Стихотворения которые потрясли мир…

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 508 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2160546
    soFFa
    Участник

    Любимый поэт Игорь Губерман. Последователь Роберта Бёрнса, вдохновитель Вишневского. Поэт, прозаик, просто человек с потрясающим чувством юмора. “Гарики на каждый день”, “Закатные гарики” – наиболее известные сборники._________________________Добро уныло и занудливо,И постный вид, и ходит боком,А зло обильно и причудливо,Со вкусом, запахом и соком._________________________Остыв от жара собственных страстей,Ослепнув от загара жирной копоти,Преступно мы стремимся влить в детейНаш холод, настоявшийся на опыте.

    #2160548
    schastie
    Участник

    я сама пишу…это куда???

    #2160590
    Capricorn
    Участник

    [b]Глупой женщине.[/b]Она уверена в себе. В ней нет сомнений.Ей благородный трепет незнаком.Она икона мертвых поколений,Она царица праздных дураков.Её глаза-две лампочки стоватки:Красивый,яркий,ровный,мертвый свет.В ней нет манер, но развиты повадки,В ней много слов, в которых смысла нет.Решительна до крайности, успешна,Когда претензий нет на интеллект.В ней глупость и истерика безбрежны,Жаль, кротости и женственности нет.Она Судья, и Бог, и Непорочность.Что не осмыслит – жестко заклеймит.В ней чувствуется каменная прочность,Где у людей и бьется, и болит.Прощать, любить, жалеть… Слова пустые!Ведь образ стервы взят за идеал.По Далю: “стерва-дохлая скотина”,Но книжки…кто же их читал?А внешне всё отлично. Всё в порядке:Прическа, ноги, груди и лицо.Но только выливается в припадкеЗловонной массой сути дерьмецо.Так стыдно за неё… И так неловкоВсю злобу, низость, подлость наблюдать,В ней развита природная сноровкаСаму себя прилюдно унижать.В ней кажется нелепым крик сознаньяС заламываньем рук и с “почему?”…Вглядись в себя. Себе ты в наказанье!Свою лишь губишь душу и судьбу!***[link url='http://www.stihi.ru/2012/12/19/559'] Олеся Перцева [/link]

    #2160838
    soFFa
    Участник

    Стихи о слепых музыкантахСлепые блуждаютночью.Ночью намного прощеперейти через площадь.Слепые живутнаощупь,трогая мир руками,не зная света и тении ощущая камни:из камня делаютстены.За ними живут мужчины.Женщины.Дети.Деньги.Поэтомунесокрушимыелучше обойтистены.А музыка — в нихупрется.Музыку поглотят камни.И музыкаумрет в них,захватанная руками.Плохо умирать ночью.Плохо умиратьнаощупь.Так, значит, слепым — проще…Слепой идетчерез площадь.__________________________Иосиф Бродский.

    #2160862
    Capricorn
    Участник

    Я жив, покуда я верю в чудо, Но должен буду я умереть! Мне очень грустно, что в сердце пусто, Все мои чувства забрал медведь! Моя судьба мне неподвластна, Любовь моя, как смерть, опасна! Погаснет день, луна проснется И снова зверь во мне очнется! Забрали чары души покой, Возник вопрос: Кто я такой?Мой бедный разум дошел не сразу До странной мысли: «Я человек!» Колдун был пьяный, весьма упрямый -Его не видеть бы, да, не вовек! Моя судьба мне неподвластна, Любовь моя, как смерть, опасна! Я был медведем, проблем не знал. Зачем людских кровей я стал? И оборвется тут словно нить, Мой дар – на двух ногах ходить!***КиШ “Медведь”

    #2165985
     VaIerik
    Участник

    Светлана Ребковец————————-Цените тех, кто рядом с вами, кто подарил вам жар души…Всё измеряется годами – нас ждут иные этажи…Не торопитесь стать несчастным, дарите свет, тепло, любовь!!Не мчитесь в мрачность понапрасну, не оставляйте близких вновь!!Не опоздайте всё сказать им, не бойтесь крепко их обнять, Посмейте жизнь на них потратить, смертельно бойтесь потерять!!…Откройте сердце для любимых!! не забывайте никогда – Они для вас незаменимы!! несите узы сквозь года…Умейте всё прощать, мириться – ведь идеальных просто нет…Всегда возможность есть укрыться теплом всех тех, кто дарит свет…Цените тех, кто рядом с вами!! любите их до слепоты!!Ведь понимаете вы сами – не вечны прочные мосты…Не позволяйте затеряться сквозь серых будней, вечных делТому, готов кто улыбаться, тому, кто счастья вам хотел…Любите тех, кто просто рядом, кто не посмеет изменить, Кто согревает нежным взглядом, кто просто помогает жить………

