Самолетопад

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2318150
    Новичок
    Участник

    [quote name='Bizemova'] И ведь среди “миллионов невинно погубленных” большинство было именно таких. [/quote]Были и такие, кто с этим спорит…Но…ни вы, ни я, ни другие никогда не узнаем правды о числе невинно репрессированных в 1920-1940-ых годах ожесточенной “классовой борьбы”, провозглашенной Сталиным…Сталинисты будут писать свое видение репрессий, антисталинисты – своё, которые привести к общему знаменателю просто невозможно: существенные нравственные изменения в сознании народов мира после Второй мировой войны не могли не коснуться России и в ней самой также изменился сам подход к тому, что считать преступлением сейчас и тогда, имхо…Для примера, [link url='https://proza.ru/2020/10/24/857 '] Были ли большинство заключённых при Сталине уголовниками [/link]…По моему, сколько бы не было невинных репрессировано в годы ГУЛАГа – меньше-больше уголовников, за дело сидящих – всё равно в моих глазах Сталин – преступник, т.к. он лично подписывал расстрельные списки – свидетельства есть, а потому – нет ему прощенья…Но в России – он, для некоторой категории населения, икона…

    #2318166
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] …сколько бы не было невинных репрессировано в годы ГУЛАГа – меньше-больше уголовников, за дело сидящих… [/quote] О невинно репрессированных, один пример, как раз по самолётной теме.Послали в Штаты товарища Туполева (который вдобавок ухитрился взять с собой жену, которая отношения к авиации не имела) со товарищи, чтобы они закупили там чертежи необходимых для страны самолётов. Съездили они, закупили требуемое, причём и себя, родимых, не забыли, понавезли всяких вкусняшек, вплоть до экзотических для того времени в СССР холодильников. Всё бы ничего, да только на купленных чертежах все размеры оказались проставлены в дюймах – это при метрической системе в СССР. С огромным трудом по адаптации чертежей и горой матов удалось склепать лишь один самолет – Ли-2 (DC-3), а остальные выбросить коту пол хвост. Кстати, Туполев ухитрился ещё и финансовую дисциплину нарушить, оформив заказы не как положено, а через постороннюю фирму…Так что, нужно было товарищу Туполеву и Ко. привезённые холодильники икрой чёрной набить за бездарно потраченную валюту?.. Вот и села вся компания по политической статье. Но за дело…Вот и было среди “невинных политических” большинство таких, кто сидел заслуженно…

    #2318176
    Alone
    Участник

    [quote name='Bizemova'] О невинно репрессированных, один пример, как раз по самолётной теме. [/quote]Все же надо и то сказать, что также садили за неудачи, как это представлялось вышестоящему начальству. При том что занимаясь разработкой и внедрением новой техники неудачи неизбежны, даже более того они закономерны. Сам инженерный состав недавние выпускники ВУЗов в условиях широкой стройки заводов под копирку либо по спец.проектам с иностранцами т.е. уровень бардака повышенный. В вопросу об опыте берем Люльку, во время ВОВ занимавшимся расчетами воздуховодов на КВ, бывшими до него неудовлетворительными и за год+ на этом типе расчетов он набрался опыта, что потом ему очень помогло в двигателях. Фейнман американский ученый во время учебы оказалось уже знал то, чему обучались остальные в его аудитории (он был по переводу) поэтому преподаватель ему дал задачник по интегралам и Фейнман научился их решать чуть ли не в уме. Обе описанные компетенции были уникальными, на обе затрачены сотни часов работы, к обоим по этим темам приходили коллеги за помощью в решении уже своих подобных задач.Так вот часто не понимая специфики инженерной работы советских разработчиков репрессировали за невыполненные задания. Резолюция Сталина на “деле инженеров” – виноваты инженеры. Им отлично платили и т.д., при этом могли поставить невыполнимую задачу и репрессировать. А классика жанра – борьба ведомств. Тогда же брат Микояна стал шишкой в самолетостроении, оказавшись очень талантливым. Такие же любимчики первых лиц бегали и всем говорили что они лучше всех знают как и что строить, не только от техники а еще от науки да и везде где можно. При чем часто в прошлом люди заслуженные, но не в текущей области их действия. Еще классика – реальные политические противники советской власти, где как отделить их политические убеждения от их профф.пригодности. Так что не сделал вовремя танк – репрессировали. Не сделал самолет но ты чья-то протекция – тогда ладно. Потом Ил-2 летает без комбинированного прицела что втрое снижает его боевую работу по земле – потому что и людей мало, и заняты они часто некорректно поставленными задачами. А чуть что и в лагерь – ну может это и правильно, если бы эта игра велась честно и объективно чего точно не было. Набор компетенций занимает годы практики, коллективы тоже собираются годами по одному человеку, и все это могли несмотря ни на что поломать в угоду очередному карьеристу или в угоду ошибочно поставленным задачам. Хорошо когда речь идет о налаживании выпуска шарикоподшипника – деталь хоть и сложная в производстве но достаточно понятная. А если нужен комплекс типа “самолет” или “автомобиль” и т.п., в которой нужно вложить чуть ли не более сотни узких компетенций, чтобы он получился близким в ТЗ (сегодня в технику требуется вкладывать гораздо больше, как никак скоро будет лет 100 между нами и ними). Так что инженера могли репрессировать при любой аварии или неудаче, особенно когда на этот счет рисовались красивые планы по досрочным сдачам и т.п.

