Стихотворения которые потрясли мир…

Просмотр 15 сообщений - с 361 по 375 (из 508 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2247248
    IRENKA
    Участник

    Андрей Дементьев* * *Быть стариками не простая штука.Не все умеют стариками быть.Дожить до старости еще не вся наукаКуда трудней достоинство хранить.Не опуститься, не поддаться хвори,Болячками другим не докучать,Уметь остановиться в разговоре,Поменьше наставлять и поучать.Не требовать излишнего вниманья,Обид, претензий к близким не копить.До старческого не дойти брюзжанья;Совсем не просто стариками быть.И не давить своим авторитетом,И опытом не слишком донимать.У молодых свои приоритеты,И это надо ясно понимать.Пусть далеко не всё тебе по нраву,Но не пытайся это изменить,И ложному не поддавайся правуДругих уму и разуму учить.Чтоб пеною не исходить при споре,Не жаловаться и поменьше ныть,Занудство пресекая априори;Совсем не просто стариками быть.И ни к чему подсчитывать морщины,Пытаясь как-то время обмануть.У жизни есть на всё свои причины,И старость – это неизбежный путь.А если одиночество случится,Умей достойно это пережить.Быть стариками трудно научиться,Не все умеют стариками быть.

    #2249688
    Capricorn
    Участник

    Покрепче кофе… сахара не надоПусть будет вкус такой же, как в душеТут предлагают горы шоколада…А мне бы слов твоих… тех вкусных, как дражеБардовое «люблю» с оттенком спелой вишниС волшебным вкусом… пряное — «тебя»Чтоб воск свечи от нежности оплывшейСкатился каплей меда — «Ты — моя…»Мне б алую горошинку «скучаю»С клубнично-ярким привкусом «хочу»Запив глотком горячего желаньяПрижаться сердцем к сильному плечуИ чтобы поцелуи звездопадомГорошинками — сладкими дражеПокрепче кофе… И без шоколадаС любимым вкусом слов твоих в душе.© Марина Колотилина

    #2249999
    фонтеле
    Участник

    Ходосевич “Обезьяна” мощное стихотворение.

    #2250656
    Soleil
    Участник

    “Не надо бояться “***Не надо бояться густого туманаНе надо бояться пустого карманаНе надо бояться ни горных потоковНи топей болотных, ни грязных подонковУмейте всем страхам в глаза рассмеяться-Лишь собственной трусости надо бояться.Не надо бояться тяжелой задачи,А надо бояться дешёвой удачи.Не надо бояться быть честным, но битым,А надо бояться быть лживым и сытымУмейте всем страхам в глаза рассмеяться-Лишь собственной трусости надо боятьсяУмейте всем страхам в глаза рассмеяться-Лишь собственной трусости надо бояться.Е.Евтушенко.

    #2250684
    SharpTech
    Участник

    Юрий НестеренкоОтвет оракулаО вы, что проделали путь в предвкушенье ответов!Легенды вам лгали, однако же я не солгу:Ни тайны грядушего, ни сокровенных секретовЗемли и небес я раскрыть вам, увы, не могу.Открою я каждому, будь он хоть свят, хоть корыстенЛишь то, что он знал бы и сам, покопавшись внутри -Ряд правил – простых, но людьми отвергаемых истин;Вас трое стоит предо мною, и правила три:Герой, поднимающий меч за высокие цели,За славу отчизны и честь своего короля,Ты всем пренебрег ради первенства в воинском деле,И знамя твое не видала склоненным земля.Ты всю свою жизнь посвятил исполнению долга,Идя через кровь и огонь с обнаженным клинком,Однако ты мог бы задуматься хоть ненадолго:А кто и с чего это сделал тебя должником?Не странно ли гибнуть за тряпки с цветами державы?Величие оной чем жизнь улучшает твою?А ежели парню в короне так хочется славы,То ты-то при чем тут? Пусть сам добывает в бою.Вот правило первое: ты никому не должен.Поэт, сочиняющий саги, сирвенты и стансы,Ни разу перу своему не позволивший лжи,В трущобах и замках твои напевают романсы,Твой слог безупречен, а мысли точны и свежи.Но даме, что томно грустит над печальной балладой,И девке, что ржет над куплетами, кои смешны,Нужны только строфы – тебя самого им не надо,А тысячам прочих и строфы твои не нужны.Случайно ль гуляют твои безымянными строки?Была ли когда у поэта судьба хороша?И, хоть бы ты даже у них умирал на пороге,В награду за песни не бросят тебе и гроша.Вот правило второе: ты никому не нужен.Мудрец, постигающий суть философских учений,При свете лампады над книгою каждую ночьПроводишь ты в келье, не зная иных развлечений,И в диспуте мало кто мог бы тебя превозмочь.Ты выучил строй и вокабулы мертвых наречий,Все то, что писали мыслители тысячи лет,Знакомо тебе, и на каждый вопрос человечийУже у тебя наготове цитата в ответ.И что же? Твой ум – лишь собранье чужих заблуждений.Мудрее тебя, завалившего книгами стол,Невежда иной, сохранивший свободу суждений;Все истины ложны, покуда к ним сам не пришел.Вот правило третье: выводы делай сам.Я знаю, что вы недовольны моими словами -Пускаясь в поход, вы хотели услышать не то…Признать иль отвергнуть три правила – выбор за вами,Но большего вам в этом мире не скажет никто.Ты никому не должен.Ты никому не нужен.Выводы делай сам.

