Стихотворения которые потрясли мир…

Просмотр 15 сообщений - с 286 по 300 (из 508 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2182289
    Capricorn
    Участник

    все важные фразы должны быть тихими, все фото с родными всегда нерезкие.самые странные люди всегда великие, а причины для счастья всегда невеские.самое честное слышишь на кухне ночью, ведь если о чувствах — не по телефону, а если уж плакать, так выть по-волчьи, чтоб тоскливым эхом на полрайона. любимые песни — все хриплым голосом, все стихи любимые — неизвестные. все наглые люди всегда ничтожества, а все близкие люди всегда не местные. все важные встречи всегда случайные. самые верные подданные — предатели, цирковые клоуны — все печальные, а упрямые скептики — все мечтатели. если дом уютный — не замок точно, а квартирка старенькая в Одессе. если с кем связаться — навеки, прочно. пусть сейчас не так всё, но ты надейся. да, сейчас иначе, но верь: мы сбудемся, если уж менять, так всю жизнь по-новому.то, что самое важное, не забудется, гениальные мысли всегда бредовые. кто ненужных вычеркнул, те свободные, нужно отпускать, с кем вы слишком разные.ведь, если настроение не новогоднее, значит точно не с теми празднуешь.***Ок Мельникова

    #2182565
    IRENKA
    Участник

    Идет весна. Мутится в голове.Я жду тебя под гроз вечерний грохот.Ведь Человеку – нужен Человек.Без Человека- Человеку плохо….А Человеку – нужен крепкий чай,а не меха, какие подороже.И просто слышать: – Как же я скучал!И улыбаться:- Я скучала тоже…А Человеку нужен дом и сад.И два окна. И старенькие двери.И просто слышать:- Как тебе я рад!И отвечать:- Ах, как тебе я верю!Нужна заря. И в окна тихий стук.И верный пес, который скрасит вечер.И просто слышать:- Что с тобою, Друг?И отвечать:- Хочу расправить плечи…Чтоб наши чувства – не свели к нулю.И кто далек – ставал еще роднее.И просто слышать:- Я тебя люблю.И отвечать:- А я тебя – сильнее!А. Васильченко

    #2182595
     VaIerik
    Участник

    Дмитрий ГулиаСТАРИКУПускай все люди говорят — ты стар, Слабы колени, сгорбленным ты стал. Ну а в глаза твои кто бросит взгляд, Тот убедится, как зрачки блестят. Когда ты смотришь на вершины скал. Все говорят, дружище, про года. А сердце слышали они твое? Нет или да?Конечно нет! Горит огонь нетленный, Ты проникаешь мыслью дерзновенной, Как острою ракетой — в глубь вселенной, Где и твоя звезда горит, твоя звезда! Пусть люди говорят, что стар ты стал, Но с юных лет ты ум свой, как кинжал, Оттачивал. И потому он прочен, Не знает устали ни днем ни ночью, — Доныне молод, закален, отточен Кинжала нержавеющий металл. Дружище, ты не стар, совсем не стар! Лишь только не давай, чтоб сердца жар Угас, и не давай покоюНи сердцу, ни уму. Тревогою такоюТы сохранишь весны бесценный дар. Дружище, ты не стар, совсем не стар!1959

    #2182861
    a_smurn0FF
    Участник

    Евгений Долотов. Про мирный советский трактор—————————————–Я расскажу о вопиющем факте:На берегах Амура средь полейПопался наш простой советский тракторВ прицел шести китайских батарей..Ударил залп, снаряды полетели,Но тракторист был парень с головой:Он жмет педаль – и вот не видно целиВ поставленной завесе дымовой..А трактор взмыл над милой стороною,И в тот же миг агрессору в ответ,Чтоб остерегся нас пугать войною,Ударил залп тактических ракет..А тракторист наш, капитан Литвинов,Взглянул на карту и включил форсаж,Спокойно отбомбился над ПекиномИ заложил на родину вираж..Он над Амуром выключил реактор,Чтоб не пугать родных овец и коз.Пронесся в небе наш советский тракторНа дозаправку в свой родной колхоз..И, если враг опять предпримет меры,Чтоб помешать собрать нам урожай,Приказом Агропром ЭС-ЭС-ЭС-ЭРАУ нас на поле вылетит комбайн.С вертикальным взлетом

