Стихотворения которые потрясли мир…

Просмотр 15 сообщений - с 391 по 405 (из 508 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2276682
    Capricorn
    Участник

    [link url='https://rustih.ru/iosif-brodskij-odinochestvo/'] Иосиф Бродский — Одиночество [/link]Когда теряет равновесие твоё сознание усталое,когда ступеньки этой лестницы уходят из под ног, как палуба,когда плюёт на человечество твоё ночное одиночество, — ты можешьразмышлять о вечности и сомневаться в непорочности идей, гипотез, восприятия произведения искусства,и — кстати — самого зачатия Мадонной сына Иисуса.Но лучше поклоняться данности с глубокими её могилами, которые потом, за давностью, покажутся такими милыми.Да. Лучше поклоняться данности с короткими её дорогами, которые потом до странности покажутся тебе широкими,покажутся большими, пыльными, усеянными компромиссами, покажутся большими крыльями, покажутся большими птицами.Да. Лучше поклонятся данности с убогими её мерилами, которые потом до крайности, послужат для тебя перилами(хотя и не особо чистыми), удерживающими в равновесии твои хромающие истины на этой выщербленной лестнице.

    #2277061
     VaIerik
    Участник

    А. ПушкинЧто в имени тебе моем?Оно умрет, как шум печальныйВолны, плеснувшей в берег дальний,Как звук ночной в лесу глухом.Оно на памятном листкеОставит мертвый след, подобныйУзору надписи надгробнойНа непонятном языке.Что в нем? Забытое давноВ волненьях новых и мятежных,Твоей душе не даст оноВоспоминаний чистых, нежных.Но в день печали, в тишине,Произнеси его тоскуя;Скажи: есть память обо мне,Есть в мире сердце, где живу я…

    #2278152
     VaIerik
    Участник

    Я. СмеляковЕсли я заболею,к врачам обращаться не стану,Обращаюсь к друзьям(не сочтите, что это в бреду):постелите мне степь,занавесьте мне окна туманом,в изголовье поставьтеночную звезду.Я ходил напролом.Я не слыл недотрогой.Если ранят меня в справедливых боях,забинтуйте мне головугорной дорогойи укройте меняодеяломв осенних цветах.Порошков или капель – не надо.Пусть в стакане сияют лучи.Жаркий ветер пустынь, серебро водопада -Вот чем стоит лечить.От морей и от гортак и веет веками,как посмотришь, почувствуешь:вечно живем.Не облатками белымипуть мой усеян, а облаками.Не больничным от вас ухожу коридором,а Млечным Путем.

    #2278512
     VaIerik
    Участник

    Вечный огонь(Фильм “Офицеры”)Слова Евгения АграновичаОт героев былых времёнНе осталось порой имён.Те, кто приняли смертный бой,Стали просто землёй и травой.Только грозная доблесть ихПоселилась в сердцах живых,Этот вечный огонь,Нам завещанный одним,Мы в груди храним.Погляди на моих бойцов,Целый свет помнит их в лицо.Вот застыл батальон в строю,Снова старых друзей узнаю.Хоть им нет двадцати пяти,Трудный путь им пришлось пройти.Это те, кто в штыкиПоднимался, как один,Те, кто брал Берлин.Нет в России семьи такой,Где б не памятен был свой герой,И глаза молодых солдатС фотографий увядших глядят.Этот взгляд, словно высший суд,Для ребят, что сейчас растут.И мальчишкам нельзяНи солгать, ни обмануть,Ни с пути свернуть.

    #2278525
    Ever4
    Участник

    Жил на свете ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ ПустомеЛЯ ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ, Голова его была Как кастрюЛЯ ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ! Всех ЛЯгушек весеЛЯ, Распевал он: “ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ!” Жил на свете ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ ПустомеЛЯ ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ!

