Стихотворения которые потрясли мир…

Просмотр 15 сообщений - с 301 по 315 (из 508 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2186640
    Capricorn
    Участник

    “Может быть. Когда нибудь”***Слишком мало – сказать «Прости» Слишком много-ответить Прощаю. Слишком глупо просить Не грусти. И нечестно совсем-Обещаю. Безнадежно звучит Я был должен. И обманчиво-Знаешь, я тоже. Непонятно-Я думал, мы сможем. Как-то робко совсем-Быть может. Проникновенно-Сказать я хочу. И с надеждой-Не стоит,может.И нежданно-Тебя все люблю. И печально-И я тебя тоже. Грустно-Часто тебя вспоминаю. И с печалью в глазах-Я знаю. И вздыхая-Мне сны снятся. И в ответ-В них тебя обнимаю. Твердо-Я во всем виноват. Со слезами-Не стоит, мы оба. Горько-Как вернуть все назад?? Плача-Если бы знала, давно бы.Нежно за руки взяв-Прости. Губ коснувшись слегка-Я прощаю. Крепко-крепко обняв-Не грусти. И поддавшись-Я обещаю. Очень страшно услышать Пора. Слишком сложно ответить Мне тоже.И наивно-Мы встретимся вновь? И жестоко ответить Быть может.Слишком мало-сказать Прости. Слишком много-ответить Прощаю.Очень страшно сказать Отпусти. Невозможно сказать Отпускаю***Автор неизвестен

    #2189747
    Ватник
    Участник

    Как сладостно отчизну ненавидетьИ жадно ждать её уничтожения!И в разрушении отчизны видетьВсемирную десницу возрождения***от имени всех либералов/диссидентов/белоленточников и пр.

    #2190225
    Felis
    Участник

    Донецкая поэтесса Лавреньтева Елена Фоминична, написано 10 лет назад еще к первому Майдану:Лакеи вечные Европы,Её духовные рабы,Вы извратили отчий опытИ предков предали гробы.По прихоти дурной холопы,Прислужники чужих затей,Вы быдлом сделались Европы,Вы полюбили свист плетей.Вы предавали Русь стократно,Чужому — вверившись — уму.Вас Русь прощала, но обратноТянули шею вы к ярму.Вам Родины милей — чужбина.И суждено вам потомуЗнать волю… только господинаИ вечно кланяться ему.

    #2190468
    IRENKA
    Участник

    Забери у дитя телефон,Поговори с ним о рыбках и птичках.Поиграй во дворе с ним в футбол,Костер разведи не используя спичек.Гораздо проще сунуть планшетВ детские руки, не державшие палок.Пока занят ребенок, скорей в интернет,Ведь “лайки” важнее пряток и салок.Дети сегодня не знают совсемЧто делать с луком, с рогаткой.Кроме игр онлайн, других нету темЗачем нужны шалаши и палатки.”Царь горы”, на санках катание,Игр “живых” миллион.Подари ребенку воспоминания,Забери у дитя телефон.*******************************Александр Усатов.

    #2190619
    morfema53
    Участник

    Совесть, Благородство и Достоинство — Вот оно, святое наше воинство. Протяни ему свою ладонь, За него не страшно и в огонь.Лик его высок и удивителен, Посвяти ему свой краткий век. Может, и не станешь победителем, Но зато умрешь, как человек.Булат Шалвович ОкуджаваНе знаю, как насчет ” миропотрясения”, но я была потрясена!

    #2191205
    Capricorn
    Участник

    Автор: Джонатан Рид “Потерянное поколение”/”Есть надежда”***Я — часть потерянного поколенияИ я отказываюсь верить, чтоЯ могу изменить этот мир.Я понимаю, возможно, это шокирует вас, но«Счастье уже внутри тебя»— Это ложь, на самом деле.Деньги сделают меня счастливымИ в тридцать лет я расскажу своему ребенку, чтоОн — не самая важная вещь в моей жизни.Мой босс будет знать, чтоМои принципы:РаботаВажнее, чемСемьяПослушайте:С давних порЛюди живут семьямиНо сейчасОбщество никогда не будет таким, как преждеЭксперты говорят мнеЧерез тридцать лет я буду праздновать десятилетие моего развода.Я не верю, чтоЯ буду жить в стране, которую сам создам.В будущемУничтожение природы станет нормой.Никто не верит, чтоМы сохраним нашу прекрасную планету.И конечноМое поколение уже потеряно.Глупо полагать, чтоЕсть надежда.***А теперь прочитайте стихотворение снизу вверх.

