Стихотворения которые потрясли мир…

Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 508 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2195002
    Capricorn
    Участник

    Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?За дверью бессмысленно все, особенно — возглас счастья.Только в уборную — и сразу же возвращайся.О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.Потому что пространство сделано из коридораи кончается счетчиком. А если войдет живаямилка, пасть разевая, выгони не раздевая.Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.Что интересней на свете стены и стула?Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечеромтаким же, каким ты был, тем более — изувеченным?О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссановув пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.Ты написал много букв; еще одна будет лишней.Не выходи из комнаты. О, пускай только комнатадогадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнитоэрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйсяшкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса***Бродский

    #2195035
     VaIerik
    Участник

    Леонид Филатов «Полоса препятствий» —————————————————Не о том разговор, как ты жил до сих пор, как ты был на решения скор, как ты лазил на спор через дачный забор и препятствий не видел в упор… Да, ты весело жил, да, ты счастливо рос, сладко елось тебе и спалось, только жизнь чередует жару и мороз, только жизнь состоит из полос… И однажды затихнут друзей голоса, сгинут компасы и полюса, и свинцово проляжет у ног полоса, испытаний твоих полоса… Для того-то она и нужна, старина, для того-то она и дана, чтоб ты знал, какова тебе в жизни цена с этих пор и на все времена… Ты ее одолей – не тайком, не тишком, не в объезд, напрямик и пешком, и не просто пешком, то бишь вялым шажком, а ползком да еще с вещмешком… И однажды сквозь тучи блеснут небеса, и в лицо тебе брызнет роса – это значит, что пройдена та полоса, ненавистная та полоса… А теперь отдыхай и валяйся в траве, в безмятежное небо смотри – только этих полос у судьбы в рукаве не одна, и не две, и не три……

    #2198195
     VaIerik
    Участник

    ***Среди любовью слывшегосплетенья рук и бедты от меня не слышала,любима или нет.Не спрашивай об истине.Пусть буду я в долгу -я не могу быть искренним,и лгать я не могу.Но не гляди тоскующеи верь своей звезде -хорошую такую жея не встречал нигде.Всё так,но силы мало ведь,чтоб жить,взахлёб любя,ну, а тебя обманывать -обманывать себя;и заменять в наивностивовек не научусья чувства без взаимностивзаимностью без чувств…Хочу я память вытеснитьи думать о своём,но всё же тянет видетьсяи быть с тобой вдвоём.Когда всё это кончится?!Я мучаюсь опять -и брать любовь не хочется,и страшно потерять.Е.А.Евтушенко

    #2200851
    Haron
    Участник

    С чего начинается Родина?С дежурства у двери врача,Со счастья, что утром не вылиласьВ кармане из банки моча. А, может она начинается С дверей поликлиники, гдеТы год в ожидании капельниц,В нужде проведёшь и стыде. С чего начинается Родина?Со множества детских домов,Где можешь ты быть изнасилован,И к жизни подобной готов. А, может она начинается С походов за дочкою в сад,Чтоб жизнь её не изуродовалКакой-нибудь ссученный гад. С чего начинается Родина?Со школы, бесплатной почти.За русский же и арифметикуБудь добр по тарифу плати. А, может она начинается Со жвачки, прилипшей к зубам.С хот-догов, биг-маков и чипсов,Что я никому не отдам. С чего начинается Родина?С позорной рулетки ЕГЭ,Заполнить лишь надо, где правильно –А, Б, или В, или Г. А, может она начинается С засады ментовской в кустах,С дубинок, какими попотчуютТеперь уже, копы, в «Крестах». С чего начинается Родина?С холопской забитой Руси.Перечить где барину сызмальстваНельзя! Что вы! Бог упаси!. А, может она начинается С басманного зала судаГде вас, как холопа безродного,Виновным объявит всегда. С чего начинается Родина?С потоков истории лжи.В угоду политики выгодеПозорны её виражи. А, может она начинается С имперских замашек “раба”,Того, что с галер проповедует,Что цель нашей жизни – борьба. С чего начинается Родина?С рублёвых подачек с галер,С копеек, прибавленных к пенсии,Чем ботоксный горд лицемер.