    #2252460
    Tanata
    Участник

    Жди меня, и я вернусь… Константин СимоновЖди меня, и я вернусь.Только очень жди,Жди, когда наводят грустьЖелтые дожди,Жди, когда снега метут,Жди, когда жара,Жди, когда других не ждут,Позабыв вчера.Жди, когда из дальних местПисем не придет,Жди, когда уж надоестВсем, кто вместе ждет.Жди меня, и я вернусь,Не желай добраВсем, кто знает наизусть,Что забыть пора.Пусть поверят сын и матьВ то, что нет меня,Пусть друзья устанут ждать,Сядут у огня,Выпьют горькое виноНа помин души…Жди. И с ними заодноВыпить не спеши.Жди меня, и я вернусь,Всем смертям назло.Кто не ждал меня, тот пустьСкажет: – Повезло.Не понять, не ждавшим им,Как среди огняОжиданием своимТы спасла меня.Как я выжил, будем знатьТолько мы с тобой,-Просто ты умела ждать,Как никто другой.1941

    #2253988
    IRENKA
    Участник

    “Покаяние родителям”Когда они уходят в тишину,Туда, откуда точно нет возврата,Порой хватает несколько минутПонять – о боже, как мы виноваты…И фото – чёрно-белое кино.Усталые глаза – знакомым взглядом.Они уже простили нас давноЗа то,что слишком редко были рядом,За не звонки, не встречи, не тепло.Не лица перед нами, просто тени…А сколько было сказано не то, И не о том, и фразами не теми.Тугая боль – вины последний штрих – Скребёт, изводит холодом по коже. За всё, что мы не сделали для них,Они прощают. Мы себя – не можем.*********************************************Эдуард Асадов

    #2255204
    Haron
    Участник

    С чего начинается гадина? С удушливой лжи по ТВ, С попов, пешеходов таранящих На “Лексусах” и “БМВ”. А может, она начинается С той первой абхазской войны, С тех криков, и плачей, и выстрелов, Что не были русским слышны? С чего начинается гадина? С невтоптанных в грязь кумачей, С портретов тирана усатого, И чествованья палачей. А может, она начинается С той мантры про “Родину-Мать”, Не просто с незнанья истории, А и с нежелания знать? С чего начинается гадина? С креста перед входом в МИФИ, С гламурной накрашенной курицы, Которой политика – фи. А может, она начинается С завистливой злобы раба, С мечты, чтоб соседу свободному Скорей наступила труба? С чего начинается гадина? С парадов и олимпиад С вельможно-холуйского барина, Что лижет начальственный зад. А может, она начинается С дворцов и офшоров вдали И с маленьких глупых гаденышей, Что курс Селигера прошли? С чего начинается гадина? С истерики на площадях, С надкрыльев жука колорадского На невоевавших блядях. А может, она начинается С “портянок” и “ботов” сетей, С уменья воспитывать ненависть Ко всем, кто не любит плетей? С чего начинается гадина? С визгливых имперских понтов, С орущих под флагами гопников И лупящих женщин ментов. А чем же закончится гадина Всея озверелой Руси? Спроси у повешенных в Нюрнберге, Саддама Хусейна спроси… март 2014 Юрий Нестеренко.

