Стихотворения которые потрясли мир…

Просмотр 15 сообщений - с 271 по 285 (из 508 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2178253
    IRENKA
    Участник

    Однажды ты соскучишься по мне,Поймешь, что время учит, а не лечит…Что счастье – просто миг наедине,И что в разлуке лишь желанней встреча.Однажды ты захочешь быть со мнойДо дрожи в теле, до душевной боли…Чтоб слышать рядом только голос мой,И ощущать, как я дышу тобою…Однажды не захочешь больше ждать,Делить меня с другим не будет мочи,И ты мне позвонишь, чтобы сказать,Что до безумия меня ты видеть хочешь…Я все простить смогу и все понять,Ты для меня на свете всех дороже!Ты лишь сумей меня не потерять,Ведь, потеряв, вернуть уже не сможешь!****************************************************Светлана Чеколаева

    #2178437
     VaIerik
    Участник

    “За что вы любите мужчин?” -Спросил я женщину в саду.”За мудрость вспаханных морщин, -Она ответила, вздохнув, -За буйный гнев и добрый нрав,За то, что он всегда не прав.За то, что засыпает с ней,А бережет моих детей.За то, что сыплют перец в щи, -За это я люблю мужчин.А вы за что любили нас?” -Спросила женщина смеясь.Я долго думал и сказал:”За то, что знал вас и не знал”.Александр Розенбаум.

    #2178497
     VaIerik
    Участник

    Евгений Евтушенко “Дай Бог!!”—————————————Дай Бог слепцам глаза вернуть и спины выпрямить горбатым… Дай Бог быть Богом хоть чуть-чуть!! но быть нельзя чуть-чуть распятым… Дай Бог не вляпаться во власть и не геройствовать подложно, и быть богатым – но не красть!! конечно, если так возможно… Дай Бог быть тёртым калачом, не сожранным ничьею шайкой, ни жертвой быть, ни палачом, ни барином, ни попрошайкой… Дай Бог поменьше рваных ран, когда идёт большая драка… Дай Бог побольше разных стран, не потеряв своей, однако… Дай Бог, чтобы твоя страна тебя не пнула сапожищем… Дай Бог, чтобы твоя жена тебя любила даже нищим… Дай Бог лжецам замкнуть уста, глас божий слыша в детском крике… Дай Бог живым узреть Христа!! пусть не в мужском, так в женском лике… Не крест — бескрестье мы несём, а как сгибаемся убого… Чтоб не извериться во всем, дай Бог ну хоть немного Бога!! Дай Бог всего-всего-всего!! и сразу всем – чтоб не обидно…Дай Бог всего!! но лишь того, за что потом не станет стыдно……

    #2178567
     VaIerik
    Участник

    “Моей милой “.Моей милой всего двадцать пять,И красивей ее не сыскатьНи в одном из строений Палестины.И вот чтобы не пойти мне ко дну,Я к ней мчусь через всю странуНа попутках сквозь равнины.Зимою было бы намного сложней,Дороже, дольше и холодней.Но я знаю, когда подрываться – летом.Да и если уж, по чести сказать,До зимы бы я не смог ждать -Моей милой всего двадцать пять, я об этомА впереди еще с полтыщи км…Вспомнит ли она обо мне?Или нужно будет выбить мозги соседу?Моей милой всего двадцать пять,И красивее ее не сыскать,Во всем мире тебе не сыскать. Люблю и еду.Чуть грустная песня дорогиВ подмогу.Фары встречных машин,Шелест шин.Бог доведет до крыльцаОчертанья лица…170 по трассе идемВдвоем.Сергей Чиграков.

