Ипотека – за и против!

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 218 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1941082
    Andrew
    Участник

    mx-sunny, дело в том, что в жилье нуждаются в основном молодежь, а заработная плата у нее в среднем 10000 – 12000руб. а может и того меньше. Это просто фактически придеться жить на з/п допустим жены, а свою отдавать в счет погашения кредита + оплата за квартиру, отопление, свет…(про это тоже не надо забывать!) а 10 лет жить на 10000р. в месяц на 2-х + еще 1, если ребенок есть! [smile badgrin]Хотя, что-то ты там намудрил с расчетом…При стоимости квартиры 750тыс.р: Пример по Внешторгбанку:Срок – 10лет. Первоночальный взнос – 183750руб.ИТОГО: размер кредита – 566250руб.Ежемесячный платеж по кредиту – 8792руб.А вот минимальный совокупный доход семьи должен быть – 25854руб!!!

    #1941114
    mx-sunny
    Участник

    Да согласен. Забыл упомянуть про то, что банки дают ипотечный кредит при условии оплаты части стоимости квартиры за счет собственных средств. Причем эта часть может быть до 30%.На западе практикуют и меньшую долю вплоть до 10%.Теперь на счет расчета. Да согласен, что там есть ошибка. Точная формула будет выглядеть таким образомОП+(СКО*ГП/12)=ЕВГде: ОП – обязательный платеж ГП – годовой процентЕВ – ежемесячная выплатаОП = СК/(n*12)где n – количество лет кредитаСК – сумма кредитаТак будет точнее [smile =)]Да жить прийдется впроголодь… но все зависит от целей. Может задумать родителей об их священном долге – помочь своим детям 😉 Но влюбом случае, ипотека это нелегко… И начинать нужно с малого… Если молодая семья, купи однокомнатную. Быстрее отдадите, вторую картиру купить будет легче.Стоимость однокомнатной квартиры от 300 до 500… так, что меньше получиться чем 10 т.р. в месяц. И 10 т.р. на семью в месяц, это шикарно! [smile =)] По себе знаю… когда Мы умудряемся прожить как-то и на 5 ть… не без помощи родителей, конечно! [smile =)]

    #1941117
    mx-sunny
    Участник

    И так берем среднюю стоимость однокомнатной квартиры равную 400 т.р.Собственные средства 30% … 120 т.р. остается 280 т.р. пусть будет под 20% на 5 ть лет (не смаые лучшие условия)n=5*12=60ОП = 280 / 60 = 4,6 т.р. в месяцМесячный процент = 280 * 0,2 /12 = 4,6 т.р. Итого, в самом начеле нужно отдавать вместе с процентами ЕВ = 4,6 + 4,6 = 9,2 т.р. потом будет меньше.Вполне посилам работающей молодой семье.Хочу заметить, что условия я взял по писсимистическому прогнозу. А именно:20% сейчас нет таких процентов на ипотеку5 лет… можно смело увеличить в два раза [smile =)]

    #1941120
    mx-sunny
    Участник

    Хотел добавить… что при таких условиях, за пять лет, можно и накопить. Но здесь есть ряд факторов, которые, скорее всего, обесценят сбережения. Инфляция и рост цен на жилье.Но все же, можно и по этому варианту пойти. В конце концов, инфляция не такая уж и большая. Имеет тенденцию к уменьшению. А рост цен в нашем городе пока что крайне низкий, в силу определенной экономической ситуации, которая в обозримом будущем может улучшиться, и возможно вызовет рост цен.В Хабаровске уже однокомнатные перевалили за 1 млн. и это не в центре… [smile =)]

    #1941170
    Andrew
    Участник

    mx-sunny, На примере какого банка ты высчитываешь проценты? И что-то у тебя опять сумма ежемесячного взноса 9000 рублей!