    #2256678
    IRENKA
    Участник

    Сегодня потеряли мы детей. Владимир Ежов Не надо громких слов и ни речей. Давайте мы немного помолчим! Сегодня потеряли мы детей, И всей страною плачем и скорбим… И в горле у меня сидит комок, И то, что чувствую, мне вам не передать! Входные двери все закрыты на замок, И дым кругом… и некуда бежать… И слышу телефонный я звонок, И плачь, и крики ощущаю я. И тоненький, дрожащий голосок: « Я умираю, мамочка моя…» «Не умирай!..» – кричала её мать, Но тишина… и больше нет ни звука… Я плачу и мне хочется орать: – Послушай, смерть…какая же ты сука!.. Мне свою боль в стихах не передать! И ты нас, Господи, пожалуйста, прости! Что мы заставили детей своих страдать, Что не могли помочь им и спасти… И просим тебя только об одном, Ты их прими без всякого суда! И если Рай, как говорят, твой дом, Пожалуйста, возьми их всех туда! Сегодня потеряли мы детей, И всей страною плачем и скорбим… Не надо громких слов и ни речей. За них помолимся и просто помолчим…

    #2257003
    Казак_СС
    Участник

    Я инспектор пожарной охраны,Продавец детских жизней за взятки,Мне начальство по мзде ставит планы,А проценты со взяток так сладки…Ну и что, что сгорели люди?Ведь страна себе может позволитьЗагубить пару сотен судеб,А меня могут шефы уволить!А мне надо платить кредиты,Избегать долгового плена,Как не брать-то?! Ты шутишь? Иди ты!Так устроена наша система!Скажу больше: Брать точно надо!Если я отпущу «клиента»,То там будут стоять базы НАТО,Силы вражеского контингента!А врагов, чтобы им стало пусто,Победим мощью наших традиций!Так что, люди, несите «капусту»,Для пожарных, врачей и полиций.И ведь я не при чем. Понимаешь:Повелось это с древней Руси!Если должность у нас занимаешь –То бери!! И наверх заноси…——-Максим Одиссейко

    #2258465
    Guniujd92
    Участник

    Вася Обломов, “Город-зад”.-Не слышно птичек пения Пальнул за домом град Народ пришел к решению: Здесь будет Город-Зад! -Под небом сероватым, Где губернатор гад Строители поддатые: В поту и стар и млад -Вбивали в землю сваи Да криво, невпопад Старались шалопаи Построен Город-Зад! -Ликует губернатор Наворовал деньжат И пишет агитатор: «Любите Город-зад» -Подростков толпы в армию Забрал военкомат Фашистскою Германией Пугают всех солдат -Детишки дышат клеем Стоит с заводов смрад Общагами усеян Зимует Город-Зад -Здесь летом электрички Людей увозят в ад По улицам таблички «Мы любим Город-Зад» -Здесь новость передали, Что иностранец гад Мечтает, чтоб предали Великий Город-Зад -Здесь каждый год по графику Военный шел парад Не нужен мир здесь нафиг И губернатор рад -Здесь мэр в красивом месте Не чувствует напряг Он — кандидат всех вместе Единых работах -На площади для массы На празднике страны Певец поет прекрасный Припев: «Зад — это мы!» -И счастлив губернатор И рад электорад При деле агитатор Построен город Зад! -И мы почти у цели Вот вот мы все поймем Придем мы в Зад извилистым Особенным путем

