Ипотека – за и против!

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 218 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2050578
    FROST
    Участник

    [quote name='Andrew'] Когда я создавал эту тему, у меня не было ипотечного кредита, и я думал, брать её или нет!? Но сейчас у меня ипотека, взнос по ней составляет 10000руб. снимать квартиру в среднем(может и ошибаюсь) – 6000 – 7000р. в мес. Поэтому в этой ситуации: снимать или же жить в своей квартире и выплачивать еж. взнос, я думаю выгадал!!! Лучше платить за свое, чем за чужое жильё! Единственный вариант где можно оценивать ипотеку как зло, так это если вас устраивает жить с родителями или копить деньги лет 5(с инфляцией и прочими негативными факторами экономики)! [/quote]Согласен с вами. Но вы сами сказали что сейчас много негативных факторов экономики, никто не застрахован от потери работы, тем более в нашем городе. Чтобы брать ипотеку надо быть ясновидящем. Копить деньги на квартиру тоже не вариант. Например если вы потеряете работу, со съёмного жилья вы можете на время съехать и пожить у родителей пока всё не придёт в норму. Если же у вас квартира в ипотеку была, вам придётся очень туго…Моё мнение с ипотекой лучше не связываться.

    #2050593
    Vanshulin
    Участник

    Я бы согласился взять ипотеку лет так на 5,но никак не на 20.Вообще я считаю главной ошибкой это ипотеки на вторичное жилье.Деньги должны даваться только на новостройки!

    #2050637
    MichelB
    Участник

    [quote name='Andrew'] Когда я создавал эту тему, у меня не было ипотечного кредита, и я думал, брать её или нет!? Но сейчас у меня ипотека, взнос по ней составляет 10000руб. снимать квартиру в среднем(может и ошибаюсь) – 6000 – 7000р. в мес. Поэтому в этой ситуации: снимать или же жить в своей квартире и выплачивать еж. взнос, я думаю выгадал!!! Лучше платить за свое, чем за чужое жильё! Единственный вариант где можно оценивать ипотеку как зло, так это если вас устраивает жить с родителями или копить деньги лет 5(с инфляцией и прочими негативными факторами экономики)! [/quote]В принципе не все так страшно сейчас. Если есть работа и уверенность в завтрашнем дне. Сбербанк предлагает ипотеку под 15% годовых ([link url='http://www.fesb.ru/'] сайт ДВ сбербанка [/link]). Там же есть и расчет платежей. Возьмем стоимость 1-комнатной квартиры 700 тыс. Условием банка является первоначальный взнос не менее 30% – это 210 тыс. Надо взять 490 тыс. на 10 лет ежемесячный платеж = 8 тыс, если на 20 лет = 6.7 тыс, на 30 лет = 6.4 тыс. Т.е. растягивать это “удовольствие” на 30 лет не стоит. К 8 тыс надо прибавить коммуналку итого 9-10 тыс в месяц. Против 6-7тыс за съем в принципе не плохо.

    #2050643
    MichelB
    Участник

    [quote name='Andrew'] Когда я создавал эту тему, у меня не было ипотечного кредита, и я думал, брать её или нет!? Но сейчас у меня ипотека, взнос по ней составляет 10000руб. снимать квартиру в среднем(может и ошибаюсь) – 6000 – 7000р. в мес. Поэтому в этой ситуации: снимать или же жить в своей квартире и выплачивать еж. взнос, я думаю выгадал!!! Лучше платить за свое, чем за чужое жильё! Единственный вариант где можно оценивать ипотеку как зло, так это если вас устраивает жить с родителями или копить деньги лет 5(с инфляцией и прочими негативными факторами экономики)! [/quote]В принципе не все так страшно сейчас. Если есть работа и уверенность в завтрашнем дне. Возьмем стоимость 1-комнатной квартиры 700 тыс. Сейчас ипотечный кредит предлагают под 15% годовых. Вычтем первоначальный взнос не менее 30% – это 210 тыс. Надо взять 490 тыс. на 10 лет ежемесячный платеж = 8 тыс, если на 20 лет = 6.7 тыс, на 30 лет = 6.4 тыс. Т.е. растягивать это “удовольствие” на 30 лет не стоит. К 8 тыс надо прибавить коммуналку итого 9-10 тыс в месяц. Против 6-7тыс за съем в принципе не плохо. Чуть не забыл надо еще найти 210 тыс. плюс затраты на оформление. Но можно как и упоминлось раннее договорится с продавцом и проставить сумму не 700 тыс., а 800 или 900. Тогда можно обойтись почти без первоначальных денег, хотя и проценты вырастут.