    #2191669
    Capricorn
    Участник

    Счастье падало мне на голову.Невесомое, тихое счастьеТихо падало мне на головуИ не раз, и не два, а – чаще.Только мне каждый раз казалось,Что судьба,тупая, как шпала,Чем-то тяжким в меня кидаласьИ, в конце-концов – попадала:Бац! – жена, на которой нужно жениться,Дыц! – работа, которой нужно кормиться,Тресь! – детишки, пеленки, штанишки, рубашки…Хрясь! – избушка: домишко – полная чашка.Убегал я, юлил, уворачивался,Хотя, в общем-то, не убегал.Ничего себе счастье, думал я,И другого счастья искал.Только, счастья другого горыВпереди маячат, как дуры,А года за спиной – как заборы,И на каждом – клок моей шкуры.Так и носит меня, веселого:То – полечит, то – покалечит…Счастье падает мне на голову,Я – вжимаю голову в плечи.Все чего-то ищу, все неймется мне…Но хранит меня от напастейМне на голову уронённоеБезответно в меня влюблённоеМною так и не оценённоеМое тихое легкое счастье.***[link url='http://www.stihi.ru/2008/07/25/196'] Александр Борисович Ткаченко [/link]

    #2191959
     VaIerik
    Участник

    ” Ромашки”.Весь день по небу летаютКакие-то самолеты.Они на отдых в ПаттайюНаверно возят кого-то.А я пешком в чистом полеИду-бреду по бурьянуК погибшим от алкоголяДрузьям Ваську и Роману.Ни один лежит у меня товарищНа одном из тех деревенских кладбищ,Где теплый ветерок на овальной фоткеПесенку поёт о паленой водке.Себе такую дорогуРебята выбрали сами,Но все же кто-то, ей Богу,Их подтолкнул и подставил.Что б ни работы, ни дома,Что б пузырьки да рюмашки,Что б вместо Васи и РомыЛишь васильки да ромашки..************************************Но все слова бесполезныИ ничего не исправить.Придется в банке железнойбукет ромашек поставить.Пускай стоит себе просто,Пусть будет самым красивымНа деревенском погостеСтраны с названьем Россия.Игорь Растеряев.

    #2192658
    Capricorn
    Участник

    [b]На Параде Тупиц…[/b]Не опоздайте на парад тупиц — там есть на что взглянуть!Ряды блестящих гладких лиц, улыбки — в добрый путь!Мозг перманентно в отпусках, но череп всё скрываетНа них, на них, таких простых, природа отдыхает…Завидуйте! Они сильны, их, просто, тупо больше!Одна проблемка, так…, пустяк — доходит чуть-чуть дольше…А то и вовсе не дойдёт, мысль молча умираетЧто делать, если мощный лоб она не пробивает…Сомнений нет (им негде быть) и вид такой цветущийЭй! Подтянись там, подтянись, тупица отстающий!Вас до фига и среди вас унылых вовсе нет -Реально, горе — от ума! От мозга куча бед…Как виден ты, тупой мой друг, как ясен и прозрачен…Как чётко знаешь, что хотеть, твой выбор однозначен…Не то что я — в сомненьях весь и мыслю… о погоде…А рядом бомж стоит бухой… Но тоже… Умный… Вроде… ***[link url='http://www.stihi.ru/2012/01/26/9362'] Аскар Тажмуханов [/link]

    #2192798
     VaIerik
    Участник

    Валентин Гафт——————–Спасибо всем, кто нам мешает, Кто нам намеренно вредит, Кто наши планы разрушает, И нас обидеть норовит!!О, если б только эти люди Могли понять, какую роль Они играют в наших судьбах, Нам причиняя эту боль!!…Душа, не знавшая потери, Душа, не знавшая обид, Чем счастье в жизни будет мерить??Прощенья радость с чем сравнит??…Ну, как мудреть и развиваться Без этих добрых злых людей??Из ими созданных препятствийВозникнут тысячи идей, Наполненных добром и светом!!И повторю я им сто раз: Спасибо вам за всё за это!!Ну, что б мы делали без вас?!!……

