Ипотека – за и против!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 218 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1934525
    Andrew
    Участник

    Как собственно вы относитесь к ипотеке в нашем городе?

    #1934537
    svetlychok
    Участник

    [quote name='Andrew'] Как собственно вы относитесь к ипотеке в нашем городе? [/quote]А можно для начала рассказать о том, как развивается ипотека в Комсомольске?

    #1934550
    Andrew
    Участник

    За последний год, в Комсомольске много банков стало предоставлять услуги по ипотечному кредитованию, на вторичное жилье и под строительство (Росбанк, Далькомбанк и др.) У всех разные условия и ставки. Хотелось бы узнать мнения людей об этих услугах и о банках их предоставляющих.

    #1934573
    atSix
    Участник

    Пока слишком дорого. У меня вопрос остро не стоит, поэтому я предпочитаю подождать.

    #1934576
    svetlychok
    Участник

    Andrew, сразу вопрос: под какой процент, на какой срок, какой первоначальный взнос? В последнее время замечено, что процент по ипотеке снижается, правда нам это – как мертвому припарка…

    #1934635
    Andrew
    Участник

    На сегодняшний день процентная ставка составляет около 13-14% годовых (но надо не забывать что помимо этой ставки, у банков есть комиссии за открытие или введение вашего счета) Далее, кто на что горазд -Сроки от 1 до 27 лет. Первоначальный взнос у всех разный от 0% до 30% от стоимости жилья. По поводу снижения, я думаю что в течении года ситуация сложно изменить, потому как процентная ставка зависит от целого ряда факторов: уровня инфляции,кредитных рисков, ставки рефинансирования и т.д. Добиться снижения ставок можно путем субсидирования процента по ипотечным кредитам за счет дополнительных доходов бюджета. Хотя ставки по кредитам могут упасть сами, но только когда снизится инфляция. Я думаю пока брать ипотечный кредит под существующие в России проценты (на 10?15 лет) – дело разорительное. Фактически нам придется оплатить две квартиры, чтобы получить одну.

    #1934668
    svetlychok
    Участник

    [quote name='Andrew']Я думаю пока брать ипотечный кредит под существующие в России проценты (на 10?15 лет) – дело разорительное. Фактически нам придется оплатить две квартиры, чтобы получить одну. [/quote]С одной стороны я могу с Вами согласиться, что брать ипотеку под 13-14 процентов годовых – это невыгодно. Но с другой стороны – (не знаю как в Комсомольске, но у нас в Новосибе) в среднем квадратный метр за год дорожает на 20-25%. Может быть еще в этом аспекте рассмотреть этот вопрос?

    #1934894
    PavelB
    Участник

    Ипотека, в нашем городе включительно, вешь хорошая и нужная. Нужно лишь увеличивать уровень жизни, для того, что бы это понятие было актуальнее!

    #1935039
    Светуха
    Участник

    Да, проценты снижаются, а цены на недвижимость растут. В Питере в прошлом году однокомнатную можно было купить за 40 тыс., а в этом уже 60. У меня знакомый работает юристом в Сбербанке. Так вот,если в прошлом народ брал кредиты, то в этом, в связи с ростом цен,работы у юристов резко убавилось. Вообще, практически нет желающих. Так что, и ипотека не выгодна, и время не на руку играет.

    #1935082
    svetlychok
    Участник

    Лично я считаю, что сейчас существует проблема не только в ипотеке но и в застройщиках, т.к. сейчас в основном строится элитное жилье. К примеру, зачем мне однокомнатная с площадью 70 квадратов, когда мне достаточно 30. А дешевое жилье либо не строится, либо строится очень мало. В итоге мы получаем не только неподъемные цены за квадратный метр, но и неподъемные цены в целом за квартиру.

    #1935136
    Светуха
    Участник

    [quote name='svetlychok'] Лично я считаю, что сейчас существует проблема не только в ипотеке но и в застройщиках, т.к. сейчас в основном строится элитное жилье. К примеру, зачем мне однокомнатная с площадью 70 квадратов, когда мне достаточно 30. А дешевое жилье либо не строится, либо строится очень мало. В итоге мы получаем не только неподъемные цены за квадратный метр, но и неподъемные цены в целом за квартиру. [/quote]И потом это элитное жилье не находит покупателя, т.к. не хотят состоятельные люди жить в людском муравейнике под названием многоквартирный дом.Так простаивает элитное жилье.