    #2178588
     VaIerik
    Участник

    Галиция, слушай, давай разводиться!Без шума, без крови и драки публичной,Зачем нам бардак и побитые лица?Давай разойдемся, как люди, прилично.Я долго кормил тебя, я не буянил,Исправно бюджет наполнял год от года,А ты увлекалась бездельем майданным,Меня называя рабом и уродом.Ты взгляды свои устремляешь на Запад,Мне, знаешь, родней Беларусь и Россия.Давай разойдемся.Так лучше. Так надо.Как чехи, словаки – легко и красиво.Тебя уж давно дожидается Польша,Вот ей про фашизм и расскажешь подробно.А в центре Брюсселя бардак и дебошиУстроишь. Уверен, оценит Европа.Галиция, слушай, давай разводиться!Пора наступила.Подводим итог.Тебе – на майданах халявно туситься.А мне на работу.Твой юго-восток.***[link url='http://www.youtube.com/watch?v=csaExbdFxVY'] Автор неизвестен [/link]

    #2178653
    Capricorn
    Участник

    Я закрою глаза, я забуду обиды,Я прощу даже то, что не стоит прощать.Приходите в мой дом, мои двери открыты.Буду песни вам петь и вином угощать.Буду песни вам петь: про судьбу и разлуку,Про весёлую жизнь и нелепую смерть.И как прежде в глаза мы посмотрим друг другуИ, конечно, ещё мне захочется спеть.И тогда я спою до слезы, до рассвета.Будет время дрожать на звенящей струнеА я буду вам петь и надеяться где-то,Что не скажете худо никогда обо мнеЯ закрою глаза, я обиды забуду,Я прощу всё, что можно и всё, что нельзяНо другим никогда, видит Бог, я не будуЕсли, что то не так, вы простите меня.***М.Круг

    #2179658
     VaIerik
    Участник

    Юрий Визбор — ЗайкаКем приходишься мне ты – не знаю,Но приходишься кем-то навек.Так туманная речка леснаяПрибегает к скрещению рек.Звезды чиркают по небу косо,И созвездья висят за окном.Ты мой космос, дружок, ты мой космос,Ты мой космос, – я твой астроном.Изучаю тебя, обличаяВ самом полном собранье грехов,Но меж дней череды замечаюЗапустенье других берегов.В суетных приключеньях так простоМне тебя подарил горизонт.Ты мой остров, дружок, ты мой остров…Я по улицам бешеным шляюсь,Я впросак попадаю не раз.Я побег от тебя замышляюИ маршруты коплю про запас.Но ресниц твоих черные шпагиКонвоиров имеют талантТо довольна ты, то недовольна,То ты памятник, то карусель.Знать, в тебе поселился привольноРазножанровый месяц апрель.С кем сравню я тебя, угадай-ка!Хочешь правду? Так правду узнай:Ты мой зайка, дружок, ты мой зайка,Ты мой зайка, я дед твой Мазай.1972

    #2179735
    IRENKA
    Участник

    “Живите со смыслом”Мы, люди очень странные создания.Уверены-два века не живём.Но, зная многие законы мироздания,Своих часов, минут и лет не бережём.Мы говорим: “Какая жизнь короткая!”И тут же, коротая день-деньской, Проводим праздно, над собою не работая,Бесцельно пред умом, и телом, и душой.Зачем бежим? Куда опять торопимся?Листая книгу жизни на ходу.Устали на работе. Очень хочетсяНам отдохнуть ( не с книгой, не в саду).С канала на канал переключаемсяВ надежде что-то дельное найти.Бывает, негодуем, возмущаемся, Но от экрана нам не отойти.Ну, разве что подвинемся к компьютеру-Пусть боль в спине и рябь уже в глазах.Из сайта еле выползаем мы под утро-Ведь там знакомства, игры и друзья.А дни летят… И в памяти останетсяНе каждый день, не каждый даже год.И наяву любить, страдать, печалитсяБоюсь, разучится со временем народ.*************************************************Наталья Подцыкина

