабского порядка. [/quote]Ну и еврейское государство тоже никогда не воспринималось самостоятельным субъектом, заслуживающим национального самоопределения, а евреи воспринимались только в качестве составной части населения различных стран мира. И решение о создании еврейского государства было принято тогдашним мировым сообществом лишь как компенсация за потери, понесенные евреями за годы Второй мировой войны.[quote name='Новичок'] …потому-то цивилизованный Израиль и проигрывает в информационной войне арабам… [/quote]Если Израиль – цивилизованный, то, исхлдя из Ваших слов, арабы, соответственно, нецивилизованные. Дикари, если короче. Действительно, стоит ли евреям с ними считаться 🙂

    #2286105
    Новичок
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Так что евреям следует жаловаться только на самих себя – что захотели, то и получили. [/quote]Вот напасть ..Опять евреи виноваты 🙂 … [quote name='Bizemova'] Ну и еврейское государство тоже никогда не воспринималось самостоятельным субъектом, заслуживающим национального самоопределения, а евреи воспринимались только в качестве составной части населения различных стран мира. [/quote]Неправда…Еврейский народ, сохранивший в период скитаний в течении двух тысячелетий свою национальную идентичность, культуру и язык , всегда питал надежду создать вновь своё государство…И оно в конце-концов было создано, а ведь не каждый народ способен создать своё государство, тем более после двух тысячелетий скитаний по свету[quote name='Bizemova'] И решение о создании еврейского государства было принято тогдашним мировым сообществом лишь как компенсация за потери, понесенные евреями за годы Второй мировой войны. [/quote] Писатель Генис Давид Ефимович в статье “Государство Израиль не было подарком за Холокост” пишет, что…”Расхожее утверждение: создание государства Израиль, это, мол, подарок европейцев и ООН евреям за пережитый ими Холокост. Я уже писал в ряде своих статей (Газета “Горизонт”; “Еврейский народ не завоеватель на этой земле”, 2010, интернет) о том, что вопрос о предоставлении территории Палестины в качестве “национального очага еврейского народа” был юридически решен еще в 20-х годах ХХ века тогдашней Лигой Наций, правопреемницей которой является ООН. Это было задолго до трагедии европейского еврейства. А теперь посмотрим, что творилось в связи с этим уже после окончания Второй Мировой войны. Во всяком случае, речи о “подарках” и близко не было. Все явно преследовали свои собственные интересы. И о Холокосте говорили так, вслух, для прикрытия, что явно видно из рассекреченных материалов. […] Решение ООН и опять же о “подарке” евреям… Через несколько дней после того, как Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за создание двух новых государств в Палестине, Соединенные Штаты запретили продажу оружия на Ближний Восток. Государственный департамент объявил, что не будет выдавать паспорта лицам, намеренным служить в неамериканских вооруженных силах. Это было направлено против американских евреев, которые хотели помочь Израилю.Англия отказалась присоединиться к эмбарго на поставки оружия в “горячий” район. Она подписала крупные контракты с арабскими странами и не хотела терять деньги. Арабы, открыто готовившиеся и заявлявшие о войне с еврейским государством, продолжали получать оружие в огромных количествах. Но в то же время Европа и США отказали евреям в поставках оружия, заведомо обрекая возможное, но еще даже не рожденное, государство Израиль на гибель. Мало того, западные державы подготовили в Совете Безопасности ООН проект заявления “о проникновении вооружений морским и сухопутным путем в Палестину”, имея в виду помощь именно и только евреям со стороны советского блока. Заявление должно было помешать евреям получать оружие. Советский представитель Громыко наложил на него вето. В мае 1948 года западные политики советовали палестинским евреям не спешить с провозглашением собственного государства. Госсекретарь США Маршалл предупредил будущего министра иностранных дел Израиля Моше Шертока, что, если на еврейское государство нападут арабские армии, на помощь Соединенных Штатов рассчитывать не следует. О каком же “подарке” европейцев можно говорить?”Создание еврейского государства на Ближнем Востоке было хитрым ходом Сталина…Но любил ли Сталин евреев? Нет, конечно… И в то же время поддержка создания Израиля… Но тут не было противоречия… Просто Сталин хотел созданием государства Израиль сбить влияние Великобритании на Ближнем Востоке и утвердить советское влияние…[quote name='Bizemova'] Если Израиль – цивилизованный, то, исходя из Ваших слов, арабы, соответственно, нецивилизованные. Дикари, если короче. Действительно, стоит ли евреям с ними считаться [/quote]Считаться стоит…Но…Я уже писал, что евреи во-многом освоили [b]производящий[/b] тип хозяйствования…Арабы же в значительной мере остались «степняками», людьми [b]присваивающего[/b] типа хозяйствования. Так, общеизвестно, что в нефтяных монархиях предпочитают использовать труд миллионов наёмных работников, а не трудиться сами…Это не может долго продолжаться: нефть когда-то закончиться или будет изобретен новый источник дешевой энергии…Да и экономики арабских стран построены на паразитировании…Что это значит, а значит это то, что в случае падения сырьевой экономики, арабы могут буквально за несколько лет вернуться к родоплеменному, архаичному укладу…Как сейчас в Ливии…Вот это я и имел ввиду, называя Израиль цивилизованной страной, т.к. такое будущее ей не грозит…