    #2166061
     VaIerik
    Участник

    [b]Я не люблю[/b]Я не люблю фатального исходаОт жизни никогда не устаюЯ не люблю любое время годаКогда весёлых песен не поюЯ не люблю открытого цинизмаВ восторженность не верю и ещёКогда чужой мои читает письмаЗаглядывая мне через плечоЯ не люблю когда наполовинуИли когда прервали разговорЯ не люблю, когда стреляют в спинуЯ также против выстрелов в упорЯ ненавижу сплетни в виде версийЧервей сомненья, почестей иглуИли когда всё время против шерстиИли когда железом по стеклуЯ не люблю уверенности сытойУж лучше пусть откажут тормозаДосадно мне, что слово “честь” забытоИ что в чести наветы за глазаКогда я вижу сломанные крыльяНет жалости во мне и неспростаЯ не люблю насилье и бессильеВот только жаль распятого ХристаЯ не люблю себя когда я трушуОбидно мне, когда невинных бьютЯ не люблю, когда мне лезут в душуТем более, когда в неё плюютЯ не люблю манежи и ареныНа них мильон меняют по рублюПусть впереди большие переменыЯ это никогда не полюблю***[link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87'] Владимир Семёнович [/link]

    #2167928
     VaIerik
    Участник

    Ода о “Проспекте”.Хочу поведать Вам друзья,О сути нашего “Проспекта”…Здесь правду говорить нельзя-Кассиру не видать респекта…И всёж сокрытое открою,Хороший опыт уже был…Я ничего от Вас не скрою,-Здесь правду не поймёт дебил.Здесь восседает клан родства…И всем кассирам трепит души,И просто ради хвостовства,Простых рабочих тоже душит!Опять на шабаше интрига,-Две ведьмы молят сатану,Зарплата снова-кукиш, фига,Опять накликают беду…Ну что же с ними происходит,Откуда злость, откуда гнев?Иль в сердце просто зависть бродит?Иль агнец понял, что он лев?Или в любви не повезло?А может быть таких не любят?В их душах пребывает ЗЛО-Они свой бизнес сами губят!!!Две ведьмы РОДИНУ забыли…Им честь людская ни к чему,На совесть детскую “забили”,Никто не знает почему.Кто зло творит- тому вернется,Но мы не будем осуждать…Быть может в сердце их найдетсяЛЮБОВЬ, что подарила МАТЬ…

    #2168235
    Capricorn
    Участник

    Что наша жизнь? Плохая пьеса,В которой выпало играть.Сперва костюмы подобрать,Во чреве матери одеться.Десяток реплик, мизансцен,Два-три удачных монолога…Кто доживёт до эпилога,Тому не весело совсем.Остатки славы и стыдаУкрыло занавеса бремя…Мы поиграть пришли на время.Мы умираем навсегда. ***[link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8D%D0%BB%D0%B8,_%D0%A3%D0%BE%D0%BB%D1%82%D0%B5%D1%80'] сэр Уолтер Рэли [/link]

    #2170234
    Capricorn
    Участник

    Я спокоен, я иду своей дорогой.Не пою, что завтра будет веселей.Я суровый,Я суровый,Я суровый.Улыбаешься в ответ:- А я сирень.Застываю рядом с мраморной колонной,Удивляюсь, почему не убежал.Я холодный,Я холодный,Я холодный.Улыбаешься в ответ:- А я пожар.Я считаю перебранку бесполезной.Всё в порядке, пусть любовь повременит.Я железный.Я железный.Я – железный!Улыбаешься в ответ:- А я магнит. (с) Роберт Рождественский