    #2050672
    =Sergey=
    Участник

    Тут писали о том что стоимость квадратного метра у нас примерно 30тыс, сегодня в новостях помошник президента сказал, что это нет так:…Масштабы коррупции Аркадий Дворкович попытался показать на примере застройщиков Москвы: «Столичные строители показывали мне расчеты: 75% стоимости строительства, без учета прибыли, никак со строительством не связано вообще». С такими подходами говорить о доступном жилье, по словам главного экономиста Кремля, не имеет смысла. «Первые два месяца, когда мы заявили о том, что государство готово выкупать жилье по 30 тыс. руб. за 1 кв. м, по стране разносился крик: это невозможно, таких цен нет. Сейчас в 70 из 83 регионов мы выкупаем жилье по цене ниже 30 тыс. за 1 кв. м. Все получается, все возможно, просто чиновникам нужно перестать брать взятки, откаты и уводить деньги на левые контракты»….[link url='http://www.rbcdaily.ru/2009/09/16/focus/431394'] http://www.rbcdaily.ru/2009/09/16/focus/431394 [/link]

    #2050676
    verosad
    Участник

    Где не так:[quote name='=Sergey='] Первые два месяца, когда мы заявили о том, что государство готово выкупать жилье по 30 тыс. руб. за 1 кв. м [/quote][quote name='=Sergey='] Сейчас в 70 из 83 регионов мы выкупаем жилье по цене ниже 30 тыс. за 1 кв. м. [/quote]Вопрос насколько ниже?Выкупать и строить две совершенно разные вещи. Люди, которым срочно нужно продать квартиру и у нас продают по 20 тыр кв.м.Когда на дворе кризис и тебе что бы нестать банкротом нужно вернуть кредит – любой застройщик отдаст квартиры по и даже чуть ниже себестоимости.Не вижу ничего удивительного в этом сообщении… Вот если бы написали, что построили хотя бы 1 дом по цене 20 тыр. кв.м. тогда бы я удивился…

    #2051040
    Saff
    Участник

    Всем привет, у меня сложилась такая жизненная ситуация может кто нибудь подскажет. Можно ли оформить ипотеку в нашем городе на покупку квартиры в другом городе? Работаю то я пока здесь. И после покупки смогу ли я уехать? Проценты обязуюсь платить.

    #2051051
    Andrew
    Участник

    [quote name='Saff'] Всем привет, у меня сложилась такая жизненная ситуация может кто нибудь подскажет. Можно ли оформить ипотеку в нашем городе на покупку квартиры в другом городе? Работаю то я пока здесь. И после покупки смогу ли я уехать? Проценты обязуюсь платить. [/quote]Да, это возможно. На сколько я знаю в Сбербанке. Единственное затруднение в том, что для того что бы заключать предварительный договор купли-продажи и сам договор купли-продажи Вам придется ездить в тот город где вы хотите купить квартиру, к её хозяевам.

    #2051096
    verosad
    Участник

    [quote name='Saff'] Всем привет, у меня сложилась такая жизненная ситуация может кто нибудь подскажет. Можно ли оформить ипотеку в нашем городе на покупку квартиры в другом городе? Работаю то я пока здесь. И после покупки смогу ли я уехать? Проценты обязуюсь платить. [/quote]Ситуация такова, что в полной процедуре получения ипотеки участвует продавец и юстиция того города, где находится квартира. Поэтому провести все операции в нашем городе не возможно. Как вариант “мотаться” туда-сюда раз 5 как минимум. Либо подать здесь заявку на предварительное решение. В случае получения положительного предварительного решения можно ехать на место и всю процедуру проходить там.