    #2318193
    Новичок
    Участник

    [quote name='Alone'] Все же надо и то сказать, что также садили за неудачи, как это представлялось вышестоящему начальству. [/quote]Вы думаете она попрёт, обьясняя ей, что такое инженерный труд…Как бы не так 🙂 [quote name='Bizemova'] Послали в Штаты товарища Туполева (который вдобавок ухитрился взять с собой жену, которая отношения к авиации не имела) со товарищи, чтобы они закупили там чертежи необходимых для страны самолётов. Съездили они, закупили требуемое, причём и себя, родимых, не забыли, понавезли всяких вкусняшек, вплоть до экзотических для того времени в СССР холодильников. [/quote]Из-за отсутствия присутствия, в том числе и контрагументов, а ответить ей надо – она начинает копаться в грязном белье четы Туполевых…И вся эта муть ОБС должна меня убедить, что репрессий не было, что сажали правильно…А на то, что есть документы со списками, где сам Сталин написал лично “расстрелять” без суда и следствия (это мной добавлено) – ей наплевать, она это просто не заметила…Да за это одно Сталин подлежит суду народов, но нашему народу нравятся такие правители, как когда-то про Путина сказали, когда он про мочилово в сортирах заявил – “наш парень”…

    #2318199
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] …она начинает… [/quote]Надо полагать, это Вы обо мне в третьем лице рассуждаете? Совсем Вы низко пали, Новичок, ниже городской… 😀 [quote name='Новичок'] …копаться в грязном белье четы Туполевых… [/quote]То есть я написала правду, опровергнуть которую Вы не в состоянии, но унизить оппонента очень хочется… 😀

    #2318234
    Новичок
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Надо полагать, это Вы обо мне в третьем лице рассуждаете? Совсем Вы низко пали, Новичок, ниже городской… [/quote]Не знаю с чего вы это взяли…В моем сообщении от 21:40 8 сентября 2021 я с Alone обсуждаем ваше поведение, потому и пишу о вас в третьем лице. По моему, ничего обидного в этом нет…[quote name='Bizemova'] То есть я написала правду, опровергнуть которую Вы не в состоянии, но унизить оппонента очень хочется… [/quote]Какая в этом суть, ну были и такие, были и другие, как тот же Королев и что…Что вы этой сплетней – это мое мнение – хотите показать…Оправдать Сталина – не получится, т.к. даже заведомого бандита нельзя лишить жизни без суда и следствия, а он без суда и следствия, подписывая расстрельные списки, отправлял на расстрел людей, о многих из которых может слышал понаслышке – если вообще слышал и знал…Нет ему прощения…