    #2286121
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] Вот напасть ..Опять евреи виноваты 🙂 … [/quote]А кто же ещё? Сами же пишите:[quote name='Новичок'] Еврейский народ, сохранивший в период скитаний в течении двух тысячелетий свою национальную идентичность, культуру и язык , всегда питал надежду создать вновь своё государство… [/quote]Ну вот и создали, в окружении врагов. Нет чтобы за эти две тысячи лет подсуетиться, поплыть куда-нибудь, Америку себе открыть, да туда и переселиться всем народом, вместе со своей национальной идентичностью, культурой и языком. Представляете, был бы сейчас Израиль вместо США! Так нет, им хотелось непременно на историческую родину. Вот и получили, что получили, и не жалуйтесь.[quote name='Новичок'] вопрос о предоставлении территории Палестины в качестве “национального очага еврейского народа” был юридически решен еще в 20-х годах ХХ века тогдашней Лигой Наций [/quote]Интересная формулировка. Ещё кто-нибудь рассказал бы, что это за такое государственное образование – национальный очаг.[quote name='Новичок'] В мае 1948 года западные политики советовали палестинским евреям не спешить с провозглашением собственного государства. Госсекретарь США Маршалл предупредил будущего министра иностранных дел Израиля Моше Шертока, что, если на еврейское государство нападут арабские армии… [/quote]Евреев предупреждали? Предупреждали! Но они же сами умные. А теперь жалуются, что нехорошие арабы на них напали. Опять-таки, что хотели, то и получили.[quote name='Новичок'] …в случае падения сырьевой экономики, арабы могут буквально за несколько лет вернуться к родоплеменному, архаичному укладу…Как сейчас в Ливии… [/quote]Ага, и помогло им в этом НАТО с помощью бомб и крылатых ракет. А что ещё людям оставалось, кушать-то хочется.[quote name='Новичок'] Но любил ли Сталин евреев? Нет, конечно… [/quote]Он Вам сам об этом говорил? 🙂 Если нет, то прошу ссылочку на сиё утверждение.[quote name='Новичок'] Англия отказалась присоединиться к эмбарго на поставки оружия в “горячий” район. Она подписала крупные контракты с арабскими странами и не хотела терять деньги. [/quote]А что Вы хотели? Ещё 150 лет назад было сказано следующее – у Англии нет вечных союзников и постоянных врагов — вечны и постоянны ее интересы. В данном случае интересы были денежные.

    #2286148
    Новичок
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Так нет, им хотелось непременно на историческую родину. Вот и получили, что получили, и не жалуйтесь. [/quote]А евреи и не жалуются, а работают, работают и работают на благо своей страны…Приходится, что называется, вкалывать… [link url='https://silver-slider.livejournal.com/1597159.html#'] Как жители Израиля превращают пустыни в плодоносные поля [/link] … [quote name='Bizemova'] Он Вам сам об этом говорил? Если нет, то прошу ссылочку на сиё утверждение. [/quote]А утверждение сие такое, что Сталин евреев не любил, во всяком случае – если слово “любил” Вас корежит – уж равнодушным к ним не был…Прочитав нижеприведенную статью, трудно с этим не согласиться…[link url='https://vena45.livejournal.com/667862.html'] Сталин о евреях [/link]…Хотя бы это, цитата…[quote] Вообще большим недостатком, который я видел у Сталина, было неприязненное отношение к еврейской нации. Он вождь, он теоретик, и поэтому в своих трудах и в своих выступлениях он не давал и намёка на это. Боже упаси, если бы кто-то сослался на его разговоры, на его высказывания, от которых явно несло антисемитизмом.Когда ему приходилось говорить о еврее, он всегда разговаривал от имени еврея со знакомым мне утрированным произношением. Так говорили несознательные, отсталые люди, которые с презрением относились к евреям, коверкали язык, выпячивали еврейские отрицательные черты. Сталин это тоже очень любил, и у него выходило неплохо. Никита Хрущёв. Воспоминания [/quote]А убийство еврейского общественного деятеля Соломона Михоэлса, совершенное 12 января 1948 года в Минске по прямому приказу Иосифа Сталина сотрудниками Министерства государственной безопасности СССР – это как…А расстрел 12 августа 1952 года 13 членов Еврейского антифашистского комитета…Впрочем, я не намерен Вас переубеждать – думайте как хотите…[quote name='Bizemova'] Ну вот и создали, в окружении врагов. Нет чтобы за эти две тысячи лет подсуетиться, поплыть куда-нибудь, Америку себе открыть, да туда и переселиться всем народом, вместе со своей национальной идентичностью, культурой и языком. [/quote]Историческую Родину не выбирают – она такая, какая есть…Это одно… И второе…Хотелось бы думать, что игриво-оскорбительный тон Вашей фразы, особенно в подчеркивании “вместе со своей национальной идентичностью, культурой и языком” – это просто отголосок плохого вашего воспитания, а не злорадство над судьбой евреев…Вам понятно?