    #2157536
     VaIerik
    Участник

    Как же сейчас обстоит дело с ипотекой? Посмотрела, посчитала по двум банкам, ужаснулась… Где-то переплата как стоимость ещё одной квартиры, где-то почти 100%.Кто решил впрячься в ипотеку недавно, поделитесь опытом, как лучше поступить? Информацию по банкам-расценкам в личку пишите, если есть что сказать по ним, буду благодарна 🙂 .

    #2157541
     VaIerik
    Участник

    Для fijest: Сейчас и раньше ипотека не такое зло как многие преподносят. То что переплата почти 100 процентов не так страшно но и конечно не хорошо. Брал ипотеку в 2006 и через 2 месяца после покупки квартиры взлетели в цене в разы.Сейчас моя квартира стоит в 3 раза дороже от той цены за которую брал. Вот и получается если я отдал банку 100 процентов, то все равно я в выгоде. У меня знакомый копил на квартиру. Начал приближаться к нужной сумме + кредит хотел взять, но квартиры взяли и подорожали. В итоге опять докапливать начал и так пару раз. Потом плюнул и взял ипотеку. Все индивидуально и не слушайте ни кого, а думайте сами.

    #2157590
    Shada
    Участник

    Конечно переплата большая, но не 100%, мы брали миллион а отдавать 1750, но копить не реально! Цены за неделю могут на 300 тысяч взлететь, а так взял и купил нужный тебе вариант и относишь раз в месяц деньги в банк

    #2157610
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Shada'] Конечно переплата большая, но не 100%, мы брали миллион а отдавать 1750, но копить не реально! Цены за неделю могут на 300 тысяч взлететь, а так взял и купил нужный тебе вариант и относишь раз в месяц деньги в банк [/quote]Возьмём в среднем стоимость 2-хкомнатной — допустим, 1750 р. (можно найти подешевле, не спорю). Считаем на 15 лет ипотеку (на сайтах банков есть “калькуляторы”, взяла самый известный банк с зелёным оформлением) при общем заработке двух членов семьи, допустим, в 60000 р. Первоначальный взнос выбираем “от 10% до 30%”. Берём минимум — 10%. Получаем: 24193.82 руб. максимальный ежемесячный платёж, переплата составит (согласно подсчётам калькулятора на сайте) 2604886.83 руб. Итого, вместе с суммой, которую дадут в банке на покупку квартиры, получится 4354886.83 руб.Вы правы, не 100% переплаты. 148% 🙂 Но и правы относительно цен на квартиры, которые за те 15 лет, что будет выплачиваться ипотека, могут взлететь выше отметки выплаченных за квартиру средств.Так что думаем пока, решаем 🙂

    #2157653
    bortsov
    Участник

    Ипотека – это одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остается в собственности должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счет реализации данного имущества. Вопрос только в одном. Почему государство не регулирует процентную ставку, а поручает эту работу банкам?Ответ. Государство буржуазное, а банки – это его кровеносные сосуды. Народ, т.е. мы с Вами и платим за свои будущие квартиры, одну и две цены!Но больше меня бесит – это первоначальный взнос! Это возможность ограничить людей в ипотеке. Квартира все равно в залоге, если я не оплачу кредит.Я против данной ипотеки. Она должна быть другой!

    #2157654
    overpro
    Участник

    [quote name='fijest'] Но и правы относительно цен на квартиры, которые за те 15 лет, что будет выплачиваться ипотека, могут взлететь выше отметки выплаченных за квартиру средств. [/quote] так вы не забывайте, что через теже 5 лет, зарплата обычно будет уже не 60, а там 80 например. а сумма платежа таже.хотя вот у нас дифференцированный процент. он с каждым платежом уменьшается. но щас такие не дают пока больше. может скоро опять начнут.

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 218 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.