Ипотека – за и против!

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 218 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2018185
    Iceman
    Участник

    [quote name='crzmn'] Ну раньше работали на одном предприятие не один десяток лет (т.е. платили за будущую квартиру), прежде чем дадут квартиру и в это время мыкались по углам где могли. Сейчас берешь ипотеку молодым и живешь в ней, платя тот же срок. [/quote]не согласен. Раньше было, устроился на работу-дали комнату в общаге.женился-дали однокомнатную квартиру.родился ребенок-получи 2 комнатную.сейчас попробуй переезжать с одной квартиры на другую,сомневаюсь что у тебя это получится.мой отец сменил за свою жизнь несколько квартир,когда приехал с читинской области. И еще,раньше не не стоял так остро жилищный вопрос,потому что знали что гос-во даст квартиру.а теперь думаешь если возьму ипотеку,не останусь ли я на улице,без денег,без работы,без квартиры с огромным долгом?

    #2018486
    crzmn
    Участник

    [quote name='Ванёк'] не согласен. Раньше было, устроился на работу-дали комнату в общаге.женился-дали однокомнатную квартиру.родился ребенок-получи 2 комнатную.сейчас попробуй переезжать с одной квартиры на другую,сомневаюсь что у тебя это получится.мой отец сменил за свою жизнь несколько квартир,когда приехал с читинской области. И еще,раньше не не стоял так остро жилищный вопрос,потому что знали что гос-во даст квартиру.а теперь думаешь если возьму ипотеку,не останусь ли я на улице,без денег,без работы,без квартиры с огромным долгом? [/quote]Вы говорите, как будто раньше было так просто, достаточно было устроиться на работу и жилищный вопрос твой сразу же будут решать, как только необходимость появиться. Разве вы не встречали, семьи которые не один десяток лет так в общагах и жили и живут некоторые. Квартиры ждали годами, 10 или 20 лет. Спросите у старшего поколения насколько быстро очередь “двигалась”.Если говорить в вашем стиле, то получается: сейчас устройся на работу сразу берешь ипотеку – живешь, нужно больше квартира – “меняешь” на большую, и т.д. – “никаких проблем”.Если ипотеку не сможете выплачивать – на улице окажетесь, если не сможете снимать квартиру, долг у вас не останется, вы же будете оплачивать ипотеку например несколько лет и с вас заберут только разницу, которую еще не выплатили (без процентов).З.Ы: Конечно, все это рисковано. Но других вариантов получить в собственность жилье нет. Только снимать: или у частников или у государства.

    #2018492
    Iceman
    Участник

    Не надо цеплятся к словам.старшее поколение совместную жизнь начинали и в бараках.и я не говорю что только устроился на работу тебе тут же хату дали,нет. работать приходилось долго.но процентов ни каких не было,не было головняка-а если зарплату задержат чем расплачиваться буду?жили в общагах и бараках,спали на матрасах на полу.но не было такого как сейчас,сидишь в банке и думаешь а даст ли добрый дядя, хозяин банка нам денюшку чтобы квартиру купить и чем будем расплачиваться?мой отец отстоял очередь получил квартиру,ни чего выжил,дождался

    #2018624
    куратор
    Участник

    последние новости для тех кто взял ипотеку:”21.08.2008 10:24 | Коттедж.ruКампания по принудительному взысканию просроченных платежей по ипотечным кредитам, выданным в рамках нацпроекта “Доступное жилье”, начинается в России. Об этом пишет газета “Коммерсантъ”.”Только в Алтайском крае, лидировавшем по объему выданных ссуд, удовлетворено более 100 исков о взыскании и наложен арест на имущество 12 должников. Их жилье может быть реализовано на аукционах, а сами заемщики – выселены без предоставления жилплощади”, – подчеркивает издание.В газете уточняется, что принудительно взыскивать задолженность по просроченным кредитам и выселять неплательщиков планируют и в других регионах. “Вообшем думайте

    #2019743
     VaIerik
    Участник

    А никто не знает какова ситуация с ипотеками сейчас.Интересуют следующие вопросы:Сколько максимум процентов от своей зарплаты я могу платить за кредит?Является ли дополнительным доходом то,что я буду сдавать в аренду другую квартиру?Ну и насколько придираются банки сейчас к платежеспособности заемщиков?