    #2258468
    Guniujd92
    Участник

    “Город-зад”Не слышно птичек пения Пальнул за домом град Народ пришел к решению: Здесь будет Город-Зад! Под небом сероватым, Где губернатор гад Строители поддатые: В поту и стар и млад Вбивали в землю сваи Да криво, невпопад Старались шалопаи Построен Город-Зад! Ликует губернатор Наворовал деньжат И пишет агитатор: «Любите Город-зад» Подростков толпы в армию Забрал военкомат Фашистскою Германией Пугают всех солдат Детишки дышат клеем Стоит с заводов смрад Общагами усеян Зимует Город-Зад Здесь летом электрички Людей увозят в ад По улицам таблички «Мы любим Город-Зад» Здесь новость передали, Что иностранец гад Мечтает, чтоб предали Великий Город-Зад Здесь каждый год по графику Военный шел парад Не нужен мир здесь нафиг И губернатор рад Здесь мэр в красивом месте Не чувствует напряг Он — кандидат всех вместе Единых работах На площади для массы На празднике страны Певец поет прекрасный Припев: «Зад — это мы!» И счастлив губернатор И рад электорат При деле агитатор Построен город Зад! И мы почти у цели Вот вот мы все поймем Придем мы в Зад извилистым Особенным путем.===============©Вася Обломов

    #2263294
     VaIerik
    Участник

    Здравствуй, Кей. Это Герда из Амстердама. Хочется верить, что ты еще помнишь меня…Как поживает та роковая дама, Что увезла тебя с площади на санях?.С ней ты, конечно, выглажен и причёсан,Если не лев, то, как минимум, светский лис.Помнится ты писал, что летом пересечёмся,Двести прошло, а мы так и не пересеклись. .Кто виноват? Кто из нас обещал беречь “нас”?Может быть ты? Ах, прости, у тебя дела:Ты собираешь из кубиков слово “вечность”,Но королева двух кубиков не дала….Я избавляюсь от горестных сожалений:Раз не вернулся, то, стало быть, – не моё.Всюду разбойники, вороны и олени,А ты охлаждаешь кубиками Мойот….Только не надо считать, что ты просто жертва -Теплый Мойот в животе разгоняет желчь,А мне остается для остроты сюжета Замок разрушить, а королеву сжечь..Не представляю, как я проникаю в замок,И застаю вас в постели в объятьях сна…Кстати, о вечности – я собираюсь замуж,Не за советом – хочу, чтоб ты просто знал..Парень старается – будут камин с диваном,Двое детей, а не просто в шкафу скелет…Я назову их Гансом и Христианом..В общем – до связи. Еще через двести лет.Юлия Соломонова

    #2269351
     VaIerik
    Участник

    Где ты, мой милый, здоров ли конь?Как на чужбине климат?Свечку зажгла у святых икон,А на душе тоскливо.Снился мне ночью неравный бой:Ты, а вокруг- арабы.Чувствую, милый, беда с тобой -Чувствую, рядом бабы!Снилось мне, милый, что ты в плену,Сердце от боли сжалось,Хочешь, мучителей прокляну,Им затуплю кинжалы?Кабы смогла твою боль унять,Всю забрала тогда бы, Только предчувствие у меня -Чувствую, рядом бабы!Снился мне ночью девятый вал,Страшная непогода,Видела, как ты держал штурвалИ уходил под воду,Чувствую, выброшенный волной,Плачешь под баобабом.Выжил один ты…а всё равно…Чувствую, рядом бабы!Сола Монова

    #2269728
    Capricorn
    Участник

    Если ты думаешь, если ты думаешь, если, девчонка, думаешь ты, Что так, что так, что так будет вечно — бездумно, беспечно, когда бесконечно улыбки вокруг, и весна, и цветыТо знай, девчонка, поверь, девчонка, девчонка, пойми: ошибаешься ты.Если уверена, если уверена, если, девчонка, уверена ты, что навсегда эти розы румянца, легкая поступь, стремительность танца, гибкое тело, блеск красоты…Что так, что так, что так будет вечно, то знай: далека, далека бесконечно, ой как далека от истины ты!Кончится праздник, весна быстротечна, планеты по кругу вращаются вечно, а ты не по кругу, ты прямо идешь.К тому, что не видишь, к тому, что не знаешь и где ты улыбок уже не найдешь. Там ждут, там ждут, тебя ждут морщины, тройной подбородок, угрюмые мины, так помни об этом и розы срывай, Срывай розы жизни, срывай розы счастья, покуда тебе улыбается май.А если ты их не срываешь, девчонка, то, знаешь, девчонка, ты дура, девчонка, и тут уж сама на себя пеняй.***Раймон Кено

Просмотр 15 сообщений - с 361 по 375 (из 508 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.