Нужна ли смертная казнь?

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 200 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2122709
    pavelz
    Участник

    [quote name='dimasster'] Если преступник будет знать, что, например, за взятку в особо крупных размерах его поставят к стенке, то у многих чиновников перестанут чесаться руки. [/quote] отсутствие смертной казни уменьшает количество тяжких преступлений, т.е если преступник знает что ему светит вышка то и церемониться с жертвой он будет меньше, убьет да и все тут. Ну и чиновник зная о последствиях будет идти ва-банк 🙂 .

    #2122716
     VaIerik
    Участник

    Выходит если разогнать полицию и закрыть тюрьмы, то преступность пропадёт сама собой. Интересный подход, креативный. Я, признаться до такого не додумался. С праздником!

    #2122717
    Capricorn
    Участник

    [quote name='dimasster'] Выходит если разогнать полицию и закрыть тюрьмы, то преступность пропадёт сама собой. [/quote]Не совсем так! Есть другая взаимосвязь. Воровство и воры возникли после того как возникла частная собственность.В Африке до сих пор существуют племена, у которых нет вообще понятия *собственность*, и соответственно нет таких понятий как кража, грабёж …. 😉 Так что, убираем собственность -искореняем преступность!Понятно, что это из природы утопических идей!Далее, существуют теории, что воры являются как бы *санитарами леса*, избавляют общество в целом, от сильнейшей привязанности к материальным благам, невзирая на личность жертвы и порой отбирая последнее! ***[quote name='dimasster'] Если преступник будет знать, что, например, за взятку в особо крупных размерах его поставят к стенке, то у многих чиновников перестанут чесаться руки. [/quote] А вот это тоже из числа мифов! Китай является ярким тому подтверждением! Публичные казни там проводятся с завидным постоянством, но преступность, и казнокрадство в том числе, совершенно не сбавляет темпов роста!

    #2122718
     VaIerik
    Участник

    [quote name='dimasster'] Если преступник будет знать, что, например, за взятку в особо крупных размерах его поставят к стенке, то у многих чиновников перестанут чесаться руки [/quote]Важна не жестокость, а неотвратимость наказания за любой проступок, начиная от окурка, выброшенного в окно и заканчивая массовыми убийствами. Вы всерьез полагаете, что преступник (чиновник в вашем случае) думает так: Да фигня, сворую пару -тройку миллионов, не расстреляют же, отсижу 5 (7,9,15) лет и выйду пользоваться наворованным? Заблуждение! Совершают нарушения и преступления только или не отдавая себе отчет в содеянном, либо уверенные, что их не найдут, а если найдут, то отмажется.

    #2122722
     VaIerik
    Участник

    Нужна реформа судебной системы, системы дознания. Необходимо сделать так, что бы наказание было неотвратимым. Что бы все равны были перед законом. Иначе тот кто с деньгами уйдёт от наказания, а под расстрел попадут как минимум неимущие или вообще невиновные. Необходимо давать пожизненное заключение жестоким преступникам. Сегодня пьяному водителю сбившего человека и уехавшего с места преступления дают условно! И ещё. Считаю, что суд над преступниками совершивших тяжкие преступления необходимо сделать публичным. Все должны знать этих преступников в лицо. А сегодня их всех скрывают. Значит система дознания и судебная система с ними(преступниками) заодно. Серийным убийцам, насильникам нужно давать обязательно электрический стул.

    #2122723
     VaIerik
    Участник

    Берущий чиновник самоуверен и конечно думает, что его не поймают. А с деньгами намного проще уйти от ответственности, особенно если это срок, можно освободиться за хорошее поведение, попасть под амнистию. Приговорённому(за дело) к вышке будет намного труднее используя деньги остаться живым. Необходимо освещать подобные приговоры в сми, показывать как шьют рукавички осуждённые к длительным срокам взяточники, как валится ими лес в отдалённых регионах страны. Про Китай согласен. Искоренить растрелами преступность не удастся. Воровали и брали взятки даже в далёком 37 году.Считаю: смертная казнь нужна.

    #2122726
    bortsov
    Участник

    За смертную казнь, но с отсрочкой приговора на несколько лет. И еще одно условие: судья и следователь которые подвели не виновного к лишению его жизни, должны ответить той же мерой – смертной казнью.

    #2123645
     VaIerik
    Участник

    [quote name='monax'] Необходимо сделать так, что бы наказание было неотвратимым. [/quote]А суд неподкупным и независимым. Я считаю, что смертная казнь должна быть. Нельзя , чтобы такие как чикатило получали пожизненный срок и жили хоть и в тюрьме. Человек привыкает ко всему , да там стесненные малопривлекательные условия жизни, но они живут, пользуются библиотекой, пишут стихи и мемуары.

    #2123721
    savanne1
    Участник

    Я категорически против смертной казни. Во-первых, как бы не было в обществе высоко стремление покарать виновных, необходимо следовать принципам гуманизма. Во-вторых, при любой судебной системе всегда будет возможность судебной ошибки, в-третьих, я не могу представить разумного человека, который захотел бы стать палачом.Кстати, ссылка на того же Чикатило не совсем релевантна, потому что именно Чикатило был признан психически больным и поэтому избежал смертной казни, которую заменили на принудительное лечение.

    #2123723
    Capricorn
    Участник

    [quote name='savanne1'] и поэтому избежал смертной казни, которую заменили на принудительное лечение. [/quote][link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%BE,_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87'] Чикатило [/link][quote]4 января 1994 последняя просьба о помиловании на имя президента России Бориса Ельцина была отклонена. 14 февраля Чикатило был казнён в Новочеркасской тюрьме.[/quote][quote name='bortsov'] И еще одно условие: судья и следователь которые подвели не виновного к лишению его жизни, должны ответить той же мерой – смертной казнью. [/quote] И присяжных туда же, всех 12, ведь они решают виновен или нет! В палачи добровольцев. Казнь, в прямом эфире, без перерыва на рекламу![smile :-/]

    #2123725
    savanne1
    Участник

    По поводу Чикатило сами себе противоречите))Вот поэтому и говорят о том, что правосудие должно отвечать принципам справедливости и разумности наказания, а не абстрактной “морали”, ведь мораль имеет свойство меняться.

    #2123884
     VaIerik
    Участник

    Боюсь, что в обществе с двойными стандартами, где существует, например, статья, которую называют русской, вводить смертную казнь очень опасно. – Как бы не оказалось, что эта мера окажется приминимой только к русским.Я двумя руками «за», чтобы эта мера приводилась в исполнение в отношении насильников и убийц, подобных Чекатило, но кто может поручиться за то, что дело не сфальсифицировано? Вы верите нашей системе правосудия? Я – нет. Я с ней сталкивалась и немного знаю, как там все работает.

    #2124106
    savanne1
    Участник

    Кстати, право на судебную ошибку действительно никто не отменял. В тех же США, где существует смертная казнь, после открытия возможности производства анализа ДНК было отменено около 30 % смертных приговоров по результатам экспертизы ДНК. При нашем же методе обжалования приговоров, который в несколько раз короче, чем в США, смертной казни противопоказано использование в судебной системе.

    #2124130
    bortsov
    Участник

    Прямой эфир не нужен. Ответственность за принятое решение необходима.

    #2124174
    savanne1
    Участник

    Расшифруйте, какая именно ответственность. Судьи вообще-то и сейчас отвечают за каждый вынесенный приговор.

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 200 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.