Ипотека – за и против!

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 218 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2013202
    Sun_a
    Участник

    а что сейчас процент 12,5? я брала в свое время под 19% годовых… правда брали немного, недостающую сумму. расплатились оооочееень напряженно за год. потом еще год рассчитывались с родней, до того целенаправленного копили около 4 лет… тяжко. больше не хочу. потому сказала что кредит – это только максимально безвыходная ситуация. а про ипотеку при наших условиях даже думать страшно..

    #2013235
     VaIerik
    Участник

    При банкротстве банка – ну ни как по всем действующим нормативным актам не заберет банк квартиру – все обязательства переходят к правопреемнику и то в неизменном состоянии,т.е. если я должен погасить долг в 2015 году – то ни как не раньше! А если правопреемника нет, то вы отвечаете в пределах своего договора меред учредителями банка, либо – вам списывают долг! А на нет и суда нет!Что касается посчитанных процентов – то советую Вам обратиться в банк, а то вы еще что-нидь наплюсуете и в обморок упадете!А если подходить с другой стороны – у вас есть другой выход сейчас приобрести недвижимость???? Да еще прям сейчас без накоплений и родителей??? Я думаю, что нет. Я сам давненько оторвался от родителей, но уже крепко и верно стою на собственных ногах и поэтому заявляю Вам – это единственный способ имея постоянный доход заполучить недвижимость и не бегать по съемным квартирам. А если у Вас дворничихинская зарплата (это касается только мужчин!!!), то это уже ваши проблемы – повышайте квалификацию либо ищите другую работу. Кто ищет – тот всегда найдет! А кто найдет – тот выйдет из любой ситуации!

    #2013245
    overpro
    Участник

    [quote name='Sun_a'] а что сейчас процент 12,5? [/quote] ну от 12,25.. это молодая семья и смотря сколько лет[quote name='кореш'] Что касается посчитанных процентов – то советую Вам обратиться в банк, а то вы еще что-нидь наплюсуете и в обморок упадете! [/quote] это ко мне? я чтоли не правильно посчитал?

    #2013308
    куратор
    Участник

    согласен что для большинства ипотека это единственный выход Но в банках тоже сидят люди которые просчитывают риски по кредитам и прошли времена когда по выдаче кредитов был плани вследствии этого давали всем и вся. Счас многим банки отказывают в ипотеке ибо понимают что человек с зарплатой в 15 тыс не сможет ежемесячно даже в первый год платить 20 тыс ведь чудес не бывает

    #2013353
    overpro
    Участник

    [quote name='куратор'] в ипотеке ибо понимают что человек с зарплатой в 15 тыс не сможет ежемесячно даже в первый год платить 20 тыс ведь чудес не бывает [/quote] так вот оформляют же на двух минимум? ну ладно в общем. все равно хорошо что можно складывать зарплату людей нескольких.

    #2013434
    Loly
    Участник

    overpro, почитайте закон об ипотеке, там четко написано, что вы являетесь собстенником и сделать с квартирой можете, все что вам захотется, но с согласия банка. что касаемо процентов, то есть программы, от 9% годовых и достаточно гибкие условия, к примеру в том же втб 24

    #2013439
    Sun_a
    Участник

    [quote name='кореш'] у вас есть другой выход сейчас приобрести недвижимость???? Да еще прям сейчас без накоплений и родителей??? Я думаю, что нет. [/quote]уточните в банке. одно из условий ипотеки (сестра с мужем оформляют потому и говорю) – это первоначальный взнос от стоимости жилья. если например вы берете 2млн, то взнос не менее 200тыс.руб. каждая семья может без накоплений это сделать? а потом еще выплачивать ежемесячные проценты? да, ипотека оформляется на семью, и берутся справки о доходах супругов (так же как и кредит), но ведь и сумма гораздо выше, и потребительская корзина, которая обязательно вычитается из заработка – тоже никуда не делись. и потом чем на больший сок вы берете ипотеку тем выше процент. потому получается что вроде бы при возможности купить квартиру по ипотеке далеко не все это могут сделать изначально да еще потом 15-20 лет платить не маленькие суммы. не забывайте что при этом вы как собственник квартиры еще будете к этой сумме добавлять расходы по коммунальным платежам да и вообще жить на что-то надо..