    #2278717
    Криптамайн
    Участник

    Позвольте представить,”Сухой Суперджет”.Производство егоЕдва вывез бюджет.Гладкий, пафосный, мощный,На две трети заморский,Ну а сборка вся наша -“ГСС” комсомольский.Спроектирован круто,С примененьем кад/кама,Хоть и не панацеяОт создания хламаКофе, пятка и спиннер -Инструмент инженера.Важней дружба с начальствомИ с режимным отделом.Изготовлены частиНа станках иностранных,Без проверок, контролей И прочих слов странных.Встанет втулка как надо,И не верь ты калибрам,Могу мамой поклясться,Техпроцесс верный выбрал.Пора ставить заклёпки,Постарайся не криво,Ну а что не полезло,Ты прикрой торопливо,Подрихтуй УШМ-кой,Шлифани хоть кувалдой;На кону премиалка -Не подставь, не будь падлой.Занесли кому надо -И все гладко с приемкой.Все. Не наш головняк, кольУж случится поломка.Виноватых назначат -Понабрали, мол, сбродаНа полетные курсы.Плюс плохая погода.Плюс придурок-диспетчер,Нарушитель контроля.Плюс плохие французы.Плюс господняя воля….Да не ссыте, ребята!От винта! Он взлетает!Проканало сто раз так!…Пассажир засыпает.Безмятежный. Спокойный.Он – во сне – уже дома…Проканает в сто первый……но реальность сурова.И за случаем случай.Инцидент – безразлично.Горы? Взлетка? Иль поле?Исход будет трагичный.И столкнется с землеюСамолёта махина.И разрыв фюзеляжа.Плеск струи керосина.Пламя неумолимо!Крики жертв – не колышет!Цельсий – тысяча сто!Смерть в лицо вам дышит!…Далеко это где-то.Близко – быт комсомольский.ГСС. Стаж. Кредитик.И начальник московскийПерспективы… На фонеНищеты и разрухиВера в светлое завтра.Пресеките лишь слухиОб убогом заводе,Безответственных боссах,Неуменьи работать,Топах-молокососах…Вы летайте и гробьтесь.Мир велик. Не убудет.Жив завод – жив и город.Не мешайте нам, люди. -В.Воеводин

    #2278757
    vadim45
    Участник

    Он стоит пред раскаленным горном,Невысокий старый человек.Взгляд спокойный кажется покорнымОт миганья красноватых век.Все товарищи его заснули,Только он один еще не спит:Все он занят отливаньем пули,Что меня с землею разлучит.Кончил, и глаза повеселели.Возвращается. Блестит луна.Дома ждет его в большой постелиСонная и теплая жена.Пуля, им отлитая, просвищетНад седою, вспененной Двиной,Пуля, им отлитая, отыщетГрудь мою, она пришла за мной.Упаду, смертельно затоскую,Прошлое увижу наяву,Кровь ключом захлещет на сухую,Пыльную и мятую траву.И Господь воздаст мне полной меройЗа недолгий мой и горький век.Это сделал в блузе светло-серойНевысокий старый человек. Николай Гумилев “Рабочий”

    #2278778
    djvovik
    Участник

    Лежу на дне коньячной речки То рыбы надо мной, то жабы То восхитительные речи Руководителей державы Я ощущаю толщу фальши Хлебнув утешного Истошно Я посылаю всех подальше. И засыпаю осторожно. (стихи 60-х годов прошлого века, Глеб Горбовский, умер 26 февраля 2019 года в возрасте 83 лет).

    #2278786
     VaIerik
    Участник

    Владимир ВысоцкийБратские могилыНа Братских могилах не ставят крестов,И вдовы на них не рыдают,К ним кто-то приносит букеты цветов,И Вечный огонь зажигают.Здесь раньше — вставала земля на дыбы,А нынче — гранитные плиты.Здесь нет ни одной персональной судьбы —Все судьбы в единую слиты.А в Вечном огне видишь вспыхнувший танк,Горящие русские хаты,Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,Горящее сердце солдата.У Братских могил нет заплаканных вдов —Сюда ходят люди покрепче,На Братских могилах не ставят крестов…Но разве от этого легче?!

    #2279598
    _Arkhi_
    Участник

    Мы русскиеКонстантин Фролов-Крымский”Мы русские – какой восторг!”А.В.СуворовОдин чудак с лицом фальшиво-грустным,«Ютясь» в салоне своего «порше»,Сказал: “Мне стыдно называться русским.Мы – нация бездарных алкашей.”Солидный вид, манера поведенья –Всё дьяволом продумано хитро.Но беспощадный вирус вырожденьяСточил бесславно всё его нутро.Его душа не стоит и полушки,Как жёлтый лист с обломанных ветвей.А вот потомок эфиопов ПушкинНе тяготился русскостью своей.Себя считали русскими по правуИ поднимали Родину с коленТворцы российской мореходной славыИ Беллинсгаузен, и Крузенштерн.И не мирясь с мировоззреньем узким,Стараясь заглянуть за горизонт,За честь считали называться русским Шотландцы – Грейг, де Толли и Лермонт.Любой из них достоин восхищенья,Ведь Родину воспеть – для них закон!Так жизнь свою отдал без сожаленьяЗа Русь грузинский князь Багратион.Язык наш – многогранный, точный, верный –То душу лечит, то разит, как сталь.Способны ль мы ценить его безмерноИ знать его, как знал датчанин Даль?Да что там Даль! А в наше время много льВладеющих Великим языкомНе хуже, чем хохол Мыкола Гоголь,Что был когда-то с Пушкиным знаком?Не стоит головой стучать о стенкуИ в бешенстве слюною брызгать зря!”Мы – русские!” – так говорил Шевченко.Внимательней читайте кобзаря.В душе любовь сыновнюю лелея,Всю жизнь трудились до семи потовСуворов, Ушаков и Менделеев,Кулибин, Ломоносов и Попов.Их имена остались на скрижаляхКак подлинной истории азы.И среди них как столп -старик Державин,В чьих жилах кровь татарского мурзы.Они идут – то слуги, то мессии, -Неся свой крест согбенно на плечах,Как нёс его во имя всей РоссииПотомок турка адмирал Колчак.Они любовь привили и взрастилиОт вековых истоков и корней.Тот – русский, чья душа живёт в России,Чьи помыслы – о матушке, о ней.Патриотизм не продают в нагрузкуК беретам, сапогам или пальто.И коль вам стыдно называться русским,Вы, батенька, не русский. Вы – никто.18.11.2012