    #2205142
     VaIerik
    Участник

    [link url='http://feb-web.ru/feb/mayakovsky/texts/ms0/ms5/ms5-2202.htm'] Кому и на какой ляд целовальный обряд. [/link]Верующий крестьянинили неверующий,надо или не надо,но всегданоровитвыполнять обряды.В церковь упираютсяили в красный угол,крестятся,пялят глаза, —а потомноровят облизать друг друга,или лапу поповскую,или образа.Шелчерез деревнюпрыщастый калека.Калеке б этому —нужен лекарь.А калека фыркает«Поможет бог».Остановился у образа —и в образ чмок.Присосался к иконедолго и сильно.И покавыпячивал губищи грязные,с губищна образвползла бациллина —заразная,посидела малостьи заразмножалась.А через минуту,гуляярадипервопрестольного праздника,Вавила Грязнушкин,стоеросовый дядя,остановилсяи закрестился у иконы грязненькой.Покончив с аллилуями,будто вошь,в иконуВавилавцепился поцелуями,да так сильно,что за фалды не оторвешь.Минут пятьбациллыпереползалис иконына губу Вавилы.Помолилсяи понес бациллы Грязнушкин.Радостный идет,аж сияют веснушки!Идет.Из-за хатыперед Вавилоювстала Маша —Вавилина милая.Ради праздника,не на шуткувпился Вавилагубамив Машутку.Должно быть, с дюжину,бацилла за бациллой,переползали в уста милой.Вавиласияет,аж глазу больно,вскорости свадьбу рисует разум.Навстречу — кум.«Облобызаемсяпо случаю престольного!»Облобызались,и кумупередалзаразу.Пришел домой,семью скликали всех перелобызал —от мала до велика;до того разлобызался в этом году,что дажепсаПолканалобызнул на ходу.В общей сложности,ни много ни мало —слушайте,на́ слово веря, —человек полтораста налобызал ониодного зверя.А тезаразув свою очередьпередали —кто — мамаше,кто — сыну,кто — дочери.Через деньночьюпроснулся Вавила,будтогубу емуколесом придавило.Глянул в зеркало.Крестная сила!От уха до ухагубу перекосило.А ужеи мамашазеркало ищет.«Что это, — говорит, —как гора,губища?»Один за другим выползает родич.У родичейгубыгалоши вроде.Вид у родичей —не родичи,а уродичи.Полкан —и тотрычаперекатываетсяи рвет губу сплеча.Лизнул кота.Болезнь тупередал коту.Мяукает кот,пищит и носится.Из-за губыне видно переносицы.К утру взвыло всё село —полселав могилы свело.Лишь песда котвыжили еле.И то —окривели.Осталосьот деревнитолько человек двадцать —не верили,не прикладывалисьи не желали лобызаться.Через годобъяснилдоктор один им,что селопереболелонарывом лошадиным.Крестьяне,коль вывод не сделаете сами —вот ону образо́в не стойте разинями,губойне елозьте грязными образа́ми,не христосуйтесь —и не будетекобылогубыми образинами.[1923] В. Маяковский

