Депрессия

Просмотр 9 сообщений - с 76 по 84 (из 84 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2193028
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Naima'] Я вообще не считаю, что депрессия это болезнь, которую нужно лечить. Я считаю, что депрессия это просто много свободного времени и отсутствие занятий.Если человек работает, самосовершенствуется и развивается, ему никакие проблемы нипочем. [/quote]Все это верно для психически здорового и сильного духом человека. А бывают и слабые, и психически больные. Их сможет вылечить только врач, и отвести их к врачу надо вовремя. Грань, отличающая психически здорового человека от психически больного – то, что больной допускает возможность самоубийства.[quote name='grust'] Жить не хочется. Если бы не дочь – руки бы уже на себя наложила наверно. [/quote]

    #2193034
    pavelz
    Участник

    [quote name='Naima'] сожалению, мне непонятен ответ на мой репост. [/quote] Если не понятен , то у Вас депрессия 🙂 (шутка-юмор:) ). Я встречал и встречаю в жизни разное проявление депрессии у людей, а это например либо безудержное проявление веселья, либо то о чем тут идет речь – самокопание в себе, самобичевание в происходящих событиях и прочее. Депрессия бывает абсолютно у всех людей и в зависимости от состояния здоровья, социального окружения и того что формирует нашу личность (убеждения, самооценка, ваши жизненные цели, ваших внутренних запретов и умения управлять собой в различных ситуациях ) , может и еще что-то , но я не психолог и не врач 🙂 . [quote name='Naima'] Я вообще не считаю, что депрессия это болезнь, которую нужно лечить. [/quote] А вот например ни один алкоголик не считает , что он алкоголик и пьяница , и что мы теперь из этого сделаем вывод, что не надо бороться с пьянством ? 🙂 [quote name='Naima'] Я считаю, что депрессия это просто много свободного времени и отсутствие занятий. [/quote] Также как обычный человек считает, что алкаши это те кто пьет низкосортный алкоголь и бадяженный спирт. [quote name='Naima'] Если человек работает, самосовершенствуется и развивается, ему никакие проблемы не почем. [/quote] Все люди разные как и проблемы, которые их сопровождают, а следовательно и решать их нужно индивидуально, а не по коммунистически с лечебным трудом 🙂 .

    #2194250
    Geller
    Участник

    Когда у меня начинается депрессия, то помогает или секс или занятие любимым делом, рисованием например.

    #2194299
    vergilii67
    Участник

    А есть ли еще те, кто катался на трамвайчике, на дне рождения Морфея?

    #2194766
    tekkno
    Участник

    Не врач\специалист, но представление о теме дискуссии имею, поэтому выскажусь. Следует конкретно различать понятие “депрессия”, и простые временные расстройства настроения. У всех бывают периоды грусти, тоски , апатии. Как правило – недолгие. В этом случае действительно, помощниками в улучшении состояния могут выступить спорт, работа, приятное времяпровождение в компании друзей и т.п. То есть, если и не конкретно улучшить состояние, то хотя бы пережить этот период. Человек в данном случае понимает, что это все ненадолго, и скоро все вернется в норму. Изменений в восприятии, мотивации, жизненной позиции ,как правило, не происходит. Депрессия, как болезнь, зверь уже другого толка. Во-первых, разновидности бывают разные. Диагностикой и лечением в данном случае занимается психотерапевт (не психолог). Обычно о наличии депрессии говорят при длительном (две недели и более) ухудшении настроения, и присутствии, так называемой, депрессивной триады – подавленное настроение, длительная выраженная утомляемость, упадок сил, отсутствие радости и интереса от деятельности, которая раньше вызывала данные эмоции. Еще в нагрузку обычно идут такие “замечательные” вещи, как идеи собственной бесполезности, никчемности, виновности, нарушенная концентрация внимания, изменение восприятия окружающей действительности на тотальные пессимистичные взгляды и т.д. Ну а если психотравмирующая ситуация долгое время не разруливается, и становится совсем тяжко, вишенкой на торте выступают мысли о том, а “чоб собственно это все одномоментно не прекратить”. Как правило, советы вроде “займись спортом , уйди с головой в работу, развеселись” и подобные – здесь уже не действуют. Это как лечить пневмонию, натирая пятки чесноком. Восприятие окружающего человеком без депрессии и с ней – различно. Что первому покажется сущим пустяком, второй видит как неразрешимую проблему. И не потому, что “слабак”. Настигнуть , при определённых обстоятельствах, может любого, даже достаточно оптимистичного человека.

    #2194907
    Naima
    Участник

    [quote name='tekkno'] Как правило, советы вроде “займись спортом , уйди с головой в работу, развеселись” и подобные – здесь уже не действуют. Это как лечить пневмонию, натирая пятки чесноком. Восприятие окружающего человеком без депрессии и с ней – различно. Что первому покажется сущим пустяком, второй видит как неразрешимую проблему. И не потому, что “слабак”. Настигнуть , при определённых обстоятельствах, может любого, даже достаточно оптимистичного человека. [/quote]все понятно. но как “лечиться” от такого “недуга”.Спорт, веселье, вечеринки не подходят, то что нужно делать?Лично по мне, так “депрессия” не появляется из ниоткуда. что-то предшествует этому всему.Не приносит работа удовольствие – что-то не так на работе (наругал начальник, конфликт с коллегой, не получается что то в работе );На личном плане проблемы – проблемы с мужем, расстались, развелись, изменил и т.п.Человек сам себе паровоз. Из каждой ситуации есть выход. А сидеть, рыдать, заливать все алкоголем, ничего не изменится, может даже ухудшится.Главное нужно знать: все что не делается, все к лучшему.Ушел муж – придет другой.Проблемы с работой – завтра все наладится, нужно только приложить немного усилий.И никакая “депрессия” ни по чем!!

    #2194920
    tekkno
    Участник

    [quote name='Naima'] все понятно. но как “лечиться” от такого “недуга”.Спорт, веселье, вечеринки не подходят, то что нужно делать? [/quote]Комплексно. Примерная обобщенная схема – найти и устранить главные угнетающие факторы (иногда таки-да, главная причина может быть застарелой, забытой и неявной, а остальное, что таковым кажется – уже побочное). При необходимости – назначенные врачом антидепрессанты. Поддерживать человека в этот период – ему важно знать, что у него есть люди, которые могут быть рядом, что его не осуждают, и что к его проблеме относятся серьезно. Именно серьезно, а не “хватит уже сидеть ныть, займись делом”. (Спору нет, бывают личности, которые специально выбивают к себе жалостливое отношение, при этом не имея подобных проблем. Однако зная, как выглядит настоящая депрессия, отличить можно с высокой долей вероятности.) А уж как полегчает – там можно понемногу и спорт, и веселье, и хобби, и прочее. Без других пунктов это не поможет, по той простой причине, что у человека снижается или пропадает способность чувствовать радостные переживания и эмоции, буквально на физическом уровне( т.н. ангедония). А по прошествии времени туда же, вслед за ними, отправляется и мотивация к, связанной с этими эмоциями, деятельности. А без мотивации, вся бравада о “лучшем завтрашнем дне” и “надо что-то делать” – не имеет смысла.

    #2217687
    Katy
    Участник

    Помогу преодолеть депрессию. Пишите, оставляйте номер телефона и я вам перезвоню. Оплата по итогам дела, цену решите сами.

    #1790148
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 9 сообщений - с 76 по 84 (из 84 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.