    #2279618
     VaIerik
    Участник

    Из альбома “По волне моей памяти”М. ВолошинР.М. ХинЯ мысленно вхожу в Ваш кабинет …здесь, те, кто был, и те ,кого уж нет,но чья для нас не умерла химера -и бьется сердце, взятое в их плен!…Бодлера лик; нормандский ус Флобера;скептичный Франс; святой сатир – Верлен;Кузнец – Бальзак; чеканщики – Гонкуры …Их лица терпкие и строгие фигурыглядят со стен!… и спит в сафьянах книгих дух, их мысль, их ритм, их бунт, их крик!…Я верен им … Но более глубоковолнует эхо здесь звучащих слов …К вам приходил Владимир Соловьев,и голова библейского пророка -(ей шел бы крест, верблюжий мех у чресл) -склонялась на обшивки этих кресл …Творец людей, глашатай книг и вкусов,принесший нам Флобера, как Коран,сюда входил, садился на дивани растачал огонь и блеск Урусов …Как закрепить умолкнувшую речь?Как дать словам движенье, тембр, оттенки?Мне памятны больного Стороженкиседая голова меж низких плеч …Все, что теперь забыто иль в загоне,-весь тайный цвет Европы и Москвывокруг себя объединили Вы …Брандес и Банг!… Танеев, Минулов, Кони …Раскройте вновь дневник … Гляжу на Вашчеканный профиль с бронзовой медали …рука невольно ищет карандаш,а мысль плывет в померкнувшие дали …И в шелесте листаемых страниц,в напеве фраз, в изгибах интонациймерцают отсветы событий, встреч и лиц …Погасшие огни былых иллюминаций.(Москва. 1977. №5, с. 179 -182)

    #2279744
     VaIerik
    Участник

    Из альбома “По волне моей памяти”СафоПеревод В. ВересаеваБогу равным кажется мне по счастьюЧеловек, который так близко-близкоПред тобой сидит, твой звучащий нежноСлушает голосИ прелестный смех. У меня при этомПерестало сразу бы сердце биться:Лишь тебя увижу, уж я не в силахВымолвить словоНо немеет тотчас язык, под кожейБыстрой легкий жар пробегает, смотрят,Ничего не видя, глаза, в ушах же –Звон непрерывныйПотом жарким я обливаюсь, дрожьюЧлены все охвачены, зеленееСтановлюсь травы, и вот-вот как будтоС жизнью прощусь яНо терпи, терпи: через далекоВсе зашло …(Античная лирика. М. 1968. Библиотека всемирной литературы)

