Стихотворения которые потрясли мир…

Просмотр 15 сообщений - с 406 по 420 (из 508 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2281373
     VaIerik
    Участник

    Борис Ковынев Двадцать второго июня, Ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам объявили, Что началася война. Кончилось мирное время, Нам распрощаться пора, Я уезжаю, быть обещаю Верным тебе навсегда. И ты смотри, Чувством моим не шути, Выйди, подруга, к поезду друга, Друга на фронт проводи.Дрогнет состав эшелона, Поезд помчится стрелой, Я из вагона — ты мне с перрона Грустно помашешь рукой. Пройдут года, И снова я встречу тебя, Ты улыбнёшься, К сердцу прижмёшься, Я расцелую тебя.

    #2281799
     VaIerik
    Участник

    В. ВысоцкийОн не вернулся из бояПочему все не так? Вроде все как всегда: То же небо – опять голубое, Тот же лес, тот же воздух и та же вода… Только он не вернулся из боя. Мне теперь не понять, кто же прав был из нас В наших спорах без сна и покоя. Мне не стало хватать его только сейчас –Когда он не вернулся из боя. Он молчал невпопад и не в такт подпевал, Он всегда говорил про другое, Он мне спать не давал, он с восходом вставал, –А вчера не вернулся из боя. То, что пусто теперь, – не про то разговор: Вдруг заметил я – нас было двое… Для меня – будто ветром задуло костер, Когда он не вернулся из боя. Нынче вырвалась, будто из плена, весна, По ошибке окликнул его я: Друг, оставь покурить! – А в ответ – тишина…Он вчера не вернулся из боя. Наши мертвые нас не оставят в беде, Наши павшие – как часовые…Отражается небо в лесу, как в воде, –И деревья стоят голубые. Нам и места в землянке хватало вполне, Нам и время текло для обоих…Все теперь – одному. Только кажется мне –Это я не вернулся из боя.

    #2281923
    Kyoko
    Участник

    Стих Любимой Бабушке.А бабушкины руки пахнут хлебом.А бабушкины руки мягче снега,Ведь бабушкины руки как в снежинках –Натруженные руки, все в морщинках.А бабушкины руки всё умеют,А бабушкины руки лаской греют.А бабушкины руки – руки мам:Они родителей растили нам!…И потому-то мягче снегаТе руки, что так пахнут хлебом.Источник: https://prazdniki.club/stihi/seme/cop619_stih-stih-pro-babushku.html

    #2282273
     VaIerik
    Участник

    Б. СлуцкийЛошади в океанеИ.ЭренбургуЛошади умеют плавать,Но – не хорошо. Недалеко.”Глория” – по-русски – значит “Слава”,-Это вам запомнится легко.Шёл корабль, своим названьем гордый,Океан стараясь превозмочь.В трюме, добрыми мотая мордами,Тыща лощадей топталась день и ночь.Тыща лошадей! Подков четыре тыщи!Счастья все ж они не принесли.Мина кораблю пробила днищеДалеко-далёко от земли.Люди сели в лодки, в шлюпки влезли.Лошади поплыли просто так.Что ж им было делать, бедным, еслиНету мест на лодках и плотах?Плыл по океану рыжий остров.В море в синем остров плыл гнедой.И сперва казалось – плавать просто,Океан казался им рекой.Но не видно у реки той края,На исходе лошадиных силВдруг заржали кони, возражаяТем, кто в океане их топил.Кони шли на дно и ржали, ржали,Все на дно покуда не пошли.Вот и всё. А всё-таки мне жаль их -Рыжих, не увидевших земли.

    #2282696
    vadim45
    Участник

    М. Джалиль : ТОРГОВЕЦ – СПЕКУЛЯНТ Шубу старую напялил, деньги в погребе зарыл. Притворился сирым, бедным – вот скотина ! – не забыл. Только масляные глазки спекулянта выдают: Деньги прячет он в надежде, что колчаковцы придут ! Масло, сахар, соль под сеном на телеге у него, День и ночь по селам рыщет, не минует никого ! То, что сам купил за сотню, то за тысячу продаст. Столько денег загребает, а копейки не подаст ! Всюду, жадный, ненасытный, бедность сеет, деньги жнёт. Сколько вынес зла и горя от торговцев наш народ ! 1920

    #2282748
    vadim45
    Участник

    М. Джалиль “Торговец – спекулянт” Шубу старую напялил, деньги в погребе зарыл. Притворился сирым, бедным – вот скотина ! – не забыл. Только масленые глазки спекулянта выдают : Деньги прячет он в надежде, что колчаковцы придут! Масло, сахар, соль под сеном на телеге у него, День и ночь по сёлам рыщет, не минует никого! То, что сам купил за сотню, то за тысячу продаст. Столько денег загребает, а копейки не подаст! Всюду, жадный, ненасытный, бедность сеет, деньги жнёт. Сколько вынес зла и горя от торговцев наш народ! 1920 г.