    #2205154
     VaIerik
    Участник

    Кому и на какой ляд целовальный обряд.Верующий крестьянинили неверующий,надо или не надо,но всегданоровитвыполнять обряды.В церковь упираютсяили в красный угол,крестятся,пялят глаза, —а потомноровят облизать друг друга,или лапу поповскую,или образа.Шелчерез деревнюпрыщастый калека.Калеке б этому —нужен лекарь.А калека фыркает«Поможет бог».Остановился у образа —и в образ чмок.Присосался к иконедолго и сильно.И покавыпячивал губищи грязные,с губищна образвползла бациллина —заразная,посидела малостьи заразмножалась.А через минуту,гуляярадипервопрестольного праздника,Вавила Грязнушкин,стоеросовый дядя,остановилсяи закрестился у иконы грязненькой.Покончив с аллилуями,будто вошь,в иконуВавилавцепился поцелуями,да так сильно,что за фалды не оторвешь.Минут пятьбациллыпереползалис иконына губу Вавилы.Помолилсяи понес бациллы Грязнушкин.Радостный идет,аж сияют веснушки!Идет.Из-за хатыперед Вавилоювстала Маша —Вавилина милая.Ради праздника,не на шуткувпился Вавилагубамив Машутку.Должно быть, с дюжину,бацилла за бациллой,переползали в уста милой.Вавиласияет,аж глазу больно,вскорости свадьбу рисует разум.Навстречу — кум.«Облобызаемсяпо случаю престольного!»Облобызались,и кумупередалзаразу.Пришел домой,семью скликали всех перелобызал —от мала до велика;до того разлобызался в этом году,что дажепсаПолканалобызнул на ходу.В общей сложности,ни много ни мало —слушайте,на́ слово веря, —человек полтораста налобызал ониодного зверя.А тезаразув свою очередьпередали —кто — мамаше,кто — сыну,кто — дочери.Через деньночьюпроснулся Вавила,будтогубу емуколесом придавило.Глянул в зеркало.Крестная сила!От уха до ухагубу перекосило.А ужеи мамашазеркало ищет.«Что это, — говорит, —как гора,губища?»Один за другим выползает родич.У родичейгубыгалоши вроде.Вид у родичей —не родичи,а уродичи.Полкан —и тотрычаперекатываетсяи рвет губу сплеча.Лизнул кота.Болезнь тупередал коту.Мяукает кот,пищит и носится.Из-за губыне видно переносицы.К утру взвыло всё село —полселав могилы свело.Лишь песда котвыжили еле.И то —окривели.Осталосьот деревнитолько человек двадцать —не верили,не прикладывалисьи не желали лобызаться.Через годобъяснилдоктор один им,что селопереболелонарывом лошадиным.Крестьяне,коль вывод не сделаете сами —вот ону образо́в не стойте разинями,губойне елозьте грязными образа́ми,не христосуйтесь —и не будетекобылогубыми образинами.[1923] В. Маяковский

    #2206715
    IRENKA
    Участник

    “Экспресс-кафе”*************************Она сидела у окна, А он вошел в ее вагон. — Женат, — подумала она, — Лет тридцать пять, — подумал он. А за окном цвела весна, День был прекрасен, словно сон. — Красив, — подумала она. — Как хороша, — подумал он. Но жизнь событьями бедна, Он встал и вышел на перрон. — Как жаль! – Подумала она. — Как жаль! – Успел подумать он. А дома, сжав бокал вина, Включив любимый «Вальс-Бостон» — Одна. – Подумала она. — Один. – Вдали подумал он.Все изменилось через год…Она вошла к нему в вагон.” Прошу прощенья, можно к Вам?””Я буду рад”- ответил он.А за окном опять весна,Казалось все прекрасным сном”Вы знаете, я Вас ждала”.”Я Вас искал”- ответил он.Дрожало пламя от свечи.Играл тихонько ” Вальс-Бостон””Судьба?”- спросила вдруг она.”Любовь”- обняв её, ответил он”*******************************************(Автор неизвестен)

    #2207189
    Бритва64
    Участник

    “Однажды здесь восстал народи, став творцом своей судьбы,извел под корень всех господ,теперь вокруг одни рабы.”И. Губерман( об октябрьском госперевороте 1917)