    #2013455
    куратор
    Участник

    [quote name='Loly'] что вы являетесь собстенником и сделать с квартирой можете, все что вам захотется, но с согласия банка [/quote] как представитель финансовой структуры хочу довести до сведения что квартира Да ваша ,но когда она в залоге вы ничего не имеете права сделать без согласия банка . Продать обменять вы не сможете так как оригиналы документов на квартиру находятся в залоге у банка .Сдавать её в аренду другим без согласия банка вы тоже не имеете права. Даже делать не то что просто перепланировку а просто ремонт вы без разрешения и согласования с банком тоже не имеете права.ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ДОГОВОРА. кСТАТИ НА СЧЕТ ИПОТЕКИ ПОД 9% — неужели вы в это верите? Если банки предлагают делать вклады от 12% годовых т е привлекают деньги граждан под 12% и тут же дают их по ипотечной программе под 9 % годовых? а оставшиеся 3% компенсируют откуда? Приходили как то представители банка на работу к знакомым с рекламой автокредит от 9 % сели вместе с ними тут же просчитали все что прописано рядом мелким шрифтом вообщем в итоге 28% годовых Напоследок господа банк не обещает вам даже в рекламе ровно 9% а говорит что от 9%

    #2013500
    Nikolaiy
    Участник

    Мое мнение так ипотека хорошее решение жилищных проблем, хоть и выплаты (особенно первоначальные) будут тяжкими. Вот многие говорят платить по 12-20 тыс в месяц тяжко, а никто не учитывает что альтернатива как правило это съем квартиры за сумму не менее 5-6 тыс в месяц + это постоянные переезды (пару переездов и мебель можно выкидывать). Уж лучше быть в кабыле перед банком и лет через эннадцать квартира твоя, чем всю жизнь скитаться по съемным квартирам.

    #2014648
    Sun_a
    Участник

    все неплохо, если вы это тянете. реальный пример. семья их 3 человек продали здесь квартиру, гараж, имели некоторые накопления – переехали в прошлом году в Ха. взяли ипотек на 15 лет 2 млн. (квартира 3млн). сейчас выплата в месяц 24тыс. вы потянете? при том что квартира “убитая” и начинали стого что просто ставили двери, от которых было только название… ну и прочие расходы… при том что они оба неплохо зарабатывают, муж даже хорошо – но тяжело очень!

    #2015368
     VaIerik
    Участник

    Думать надо головой, а не “желанием”, когда квартиру берете в ипотеку. Вот и всё! Ни тяните – не берите! А как вы хотели – хапануть такую сумму денег да не имея проблем?!!!! Нет уж – всегда нужно платить, хоть чем-то! Просто наш русский минталитет настраивает на халяву! Пора перестраиваться братцы-холявщики! Либо нужно было ориентироваться по ситуации в конце 80-х вплоть до середины 90-х чтобы заработать на “халяву” бабла! Нет денег, но есть желание – значит ныряй в ипотеку!

    #2016079
    egor-kms
    Участник

    На мой взгляд ипотека не есть хорошо! У меня знакомые взяли ипотеку на квартиру 700 000 рублей,а отдавать придется 2200000 руб. и где тут выгода?

    #2016101
    NickUasse?
    Участник

    [quote name='egor-kms'] На мой взгляд ипотека не есть хорошо! У меня знакомые взяли ипотеку на квартиру 700 000 рублей,а отдавать придется 2200000 руб. и где тут выгода? [/quote] Что то вы преувеличили, по моим расчетам отдавать приходится вдвойне, а не втройне. А выгода в том что на момент окончания расчета стоимость квартиры в условиях постоянного удорожания оказывается несколько выше уплаченной суммы. Таким образом выходит что взяв кредит на 20 лет например вы не только жили “бесплатно” в этой квартире, но и приобрели ее несколько дешевле, чем если бы копили на нее эти самые 20 лет.

    #2016108
    overpro
    Участник

    действительно, много насчитали. наверно в далькомбанке взяли.а вообще кредиты выгодно. сумма платежа таже остается. а через пару лет вы уже будете в 1,5 раза больше получать. и проще будет. это по началу туго. а потом еще легче. да и лет за 10 все можно выплатить будет.

    #2016155
     VaIerik
    Участник

    Да нет, все правильно он посчитал ;(, у меня ипотека 1950тр, а отдам 5624тр за 30 лет в сбере. Плюс – живу в “своей” квартире, минус – живем на зарплату жены, а мою относим в банк, тяжело.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 218 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.