    #1935142
     VaIerik
    Участник

    Ипотека в нашем городе это помоему тупик. Я лично сам просматривал много предложений от разных организаций в городе! Скажу одно все они хотят заработать. Я о таких говорю и рыбку сьесть и на х.. сесть! Они свою ж.. со всех сторон прикрывают! А наш мэр- это только понты перед экраном телевизоров.Вроде бы что-то отдел по делам молодёжи может предложить. Незнаю ,неходил, незвонил!У кого получилось реально что-то. Напишите.

    #1940763
    mx-sunny
    Участник

    А какие вообще существуют варианты?1. Жить с родителями до самого их последнего дня2. копить и накопив купить3. взять в займы… и купить4. найти себе спутника с жильем5. различные жилищные программы 6. другие способы, типа наследство от бабушки7. всю жизнь снимать 5000 в месяц * 12 60000 в год… * 10 лет = 600 000… а там будь что будетУ всех пунктов есть свои достоинства и недостатки…

    #1940766
    Andrew
    Участник

    [quote name='mx-sunny'] А какие вообще существуют варианты?1. Жить с родителями до самого их последнего дня2. копить и накопив купить3. взять в займы… и купить4. найти себе спутника с жильем5. различные жилищные программы 6. другие способы, типа наследство от бабушки7. всю жизнь снимать 5000 в месяц * 12 60000 в год… * 10 лет = 600 000… а там будь что будетУ всех пунктов есть свои достоинства и недостатки…[/quote]1.Вариант не по мне!2.Накопить просто не реально, нужно копить минимум лет 10 (и то, если откладывать каждый месяц по 5000р.)3.Скажи где, и я возьму? 4.Неплохой вариант. [smile badgrin]5.Пока только слышал о МЖК(Молодежный строительный комплекс),находится в Администрации города. Там нужно внести какой то первоначальный взнос, остальное выплачиваешь как кредит. Да, и деньги там вкладывают в строительство!(в России большой риск)7.Пока живу по этому варианту!

    #1941070
    mx-sunny
    Участник

    Если говорить о моем опыте, то он заключен в следующем: ипотечный кредит, помог мне в приобретении жилья, и я знаю, как минимум пять человек, которые сделали так же… Т.е. ипотека есть, и она работает! Плюсы очевидны, жилье Ты имеешь сейчас. Причем покупаешь не то, на что хватает, а то, которое хочется, в разумных пределах конечно.Минусы: 1) ежемесячные выплаты.. их размер зависит от условий кредита- срок- процентная ставка- сумма-Чем больше срок, тем меньше сумма ежемесячных выплат, но больше (по суммарной величине) процентов заплатишь; – чем больше сумма кредита, тем больше выплачивать процентов и больше сумма ежемесячных взносов;- чем больше процент, тем хуже в принципе…Формула ежемесячных выплат такая примерноСКО*(1/n+ГП)—————– = ЕВ12где: ЕВ – ежемесячные выплатыСКО – сколько кредита осталосьn – на сколько лет дан кредитГП – гдовых процентовДопустим (все взято с “потолка”)Сумма Кредита 420 т.р.Процентная ставка 18%Срок 10 летВыплата в первый месяц будет420 * (1/10 + 0.18)———————– = 9.8 т.р = ЕВ12т.е. получается около 10 т.р.ну и понятно, что СКО будет с каждым месяцем (и тем более с каждым годом) только уменьшаться, то и сумма ЕВ будет только уменьшаться… 2) сумма выплаченных процентов, как бы увеличивает первоначальную стоимость квартиры.3) Минус еще, в том, что ипотека подразумевает страховании жизни, и последующее страхование залога, коим является квартира. Т.е. нужно раскошелиться и на это… как правило сумма страховки 0,5% от суммы кредита и примерно столько же от оценочной стоимости квартиры… прибавляем, к затратам4) квартира находится в залоге. Т.е. в свидетельстве на право собственности написано ограничение: ЗАЛОГ В СИЛУ ЗАКОНА… и ничего с квартиркой Вы нельзя сделать, кроме как жить в ней… [smile =)] Ну и ремонт там творить [smile =)]5) Сложность самой сделки… банки как правило берут деньги за оформление, и ведение кредитной сделки, кредитного счета, прибавляем к затратам;6) Еще многие банки, хотят в начале увидеть свидетельство право собственника, а потом дают кредит. [smile =)] Что продавца не всегда устраивает;7) Банки выдают кредит только если сумма ЕВ не превышает половины ежемесячного заработка.Вот так, примерно… будут вопросы пишите 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 218 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.