    #2179954
    Capricorn
    Участник

    [b]Память[/b]Когда мы вырвем из себя страницы памяти, истлеют временем былых героев подвиги —Сердца утопим мы в промозглой слякоти, грязнее грязи будем, что стелилась под ноги.Когда забудем, сколько жизней пролито, как смерть в лото играла похоронками,Как мужество в глаза смотрело смерти той,тогда и станем, как тростина, ломкими.Когда развеем пеплом лет воспоминания о пашнях, что солдатской кровью сдобрены,О светлой доблести последнего дыхания, тогда и будем пустотою попраны…Когда не в силах будем вспомнить слёзы матери, как скорбью облачали себя вдовыКак рваной болью хлеб черствел, как камень — смиримся, что к бездушию готовы.Пыльными дорогами, горными потоками — Помни их!Звёздами и ливнями, вёснами и зимами — Помни их!Когда забудем о сединах в прядях юности,что с криком шла в свинец объятий,О том, какой дано ей было крест нести,что проку будет от святых наших распятий?Когда не вспомним ни имён, ни лиц солдат, враставших в камни духом, твёрже крепости,Зубами рвавших мёртвый хват блокад,тогда какие нами станут править ценности?Когда умолкнут в нас воспоминания, как небо сыпалось от пулевых отверстий,Как взрывами хребты ломали зданиям, что будет в нас тогда сильнее смерти?Когда зароем в катакомбах нашей памяти тех, что росой багровой землю обняли,И как земля потом латала раны те, мы сами будем ли достойны, чтоб нас помнили?…***[link url='https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=5BfOrLQGmwU'] Скрэтч [/link]

    #2180039
     VaIerik
    Участник

    Игорь Тальков — Мне Нравится Смотреть На Город Из Твоего ОкнаЯ жал на все педали, в висках стучала кровьЯ так боялся опоздать в страну с названием любовьЯ все боялся опоздать в страну с названием любовьМне цель казалась ясной, я так был юн и смелИ столько слов напрасных наговорить успелАх, если б знать в ту поруЧто где-то ты однаМне нравится смотреть на городИз твоего окнаИсписанных тетрадей в столе не перечестьВ них пылкими стихами я выплакался весьПод солнцем в абажуре отцвел бумажный кустИ отшумели бури в стакане мнимых чувствВот почему, родная, немногословен яКогда плывут над нами и небо, и земляКогда стихают споры и замирает домИ расцветает город за твоим окном.

    #2180540
    IRENKA
    Участник

    Он уходил, она молчала, А ей хотелось закричать, «Постой! Давай начнем сначала, Давай попробуем начать…» Но все-таки не закричала, Он уходил, она молчала. Он обернулся у порога, Свою решительность кляня, Хотел он крикнуть: «Ради бога, Верни меня, прости меня!» Не крикнул и не подошел, Она молчала… он ушел… Летели дни, летели ночи, А жизнь их будто замерла. Там «до» и «после» той вот ночи, Когда их ссора развела. Он к ней пришел, полон тревоги, Когда открылась дверь, скрипя, Она стояла на пороге, А он смотрел в её глаза… И лишь мгновение спустя Сказали вдруг: «Прости меня!»*******************************************Светлана Бартохова

    #2180782
    Capricorn
    Участник

    Нам предлагают дружно керрить, обамить, байденить и псакать…Мы ж не хотим без веры верить и, рот открыв, бездумно дакать…Мы меркелем олландим попу, кончитим всех, кто с этим братством,Мы всё ж далёки от Европы, измену называем “гадством”…Мы по-качиньски не тускуем, нам принцы в юбках — сплошь уроды, Но, если нужно, упакуем так, чтоб любили мать-природу…Нам “чудаки” немцовят воду, макары шевчут песни в уши…Ты нас не трожь! Мы и без броду пройдём по морю, как по суше…Ярошить будете турчину и яйца нюхать вместо газа…У нас не укры, а мужчины — майдан забудете вы сразу…Вам, майданутые созданья, мешаться будут в вашем нато —И не работа, а собранья, да «щоб усе було багато»…Вам дров не хватит в эту зиму, чтобы согреться в чреве буден…Берлину, Лондону и Риму не до вопроса «ху из Путин?»Любое керри против лавра меняет памперсы в штанишках.Куда ж вы на тиранозавра, на ватников в своих манишках?***[link url='http://sergag2009.livejournal.com/'] sergag2009 [/link]