    #2207842
    Новичок
    Участник

    Насчет стихотворения – не знаю, а вот Россия, по моему, мир потрясает…Посмеёмся, а?Андрей Орлов (Орлуша) «[link url='https://www.youtube.com/watch?v=UrVWS5AF7mM&sns=em&app=desktop'] А в Кремле зазвонил телефон [/link]…» В Кремле зазвонил телефон.— Кто говорит? — ООН! — Откуда? — Откуда надо! Пригласите-ка к трубке Асада! — Вы не туда попали Мы ничего не сбивали! — Этот ужасный Асад Подтёр демократией зад! — Ну и чего такого? — Тогда позовите Вову. — Вовы нет дома. — Врёте! — Вова сейчас на работе. — А где он работает? Где? — Везде! — Вас не слышно! — Везде! Если где-то случилась беда – Вова едет работать туда Сейчас у него работа На галерах Каспийского флота. — Телефон не дадите случайно? — А это – военная тайна, Я выдать её не могу! — А сам то ты кто? — Шойгу!А потом позвонил ИГИЛ И со слезами просил: — Мой миленький, где ты? Пришли мне ракеты, Штучек хотя бы пять, Совсем уже нечем стрелять! — Послушай, ИГИЛ, не тебе ли Я выслал на прошлой неделе Сорок прекрасных ракет? Они долетели? — Нет. — Ну ладно, сегодня же днём Ещё штук пятнадцать пульнём. — А Вову не позовёте? — Вова сейчас на работе. — А как его можно застать? — Звоните лет через пять.А потом позвонили зайчата: Пришлите скорей автоматы!А потом позвонили вороны: Шлите быстрее патроны!А потом позвонили панды: — У нашей луганской банды Кончились бяки и «Буки» А без них у нас связаны руки!А потом позвонили сирийцы: — На нас нападают убийцы, Иранцы, повстанцы, засранцы И разные американцы! Не могли бы их всех побомбить, Чтоб заставить их нас полюбить?А потом позвонила Чечня: — Вова, у нас тут фигня! — Кому вы звоните? — Володе! Номер его же, вроде? — Попозже не наберёте? Володя сейчас на работе Он на работе, короче, Звоните ему на рабочий.И такая дребедень – Целый день: То тюлень позвонит, то олень, То стерхи звонят, то тигрята, Буряты, лисята, бобрята, Целый день ни попить ни поесть: — Пришлите нам СУ-26! — Пришлите нам боеголовку! — Позовите пожалуйста Вовку!Ну как объяснить идиотам: Он занят. У Вовы — работа Он три ночи не спал, Он устал. Ему бы заснуть, Отдохнуть… Но только он лёг – Звонок! — Спасите! Спасите нас! — Кто говорит? — Донбасс! Мой позывной – «Дикобраз». — Я понял, я слушаю вас, Кончайте там визги и вой… Я вам уже выслал конвой — А выслали то чево? — ПЗРК, ПВО, «Град», АКС, АКМ И несколько новых систем — Ура! — Помолчи, «Дикобраз»! Мы тут сливаем вас… — Домой что ли? В Нижний Тагил? — Нет, на войну с ИГИЛ! — Я не пойму чего-то… — Пока, мне пора на работу!И опять – то «динь-динь», То «дон-дон», И опять зазвонил телефон, Тут и так настроенье – дерьмо, Так ещё позвонило чмо Среди ночи нести дребедень. Чму-то пофиг, у них же там день! — Я слышу тебя, Барак. Теперь у нас общий враг, Нам вместе необходимо… — Зачем ты послал ко мне Диму? Я с ним (я сейчас не шучу) Совсем говорить не хочу! Он будто бы только что с парты… — Всё это – двойные стандарты! Всё это ужимки и маски! Давай, приезжай, я – в Дамаске.И, превозмогая зевоту, Он снова спешит на работу Звонок! — Что такое? — Беда! Бегите скорее сюда! — В чем дело? — Спасите! — Кого? — Помогите! Вы наш всенародный кумир! — Кого же спасать? — Русский мир! Русский мир провалился в болото… — Провалился в болото? — Да! И ни туда, ни сюда! — А где же он тонет, где? — В Алеппо и в Караганде, В Донецке, в Луганске, в Саранске, В Нахабино и в Мухосранске! В Риге, Варшаве, в Одессе, В Вильнюсе и в Херсонесе! В Дебальцево и в Минусинске! И в Минске! И в Минске! И в Минске! О, если вы не придете — Он утонет, утонет в болоте! Умрёт, провалившись в сортир Наш русский загадочный мир! Пусть танки, десант и пехота Тянут его из болота!— Ладно! Бегу! Бегу! Если могу, помогу!Ох, нелёгкая это работа – Русский мир доставать из болота!

