Стихотворения которые потрясли мир…

Просмотр 15 сообщений - с 376 по 390 (из 508 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2270296
    Guniujd92
    Участник

    Автор: клоун, отбившийся от шапито где-то в степях внутренней Монголии в конце 19-го века. Музыка: отсутствует.- Я мнению Вашему вращение придавал, и осью был мой детородный орган.- Когда, священный образ плешивца созерцал, – Впадал я в иступленный похоть,- Сквозь расстояния несясь, на вздорной рифме морфиниста,- Я с наслаждением лизал, сапог навозный монархиста.

    #2271098
     VaIerik
    Участник

    Автор неизвестенВсё то, что в жизни происходит с нами,Мы как-то странно делим пополам:Если радость — празднуем с друзьями,А с бедой приходим к матерям…Заняты работой и деламиДень за днем в потоке суетыМы не часто думаем о маме,Слишком редко дарим ей цветы…И свои болезни носим к маме,И обиды к ней идем делить,И морщинки ей рисуем сами,Позабыв прощенья попросить…Мы так редко маму обнимаем,Разучились маму целовать,Позвонить порою забываем,Некогда письмишко написать…Ну, а мама все равно нас любит,Чтобы не случилось — не предаст,Всё простит, обиды все забудет,Руку, душу, сердце — все отдаст!И когда от мамы уезжаешь,Отогревшись у ее любви,Ты шепни: «Прости за всё, родная,И, прошу, подольше поживи!.

    #2271154
    Capricorn
    Участник

    И триединый святой спецназПодпевает мне, чуть фальшивя.Все, что не убивает нас,Просто делаетНасБольшими.*[link url='http://modernpoetry.ru/contemporary/vera-polozkova-nepoemanie'] Полозкова [/link]

    #2271974
     VaIerik
    Участник

    Михаил Лермонтов ПарусБелеет парус одинокийВ тумане моря голубом!..Что ищет он стране далекой?Что кинул он в краю родном?..Играют волны – ветер свищет,И мачта гнется и скрыпит…Увы! он счастия не ищетИ не от счастия бежит!Под ним струя светлей лазури,Над ним луч солнца золотой…А он, мятежный, просит бури,Как будто в бурях есть покой!

    #2272000
    _Arkhi_
    Участник

    Каждый выбирает для себяженщину, религию, дорогу.Дьяволу служить или пророку -каждый выбирает для себя.Каждый выбирает по себеслово для любви и для молитвы.Шпагу для дуэли, меч для битвыкаждый выбирает по себе.Каждый выбирает по себещит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплатыкаждый выбирает по себе.Каждый выбирает для себя…Выбираю тоже – как умею.Ни к кому претензий не имею.Каждый выбирает для себя.Ю.Д. Левитанский 1983г

    #2272228
     VaIerik
    Участник

    Александр Кушнер.Времена не выбирают,В них живут и умирают.Большей пошлости на светеНет, чем клянчить и пенять.Будто можно те на эти,Как на рынке, поменять.Что ни век, то век железный.Но дымится сад чудесный,Блещет тучка; я в пять летДолжен был от скарлатиныУмереть, живи в невинныйВек, в котором горя нет.Ты себя в счастливцы прочишь,А при Грозном жить не хочешь?Не мечтаешь о чумеФлорентийской и проказе?Хочешь ехать в первом классе,А не в трюме, в полутьме?Что ни век, то век железный.Но дымится сад чудесный,Блещет тучка; обнимуВек мой, рок мой на прощанье.Время — это испытанье.Не завидуй никому.Крепко тесное объятье.Время — кожа, а не платье.Глубока его печать.Словно с пальцев отпечатки,С нас — его черты и складки,Приглядевшись, можно взять.1 9 7 6

    #2273215
     VaIerik
    Участник

    Хафиз Ширази: «Вошла в обычай подлость. В мире нету…»Вошла в обычай подлость. В мире нетуНи честности, ни верности обету.Талант стоит с протянутой рукою,Выпрашивая медную монету.От нищеты и бед ища защиты,Ученый муж скитается по свету.Зато невежда нынче процветает:Его не тронь – вмиг призовет к ответу!И если кто-то сложит стих, подобныйЗвенящему ручью или рассвету, –Будь сей поэт, как Санаи, искусен –И черствой корки не дадут поэту.Мне мудрость шепчет: «Удались от мираЗамкнись в себе, стерпи обиду эту.В своих стенаньях уподобься флейте,В терпении и стойкости – аскету».А мой совет: «Упал – начни сначала!»Хафиз, последуй этому совету.

    #2273308
     VaIerik
    Участник

    ПЕСНЯ О ДРУГЕ Из кинофильма “Путь к причалу”Слова Г. ПоженянаЕсли радость на всех одна,На всех и беда одна.Море встает – за волной волна,А за спиной – спина.Здесь, у самой кромки бортов,Друга прикроет друг.Друг всегда уступить готовМесто в шлюпке и круг.Друга не надо просить ни о чем,С ним не страшна беда.Друг мой – третье мое плечо –Будет со мной всегда.Ну, а случится, что он влюблен,А я на его пути,Уйду с дороги – таков закон:Третий должен уйти.1961

