Стихотворения которые потрясли мир…

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 508 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2131368
    NiK-y-LiNa
    Участник

    Леонид Корнилов “Напряги мозги, человечество…”———————–Напряги мозги, человечество, растолкуй про мои мытарства: Почему я, любя Отечество, матерю свое государство??…Не ответил мир ошарашенный, промычал, что нет прецедента…То есть нет аналога нашему историческому моменту…Вот и я гляжу, дело тёмное – разломили страну, как булку,К сердцу Родины многотонному люди-крошки прилипли будто…Кто прикрыть собою старается… а кто руки втихую греет…Кто народ – тот, понятно, мается… ну, а прочий люд богатеет…Я и сам, как расколот надвое, и в душе под орех разделан,Не скажу, что всех больше надо мне… но в стране до всего мне дело!!И беру за грудки правительство, и даю властолюбцам жару –Я имею свой вид на жительство в русской части земного шара!!И попробуй заедь по морде мне!! эй, чиновничья грязь, – раздайся!!Я живу у себя на Родине!! а чиновники – в государстве…Вот и разница вся, как будто… но огромна она, как бездна – Разломили страну, как булку, а народ не зовут к обеду…От разрыва сердце не лечится… вот ведь русской судьбы коварство –Умирать от любви к Отечеству, матеря свое государство…

    #2131402
    Capricorn
    Участник

    [b]Дурацкое счастье дурака[/b]Мне ничего не надо кромеТого, что есть уж в сердце глупом:Я очень рад, что пахнет в домеДетьми, собаками и супом. ***Чен Ким ([link url='http://chen-kim.livejournal.com/'] chen-kim [/link])

    #2131503
    bortsov
    Участник

    Рабочий!Глупость беспартийную выкинь!Если ж на зов партийной неделипридут миллионы с фабрик и с пашен -рабочий быстро докажет на деле,что коммунистам никто не страшен.

    #2131525
    a_smurn0FF
    Участник

    Тимур Кибиров—————————Их-то Господь — вон какой!Он-то и впрямь настоящий герой!Без страха и трепета в смертный бойВедёт за собой правоверных строй!И меч полумесяцем над головой,И конь его мчит стрелой!А наш-то, наш-то — гляди, сынок —А наш-то на ослике — цок да цок —Навстречу смерти Своей..А у тех-то Господь — он вон какой!Он-то и впрямь дарует покой,Дарует-вкушает вечный покойСреди свистопляски мирской!На страсти-мордасти махнув рукой,В позе лотоса он осенён тишиной,Осиян пустотой святой.А наш-то, наш-то — увы, сынок, —А наш-то на ослике — цок да цок —Навстречу смерти Своей..А у этих Господь — ого-го какой!Он-то и впрямь владыка земной!Сей мир, сей век, сей мозг головнойДавно под его пятой.Вкруг трона его весёлой гурьбой— Эван эвоэ! — пляшет род людской.Быть может, и мы с тобой.Но наш-то, наш-то — не плачь, сынок, —Но наш-то на ослике — цок да цок —Навстречу смерти Своей..На встречу со страшною смертью Своей,На встречу со смертью твоей и моей!Не плачь, она от Него не уйдёт,Никуда не спрятаться ей!

    #2131625
     VaIerik
    Участник

    Евгений Евтушенко ————————–Проклятье века – это спешка, и человек, стирая пот, по жизни мечется, как пешка, попав затравленно в цейтнот. Поспешно пьют, поспешно любят, и опускается душа. Поспешно бьют, поспешно губят, а после каются, спеша. Но ты хотя б однажды в мире, когда он спит или кипит, остановись, как лошадь в мыле, почуяв пропасть у копыт. Остановись на полдороге, доверься небу, как судье, подумай – если не о боге – хотя бы просто о себе. Под шелест листьев обветшалых, под паровозный хриплый крик пойми; забегавшийся – жалок, остановившийся – велик. Пыль суеты сует сметая, ты вспомни вечность наконец, и нерешительность святая вольётся в ноги, как свинец. Есть в нерешительности сила, когда по ложному пути вперёд на ложные светила ты не решаешься идти. Топча, как листья, чьи-то лица, остановись!! ты слеп, как Вий. И самый шанс остановиться безумством спешки не убий. Когда шагаешь к цели бойко, как по ступеням, по телам, остановись, забывший бога, – ты по себе шагаешь сам!!Когда тебя толкает злоба к забвенью собственной души, к бесчестью выстрела и слова, не поспеши, не соверши!!Остановись, идя вслепую, о население Земли!!Замри, летя из кольта, пуля!! и бомба в воздухе, замри!!О человек, чьё имя свято, подняв глаза с молитвой ввысь, среди распада и разврата остановись, остановись!!