    #2170298
     VaIerik
    Участник

    Не отрекаются любя.Ведь жизнь кончается не завтра.Я перестану ждать тебя,а ты придешь совсем внезапно.А ты придешь, когда темно,когда в стекло ударит вьюга,когда припомнишь, как давноне согревали мы друг друга.И так захочешь теплоты,не полюбившейся когда-то,что переждать не сможешь тытрех человек у автомата.И будет, как назло, ползтитрамвай, метро, не знаю что там.И вьюга заметет путина дальних подступах к воротам…А в доме будет грусть и тишь,хрип счетчика и шорох книжки,когда ты в двери постучишь,взбежав наверх без передышки.За это можно все отдать,и до того я в это верю,что трудно мне тебя не ждать,весь день не отходя от двери.(Вероника Тушнова)

    #2170324
    Capricorn
    Участник

    ЛожьПоначалу в самых мелочах,А дальше — больше, гладко, без заминки,Как будто в ясных солнечных лучахБесчисленные плавают пылинки.И если в глаз попало — трешь и трешьИ пальцами, и даже кулаками,Но кажется, что маленькую ложьНе вынуть и обеими руками.Крупицы лжи щекочут, колют, жгут,Слеза всё пуще застилает око.Ведь нам лгуны для этого и лгут,Чтоб видеть не умели мы далеко.Но выход есть и в случае таком:И, за ресничку подымая веко,Вдруг поддевает смелым языкомВсё это человек у человека.И докторов напрасно не тревожь,А знай: всего искуснее и чищеГлаза нам застилающую ложьПрочь устраняет дерзкий язычище! ***[link url='http://stroki.net/content/view/16038/100/'] Леонид Мартынов [/link]

    #2170402
     VaIerik
    Участник

    Леонид Филатов Песенка о дуэляхНе важно то, что вас нечаянно задели, Не важно то, что вы совсем не из задир, А важно то, что в мире есть еще дуэли, На коих держится непрочный этот мир!..Не важно то, что вы в итоге не убиты, Не важно то, что ваша злость пропала зря, А важно то, что в мире есть еще обиды, Прощать которые обидчику нельзя!..Не важно то, что вас мутит от глупой позы, Не важно то, что вы стреляться не мастак, А важно то, что в мире есть еще вопросы, Решить которые возможно только так!..Не важно то, что для дуэли нет причины, Не важно то, что ссора вышла из-за дам, А важно то, что в мире есть еще мужчины, Которым совестно таскаться по судам!..

    #2171064
    Capricorn
    Участник

    Давайте негромко, давайте вполголоса,Давайте простимся светло.Неделя другая, и мы успокоимся,Что было то было, прошло.Конечно ужасно, нелепо, бессмысленно,Ах, как бы начало вернуть.Начало вернуть невозможно, немыслимо,И даже не думай, забудь.Займёмся обедом, займёмся нарядами,Заполним заботами быт.Так легче, не так ли, так проще, не правда ли,Не правда ли, меньше болит.Не будем хитрить и судьбу заговаривать,Ей-богу, не стоит труда.Да-да, господа, не авось, не когда-нибудь,А больше уже никогда.Ах, как это мило, очень хорошо,Плыло и уплыло, было и прошло. ***Ким.Ю

    #2171101
    a_smurn0FF
    Участник

    Фауст (Гёте).————————-ФилемонМы в часовне, в тихой сени,Встретим солнечный заход,Зазвоним, склонив колени,Старый Бог наш — нам оплот!.На дюне звонят в колокол..Фауст (вздрагивая).Проклятый звон! Как выстрел, вечноОн в сердце бьёт! Передо мнойМоё владенье бесконечно,А там — досада за спиной!Твердит мне звон дразнящий, мерный,Что господин я не вполне,Что кучка лип, домишко скверный,Часовня — не подвластны мне!Пойду ль туда — мне страшны, гадкиЧужие тени на пути,—Бельмо в глазу, заноза в пятке!О, если б прочь отсель уйти!.Мефистофель.Ещё бы: эта мерзость, право,Способна жизни быть отравой!Противен звон — скажу и сам —Благовоспитанным ушам:Висит проклятый звук «бим-бом»,Как туча в небе голубом,Во всё мешаясь без причины,И от купели до кончиныКак будто важен только звон,А жизнь сама — ненужный сон.

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 508 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.