Стихотворения которые потрясли мир…

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 508 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2139819
    _Arkhi_
    Участник

    Владимир Семёнович Высоцкий “Я не люблю!Я не люблю фатального исхода,От жизни никогда не устаю.Я не люблю любое время года,Когда веселых песен не пою.Я не люблю холодного цинизма,В восторженность не верю, и еще -Когда чужой мои читает письма,Заглядывая мне через плечо.Я не люблю, когда наполовинуИли когда прервали разговор.Я не люблю, когда стреляют в спину,Я также против выстрелов в упор.Я ненавижу сплетни в виде версий,Червей сомненья, почестей иглу,Или – когда все время против шерсти,Или – когда железом по стеклу.Я не люблю уверенности сытой,Уж лучше пусть откажут тормоза!Досадно мне, что слово “честь” забыто,И что в чести наветы за глаза.Когда я вижу сломанные крылья -Нет жалости во мне и неспроста.Я не люблю насилье и бессилье,Вот только жаль распятого Христа.Я не люблю себя, когда я трушу,Обидно мне, когда невинных бьют,Я не люблю, когда мне лезут в душу,Тем более, когда в нее плюют.Я не люблю манежи и арены,На них мильон меняют по рублю,Пусть впереди большие перемены,Я это никогда не полюблю.1969

    #2139824
    tessasuper
    Участник

    Есенин:Мне осталась одна забава:Пальцы в рот – и веселый свист.Прокатилась дурная слава,Что похабник я и скандалист.Ах! какая смешная потеря!Много в жизни смешных потерь.Стыдно мне, что я в бога верил.Горько мне, что не верю теперь.Золотые, далекие дали!Все сжигает житейская мреть.И похабничал я и скандалилДля того, чтобы ярче гореть.Дар поэта – ласкать и карябать,Роковая на нем печать.Розу белую с черною жабойЯ хотел на земле повенчать.Пусть не сладились, пусть не сбылисьЭти помыслы розовых дней.Но коль черти в душе гнездились -Значит, ангелы жили в ней.Вот за это веселие мути,Отправляясь с ней в край иной,Я хочу при последней минутеПопросить тех, кто будет со мной,-Чтоб за все за грехи мои тяжкие,За неверие в благодатьПоложили меня в русской рубашкеПод иконами умирать.1923

    #2139829
     VaIerik
    Участник

    [link url='http://morits.owl.ru/stih/off-records058.htm'] Юнна Мориц [/link][b]Протестуция[/b]От слова “протест” – протестуция,Протестуты и протестутки,Это – слова народные,Автор их необъятен,Таланты его природныеЗнают секрет раскруткиСлов, от которых – свежестьИ никаких тухлятин!От слова “протест” – протестанция,Станция с песнями с танцами,Станция отправленияИ прибытия в те события,Где власть на земле валяется,Как нищие с оборванцами,Где власть не сопротивляется,Чтоб не было кровопролития.А тесто протеста месится,Пока эта власть не повесится,Не застрелится, не отравится, –Что из этого ей понравится?..Протестуция – вот красавицаВ свете солнца и в свете месяца!Протестуты и протестутки –Демократии незабудки.Это – станция “Протестанция”,Станция с песнями, с танцами,С протестутами, с протестутками,С политическими желудками.Протестуция гадит власти,Врёт, что с властью она в разладе, –Власть, как ветер, ей дует в снасти,Протестуция – в шоколаде!

    #2140023
    гупяшка
    Участник

    Любите женщину за грех, который вынесла из рая. А не за то, что лучше всех она готовит и стирает. Любите женщину за грусть, которую от Вас скрывает. За то, что рядом с нею груз проблем быстрее убывает. Любите женщину за ум, который и велик и скромен. За детского веселья шум рассветным утром в Вашем доме. Любите женщину за ночь, которую она Вам дарит, И за желание помочь, когда смертельно Вы устали. Любите женщину за лесть, ласкающую ваши уши. И за бесценный дар небес – сарказмы терпеливо слушать. Любите в женщине мечту и интригующую тайну. Не унижайте красоту упрёком, брошенным случайно. Любите в женщине протест, как любит слабых победитель. И просто так…за то, что есть она у вас – ЕЕ любите!