    #2283445
    vadim45
    Участник

    “На взяточников гром всё с каждым днем сильней.”..Пётр Вяземский. 1875На взяточников гром всё с каждым днем сильнейТеперь гремит со всех журнальных батарей.Прекрасно! Поделом! К чему спускать пороку?Хотя и то сказать: в сих залпах мало проку,И, как ни жарь его картечью общих мест,Кот Васька слушает да преспокойно ест.Фонвизина слыхал, слыхал он и Капниста,И мало ли кого? Но шиканья и свистаИх колких эпиграмм не убоялся кот,Он так же жирен всё и хорошо живет.Конечно, к деньгам страсть есть признак ненавистный,Но сами, господа, вы вовсе ль бескорыстны?Не гнетесь ли и вы пред золотым тельцом?И чисты ль вы рукой, торгующей пером?Кто спорит! Взяточник есть человек презренный,Но, сребролюбия недугом омраченный,Писатель во сто раз презренней и того.Дар слова – божий дар, – он в торг пустил его.Свой благородный гнев, и скорбь, и желчь, и слезыВсё ценит он, торгаш, по таксе рифм и прозы.Сей изрекаемый над грешниками суд,Сей проповедник наш, сей избранный сосуд,Который так скорбит о каждой нашей язве,Никак он не прольет целебной капли, – развеЗа деньги чистые, чтобы купить на нихЧем утолить пожар всех алчностей своих.

    #2283688
     VaIerik
    Участник

    Памяти Вилли ТокареваПсевдодругЯ верил в дружбу и в друзей ещё мальчишкойНа встречу с другом торопился как шальнойЧитал о дружбе увлекательные книжкиА если друг болел то сам ходил больной.А как же можно жить без преданного другаКто в трудный час к тебе на помощь поспешитКто из беды из заколдованного кругаТебя ценою жизни вызволить решит.ПрипевЗа друга я бросался и в воду и в огоньА если надо дрался друзей моих не тронь._И вот пришлось попасть мне в жизни в мясорубкуЯ оказался в незнакомой мне странеПошёл к тому с кем я делил и хлеб и трубкуСказал спаси меня впервые трудно мне.Разбогател мой друг но только не душоюО чём просил его он тут же позабылИ понял я что стал он просто жалкой вшоюА может мой дружок и с детства ею был.Припев_Зачем же яростно кого-то осуждаяТы сам предатель нашей давней дружбы сталИ лицемерный твой ответ не ожидаяСкажу друзей ты поменял на капитал.Приходит даже на богатство невзираяТа что уводит навсегда с собою спатьИ как паскудно убедиться умираяЧто гроб с тобой придут за деньги закопать.

    #2284069
     VaIerik
    Участник

    Александр ЯшинСпешите делать добрые делаМне с отчимом невесело жилось,Все ж он меня растил –И оттогоПорой жалею, что не довелосьХоть чем-нибудь порадовать его.Когда он слег и тихо умирал,-Рассказывает мать,-День ото дняВсе чаще вспоминал меня и ждал:«Вот Шурку бы… Уж он бы спас меня!»Бездомной бабушке в селе родномЯ говорил: мол, так ее люблю,Что подрасту и сам срублю ей дом,Дров наготовлю,Хлеба воз куплю.Мечтал о многом,Много обещал…В блокаде ленинградской старикаОт смерти б спас,Да на день опоздал,И дня того не возвратят века.Теперь прошел я тысячи дорог –Купить воз хлеба, дом срубить бы мог.Нет отчима,И бабка умерла…Спешите делать добрые дела!

    #2284397
     VaIerik
    Участник

    Сергей ЕсенинМне осталась одна забава:Пальцы в рот — и веселый свист.Прокатилась дурная слава,Что похабник я и скандалист.Ах! какая смешная потеря!Много в жизни смешных потерь.Стыдно мне, что я в бога верил.Горько мне, что не верю теперь.Золотые, далекие дали!Все сжигает житейская мреть.И похабничал я и скандалилДля того, чтобы ярче гореть.Дар поэта — ласкать и карябать,Роковая на нем печать.Розу белую с черною жабойЯ хотел на земле повенчать.Пусть не сладились, пусть не сбылисьЭти помыслы розовых дней.Но коль черти в душе гнездились —Значит, ангелы жили в ней.Вот за это веселие мути,Отправляясь с ней в край иной,Я хочу при последней минутеПопросить тех, кто будет со мной,-Чтоб за все за грехи мои тяжкие,За неверие в благодатьПоложили меня в русской рубашкеПод иконами умирать.

    #2284683
     VaIerik
    Участник

    Арсений ТарковскийВот и лето прошло, Словно и не бывало. На пригреве тепло. Только этого мало. Всё, что сбыться могло, Мне, как лист пятипалый, Прямо в руки легло. Только этого мало. Понапрасну ни зло, Ни добро не пропало, Всё горело светло. Только этого мало. Жизнь брала под крыло, Берегла и спасала. Мне и вправду везло. Только этого мало. Листьев не обожгло, Веток не обломало… День промыт, как стекло. Только этого мало.