    #2273312
    Казак_СС
    Участник

    ОНА: Когда мне будет восемьдесят пять, Когда начну я тапочки терять, В бульоне размягчать кусочки хлеба, Вязать излишне длинные шарфы, Ходить, держась за стены и шкафы, И долго-долго вглядываться в небо, Когда всё женское, что мне сейчас дано, Истратится, и станет всё равно – Уснуть, проснуться или не проснуться, Из виданного на своем веку Я бережно твой образ извлеку, И чуть заметно губы улыбнутся… ОН: Когда мне будет восемьдесят пять, По дому буду твои тапочки искать. Ворчать на то,что трудно мне сгибаться, Носить какие-то нелепые шарфы Из тех, что для меня связала ты. А утром, просыпаясь до рассвета, Прислушаюсь к дыханью твоему, Вдруг улыбнусь и тихо обниму. Когда мне будет восемьдесят пять, С тебя пылинки буду я сдувать, Твои седые букли поправлять И, взявшись за руки, по скверику гулять. И нам не страшно будет умирать, Когда нам будет восемьдесят пять…

    #2273545
    Казак_СС
    Участник

    Белый снег на донском берегу,Да низовка сулит непогоду.Я, разутый, стою на снегуИ смотрю на холодную воду.Справа шепчет молитву сосед,Снег кропя из недавнего шрама,Он, как я, тоже бос и раздет.Слева – батюшка с нашего храма.Руки связаны крепко у всех,Палачи не жалели верёвок.Слышим сзади их ругань и смехВместе с лязгом затворов винтовок.Жизнь намётом в глазах пронеслась,Знать, не брешут об этом в романе.Эй, пичуга, слетай-ка на баз,Передай мою вестку мамане.Расскажи про расстрел, про затон…Надели её, Господи, силой!От, не думал, что батюшка-ДонКазакам станет братской могилой.Мимо медленно льдинка плывёт.– Целься! Пли! Принимай, Боже, души…Вот и всё. Девятнадцатый год.Циркулярный приказ не нарушен.Стихи Евгения Меркулова

    #2273714
    Guniujd92
    Участник

    Сергей Шнуров, на статью суркова “долгое государство путина”:— Не читали вы Суркова Владислава? Как писатель многим фору даст, И хотя за ним дурная слава, Выдающийся, по-моему, фантаст. -В будущее зрит, как ты в тарелку, Видя перспективы путинизму. Ну, а ты, товарищ, мыслишь мелко, Через обывательскую призму. Стиль большой не видишь, дурачина, За неубранным сугробом снега. Ищешь все в чиновниках причины, Выше государства ставя эго. Прочитай, бюджетник, и пойми ты, Мы же СМЫСЛЫ производим паче, А вокруг враги и их наймиты, Нам мешают выполнять задачи.

    #2274182
     VaIerik
    Участник

    Павел Коган. БригантинаНадоело говорить и спорить,И любить усталые глаза…В флибустьерском дальнем мореБригантина подымает паруса…Капитан, обветренный, как скалы,Вышел в море, не дождавшись нас…На прощанье подымай бокалыЗолотого терпкого вина.Пьем за яростных, за непохожих,За презревших грошевой уют.Вьется по ветру веселый Роджер,Люди Флинта песенку поют.Так прощаемся мы с серебристою,Самою заветною мечтой,Флибустьеры и авантюристыПо крови, упругой и густой.И в беде, и в радости, и в гореТолько чуточку прищурь глаза.В флибустьерском дальнем мореБригантина подымает паруса.Вьется по ветру веселый Роджер,Люди Флинта песенку поют,И, звеня бокалами, мы тожеЗапеваем песенку свою.Надоело говорить и спорить,И любить усталые глаза…В флибустьерском дальнем мореБригантина подымает паруса…1937.

    #2274326
     VaIerik
    Участник

    Упал крестоносец средь копий и дыма,Упал, не увидев Иерусалима.У сердца прижата стальная перчатка,И на ухо шепчет ему лихорадка:— Зароют, зароют в глубокую яму,Забудешь, забудешь Прекрасную Даму,Глаза голубые, жемчужные плечи…И львиное сердце дрожит как овечье.А шепот слышнее: — Ответь на вопросец:Не ты ли о славе мечтал, крестоносец,О подвиге бранном, о битве кровавой?Так вот, умирай же, увенчанный славой!Георгий Иванов

    #2274336
     VaIerik
    Участник

    Николай ЗаболоцкийНЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯНе позволяй душе лениться!Чтоб в ступе воду не толочь,Душа обязана трудитьсяИ день и ночь, и день и ночь!Гони ее от дома к дому,Тащи с этапа на этап,По пустырю, по бурелому,Через сугроб, через ухаб!Не разрешай ей спать в постелиПри свете утренней звезды,Держи лентяйку в черном телеИ не снимай с нее узды!Коль дать ей вздумаешь поблажку,Освобождая от работ,Она последнюю рубашкуС тебя без жалости сорвет.А ты хватай ее за плечи,Учи и мучай дотемна,Чтоб жить с тобой по-человечьиУчилась заново она.Она рабыня и царица,Она работница и дочь,Она обязана трудитьсяИ день и ночь, и день и ночь!1958

    #2276191
    vadim45
    Участник

    Простите мне. Я сам себе судья.Простите мне, покойные кормильцы.Лежит в земле фамилия моя,а те, другие, лишь однофамильцы.Простите мне за то, что уцелел.За то, что был калика, а не воин.За то, что лгал. За то, что не жалелтого, кто жил и жалости достоин.Простите — я не ведал, что творил,и не в родню забывчивостью вышел.Я только сам с собою говорили никого за голосом не слышал.Простите мне за эти тридцать лет!…Я завершил дорогу возвращенья.Теперь мне есть кому давать ответи у кого вымаливать прощенье. Геннадий Русаков.

Просмотр 15 сообщений - с 376 по 390 (из 508 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.