    #2318241
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] …Что вы этой сплетней – это мое мнение… [/quote] Загляните в свою горячо любимую Википедия, там эта “сплетня” подробно расписана…

    #2318247
    djvovik
    Участник

    [quote name='Новичок'] подписывая расстрельные списки, отправлял на расстрел людей, о многих из которых может слышал [/quote] Так и славо Богу и Высшим силам, что только на расстрел отправлял. Благородная красивая революционная смерть Это ж как мечтали фашисты на Нюрннбергсом процессе о расстреле, а не повешении. Сталинская советская Россия всегда была в подвешенном состоянии из-за внешних угроз. Если не немцы, так японцы и прочий антикоммиртеновский пакт. Если выбирать между сталинским лагерем и фашистком концлагерем? Есть такая книга автобиографическая Константина Воробьёва”Это мы Господи”-о фашистком концлагере на территории Советской России” в 1941 году. Честно говоря, лучше быть сталинским репрессированым…)

    #2318253
    Новичок
    Участник

    [quote name='djvovik'] Так и славо Богу и Высшим силам, что только на расстрел отправлял. Благородная красивая революционная смерть Это ж как мечтали фашисты на Нюрннбергсом процессе о расстреле, а не повешении. Сталинская советская Россия всегда была в подвешенном состоянии из-за внешних угроз. [/quote]Я так понимаю Ваш пост, что Вы сами не против быть репрессированным ни за что, разве что, только будете выбирать между ГУЛАГом и фашистским концлагерем…Что ж, скатертью дорога, так говорят 🙂 …

    #2318254
    djvovik
    Участник

    [quote name='Новичок'] что Вы сами не против быть репрессированным ни за что, разве что, только будете выбирать между ГУЛАГом и фашистским концлагерем. [/quote] Меня то репрессировать не за что. А вот Вас- Вы же сами писали в одном из постов, будучи крупноватым начальником на АСЗ, порой были заняты разной шероховатой отчетностью, приписывали лучшие результаты нужной бригадой и прочее. И ещё говорите, Сталин был не нужен…

    #2318256
    Новичок
    Участник

    [quote name='djvovik'] Меня то репрессировать не за что. А вот Вас- Вы же сами писали в одном из постов, будучи крупноватым начальником на АСЗ, порой были заняты разной шероховатой отчетностью, приписывали лучшие результаты нужной бригадой и прочее. И ещё говорите, Сталин был не нужен… [/quote]Бред сивой кобылы (с) – по другому и не скажешь 😎 …Обычная болтовня, пустословие и несусветная чушь…

    #2318696
     VaIerik
    Участник

    Никогда такого не было.Сегодня, 22 сентября, около 19.30 по хабаровскому времени с радаров исчез самолет Ан-26. С диспетчерами борт перестал выходить на связь.По информации источника в диспетчерских службах, самолет выполнял технический полет примерно в 40 километрах от Хабаровска. На борту находится шесть человек.

    #2319390
    Alone
    Участник

    10 октября на взлете упал самолет L-410 с 2 пилотами и 20 парашютистами, принадлежащий мензелинскому аэроклубу. [link url='https://www.youtube.com/watch?v=GSvsrLbi8Kk'] Видеообращение дочери пилота [/link] Михаила Беляева, причина изношеность двигателей о чем было давно известно. Погибших 16 человек.

    #2319396
     VaIerik
    Участник

    Если верить русофобской статистике, у РФ в этом году прямо мировой рекорд по авиакатастрофам, очень мы любим лидировать где только можно. Стандартный траур, всем по миллиону. Одна из статей вымирания в довесок к ковиду, ДТП, метанолу и привычным уже убийствам. Как говорят бывалые сантехники-философы – все течет, но ничего не меняется. Практики рекомендуют менять систему.

    #2319404
    Alone
    Участник

    P.S. Песенка в тему [link url='https://www.youtube.com/watch?v=6DUnpv19IUM'] Самолетик болен [/link]. Веня как знал.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 48 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.