    #2279809
     VaIerik
    Участник

    Из альбома “По волне моей памяти”Стихотворение (песня), которое потрясло СССР более 40 лет назад. На пластинке названо “Из вагантов”, оригинальное название “Прощание со Швабией”Из вагантовПрощание со Швабией.Перевод Л. Гинзбурга.Во французской стороне,на чужой планете,предстоит учиться мнев университете.До чего тоскою я -не сказать словами …Плачьте ж, милые друзья,горькими слезами!На прощание пожмеммы друг другу руки,и покинет отчий доммученик науки.Вот стою, держу веслочерез миг отчалю.Сердце бедное свелоскорбью и печалью.Тихо плещется водаголубая лента …Вспоминайте иногдавашего студента.Много зим и много летпрожили мы вместе,сохранив святой обетверности и чести._______________________Слезы брызнули из глаз …Как слезам не литься?Стану я за всех за васгосподу молиться,чтобы милостивый богсилой высшей властивас лелеял и берегот любой напастикак своих детей отецнежит да голубит,как пастух своих овецстережет и любит_____________________Ну, так будьте же всегдаживы и здоровы!Верю: день придет, когдасвидимся мы снова.Всех вас вместе соберу,если на чужбинея случайно не помруот своей латыни,если не сведут с умаримляне и греки,сочинившие томадля библиотеки,если те профессора,что студентов учат,горемыку школяранасмерть не замучат,если насмерть не упьюсьна хмельной пирушке,обязательно вернуськ вам друзья, подружки!._____________________Вот и все! Прости-прощай,разлюбезный швабский край!Захотел твой жительувидать науки свет! …Здравствуй, университет,мудрости обитель!Здравствуй, разума чертог!Пусть вступлю на твой порогс видом удрученным,но пройдет ученья срок -стану сам ученым,мыслью сделаюсь крылатв гордых этих стенах,чтоб открыть заветный кладзнаний драгоценных_____________________Л. Гинзбург. Страницы немецкой поэзии в переводах Льва Гинзбурга. От лирики вагантов до поэтов ГДР. М. Прогресс, 1970.Примечание.Как явствует из этой песни, “швабский житель” отправился учиться во Францию, в Парижский университет. Опасения простодушного шваба насчет того, как бы парижские профессора его “не замучили насмерть”, отнюдь не беспочвенны. Курс обучения – например, на богословном факультете – длился десять лет. На последнем экзамене выпускник, по утверждению академика Е. Тарле, от шести часов утра до шести часов вечера выдерживал “натиск” двадцати диспутантов, которые сменялись каждые полчаса, он же был лишен отдыха и не имел права за все двенадцать экзамена ни пить, не есть. Выдержавший испытание становился доктором и увенчивался особой черной шапочкой.(Поэзия Трубадуров. Поэзия миннезингеров. Поэзия вагантов. Библиотека всемирной литературы. Серия первая. Литература Древнего Востока, античного мира. средних веков, Возрождения XVII и XVIII веков. Том 23 М.: Художественная литература, 1974)

    #2280694
     VaIerik
    Участник

    Из альбома “По волне моей памяти”Стихотворение, которое потрясло СССР в конце 70-х годов прошлого века. На пластинке название “Из вагантов” – сокращенный вариант, оригинальное название “Прощание со Швабией”.Перевод Л. Гинзбурга.Во французской стороне,на чужой планете,предстоит учиться мнев университете.До чего тоскою я -не сказать словами …Плачьте ж, милые друзья,горькими слезами!На прощание пожмеммы друг другу руки,и покинет отчий доммученик науки.Вот стою, держу веслочерез миг отчалю.Сердце бедное свелоскорбью и печалью.Тихо плещется водаголубая лента …Вспоминайте иногдавашего студента.Много зим и много летпрожили мы вместе,сохранив святой обетверности и чести.Слезы брызнули из глаз …Как слезам не литься?Стану я за всех за васгосподу молиться,чтобы милостивый богсилой высшей властивас лелеял и берегот любой напастикак своих детей отецнежит да голубит,как пастух своих овецстережет и любитНу, так будьте же всегдаживы и здоровы!Верю: день придет, когдасвидимся мы снова.Всех вас вместе соберу,если на чужбинея случайно не помруот своей латыни,если не сведу с умаримляне и греки,сочинившие томадля библиотеки,если те профессора,что студентов учат,горемыку школяранасмерть не замучат,если насмерть не упьюсьна хмельной пирушке,обязательно вернуськ вам друзья, подружки!.Вот и все! Прости-прощай,разлюбезный швабский край!Захотел твой жительувидать науки свет! …Здравствуй, университет,мудрости обитель!Здравствуй, разума чертог!Пусть вступлю на твой порогс видом удрученным,но пройдет ученья срок -стану сам ученым,мыслью сделаюсь крылатв гордых этих стенах,чтоб открыть заветный кладзнаний драгоценных_Л. Гинзбург. Страницы немецкой поэзии в переводах Льва Гинзбурга. От лирики вагантов до поэтов ГДР. М. Прогресс, 1970. Стихотворение также опубликовано в книге “Поэзия Трубадуров. Поэзия миннезингеров. Поэзия вагантов. Библиотека всемирной литературы. Серия первая. Литература Древнего Востока, античного мира. средних веков, Возрождения XVII и XVIII веков.” Том 23 М.: Художественная литература, 1974. В библиотека всемирной литературы также напечатано интересное примечание к стихотворению – не печатаю, иначе сообщение удалят

    #2281296
    Ever4
    Участник

    Ох, смотри, не промахнись, атаман, Чтоб не дрогнула рука невзначай, Да, смотри, не заряди холостых, Да не думай о петле палача. .А не то наступит ночь, ночь. И уйдут от нас поля и леса, Перестанут петь для нас небеса, И послушаем земли голоса .А потом наступит день, день, Каждый скажет: «То, что было, не помню». И пойдём под пастушью свирель Дружным стадом на бойню. .Бог терпел и нам велел – потерпи .Так смотри не промахнись, атаман, Чтоб не дрогнула рука невзначай, Да, смотри, не заряди холостых, Да не думай о петле палача..Виктор Цой. Атаман.

Просмотр 15 сообщений - с 391 по 405 (из 508 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.