    #2182876
    IRENKA
    Участник

    Освободим же Землю от насилия,Дадим вздохнуть родимой полной грудью.Она устала плакать от бессилья,Ай тяжело от злобы и орудий.Доколе будет боль она терпеть,Доколе ей, как в стену, биться в души,Которые успели зачерстветьИ все святыни свергнуть и разрушить.Не в моде нынче совесть. Вот беда.Стыдить нас, видно, некому сегодня.Безумье, алкоголь и наркотаПришли на смену Истинам Господним.Несправедливость, хамство, гнёт, война,Разруха, смерть…Чем дальше, тем страшнее.Земля скорбит. Её ли в том винаЗа то, что мы собою не владеем?Мы на Земле лишь гости, но пришли,И всю её до нитки обобрали,Разрушили, загадили, сожгли,Оставив пепелище для печали.Мы Землю посчитали за рабуИ у неё её отняли жизнь,Забыли все заветы и табу«Сук не руби, коль сам на нем сидишь!»Мы – люди – вроде бы разумный вид,Но не поймём, что это всё не наше.Мы делим Землю, веру, но не стыд –Мы делим Богово, Его Терпенья Чашу.Но то узреть, увы, нам не дано,Мы разучились в небе видеть звёзды.А стоит только отворить окноИ всё понять. Пока еще не поздно.****************************************************Антон Гапоник (07.12.1989-27.09.2013)

    #2183110
    Capricorn
    Участник

    Она вошла, совсем седая, Устало села у огня,И вдруг сказала «Я не знаю, За что ты мучаешь меня.Ведь я же молода, красива, И жить хочу, хочу любить.А ты меня смиряешь силой И избиваешь до крови.Велишь молчать? И я молчу, Велишь мне жить, любовь гоня?Я больше не могу, устала. За что ты мучаешь меня?Ведь ты же любишь, любишь, любишь, Любовью сердце занозя,Нельзя судить, любовь не судят. Нельзя? Оставь свои „нельзя“.Отбрось своих запретов кучу, Cейчас, хоть в шутку согреши:Себя бессонницей не мучай, Сходи с ума, стихи пиши.Или в любви признайся, что ли, А если чувство не в чести,Ты отпусти меня на волю, Не убивай, а отпусти».И женщина, почти рыдая, Седые пряди уроня, твердила:«Я не знаю, за что ты мучаешь меня?».Он онемел.В привычный сумрак Вдруг эта буря ворвалась.Врасплох, и некогда подумать: «Простите, я не знаю Вас.Не я надел на Вас оковы» И вдруг спросил едва дыша:«Как Вас зовут? Скажите, кто Вы?»Она в ответ: «Твоя Душа».***Асадов

    #2184587
     VaIerik
    Участник

    “Беззаботный и беспечный”Беззаботный и беспечный, на спине портфель заплечныйЖизнь длинна и бесконечна, времени – вагон.Огоньки на елка в вате и едва за 30 батеИ олени над кроватью, и курантов звон. Даль – пустяк, и путь к ней светел, за учебу – не в ответеBeatles – лучше всех на свете, бабы хмурят бровь.Ты вершина мироздания, парк и первое свидание,Неумелое признанье, первая любовь. Летом черный от загара и везде с собой гитара,И тоска тебе – не пара, долго длится день.Тонус в норме без зарядки и в цене чужие грядки,По плафонам из рогатки и бегом – не лень. Новая свеча оплыла, отпылала и остыла,Как давно всё это было, – жизнь тому назад.Как быстро время мчится, врядли мне всё это снится,Не успел начать страницу, вот и 50. И уже очки в газете и читать темно при свете,И совсем большие дети, разлетелись кто-куда.В сердце шум и всё такое, симулируем здоровье,Бросить все, уехать что-ли, – только некуда. Мне б туда, где елка в вате, где едва за 30 бате,Мама шьет сестренке платье, скоро новый год.Где намеренья не лживы, и пока еще все живы,И чисты души порывы, и она поет. Беззаботный и беспечный, беззаботный и беспечный…Александр Маршал

    #2184651
     VaIerik
    Участник

    Светлана Ковалёва “Я – русская!!”———————————————Я – русская, а это значит: Во мне мятежная душа, Меня не купишь за копейку И не продашь за три гроша!! Я – русская, а это значит: Во мне течёт такая кровь, Она на подлость не способна, Зато способна на любовь. Я – русская, а это значит: Люблю синь неба, ширь полей, Как на просторе кони скачут, И сказки про богатырей… Я – русская, а это значит: На шее православный крест, Любовь дал Бог, даст Бог удачи, Но, главное, была бы честь…… Я – русская, а это значит: Пред родом предков я в долгу. Я – русская, а это значит: Другой быть просто не могу!!