    #2019747
    NickUasse?
    Участник

    [quote name='Toshiba'] Интересуют следующие вопросы:Сколько максимум процентов от своей зарплаты я могу платить за кредит? [/quote]не более 40% вроде по закону. [quote name='Toshiba'] Является ли дополнительным доходом то,что я буду сдавать в аренду другую квартиру?Ну и насколько придираются банки сейчас к платежеспособности заемщиков? [/quote] не знаю как на практике, но многие банки хвастаются тем что могут учитывать все источники дохода, как легальные, так и полулегальные.

    #2019754
     VaIerik
    Участник

    Спасибо что просветили.Но 40% от зарплаты слишкомт не реальны.Т.Е. нужно зарабатыать минимум 30 т.р. что бы на что то надеяться.Насколько легально будет сдача другой квартиры?Неужели потребуют какие то договора по поводу аренды?

    #2021000
    NMarisha
    Участник

    И договор на аренду, и подтверждение права собствености на квартиру, которую сдаете. Это если вы хотите чтобы доход учитывали при рассмотрении заявки в банке. Кстати потом, при подачи декларации о доходах в налоговую вам придется указать эту статью доходов.

    #2021011
    overpro
    Участник

    кстати, еще после покупки хаты через ипотеку, обязуют ее страховать от всякой ерунды (форс мажорные обстоятельства, типо наводнение, землятресение)))по ТВ недавно показывали что это вроде незаконно.кто что знает?

    #2022619
     VaIerik
    Участник

    overproВзяли по ипотеке квартиру через далькомбанк: проценты не озвучу – не помню, ежегодная страховка (около 3000 р с годами уменьшается) была обязательной, по договору я эту квартиру ни продать ни сдать (пока не выкуплю) не могу. НО: в страховке оговорены лица, которые в случае моей или мужа смерти становятся владельцами квартиры и получают страховые выплаты, плюс страх.компания гасит кредит. задолженность. Документ изучала очень внимательно – вроде без подвохов.

    #2022709
    Sun_a
    Участник

    сказали что сейчас по кредитам и ипотеке в т.ч. поднимают процентные ставки. кто что знает? наши банки уже рассылали какие-то уведомления, и вообще информация есть? слышала что “обычные” кредиты будут начинаться с 20% годовых, а что тогда по ипотеке если она раньше была 19 и выше?

    #2022711
    overpro
    Участник

    [quote name='Sun_a'] наши банки уже рассылали какие-то уведомления, и вообще информация есть? [/quote] пока чтото ничего не приходило.[quote name='Sun_a'] а что тогда по ипотеке если она раньше была 19 и выше? [/quote] каких 19?? у нас 12,57 выходит… а если погаим раньше, то еще меньше будет

    #2022715
    Helga
    Участник

    overpro12.57 – это эффективная процентная ставка, с учетом всех комиссий и страховок? И в каком банке?

    #2022739
    overpro
    Участник

    ой, приврал, доки в руки взял. короче ставка 12,98. но, это если платить копейка в копейку как там в платежах. а если больше, то соответственно будет ниже. тоесть меньше будет переплаты и процентов.ну комисии.. не за что больше не берут.страховка отдельно около 2500 в год. но чувствую больше не будем страховать, не совсем законно это.все в сбере. начали оформлять в октябре. взяли в конце января.

    #2022744
    Helga
    Участник

    Я ипотеку не брала, но этим вопросом интересовалась. Сейчас сбербанк выдает ипотеку минимум под %13 годовых в рублях, страховки и комиссии в это процент не входят. Эта же ипотека с учетом комиссий и страховок уже получается больше 16 % годовых (эффективная процентная ставка). Сомневаюсь, что после подписания договора можно в одностороннем порядке отказаться от страховок. Это дать повод банку для требования досрочного погашения ипотеки.А запрет на аренду в договоре есть?

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 218 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.