    #2209852
    Бритва64
    Участник

    Спасибо, партия, тебеЗа все, что сделала и делаешь,За нашу нынешнюю ненавистьСпасибо, партия, тебе!Спасибо, партия, тебеЗа все, что предано и продано,За опозоренную РодинуСпасибо, партия, тебе!Спасибо, партия, тебеЗа рабский полдень двоедушия,За ложь, измену и удушиеСпасибо, партия, тебе!Спасибо, партия, тебеЗа все доносы и доносчиков,За факелы на пражской площадиСпасибо, партия, тебе!За рай заводов и квартир,На преступлениях построенных,В застенках старых и сегодняшнихИзломанный и черный мир…Спасибо, партия, тебеЗа ночи, полные отчаянья,За наше подлое молчаниеСпасибо, партия, тебе!Спасибо, партия, тебеЗа наше горькое невериеВ обломки истины потеряннойВ грядущей предрассветной мгле…Спасибо, партия, тебеЗа тяжесть обретенной истиныИ за боев грядущих выстрелыСпасибо, партия, тебе!(Валерия Новодворская, стихотворение написанное 5 декабря 1969 года о КПСС и разбросанное на листовках в Кремлевском дворце съездов)

    #2209884
    IRENKA
    Участник

    С вечера поссорились супруги,Говорили много резких слов,Сгоряча не поняли друг друга,Напрочь позабыли про любовьУтром мужу на работу рано,А на сердце — горечи печатьЗа ночь глупость осознал он,Подошёл жену поцеловатьНе спала, но всё же притворилась,Отвернула в сторону лицоВ глубине обида затаилась,Как удав, свернувшийся кольцомДверь закрыл — ни слова на прощанье,Со двора на окна посмотрел…Если б они знали, если б знали,Что ушёл из дома насовсемА жена привычными делами,Как всегда, своими занялась:Детское бельишко постирала,Борщ сварила, дома прибралаЧистый пол, помытая посудаИ с работы скоро муж придёт– Я с ним разговаривать не буду,Пусть прощенья просит, пусть поймётГордость в сердце вздыбилась высоко:– Первая к нему не подойду!По ролям разыгрывалась ссораВ воспаленном дьяволом мозгуШесть пробило, семь и пол-восьмого…Неподвижна дверь, молчит порогИ в тревоге что-то сердце ноет,Где же задержаться так он мог?Вдруг какой-то крик и суматоха,Чей-то голос, плачущий навзрыд,И соседский мальчуган АлёхаКрикнул, запыхавшись: “В шахте взрыв!”Взрыв! Совсем коротенькое слово…Сердце будто в клочья порвало!Нет, она к такому не готова!Может жив он, может повезлоИ в слезах по улице бежала,Вспоминая с болью прошлый день,Как в обиде злилась и кричала,Застилала разум злобы теньЗаведенной куклой повторяла:– Мой родной, о только бы не ты,Я б к твоим ногам сейчас упала,Прошептав короткое “Прости”Им бы знать вчера, что будет завтра,По-другому всё могло бы бытьСмерть, как вор, приходит так внезапно,Не оставив шансов долюбитьПрогремит неугомонно грозноПриговор. Его не изменить,Исправлять ошибки слишком поздно,С этой болью ей придётся житьЛюди, будьте к ближним своим мягче,Относитесь с нежностью, с добромИ не обижайте, а иначеМожно горько каяться потом…*********************************************Эдуард Асадов

    #2209923
    Ёжик7
    Участник

    Мой товарищ, в смертельной агонииНе зови понапрасну друзей. Дай-ка лучше согрею ладони я Над дымящейся кровью твоей. Ты не плачь, не стони, ты не маленький,Ты не ранен, ты просто убит. Дай на память сниму с тебя валенки. Нам еще наступать предстоит. 19-ти летний танкист. В будущем звезда медицины мировой величины Иона Лазаревич Деген. Привычно патокой пролиты речи.Во рту оскомина от слов елейных. По-царски нам на сгорбленные плечи Добавлен груз медалей юбилейных. Торжественно, так приторно-слащаво, Аж по щекам из глаз струится влага. И думаешь, зачем им наша слава? На кой… им наша бывшая отвага? Безмолвно время мудро и устало С трудом рубцует раны, но не беды. На пиджаке в коллекции металла Ещё одна медаль ко Дню Победы. А было время, радовался грузу И боль потерь превозмогая горько, Кричал “Служу Советскому Союзу!”, Когда винтили орден к гимнастёрке. Сейчас всё гладко, как поверхность хляби. Равны в пределах нынешней морали И те, кто блядовали в дальнем штабе, И те, кто в танках заживо сгорали. Это стихотворение он написал уже в возрасте 87 лет после вручения очередной(юбилейной) награды