    #2284707
     VaIerik
    Участник

    Прощание со Швабией (Из лирики вагантов)Перевод Л. Гинзбурга.Во французской стороне,на чужой планете,предстоит учиться мнев университете.До чего тоскою я -не сказать словами …Плачьте ж, милые друзья,горькими слезами!На прощание пожмеммы друг другу руки,и покинет отчий доммученик науки.Вот стою, держу веслочерез миг отчалю.Сердце бедное свелоскорбью и печалью.Тихо плещется водаголубая лента …Вспоминайте иногдавашего студента.Много зим и много летпрожили мы вместе,сохранив святой обетверности и чести.Слезы брызнули из глаз …Как слезам не литься?Стану я за всех за васгосподу молиться,чтобы милостивый богсилой высшей властивас лелеял и берегот любой напастикак своих детей отецнежит да голубит,как пастух своих овецстережет и любитНу, так будьте же всегдаживы и здоровы!Верю: день придет, когдасвидимся мы снова.Всех вас вместе соберу,если на чужбинея случайно не помруот своей латыни,если не сведу с умаримляне и греки,сочинившие томадля библиотеки,если те профессора,что студентов учат,горемыку школяранасмерть не замучат,если насмерть не упьюсьна хмельной пирушке,обязательно вернуськ вам друзья, подружки!.Вот и все! Прости-прощай,разлюбезный швабский край!Захотел твой жительувидать науки свет! …Здравствуй, университет,мудрости обитель!Здравствуй, разума чертог!Пусть вступлю на твой порогс видом удрученным,но пройдет ученья срок -стану сам ученым,мыслью сделаюсь крылатв гордых этих стенах,чтоб открыть заветный кладзнаний драгоценных

    #2285425
     VaIerik
    Участник

    Л. ФилатовЛитературные пародииРоберт РождественскийМожет, это прозвучитРезко,Может, это прозвучитДерзко,Но в театры я хожуРедко,А Таганку не люблю с детстваВспоминается такойКазусВспоминается такойСлучай:Подхожу я как-то разК кассе,Эдак скромно, как простойСлуцкий.Говорю, преодолевРобость,-А народу кругом –Пропасть! –Мол, поскольку это я,Роберт,То нельзя ли получитьПропуск?…А кассир у них точь-в-точьРобот,Смотрит так, что прямо дрожьСводит:”Ну и что с того, что ты –Роберт?Тут до черта вас такихХодит!”Вот же, думаю себе, дурни!-А в толпе уже глухойРопот!-Да сейчас любой оленьВ тундреОбъяснит вам, кто такой Роберт!В мире нет еще такойСтройки,В мире нет еще такойПлавки,Чтоб я ей не посвятилСтрочки,Чтоб я ей не уделилГлавки.Можно Лермонтова знатьПлохо,Можно Фета пролистатьВкратце,Можно вовсе не читатьБлока,Но… всему же есть предел,Братцы!… Но меня, чтоб я не сталДраться,Проводили до дверейГруппой…Я Таганку не люблю,Братцы.Нехороший там народ,Грубый.

    #2286198
     VaIerik
    Участник

    С. ЕсенинОтговорила роща золотая Березовым, веселым языком, И журавли, печально пролетая, Уж не жалеют больше ни о ком.Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник, –Пройдет, зайдет и вновь оставит дом.О всех ушедших грезит конопляникС широким месяцем над голубым прудом.Стою один среди равнины голой, А журавлей относит ветер вдаль, Я полон дум о юности веселой, Но ничего в прошедшем мне не жаль.Не жаль мне лет, растраченных напрасно, Не жаль души сиреневую цветь. В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.Не обгорят рябиновые кисти, От желтизны не пропадет трава. Как дерево роняет тихо листья, Так я роняю грустные слова.И если время, ветром разметая, Сгребет их всех в один ненужный ком… Скажите так… что роща золотая Отговорила милым языком.

    #2287445
     VaIerik
    Участник

    27 октября 2019 г исполнилось 75 лет со дня рождения Николая КараченцеваТы меня на рассвете разбудишь,Проводить необутая выйдешь.Ты меня никогда не забудешь,Ты меня никогда не увидишь.Я знаю, чем скорей уедешь ты,Тем мы скорее вечно будем вместе.Как не хочу, чтоб уезжал,Как я хочу, чтоб ты скорей уехал.Возьми меня, возлюбленный, с собой,Я буду тебе парусом в дороге,Я буду сердцем бурю предвещать.Мне кажется, что я тебя теряю.Не мигают, слезятся от ветраБезнадежные карие вишни.Возвращаться – плохая примета.Я тебя никогда не увижу.Заслонивши тебя от простуды,Я подумаю – Боже Всевышний.Я тебя никогда не забуду,Я тебя никогда не увижу.И качнутся бессмысленной высьюПара фраз залетевших отсюда.Я тебя никогда не увижу,Я тебя никогда не забуду.И качнутся бессмысленной высьюПара фраз залетевших отсюда.Я тебя никогда не увижу,Я тебя никогда не забуду.Я тебя никогда не увижу,Я тебя никогда не забуду.Я тебя никогда не забуду,Я тебя никогда не увижу.Я тебя никогда не увижу,Я тебя никогда не забуду.Я тебя никогда не увижу.

Просмотр 15 сообщений - с 406 по 420 (из 508 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.