    #2140137
    NiK-y-LiNa
    Участник

    Александр Розенбаум “Возраст”—————————————–Молодой рекой без устали плыви И не бойся, простудившись, заболеть…Возраст – это понимание любви, Как единственного чуда на земле…Я живу, судьбу свою кляня, Не желая для себя судьбы иной…Возраст – это размышления о днях, Проведённых за родительской спиной…На столе моём разнузданный портвейн Превратился в респектабельный кагор…Возраст – это радость за друзей, Не сумевших превратиться во врагов…Верно ли сумели мы прочесть Десять фраз, оставленных Христом??…Возраст – это стоимость свечей, Превышающая стоимость тортов…Кто ты есть?? чего в себе достиг??Чей ты друг?? и кто твои друзья??Возраст – это приближение мечты В окончании земного бытия…Смерть, конечно, человечество страшит – Но какие там у нас с тобой года!! Возраст – это состояние души, Конфликтующее с телом… иногда…

    #2140526
    Capricorn
    Участник

    [b]Мирный советский трактор[/b]Я расскажу о вопиющем факте:На берегах Амура, средь полейПопался наш простой советский тракторВ прицел шести китайских батарей.Ударил залп, снаряды полетели,Но тракторист был парень с головой:Он жмёт педаль – и вот не видно целиВ поставленной завесе дымовой.А трактор взмыл над милой стороноюИ в тот же миг агрессору в ответ,Чтоб постерёгся нас пугать войноюУдарил залп тактических ракет.А тракторист наш, капитан Литвинов,Взглянул на карту и включил форсаж,Спокойно отбомбился над ПекиномИ заложил на родину вираж.Он над Амуром выключил реактор,Чтоб не пугать родных овец и коз.Пронёсся в небе наш советский тракторНа дозаправку в свой родной колхоз.И, если враг опять предпримет меры,Чтоб помешать собрать нам урожай,Приказом Агропром СССР-аУ нас на поле вылетит комбайн.**Игорь Байков

    #2140745
     VaIerik
    Участник

    Ольга Никитина “Нас у Бога много”——————————————–Нас всех друг другу посылает Бог, На горе иль на радость – неизвестно…Пока не проживём цикличный срок,Пока мы не ответим свой урокИ не сдадим экзамен жизни честно…Мы все друг другу до смерти нужны,Хоть не всегда полезность очевидна…Не так уж наши должности важны,И не всегда друг к другу мы нежны –Бывает и досадно, и обидно…Как знать: зачем друг с другом мы живём??Что вместе держит нас, соединяет??…По жизни мы идём, и день за днёмСебя друг в друге лучше узнаёмИ шляпу перед зеркалом снимаем…Нас манит даль непройденных дорог,А друг в дороге – радость и подмога.И не сочтём высокопарным слог: Нас всех друг другу посылает Бог, И слава Богу – нас у Бога много!!

    #2140775
    Capricorn
    Участник

    Как резвились-то! – отрезвились.Впору пасть было аду в пасть.Но очухались, отрезвились.Впереди будет – Бога Власть.Эх, ты, мама-Россия, Империя…Государыня ты – в лаптях.Суверенные суеверия,В поле пыль, а в газетах – страх.Что-то в мраке грядущего грезится…Грозы? Грязи? Натужие грыж?Жижи вспенятся? Бесы взбесятся?Гадаринские? Все они ж?Кто-то в двери твои с треском ломитсяОх, держитесь засовы, замки!Что-то боязно… Богородица!Сроки вышли и бить не с руки…Что-то боязно… Богородица!Под Покров своих русских – спрячь!Уж пружины затворов взводятся.Уж докуривает палач…Спрячь, укрой, не забудь о нас толькоВ час, как вспрянет чужой господин.На Руси-то крестов – вона сколько.И на каждом прибит твой Сын…Вокруг каждого – сотни жаждущихЕго крови. Орут опять,Чтоб без милости, и без жалости,Без прощенья: «Распять! Распять!»Богородица, слез-то хватит ли,Чтоб над каждым крестом рыдать?Нас не каждого матери гладилиПожалей нас всех скопом, Мать!Отче наш! Мы собаками битымиПриползем в Твои ноги, воя.Не со службою, не с молитвоюА с надеждой, что даром укроешь.Богородица-Мать усадитВсю-всю Русь на колени свои.И за всех матерей погладитИ за всех царей наградит.И раздует немножко туманов,Что скрывают событий пути:Посмотрите, утешьтесь – там зановоРусь восстанет – расти и цвести.А, что было… – бывают ли чистые,Где шрапнель месит с грязью тела?Грязных нет у Христа. Все отмытые.Вот такие, ребята, дела…Как резвились-то! – отрезвились.Впору пасть было аду в пасть.Но очухались, отрезвились.Впереди будет – Бога Власть.***[link url='http://dersay.livejournal.com/632296.html'] Иван Тырданов [/link]