    #2286184
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] А евреи и не жалуются, а работают, работают и работают на благо своей страны… [/quote]Ах, я и забыла, что Вы русским себя именуете. Теперь понятно, что евреи работают, работают, а на их тяжелую участь жалуются русские, которые в Израиле проживают.[quote name='Новичок'] Никита Хрущёв. Воспоминания [/quote]Авторитетно. Можете и дальше верить этому вруну, который вылил на Сталина столько грязи, сколько только смог найти.[quote name='Новичок'] Сталин о евреях [/quote]Так это не Сталин о евреях, а различные люди о Сталине. А сколько людей, столько и мнений. Вы бы лучше привели цитату из статей Сталина, его работ, где о его нелюбви к евреям говорится. Тогда бы я поверила.Кстати, из Вашей ссылки мне одна цитата всё же понравилась, вот эта:[quote] Осенью 1948 года Сталин понял огромные масштабы сионистского подполья в СССР, угрожающего самим основам Русского государства. В условиях холодной войны, которую западный мир вёл против России, еврейские националистические организации, ненавидевшие русских и симпатизирующие Америке, представляли собой “пятую колонну” Запада, готовую ударить в спину Русского Народа.Олег Платонов. “Тайная история России. XX век”, 1996 [/quote]Вы считаете, что после этого Сталин должен был евреев страстно полюбить?[quote name='Новичок'] А убийство еврейского общественного деятеля Соломона Михоэлса, совершенное 12 января 1948 года в Минске по прямому приказу Иосифа Сталина… [/quote]Нельзя ли ссылочку, где этот прямой приказ можно прочитать?[quote name='Новичок'] А расстрел 12 августа 1952 года 13 членов Еврейского антифашистского комитета… [/quote]Сталин лично их расстрелял?[quote name='Новичок'] Впрочем, я не намерен Вас переубеждать…[/quote]А Вы и не сможете это сделать, выдавая подобную фейковую информацию. [quote name='Новичок'] Историческую Родину не выбирают… [/quote]Неужели? Очень неудачное утверждение, поскольку лично Вы выбрали себе другую.

    #2286194
    Новичок
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Нельзя ли ссылочку, где этот прямой приказ можно прочитать? [/quote]В таком разе дайте ссылку, где Сталин был против убийства Соломона Михоэлса? Ни того, ни другого – не найдете…Сталин был достаточно умным, чтобы понимать каверзность в дальнейшем такого приказа…Он прекрасно знал, что в атмосфере варварского чинопочитания, характерного для русского общества (что при царизме, что при советской власти в раннем её становлении), человеку, наделенному такой безграничной властью, как Сталин, достаточно только намекнуть в разговоре и всё…а потом с глубоким сожалением получить от исполнителя весть о “несчастном” случае с тем же Соломоном Михоэлсом…[quote name='Bizemova'] Авторитетно. Можете и дальше верить этому вруну, который вылил на Сталина столько грязи, сколько только смог найти. [/quote]Вполне возможно, вот здесь Никита Хрущев говорил гольную правду 🙂 …Теперь ему нечего было бояться и преклоняться…Вот как израильский историк Алек Д.Эпштейн описывает эти события в статье “Почему Сталин решил убить Михоэлса? Загадка, на которую нет ответа.” …Он пишет, что…”Решение было принято позднее лично И.В. Сталиным, и оно было куда более жестоким, чем всё, что предлагалось сотрудниками аппарата ЦК: глава государства приказал просто убить председателя Еврейского антифашистского комитета, художественного руководителя Государственного еврейского театра (ГОСЕТ), народного артиста СССР, лауреата Сталинской премии Соломона Михоэлса. Некоторые компетентные авторы отмечают, что, дескать, для И.В. Сталина отдать приказ об убийстве неугодных ему людей было делом обычным. Однако так ли это? Как Р.Г. Пихоя, так и Г.В. Костырченко упоминают в этой связи один-единственный прецедент – совершенное возле Кутаиси убийство в июле 1939 года посла СССР в Китае И.Т. Бовкун-Луганца и его жены; им проломили головы молотком, а потом имитировали автокатастрофу [10]. В Мексике по распоряжению, отданному И.В. Сталиным, 21 августа 1940 года был убит ударом ледоруба по голове виднейший деятель большевистской революции Лев Троцкий – но здесь у И.