    #2131678
    Неясыть
    Участник

    Я стрела в колчане БогаСрок затмений часовщикПодмастерье СварогаЗванный гость на горный пикЯ капкан для скверных судебВоли длань творящий мирНедоступен,неподвластенТо отшельник,то Кумир.Я Свобода изъявленияДерзкий ключ любой двериВенценосец и ТворениеЮной утренней Зари.Я на острее решеньяБудет мир или войнаСолнце свет или затменьеПолна чаша или пуста.Я творец твоих поступковПреступающий молвуПрезирающий уступкиРазжигающий ВОЙНУ!автор Лесьяр

    #2131719
    Chaporro
    Участник

    Не знаю, насколько это стихотворение потрясло мир, но оно легко читается, нет обилия редких и вычурных слов и, заставляет задуматься… автор Ласточкина НадеждаСына мать качала баюшки — баю, Вырастешь сыночек, вспомнишь мать свою. Ночь уже проходит и встает заря, Мать качала сына, думала не зря. Все плохие мысли от себя гнала, И с какою гордостью в первый класс вела. Годы пролетели — вниз с горы рекой, В жизни у мальчишки первый выпускной. Далее учеба в городе большом, А потом сыночек в армию ушел. Мать переживала, ночи не спала, Каждую копейку сыну берегла. Господа просила все слова, как стон, О здоровье сына у святых икон. Свадьба отшумела. ” Дым стоял столбом». И сынок покинул старый отчий дом. Жизнь его кружила в каруселе дней. Не звонит, ни пишет матери своей. А она все плачет сидя у окна, Серенькая кошка, да она одна. И душа рыдает и под сердцем жжет, Что же он не едет, внуков не везет. Все у сына в общем в жизни хорошо, Жизнь свою устроил сам себя нашел. Для семьи трудился, не жалея сил. А о ней не вспомнил, а о ней забыл. И никак до сына что-то не дойдет, Что молитвой матери он вот так живет. Плачет сын у гроба. .. «Мамочка прости !» Ношу эту тяжкую до конца нести. Помнить о родителях, жизненный закон. Он об этом вспомнил после похорон, На глаза попались в тайном уголке, Сбереженья мамы в носовом платке. Рядышко записка: «Я тебя ждала, здесь насобирала, что сынок смогла .» Плакал над деньгами сам себя кляня, Он такие деньги делал за полдня. И душа рыдает и прощенья нет, Мать их собирала ровно десять лет. ПОМНИ О РОДИТЕЛЯХ, КАК БЫ НЕ ТУЖИЛ. ЧТОБЫ ТАК НЕ ПЛАКАТЬ У РОДНЫХ МОГИЛ !!!

    #2131983
     VaIerik
    Участник

    Фёдор Петрук——————-Дождь идёт уже вторые сутки…Прохудилось небо – починить пора.Только прекратится на минуткуИ опять до самого утра…Ни поехать, ни пойти на дачу,Только выйдешь и промокнешь до костей.Прохудилось небо – небо плачет,Я сижу один – не жду гостей…Что-то грустно, может дождь навеялЭти мысли, эти думы о тебе…О разрыве нашем я жалею,Но угодно было так судьбе…Лист бумаги на столе белеет,Всё замолкло, еле музыка слышна.Кот пригрелся возле батареи,Он всё спит – мне вовсе не до сна…Может снова попытаться склеитьИли бросить все нелепые мечты.А надежда в сердце всё же тлеетИ повсюду чудишься лишь ты…Пусть мечты несбыточны и хрупки,Всюду вижу профиль твоего лица.Дождь идёт уже вторые суткиИ не видно этому конца…

    #2131999
     VaIerik
    Участник

    Юрий Белов—«Последний» говорить у нас не принято – Они считали «крайним» этот рейс, Свой АН-12 подготовив к вылету, Такой знакомый и надёжный весь. Как будто вижу: вот и шасси сложены… Над столиком плывёт кофейный пар… Вдруг – голос бортмеханика встревоженный – «Движок четвёртый…лампочка «пожар». Пожарный кран и кнопка на тушение, Давили, да оно не помогло… Единственно возможное решение – Садиться. Но и тут не повезло. Сесть некуда, огонь не унимается – Представлю, так мурашки вдоль спины, И парашюты нам не полагаются. А значит – все! Гореть обречены. И грянул взрыв от пытки избавлением В двух километрах над глухой тайгой, Где, слава Богу, нету населения, Одно зверьё гуляет над рекой. Вот так и собирали их разбросанных. Шанс на успех не очень был высок, В особенности, связанный с вопросами, А как определить, где, чей кусок.