    #2141027
    a_smurn0FF
    Участник

    Всеволод Емелин[b]Прелесть[/b]——————————————–Берегитесь, олигархи и иерархи,Настал ваш последний час,Заштатный дьякон тамбовской епархииВосстал на вас..Пропала РПЦ на хрен,Положение ее жалкое,От нее отпал заштатный дьякон тамбовской епархииИ еще одна прихожанка..Пишут ученые людиПро нависшую над Церковью угрозу,Явились наш доктор ЛютерИ новая боярыня Морозова..И обсуждают взаправду,Что РПЦ такого удара не перенесет,Ее, может, и не одолеют ворота адовы,Но доконает суд над «Пусси Риот»..Дорогие деятели сопротивления,Вы простите, если я вам напомнить осмелюсь,Есть такая православная добродетель — трезвение,А кто ее не имеет, впадает в прелесть..Никто не читает творений Святых Отец,Но будет полезно для миллионов,Смотревших кино «Властелин колец»,Вспомнить, что называл «Моя прелесть» Горлум..Уважаемые деятели протеста,Перестаньте морочить голову юзерам,Постарайтесь взглянуть на реальность честно,Без маниловщины и иллюзий..Надо не отгораживаться от народа,А идти в народ, ожидая удара в челюсть,Только так завоевывается свобода,А все остальное — фантазмы, химеры, прелесть.

    #2141071
     VaIerik
    Участник

    Юнна Мориц “Стирать свои носки”(из цикла “Всё не от питания, а от воспитания”)————————————————————-Не надо грязные носки забрасывать под шкаф!!Они черствеют от тоски, в такую глушь попав: Там негде бегать, в мяч сыграть!! несчастные носки…Потом нельзя их отстирать – порвутся на куски!!А надо грязные носки бросать, ребята, в таз,Где скачут мыла пузырьки, как в лимонаде газ!!А если таза нет – под кран!! нет крана – пустяки!!Ручей годится, океан, чтоб выстирать носки!!Годится озеро и пруд, вода любой реки,Ведь благородный это труд – стирать свои носки!!И вам поэты не соврут, и скажут моряки,Что всенародный это труд – стирать свои носки!!И подтвердят вам знатоки международных прав: Нет права грязные носки забрасывать под шкаф!!А за подобные броски платить обязан штрафЛюбитель грязные носки забрасывать под шкаф!! 🙂 😀

    #2141340
    Capricorn
    Участник

    Серые глаза – рассвет,Пароходная сирена,Дождь, разлука, серый следЗа винтом бегущей пены.Черные глаза – жара,В море сонных звезд скольженье,И у борта до утраПоцелуев отраженье.Синие глаза – луна,Вальса белое молчанье,Ежедневная стенаНеизбежного прощанья.Карие глаза – песок,Осень, волчья степь, охота,Скачка, вся на волосокОт паденья и полета.Нет, я не судья для них,Просто без суждений вздорныхЯ четырежды должникСиних, серых, карих, черных.Как четыре стороныОдного того же света,Я люблю – в том нет вины -Все четыре этих цвета.***[link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3,_%D0%A0%D0%B5%D0%B4%D1%8C%D1%8F%D1%80%D0%B4'] Джо́зеф Ре́дьярд Ки́плинг [/link]

    #2141599
     VaIerik
    Участник

    “Великаны и лилипуты” Андрея Широглазова(он же Андрей Ангарский, он же “Великий Шир”)————————————————————-Однажды, рано или поздно, в пути зализывая раны, из городов тропою звёздной уходят в Лету великаны… Как постаревшие спортсмены, не одолевшие маршрута, они идут, а им на смену толпою валят лилипуты, спеша ушатами воды смыть великанские следы… И начинается потеха… и равнодушными ночами куски неискреннего смеха летят в прохожих кирпичами…И лилипуты лилипуток, как заведённые, под вечер во мраке телефонных будок уныло тискают за плечи…А по утрам в кругу друзей гордятся доблестью своей…Но безмятежные минуты редки в краю семейных кланов,и выбирают лилипуты себе народных великанов –за хилый рост, за плоскость шуток, за зажигательные речи, за их готовность лилипуток уныло тискать каждый вечер, за великанское чутьё на лилипутское «моё»Так и кончается эпоха великих дел и дерзких планов…И лилипутам очень плохо на свете жить без великанов…Они ещё смелы, как будто… и бьют в большие барабаны, но по ночам у лилипутов в мечтах совсем другие планы…Когда ж вернутся великаны??……