    #2192896
    Еленк@
    Участник

    Лежали в больнице в палате однойДва тяжко больных человека.Один у окошка лежал, а другой —У двери, где не было света.Один постоянно в окошко глядел,Другой — лишь на краску дверную.И тот, что у двери узнать захотелПро жизнь за окошком — иную.С готовностью первый больной рассказал,Что видно ему из окошка:Там тихая речка, дощатый причалИ ходит по берегу кошка.По синему небу плывут облакаПричудливые, как зверушки,Сидят на причале там два рыбакаИ с внуком гуляет старушка.И так каждый день — то про сказочный лесРассказывал, то про влюблённых,Другой же сосед перестал, даже, есть,Считая себя обделённым.Он мучился злобой, и зависть росла,Его постепенно съедая.Не мог он понять, почему же былаТут несправедливость такая.Однажды сосед у окна занемог,Что не было сил разогнуться.Он стал задыхаться и, даже, не могДо кнопки своей дотянуться.У двери сосед мог на кнопку нажатьИ вызвать сестру милосердия.Но он не нажал, а остался лежать,Глаза закрывая усердно.Наутро сестра милосердия пришлаПостель поменять за покойным,Сосед попросил, и она помоглаЗанять эту самую койку.Когда ж он в окно, наконец, посмотрел,На шее задергалась вена:Увидел он вместо того, что хотел,Глухую высокую стену.Он был потрясён и сестре рассказалПро тихую чистую речку,Про сказочный лес, про дощатый причалИ небо в кудрявых овечках.«Ах! Если б он видел — сказала сестра —Всю жизнь он слепым оставался…»«Зачем же тогда?!» — тут больной прошептал…— «Да он Вас утешить старался.»Взято из бескрайних просторов интернета

    #2193745
    Capricorn
    Участник

    Если пусто в душе – значит, время сменить маршрут.Запиши в голове разборчиво, без чернил:Если любят тебя — обязательно подождут,Если счастье придет — значит ты его заслужил.Сколько ни было б лет — душою будь молодым,И не думай, когда и где будет твой финал.Не любя́щих тебя — спокойно отдай другим.Отраженье ищи в душе, а не у зеркал.Если дом опустел — не бойся покинуть дом.Если город не тот — решайся и двигай прочь!Если ленишься ты — все дастся с трудом,И никто и ничем не сможет тебе помочь.Если враг у тебя — врагу пожелай добра.ККаждой мелочи в жизни всегда будь открыт и рад.Если просят уйти — то значит тебе пора,И не смей никогда с укором смотреть назад.И не бойся искать — такие свое найдут!И не бойся терять на это ни лет, ни сил!Если любят тебя — обязательно подождут,Если счастье придет – то, значит, ты заслужил.***[link url='https://vk.com/ah_astahova'] Ах Астахова [/link]

    #2194292
     VaIerik
    Участник

    Редьярд Киплинг “Сотый”———————————Бывает друг, сказал Соломон, который больше, чем брат.Но прежде, чем встретится в жизни он, ты ошибешься стократ.Девяносто девять в твоей душе узрят лишь собственный грех.И только сотый рядом с тобой встанет – один против всех.Ни обольщением, ни мольбой друга не приобрести;Девяносто девять пойдут за тобой, покуда им по пути,Пока им светит слава твоя, твоя удача влечет.И только сотый тебя спасти бросится в водоворот.И будут для друга настежь всегда твой кошелек и дом,И можно ему сказать без стыда, о чем говорят с трудом.Девяносто девять станут темнить, гадая о барыше.И только сотый скажет, как есть, что у него на душе.Вы оба знаете, как порой слепая верность нужна;И друг встает за тебя горой, не спрашивая, чья вина.Девяносто девять, заслыша гром, в кусты убечь норовят.И только сотый пойдет за тобой на виселицу – и в ад!