    #2180828
    IRENKA
    Участник

    Уже прошло лет тридцать после детства,Уже душою всё трудней раздеться,Уже всё чаще хочется гулятьНе за столом, а старым тихим парком,В котором в сентябре уже не жарко,Где молодости листья не сулят,Где молодости листья не сулят.Уже старушки кажутся родными,А девочки – как куклы заводные,И Моцарта усмешка всё слышней.Уже уходят за полночь соседи,Не выпито вино, и торт не съеден,И мусор выносить иду в кашне.В дом наш как-то туча забрелаИ стекла со стекла.Мы свои дожди переживём,Я да ты, вдвоём.Уже прошло лет двадцать после школы,И мир моих друзей уже не молод,Не обошли нас беды стороной.Но ночь темна, а день, как прежде, светел,Растут у нас и вырастают дети,Пусть наша осень станет их весной.Уже прошло лет десять после свадеб,Уже не мчимся в гости на ночь глядя,И бабушек приходим навеститьНа день рожденья раз, и раз в день смерти,А в третий раз, когда сжимает сердцеЖелание внучатами побыть.Уже прошло полжизни после свадеб,Друзья, не расходитесь, Бога ради,Уже нам в семьях не до перемен.И пусть порой бывает очень туго,Но всё же попривыкли мы друг к другу,Оставим Мельпомене горечь сцен,Давайте не стесняться старых стен.В дом наш как-то туча забрелаИ стекла со стекла.Мы свои дожди переживём,Я да ты, вдвоём.******************************************А. Розенбаум

    #2182280
    Capricorn
    Участник

    Как много тех, с кем можно лечь в постель, Как мало тех, с кем хочется проснуться… И утром, расставаясь улыбнуться, И помахать рукой, и улыбнуться,И целый день, волнуясь, ждать вестей.Как много тех, с кем можно просто жить, Пить утром кофе, говорить и спорить… С кем можно ездить отдыхать на море, И, как положено — и в радости, и в горе Быть рядом…Но при этом не любить…Как мало тех, с кем хочется мечтать! Смотреть, как облака роятся в небе, Писать слова любви на первом снеге, И думать лишь об этом человеке… И счастья большего не знать и не желать.Как мало тех, с кем можно помолчать, Кто понимает с полуслова, с полувзгляда, Кому не жалко год за годом отдавать, И за кого ты сможешь, как награду, Любую боль, любую казнь принять… Вот так и вьётся эта канитель – Легко встречаются, без боли расстаются… Все потому, что много тех, с кем можно лечь в постель. Все потому, что мало тех, с кем хочется проснуться. Как много тех, с кем можно лечь в постель… Как мало тех, с кем хочется проснуться… И жизнь плетёт нас, словно канитель… Сдвигая, будто при гадании на блюдце. Мы мечемся: — работа…быт…дела… Кто хочет слышать- всё же должен слушать… А на бегу- заметишь лишь тела… Остановитесь…чтоб увидеть душу. Мы выбираем сердцем — по уму…Порой боимся на улыбку- улыбнуться, Но душу открываем лишь тому, С которым и захочется проснуться..***Эдуард Асадов.

    #2182286
     VaIerik
    Участник

    ” Будь, пожалуйста, послабее…”Будь, пожалуйста, послабее.Будь,пожалуйста.И тогда подарю тебе ячудозапросто.И тогда я вымахну – вырасту,стану особенным.Из горящего дома вынесутебя,сонную.Я решусь на все неизвестное,на все безрассудное -в море брошусь,густое, зловещее,и спасу тебя!..Это будет сердцем велено мне,сердцем велено…Но ведь ты же сильнее меня,сильней и уверенней!Ты сама готова спастидругих от уныния тяжкого,ты сама не боишься ни свиста пурги,ни огня хрустящего.Не заблудишься,не утонешь,зла не накопишьНе заплачешь и не застонешь,если захочешь.Станешь плавнойи станешь ветреной,если захочешь…Мне с тобою – такой уверенной -трудно очень.Хоть нарочно,хоть на мгновенье- я прошу, робея,- помоги мне в себя поверить,стань слабее.Роберт Рождественский, 1962 г.

Просмотр 15 сообщений - с 271 по 285 (из 508 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.