    #2132030
    Неясыть
    Участник

    Замерцали звёзды горькую полынью,Улыбнулось Солнце попрощавшись с синьюНочь легла на плечи хвойному величью.Полночь сердце лечит перезвоном птичьимВыпью тебя всю я летней ночью лунной,Рассмешу горстями звонких поцелуев!Эхом отзовётся вздох по хвойным далям,У себя мы дома, если с нами пламя.Небо озарится дальнею грозою,Ты моя царица, я дышу тобою.Хвойное величье наш чертог суровый,Ласковый, и нежный сердцем озарённый!автор Лесьяр

    #2132203
     VaIerik
    Участник

    Роберт Рождественский———————————-Помните!! Через века, через года – помните!!О тех, кто уже не придёт никогда, – помните!!Не плачьте!! В горле сдержите стоны, горькие стоны…Памяти павших будьте достойны!! Вечно достойны!!Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!!Люди, покуда сердца стучатся – помните!!Какою ценой завоёвано счастье – пожалуйста, помните!!Песню свою отправляя в полет, – помните!!О тех, кто уже никогда не споёт, – помните!!Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!!Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!!Во все времена бессмертной Земли – помните!!К мерцающим звёздам ведя корабли, – о погибших помните!!Встречайте трепетную весну, люди Земли…Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!!Мечту пронесите через года и жизнью наполните!!Но о тех, кто уже не придёт никогда, – заклинаю, помните!!…

    #2132235
    shadow
    Участник

    Глаза бойца слезами налитыЛежит он, напружиненный и белыйА я должна присохшие бинтыСорвать с него одним движеньем смелым…Одним движеньем, так учили насОдним движеньем,только в этом жалость,Но встретившись со взглядом страшных глазЯ на движенье это не решаласьНа бинт я щедро перекись лила, Пытаясь отмочить его без боли,А фельдшерица становилась злаИ повторяла:”Горе мне с тобою!Так с каждым церемониться-беда,Да и ему лишь прибавляешь муки!…”Но раненые метили всегдаПопасть в мои медлительные руки.Не надо рвать присохшие бинты,Когда их можно отмочить почти без боли!Как жалко,что науке добротыНельзя по книжкам научиться в школе!Юлия Друнина.За пунктуацию не отвечаю: стихотворение выучила еще в десятом классе,т.е 13 лет назад. Вообще, она очень хорошо пишет про Великую Отечественную и не только.Всем советую почитать.

    #2132450
    Неясыть
    Участник

    Ветром пепел развеянСудьбы обуглен крайПолярной звездою навеянПолёт в синеве птичьих стай!Прозрачные маски повсюдуСеют невнятный слогЗа место под солнцем воюя,За пыль от алмазных дорог.Долго ль в родстве быть с весельем!Тонкою нитью играть?Ночью морозом,метельюСердце ожог укрывать.Гляди на меня средь различийСиянья звенящих оков,В предчуствий скорой добычиПод толщею талых снеговавтор Лесьяр

    #2132645
     VaIerik
    Участник

    Р. КиплингО, если ты покоен, не растерян,Когда теряют головы вокруг,И если ты себе остался верен,Когда в тебя не верит лучший друг,И если ждать умеешь без волненья,Не станешь ложью отвечать на ложь,Не будешь злобен, став для всех мишенью,Но и святым себя не назовешь,И если ты своей владеешь страстью,А не тобою властвует она,И будешь тверд в удаче и в несчастье,Которым, в сущности, цена одна,И если ты готов к тому, что словоТвое в ловушку превращает плут,И, потерпев крушенье, можешь снова -Без прежних сил – возобновить свой труд,И если ты способен все, что сталоТебе привычным, выложить на стол,Все проиграть и вновь начать сначала,Не пожалев того, что приобрел,И если можешь сердце, нервы, жилыТак завести, чтобы вперед нестись,Когда с годами изменяют силыИ только воля говорит: “Держись!” -И если можешь быть в толпе собою,При короле с народом связь хранитьИ, уважая мнение любое,Главы перед молвою не клонить,И если будешь мерить расстояньеСекундами, пускаясь в дальний бег, -Земля – твое, мой мальчик, достоянье!И более того, ты – человек!

    #2132759
     VaIerik
    Участник

    Дора Хайкина—Ходит наша бабушка, палочкой стуча,Говорю я бабушке: “Позову врача,От его лекарства станешь ты здорова, Будет чуть-чуть горько, что же тут такого.—Ты потерпишь чуточку, а уедет врач, Мы с тобою, бабушка, поиграем в мяч.Будем бегать, бабушка, прыгать высоко,Видишь, как я прыгаю, это так легко”.—Улыбнулась бабушка: “Что мне доктора,Я не заболела, просто я стара,Просто очень старая, волосы седые,Где-то потеряла я годы молодые.—Где-то за огромными, за лесами темными,За горой высокой, за рекой глубокой.Как туда добраться, людям неизвестно”.Говорю я бабушке: “Вспомни это место!Я туда поеду, поплыву, пойду,Годы молодые я твои найду!

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 508 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.