    #2194798
    IRENKA
    Участник

    Если дорог тебе твой дом, Где ты русским выкормлен был, Под бревенчатым потолком, Где ты, в люльке качаясь, плыл; Если дороги в доме том Тебе стены, печь и углы, Дедом, прадедом и отцом В нём исхоженные полы; Если мил тебе бедный сад С майским цветом, с жужжаньем пчёл И под липой сто лет назад В землю вкопанный дедом стол; Если ты не хочешь, чтоб пол В твоём доме фашист топтал, Чтоб он сел за дедовский стол И деревья в саду сломал… Если мать тебе дорога — Тебя выкормившая грудь, Где давно уже нет молока, Только можно щекой прильнуть; Если вынести нету сил, Чтоб фашист, к ней постоем став, По щекам морщинистым бил, Косы на руку намотав; Чтобы те же руки её, Что несли тебя в колыбель, Мыли гаду его белье И стелили ему постель… Если ты отца не забыл, Что качал тебя на руках, Что хорошим солдатом был И пропал в карпатских снегах, Что погиб за Волгу, за Дон, За отчизны твоей судьбу; Если ты не хочешь, чтоб он Перевёртывался в гробу, Чтоб солдатский портрет в крестах Взял фашист и на пол сорвал И у матери на глазах На лицо ему наступал… Если ты не хочешь отдать Ту, с которой вдвоём ходил, Ту, что долго поцеловать Ты не смел, — так её любил, — Чтоб фашисты её живьём Взяли силой, зажав в углу, И распяли её втроём, Обнажённую, на полу; Чтоб досталось трём этим псам В стонах, в ненависти, в крови Всё, что свято берёг ты сам Всею силой мужской любви… Если ты фашисту с ружьём Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Всё, что родиной мы зовём, — Знай: никто её не спасёт, Если ты её не спасёшь; Знай: никто его не убьёт, Если ты его не убьёшь. И пока его не убил, Ты молчи о своей любви, Край, где рос ты, и дом, где жил, Своей родиной не зови. Пусть фашиста убил твой брат, Пусть фашиста убил сосед, — Это брат и сосед твой мстят, А тебе оправданья нет. За чужой спиной не сидят, Из чужой винтовки не мстят. Раз фашиста убил твой брат, — Это он, а не ты солдат. Так убей фашиста, чтоб он, А не ты на земле лежал, Не в твоём дому чтобы стон, А в его по мёртвым стоял. Так хотел он, его вина, — Пусть горит его дом, а не твой, И пускай не твоя жена, А его пусть будет вдовой. Пусть исплачется не твоя, А его родившая мать, Не твоя, а его семья Понапрасну пусть будет ждать. Так убей же хоть одного! Так убей же его скорей! Сколько раз увидишь его, Столько раз его и убей! ******************************Константин Симонов 1942 год.

    #2194914
    IRENKA
    Участник

    “Если дорог тебе твой дом”**********************************Если дорог тебе твой дом, Где ты русским выкормлен был, Под бревенчатым потолком, Где ты, в люльке качаясь, плыл; Если дороги в доме том Тебе стены, печь и углы, Дедом, прадедом и отцом В нём исхоженные полы; Если мил тебе бедный сад С майским цветом, с жужжаньем пчёл И под липой сто лет назад В землю вкопанный дедом стол; Если ты не хочешь, чтоб пол В твоём доме фашист топтал, Чтоб он сел за дедовский стол И деревья в саду сломал… Если мать тебе дорога — Тебя выкормившая грудь, Где давно уже нет молока, Только можно щекой прильнуть; Если вынести нету сил, Чтоб фашист, к ней постоем став, По щекам морщинистым бил, Косы на руку намотав; Чтобы те же руки её, Что несли тебя в колыбель, Мыли гаду его белье И стелили ему постель… Если ты отца не забыл, Что качал тебя на руках, Что хорошим солдатом был И пропал в карпатских снегах, Что погиб за Волгу, за Дон, За отчизны твоей судьбу; Если ты не хочешь, чтоб он Перевёртывался в гробу, Чтоб солдатский портрет в крестах Взял фашист и на пол сорвал И у матери на глазах На лицо ему наступал… Если ты не хочешь отдать Ту, с которой вдвоём ходил, Ту, что долго поцеловать Ты не смел, — так её любил, — Чтоб фашисты её живьём Взяли силой, зажав в углу, И распяли её втроём, Обнажённую, на полу; Чтоб досталось трём этим псам В стонах, в ненависти, в крови Всё, что свято берёг ты сам Всею силой мужской любви… Если ты фашисту с ружьём Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Всё, что родиной мы зовём, — Знай: никто её не спасёт, Если ты её не спасёшь; Знай: никто его не убьёт, Если ты его не убьёшь. И пока его не убил, Ты молчи о своей любви, Край, где рос ты, и дом, где жил, Своей родиной не зови. Пусть фашиста убил твой брат, Пусть фашиста убил сосед, — Это брат и сосед твой мстят, А тебе оправданья нет. За чужой спиной не сидят, Из чужой винтовки не мстят. Раз фашиста убил твой брат, — Это он, а не ты солдат. Так убей фашиста, чтоб он, А не ты на земле лежал, Не в твоём дому чтобы стон, А в его по мёртвым стоял. Так хотел он, его вина, — Пусть горит его дом, а не твой, И пускай не твоя жена, А его пусть будет вдовой. Пусть исплачется не твоя, А его родившая мать, Не твоя, а его семья Понапрасну пусть будет ждать. Так убей же хоть одного! Так убей же его скорей! Сколько раз увидишь его, Столько раз его и убей! ******************************************************************Константин Симонов

Просмотр 15 сообщений - с 301 по 315 (из 508 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.