В. Сталина не было возможности расправиться со своим противником иначе, в далекой Мексике органы советской юстиции никакими правами не пользовались. Когда мог, И.В. Сталин и в зарубежье стремился похищать своих противников, тайно вывозя их в СССР для суда и последующей расправы, как это было, например, с председателем Русского общевойскового союза, известным белым генералом Е.К. Миллером (1867–1939), вывезенным агентами НКВД в 1937 году из Парижа в Москву, где он два года содержался во внутренней тюрьме НКВД на Лубянке, после чего был расстрелян. И.В. Сталин практически всегда расправлялся с теми, с кем он хотел расправиться, следуя официальной процедуре ареста, следствия и суда, нередко – публичного. До сих пор не дано внятного объяснения тому, почему в случае с С.М. Михоэлсом И.В. Сталин выбрал столь витиеватый путь: тайная расправа с последующими пышными официозными похоронами, некрологами в центральной печати и последующим спустя месяцы и даже годы переписыванием биографии, когда вместо слов о «замечательном художнике сцены, крупном общественном деятеле, активном строителе советской художественной культуры» [11] в «Правде» зазвучали слова об «известном буржуазном националисте Михоэлсе», якобы передававшем своему брату, известному врачу-терапевту «директиву об истреблении руководящих кадров СССР»” ([link url='http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=2636'] далее [/link]) …[quote name='Bizemova'] Кстати, из Вашей ссылки мне одна цитата всё же понравилась, вот этаОсенью 1948 года Сталин понял огромные масштабы сионистского подполья в СССР, угрожающего самим основам Русского государства. [/quote]Понимаю, Вам, я чувствую, это по душе…У Вас абсолютно нет сомнения в том, что это может быть неправдой, спровоцированной сталинским маразмом, наступившим у него к концу жизни, и рвением спецслужб, имхо…Я дополню…В 40-х – начале 50-х годов “вождем” были спровоцированы и организованы так называемые “ленинградское дело”, “мингрельское дело”, “дело Еврейского антифашистского комитета”, “дело врачей-отравителей” и другие…Фактическими исполнителями этих акций становились приближенные “вождя”…Страна вступила в новый виток репрессий… [quote name='Bizemova'] Вы считаете, что после этого Сталин должен был евреев страстно полюбить? [/quote]Наивно даже такой вопрос задавать..К концу жизни, скорей всего, он уже не соображал, что он делает, имхо, – ему везде мерещились интриги и заговоры…Вполне возможно, что всё его ближайшее окружение ему также представлялось тайными врагами…Где-то я читал, что ближайшее его окружение подозревало, что он готовит расправу и с ними…что могло быть причиной того, что ему “помогли” уйти на тот свет…Есть такая версия…[quote name='Bizemova'] Сталин лично их расстрелял? [/quote] Ну что Вы…Не царское это дело…Желающие всегда найдутся…[quote name='Bizemova'] А Вы и не сможете это сделать, выдавая подобную фейковую информацию. [/quote] Для Вас это фейковая информация..Интересно, в чем фейковость-то? Вас не трогает судьба расстрелянных или Вы думаете, что их правильно расстреляли, типо власть знает, что делает…И для подобных Вам обывателям и домохозяйкам в России вопрос тоже не стоит…Но почему-то мы с Вами постоянно спорим, о чем бы не шла речь…Почему? Что в нас разного, а? Можете сказать…А насчет фейковости – по Вашему – материала о тех событиях, вот статья [link url='https://lenta.ru/articles/2019/10/01/sdr1951/'] «О расстрелах поначалу речь не шла» [/link] с подзаголовком “Советские школьники читали стихи и верили в революцию. На Лубянке их сделали террористами”…Я читал и сопереживал, сравнивая себя с ними – ведь я в то время жил и учился уже в 5 классе…И вспоминая то время и себя – делаю вывод: я был глуп, провинция делала своё дело…Мы многого не знаем..Остается только надеяться и ждать того времени, когда все документы той эпохи станут доступными…И вот тогда мы точно узнаем всю правду… [quote name='Bizemova'] Неужели? Очень неудачное утверждение, поскольку лично Вы выбрали себе другую. [/quote]У меня нет исторической Родины, я не еврей…Есть только Родина по факту рождения…

Просмотр 15 сообщений - с 391 по 405 (из 1,087 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.