    #2211889
    Capricorn
    Участник

    Мы переспали случайно. Утром я что-то делал, звонил кому-то, и, может быть, через полчаса заметил ее глаза.Густые волосы, высокие скулы.Вспомнил, как мы вчера уснули.Что было до этого, прошлым вечером.Как долго мы болтали о вечном.Коса. И мини. Длинные ноги.Манера все время шутить о боге, футболка в обтяжку, молния сзади,стоны на автостраде.— Наверно, хватит уже шататься. Тебе хоть есть уже восемнадцать?— Мне? Конечно. Намного больше.— Прекрасно. Идти можешь?И вот — нагая в лучах утра. Смотрит так непривычно мудро, так странно, что расхотелось есть.Говорит: — Я твоя смерть.И почему-то поверил сразу, забил на логику, доводы разума,Не вынул даже бритву Оккама, а взял и спросил прямо:— Когда?— Не то чтобы очень скоро.Еще как минимум лет сорок. Может, и больше. Не бойся. Не съем. Я маленькая совсем.— А я ведь спрашивал. Спрашивал ведь!— У тебя совершеннолетняя смерть, не бойся, я не хочу тебе зла, просто раньше зашла.— Ты так боишься, боишься меня, ты все тупее день ото дня, не спишь до одури, морды бьешь,ты так умрешь раньше, чем умрешь.Куришь, дуешь, читаешь дрянь, все время груб, постоянно пьян, типа талантливый и ершистый, а на деле боишься жизни.Так вот. Не надо про «смерти нет». Я есть. Мне нравится черный цвет.Коты. Истории. И цветы. И мне нравишься ты.Сейчас я уйду. Но вы, люди, поймите: ваш ангел смерти — ваш ангел-хранитель.Я стану иной, несущей покой – но запомни меня такой.Не бойся жить. И меня тоже. У меня не такая страшная рожа. Ну, чего чашку в руках крутишь?— Ты останешься? Чай будешь?..***[link url='http://www.stihi.ru/2014/12/16/8968'] Арчет [/link]

    #2211894
    Ёжик7
    Участник

    Мой товарищ, в смертельной агонииНе зови понапрасну друзей. Дай-ка лучше согрею ладони я Над дымящейся кровью твоей. Ты не плачь, не стони, ты не маленький,Ты не ранен, ты просто убит. Дай на память сниму с тебя валенки. Нам еще наступать предстоит. 19-ти летний танкист. В будущем звезда медицины мировой величины Иона Лазаревич Деген.

    #2211945
    Capricorn
    Участник

    Помню, были посты вдоль дороги, И Архангелы в небе — ротами.Помню, поднят был Рай по тревоге, И поймали нас за воротами.Сам Верховный рассматривал дело, И «впаял» нам срок, чтоб не лазили,И, загнав душу в грешное тело, Отбывать послал… да на край земли.А на краю, а на краю, Страх, как захватывает дух.Мне б жить тихонечко в Раю, А я пою один за двух.А на краю, а на краю Коней так трудно удержать,Мне б жить «за пазухой» в Раю, А я сюда решил сбежать.Впрочем, здесь тоже, знаешь, морока: Во грехе живём, от рождения.И я всё жду, что скостят мне полсрока За примерное поведение.Возжелавшие зрелищ и хлеба, Кто со страху, кто по безбожности,Мы так искренно рвёмся на небо… Чтоб сбежать потом при возможности.Ведь на краю, ведь на краю, Страх, как захватывает дух.Мне б жить тихонечко в Раю, А я пою один за двух.А на краю, а на краю Коней так трудно удержать,Мне б жить «за пазухой» в Раю, А я сюда решил сбежать.***[link url='http://www.tretiakov.ru/albums/index.shtml?album=3'] В.Третьяков [/link]

Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 508 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.