    #2184699
    IRENKA
    Участник

    Мы все учили в школе, и помним наизустьТе давние уроки, про Киевскую РусьИ знают православные, кого ты не спросиЧто было на Крещатике крещение Руси.Гей, славяне! Гей, славяне!Москали и КиевлянеНам ли с вами родину делитьНеужели наставишь пушку,На свою жену хохлушку?Лучше буду я её любить…Скажи мне братец честно, ты от чего косойОт сала и горилки, иль водки с колбасойМы пьём с тобою вместе, все триста лет ужеИ твой вареник с вишней мне сильно по душеГей, славяне! Гей, славяне!Москали и КиевлянеНам ли с вами родину делитьНеужели наставишь пушкуНа свою жену хохлушку?Лучше буду я её любить…Всегда мы с вами вместе громили басурманИ нас на это дело вёл общий атаманПотом нам с атаманами слегка не повезлоНо мы то башковитые врагам своим назлоГей, славяне! Гей, славяне!Москали и КиевлянеНам ли с вами родину делитьНеужель наставишь пушкуНа свою жену хохлушку?Лучше буду я её любить…Всем сердцем*******************************Ю. Энтин

    #2185333
    Бритва64
    Участник

    Однажды здесь восстал народи, став творцом своей судьбы,извел под корень всех господ,теперь вокруг одни рабы.И. Губерман

    #2185603
     VaIerik
    Участник

    МЕРКНУТ ЗНАКИ ЗОДИАКАМеркнут знаки ЗодиакаНад просторами полей.Спит животное Собака,Дремлет птица Воробей.Толстозадые русалкиУлетают прямо в небо,Руки крепкие, как палки,Груди круглые, как репа.Ведьма, сев на треугольник,Превращается в дымок.С лешачихами покойникСтройно пляшет кекуок.Вслед за ними бледным хоромЛовят Муху колдуны,И стоит над косогоромНеподвижный лик луны.Меркнут знаки ЗодиакаНад постройками села,Спит животное Собака,Дремлет рыба Камбала,Колотушка тук-тук-тук,Спит животное Паук,Спит Корова, Муха спит,Над землей луна висит.Над землей большая плошкаОпрокинутой воды.Леший вытащил бревешкоИз мохнатой бороды.Из-за облака сиренаНожку выставила вниз,Людоед у джентльменаНеприличное отгрыз.Все смешалось в общем танце,И летят во сне концыГамадрилы и британцы,Ведьмы, блохи, мертвецы.Кандидат былых столетий,Полководец новых лет,Разум мой! Уродцы эти -Только вымысел и бред.Только вымысел, мечтанье,Сонной мысли колыханье,Безутешное страданье,-То, чего на свете нет.Высока земли обитель.Поздно, поздно. Спать пора!Разум, бедный мой воитель,Ты заснул бы до утра.Что сомненья? Что тревоги?День прошел, и мы с тобой -Полузвери, полубоги -Засыпаем на порогеНовой жизни молодой.Колотушка тук-тук-тук,Спит животное Паук,Спит Корова, Муха спит,Над землей луна висит.Над землей большая плошкаОпрокинутой воды.Спит растение Картошка.Засыпай скорей и ты..* * *1929Николай Заболоцкий.

    #2185635
     VaIerik
    Участник

    Убей футбольного фаната!Пока патроны есть в рожке,Стреляй в него из автомата,Метни в безмозглого гранату,Огрей лопатой по башке!Того, кто в полночь рядом с домомОрет на улице твоей,Бей монтировкою и ломом,Домкратом и кувалдой бей!Вбей острый кол ему с размахуВ скандирующее хайло!Врежь сапогом ему по паху!Обрушь на темечко кайло!Вонзи вопящему кретинуПромеж гляделок ледоруб!Убей двуногую скотину,И отпинай к помойке труп!Убей из снайперской винтовки!Вмажь с двух стволов дробовика!Пригладь дебила по головкеРессорой от грузовика!Убей ножом, убей стилетом!Мечом! И гаечным ключом!Убей из лука, арбалета,Из револьвера, пистолета,Убей по морде кирпичом!Убей из пушки! Нету пушки -Пронзи его стальным багром!По пустотелой черепушкеБей, что есть силы, топором!Лупи решеткой водослива,Что тяжелей иной брони!Ему – его ж бутылку пиваПоглубже в глотку затолкни!Дави его автомашиной!В асфальт закатывай катком!Взорви его пехотной миной!Облей с балкона кипятком!Убей воняющего потом,Убей готового блевать!Не церемонься с идиотом -Ему-то на тебя плевать!Во имя мира и покоя,Во имя дома твоего,Коловоротом и киркою,Доскою, дедовской клюкою,И просто голою рукою -Убей его! Убей его!