    #1941529
    mx-sunny
    Участник

    to AndrewНа примере гипотетического банка. Условия взял с потолка, т.е. выдумал.Мне не известно, какие банки на каких условиях предоставляют ипотечные кредиты… Но по имеющимся формулам, зная условия банка, не трудно будет высчитать, у кого на что хватит.А условия узнаются по телефону. 🙂

    #1972508
    xl
    Участник

    Открывал тему про банки закрыли же из-за дублирования. решил написать здесь.Если кто покупал-продавал квартиру по ипотеке в банке “возрождение”, напишите дорого ли обошлось в этом банке и вообще какой банк посоветуете.Можете написать на емайл

    #2002510
    AlexTurbo
    Участник

    [quote name='mx-sunny'] А какие вообще существуют варианты?1. Жить с родителями до самого их последнего дня2. копить и накопив купить3. взять в займы… и купить4. найти себе спутника с жильем 5. различные жилищные программы 6. другие способы, типа наследство от бабушки7. всю жизнь снимать 5000 в месяц * 12 60000 в год… * 10 лет = 600 000… а там будь что будетУ всех пунктов есть свои достоинства и недостатки…[/quote]В связи с резким скачком цен на жилье имхо остается нормальным вариант ?7. Я вообще считаю что ипотека это рабская цепь, которой мы себя сковываем по рукам и ногам. Стоит тебе с этим связатся как ты становишся “тварью дрожащей”, а не свободным человеком. Любая дистабилизация экономической ситуации в семье, в регионе, в стране в мире и вот тебя бросает в пот и трясутся коленки. Я считаю, что ипотека это обман. Номалный специалист с нормальной зарплатой должен и так смочь приобрести необходимю собственность для проживания, это его конституционное право. и задача государства обеспечить это его право. А ипотека не решает этой проблемы, а просто вгоняет тебя в долги, ретушируя экономические проблемы в стране. Вообще нет более усмиряющего инструмента в руках правящего класса, чем страх потерять собственный кров для себя и своей семьи, а следовательно пролетарий с ипотекой будет мягок и поддатлив на любые манипуляции правительства.

    #2002563
    Natali_ya
    Участник

    [quote name='Alex++'] Стоит тебе с этим связатся как ты становишся “тварью дрожащей”, а не свободным человеком. [/quote]Относительно работы на ЧП, кредита и т.п. можно сказать то же самое.[quote name='Alex++'] Номалный специалист с нормальной зарплатой должен и так смочь приобрести необходимю собственность для проживания, это его конституционное право. и задача государства обеспечить это его право. [/quote]Ну и как, мноих обеспечили? Смешно! Нормальному специалисту нереально заработать на квартиру, иначе как вкалывая много лет. А цены растут, ценность денег падает. Ипотека – это вариант.[quote name='Alex++'] а следовательно пролетарий с ипотекой будет мягок и поддатлив на любые манипуляции правительства [/quote]У нас пролетарий и так мягок и податлив.

    #2002573
    Светуха
    Участник

    Раньше я считала, что не настолько богата, чтобы связаться с ипотекой, но буквально недавно изменила свое мнение. Цены на недвижимость растут, они падать не будут. А ипотека,в принципе, выйдет все равно дешевле, чем стоимость квартиры через 10 лет (к примеру). Это когда оформляешь кредит очень тяжело психологически, т.к. видишь явную немалую переплату, а впоследствии это сравняется. Жить где-то надо. К сожалению в России самая дорогая недвижимость. Причем необоснованно дорогая. Себестоимость перекрывается во много раз. Но это сложившийся рынок и это выгодно. Спрос есть. В новостройках нет ни одной свободной квартиры. К моменту, когда дом сдается все распродано. Висит может какая-нибудь треха и ту сметают. Так что, ипотека-это выход.