    #2141671
    Capricorn
    Участник

    [link url='http://antipushkin.ru/stihi6-25.html'] Антип Ушкин [/link]***[b]Яма[/b]Я понял, что жить не имеет смысла, взял лопату и отправился в последний путь.Дошёл до дремучего леса, вырыл глубокую яму и сел на дно отдохнуть.По лесу гуляла девушка, грибы и ягоды собирала.Увидела яму, подошла, посмотрела вниз и сказала:«Здравствуйте, а не правда ли, хорошая нынче в лесу погода»Я согласился и попросил закопать меня. «Как вам будет угодно» -Ответила девушка, но лишь начала своё доброе дело,Как вдруг поскользнулась, упала в яму и рядом села.После многих попыток выбраться мы поняли, что выбраться невозможно.Делать нечего, сидим, кушаем ягоды, говорим о вещах несложных.Тут наступила ночь, стало прохладнее и страшнее.Мы прижались друг к дружке, стало теплее, горячее и веселее…Утром проснулись и увидели какого-то человека, говорящего: «Здравствуйте,Не правда ли, хорошая нынче погода… и как вас угораздило?Ничего, горемыки, сейчас я вам помогу, погодите немножко»А мы ему: «Идите-ка, идите-ка, добрый дяденька, своей дорожкой!»

    #2142241
     VaIerik
    Участник

    Сергей Лотков “Прощание”———————————Шепчет в уши мне архангел, объявляя свой указ: До свиданья… до свиданья… я пою в последний раз…Кайф и боль… любовь и старость… всё уже не для меня…Отзвучит моя гитара и умолкнет навсегда…Крылья смерти ночью лунной надо мной прошелестят…И серебрянные струны никогда не зазвенят…Вот и всё… утихла свара… и рассеялся туман…На полу лежит гитара и валяется стакан…Не спеша рассвет поднялся, но его не разбудил…Он ушёл… не попрощался… не допел… не долюбил…

    #2142573
    NiK-y-LiNa
    Участник

    Евгений Евтушенко————————-Когда придёт в Россию человек, который бы не обманул Россию?…В правительстве такого чина нет… но, может быть… когда-нибудь… впервые…А что он сможет сделать лишь один? Как столько злоб в согласие он сложит?Мы ни за что его не пощадим, когда он лучше сделать нас не сможет!А как он лучше сделается сам, когда обязан (как бы ни обрыдло…)прислушиваться к липким голосам элиты нашей липовой и быдла?…Здесь уж быть должен медленен, но быстр! Как сделать, чтобы бомбы или пулиприцельно попадали лишь в убийц, а всех детей и женщин обогнули?…Как сохранить свободу и терпеть нахальную невежливость свободы?!Взять в руки крепостническую плеть? – но выпоротый пишет слабо оды…Как не звереть, матрасы распоров, не рыться в каждой люльке, в каждом гробе?Казнить больших и маленьких воров? – Россия станет, как пустыня Гоби…Кровь Углича, Катыни, Колымы размыла честь… никто не наказуем…Собою обесчещенные, мы по честности, но лишь чужой, тоскуем…Не раздавать бы детям леденцов, а дать бы горькой памяти последки,когда над честной бедностью отцов смеются, как над глупостью, их детки…А вдруг придёт в Россию человек – не лжемессия с приторным сияньем,а лишь один из нас, один из всех, и не обманет? – мы его обманем?!Когда придёт в Россию человек? Когда… когда все будут человеки?!Но всё чернее и чернее снег, и всё отравленней и мы, и реки…И тёмная тяжёлая вина лежит на мне, и на кремлёвском троне,и даже (да простит меня она!) на нищей солженицынской Матрёне…Не хлеба – человека недород в России, переставшей ждать мессию.Когда ж придёт в Россию тот народ, который бы не обманул Россию?!……

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 508 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.