    #2185662
    Ever4
    Участник

    Пластилиновая крепость,оловянные солдаты,бруствер, сложенный из спичек,ДОТ из склеенной фольги.Очевидно, что для штурматанков явно маловато,и пехоту без поддержкибыстро перебьют враги.Танки с ходу бьют по пушками к тому же ищут мины,воевать без танков сложно,мальчик папе объяснил.В одинаковых коробкахтри пластмассовых машиныдля решающего бояв тот же день отец купил.Вот теперь пора настала.Поскорей с врагом сразиться!На метро домой скорее,сердцу весело в груди.В центре сумрачной столицыозабоченные лица,Мальчик шепчет папе:«Танки, настоящие! Гляди!»Выстрел грянул. Звук разрыва.Дым поднялся выше крыши…«Там, наверное, заселиКрасной Армии враги?»Только папа не ответил,мальчик слова не услышал,лишь заметил, как на скулахзаиграли желваки……Смыта копоть, дом сияет,вновь парады и награды,но порой тревожат память,словно в тишине шаги,пластилиновая крепость,оловянные солдаты,бруствер, сложенный из спичек,ДОТ из склеенной фольги…Александр Кожейкин

    #2185741
     VaIerik
    Участник

    Эдуард Асадов———————-Когда мне встречается в людях дурное, то долгое время я верить стараюсь, Что это, скорее всего, напускное, что это – случайность, и я ошибаюсь… И, мыслям подобным ища подтвержденья, стремлюсь я поверить, забыв про укор, Что лжец, может, просто большой фантазёр, а хам, он, наверно, такой от смущенья…Что сплетник, шагнувший ко мне на порог, возможно, по глупости разболтался, А друг, что однажды в беде не помог, не предал, а просто тогда растерялся… Я вовсе не прячусь от бед под крыло – иными тут мерками следует мерить: Ужасно не хочется верить во зло, и в подлость ужасно не хочется верить!!Поэтому, встретив нечестных и злых, нередко стараешься волей-неволей В душе своей словно бы выправить их и попросту “отредактировать”, что ли!! Но факты и время отнюдь не пустяк, и сколько порой ни насилуешь душу, А гниль всё равно невозможно никак ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши. Ведь злого, признаться, мне в жизни моей не так уж и мало встречать доводилось, И сколько хороших надежд поразбилось, и сколько вот так потерял я друзей!!… И всё же, и всё же я верить не брошу, что надо в начале любого пути С хорошей, с хорошей и только с хорошей, с доверчивой меркою к людям идти!! Пусть будут ошибки (такое не просто), но как же ты будешь безудержно рад, Когда эта мерка придётся по росту тому, с кем ты станешь богаче в сто крат!! Пусть циники жалко бормочут, как дети, что, дескать, непрочная штука сердца – Не верю!! Живут, существуют на свете и дружба навек, и любовь до конца!! И сердце твердит мне: ищи же и действуй!! Но только одно не забудь наперёд: Ты сам своей мерке большой соответствуй, и всё остальное, увидишь, – придёт!!

    #2185762
    a_smurn0FF
    Участник

    Павлычко Дмитрию Васильевичу (впоследствии посол Украины в Польше) напомнили его же стихи:.І на Схід дивились галичани.На Москву дивись в надії, Львів…Як добре, що на світі є Москва,Моя земля, столиця і надія!.Я син простого лісоруба,Гуцула із Карпатських гір.Мені всміхнулась доля любаУ сяєві Кремлівських зір..Тож не вдалось огидливим ізгоямВас отруїти жовто-синім гноємУ холодно-вітряній чужині.==========перевод по гуглу===========И на восток смотрели галичане.На Москву смотри в надежде, Львов …Как хорошо, что на свете есть Москва,Моя земля, столица и надежда!.Я сын простого лесоруба,Гуцула с Карпатских гор.Мне улыбнулась судьба дорогаяВ сиянии Кремлевских зрение..Поэтому не удалось омерзительным изгоямВас отравить желто-синим гноемВ холодно-ветряной чужбине.

Просмотр 15 сообщений - с 286 по 300 (из 508 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.