    #2002582
    AlexTurbo
    Участник

    [quote name='Natali_ya'] Alex++ писал: Стоит тебе с этим связатся как ты становишся “тварью дрожащей”, а не свободным человеком. Относительно работы на ЧП, кредита и т.п. можно сказать то же самое. [/quote]Мы не говорим о проблемах вообще, а говорим конкретно об опасности ипотеки. А если уж отвлечся и сказать о ЧП и кредитах, то уровень и маштаб проблем несопоставим. Рынок труда это не такая проблема, как проблема жилья. А про потребительские кредиты вообще нельзя сравнивать с ипотекой, хотя имхо и это есть зло, только малое и не ведущее к безповоротному кризису в семье. Даже 100 тыч трудно выплачивать семье со средним достатком, а 1,5-2 милиона ипотеки – это просто смертный приговор. Слава богу, если ты успел взять ипотеку еще при низких ценах, а если нет и брать ее сейчас?[quote name='Natali_ya'] Alex++ писал: Номалный специалист с нормальной зарплатой должен и так смочь приобрести необходимю собственность для проживания, это его конституционное право. и задача государства обеспечить это его право. Ну и как, мноих обеспечили? Смешно! Нормальному специалисту нереально заработать на квартиру, иначе как вкалывая много лет. А цены растут, ценность денег падает. Ипотека – это вариант. [/quote] Я и говорю что как раз об этой проблеме. О том что мы бедны и нищи и нам денег хватает только-только, а нас заманивают в различные прожэкты с отложенным платежом. Небходимо уровень жизни среднего класса повысить для начала, чтобы ипотека не была тяжким бременем на шее, а уже потом ее предлагать. Даже в благополучной Америке с приличным уровнем достатка “простого Американца” ипотека оказалась не так легка, о чем и свидетельствует нынешний ипотечный кризис в США, который кстати аукнулся по всему миру в том числе и у нас. [quote name='Natali_ya'] Alex++ писал: а следовательно пролетарий с ипотекой будет мягок и поддатлив на любые манипуляции правительства У нас пролетарий и так мягок и податлив. [/quote]Не совсем. Когда человеку нечего терять кроме своих цепей, это одно, а когда он может потерять крышу над головой и семья окажется на улице, это совсем другое. И если бы я оказался в такой ситуации, то я не знаю на чтобы я пошел чтоб этого не допустить, наверное бы даже Родину предал[smile doubt]. Пролетарий будет не только мягок и поддатлив, он будет абсолютно законопослушен и выполнять будет любые требования властей, как зомби. А это не есть гуд, согласитесь.

    #2002583
    disgustado
    Участник

    [quote name='Светуха'] Это когда оформляешь кредит очень тяжело психологически, т.к. видишь явную немалую переплату, а впоследствии это сравняется. [/quote]Личо я вижу проблему в другом. Ипотека связывает человека по рукам и ногам. Надо понимать то, что до самого последнего невыплаченного рубля квартира не является Вашей. Если в ближайшие 15-20 лет не дай Бог чего случится(та же потеря работы или стабильного заработка), можно с квартирой распрощаться. А своей работой в Комсомольске дорожат 9 из 10 это точно, чтобы не бояться ее потерять или сменить. А если появится возможность переехать в другой город? Тогда надо быть либо крайне рискованным либо просто забыть про это.

    #2002942
    куратор
    Участник

    Пришел я в банк за ипотекой, со своей зарплатой белой -12тыс рублей. Кредитный эксперт сделала мне расчет с минимальным платежом в месяц 18 тыс руб. !!!!!!! У меня таких денег нет,так что я ь сказал спасибо,встал и ущел . Всё !!!!!!! Занавес. А вы говорите ипотека. Таких как я большая половина ,если не весь город.

    #2009328
    Microcos
    Участник

    С такими ценами не хочу быть рабом квартиры (работать на неё 20-30 лет). Зачем губить время за фикционую (от слова фикция) ценность квартиры. Отпашешь и помрёшь в ней 🙂 . Что делать – не знаю, но ипотека здесь, на мой взгляд, точно не поможет.

    #2010272
    Ynot
    Участник

    против

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 218 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.