Стихотворения которые потрясли мир…

Просмотр 15 сообщений - с 451 по 465 (из 508 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2312047
     VaIerik
    Участник

    Знаете, каким он парнем былСлова Н. Добронравова Знаете, каким он парнем был,Тот, кто тропку звездную открыл?..Пламень был и гром,Замер космодром,И сказал негромко он…Он сказал: “Поехали!” Он взмахнул рукой… Словно вдоль по Питерской, Питерской,Пронесся над Землей!Знаете, каким он парнем был,Как поля родные он любил! В той степной дали Первый старт с Земли Был признаньем ей в любви!Знаете, каким он парнем был! На руках его весь мир носил…Сын Земли и звездНежен был и прост.Людям свет, как Данко, нес.Знаете, каким он парнем был!Как на лед он с клюшкой выходил,Весел был и смел.Весел был и смел,Как азартно жить хотел!Знаете, каким он парнем был… Нет, не был! Ведь смерть он победил!.Слышишь дальний гром?Видишь, это онВновь идет на космодром.Говорит: “Поехали!”И живой звездой,Словно вдоль по Питерской, Питерской,Несется над Землей!

    #2313069
     VaIerik
    Участник

    Тёмная ночьСтихи: В. АгатовТёмная ночь, Только пули свистят по степи, Только ветер гудит в проводах, Тускло звезды мерцают. В тёмную ночь Ты, любимая, знаю, не спишь, И у детской кроватки тайком Ты слезу утираешь. Как я люблю Глубину твоих ласковых глаз, Как я хочу К ним прижаться сейчас губами. Тёмная ночь разделяет, любимая, нас, И тревожная чёрная степь Пролегла между нами. Верю в тебя, Дорогую подругу мою, Эта вера от пули меня Тёмной ночью хранила. Радостно мне, Я спокоен в смертельном бою, Знаю, встретишь с любовью меня, Что б со мной ни случилось.Смерть не страшна, С ней не раз мы встречались в степи, Вот и теперь надо мною она кружится. Ты меня ждёшь И у детской кроватки не спишь, И поэтому знаю – со мной Ничего не случится. И поэтому знаю – со мной Ничего не случится.Песня “Тёмная ночь” в исполнении Марка Бернеса заняла первое место в [link url='https://berni777.livejournal.com/708183.html'] рейтинга [/link] журнала “Русский репортёр” главных русских песен предыдущего столетия (1917-2017 гг)

    #2314229
    Титаник
    Участник

    Александр ПушкинПризнаниеЯ вас люблю, — хоть я бешусь,Хоть это труд и стыд напрасный,И в этой глупости несчастнойУ ваших ног я признаюсь!Мне не к лицу и не по летам…Пора, пора мне быть умней!Но узнаю по всем приметамБолезнь любви в душе моей:Без вас мне скучно, — я зеваю;При вас мне грустно, — я терплю;И, мочи нет, сказать желаю,Мой ангел, как я вас люблю!Когда я слышу из гостинойВаш легкий шаг, иль платья шум,Иль голос девственный, невинный,Я вдруг теряю весь свой ум.Вы улыбнетесь, — мне отрада;Вы отвернетесь, — мне тоска;За день мучения — наградаМне ваша бледная рука.Когда за пяльцами прилежноСидите вы, склонясь небрежно,Глаза и кудри опустя, —Я в умиленье, молча, нежноЛюбуюсь вами, как дитя!..Сказать ли вам мое несчастье,Мою ревнивую печаль,Когда гулять, порой, в ненастье,Вы собираетеся вдаль?И ваши слезы в одиночку,И речи в уголку вдвоем,И путешествия в Опочку,И фортепьяно вечерком?..Алина! сжальтесь надо мною.Не смею требовать любви.Быть может, за грехи мои,Мой ангел, я любви не стою!Но притворитесь! Этот взглядВсе может выразить так чудно!Ах, обмануть меня не трудно!..Я сам обманываться рад!

    #2314762
     VaIerik
    Участник

    Константин Симонов___Тот cамый длинный день в годуТот самый длинный день в годуС его безоблачной погодойНам выдал общую бедуНа всех, на все четыре года.Она такой вдавила следИ стольких наземь положила,Что двадцать лет и тридцать летЖивым не верится, что живы.А к мертвым, выправив билет,Все едет кто-нибудь из близких,И время добавляет в спискиЕще кого-то, кого нет…И ставит,ставитобелиски.

    #2316987
    Новичок
    Участник

    Алексей С. ЖелезновНа тему Japan 2021…О событиях, которые потрясли мирв шутливом пересказе…- Ой, Вань, гляди-ка, тут гимнастика,Прям из Японии идет!Какая грация и пластика,Видать никто из них не пьет.Там вон смотри – Линой Ашрам,Авериных разбила в хлам,А так медаль хотелось нам,Назло врагам.- Послушай, Зин, там русофобия,Отняли гимн у нас и флаг,Его высокопреподобие,Их всех лишил небесных благ.А судей тех купили, Зин,За два вагона апельсин,Сказал знакомый армянин,Он в курсе, Зин.- Ой, Вань, смотри же, награждение,Еврейский гимн опять звучит.Мое такое, значит, мнение,Тебя возможно, огорчит:Израильтянка – молодец,Хоть я в гимнастике не спец,Зато Линой у них боец,А я не льстец.— Уж ты бы лучше бы молчала бы —Ведь это ж вражеский оскал,Мы в МОК направим наши жалобы,Что нам зарезали финал.Израильтянку эту, Зин,Масонский выдумал раввин,Тот, что устроил карантин,Ей богу, Зин.— Ой! Вань! Умру я от гимнастики,Болгарки прямо первый класс,У них какая-то фантастика,Я при тебе впаду в экстаз.А ты придешь домой, Иван,Включаешь сразу Симонян,Иль, вон, кричишь, когда не пьян…Ты что, Иван?— Ты, Зин, на грубость нарываешься,Страну обидеть норовишь!С израильтянами якшаешься,И подрываешь наш престиж.Ведь ты прекрасно знаешь, Зин,Я патриот и гражданин,Дай мне скорей валокардин,Достала, блин.

    #2320987
    Новичок
    Участник

    Николай Добронравов “О России”Ты теряешь, родная, последние силы.Мы уже не спасем тебя. Не укрепим.Мы пришли попрощаться с тобою, Россия,С бледным небом твоим, с чёрным хлебом твоим.Мы не будем стремиться к богатым соседям.Не прожить нам без ласки слезящихся глаз…Никуда не уйдем. Никуда не уедем.Ты сама потихоньку уходишь от нас.Мы стоим пред тобой в современных одёжах, —Космонавты и братья мои во Христе.Ты была нашим предкам столпом и надёжей.В мире не было равных твоей широте.Ты была, наша матерь, небогатой и честной.И не зря же ты в муках на свет родилаЗнаменитых царей и героев безвестных,И неслась в новый мир, закусив удила.Так за что же тебе выпадали мученья?Зарубежный альков и щедрей и теплей…Очень страшно семье, если нет продолженья.У России почти не осталось детей…Свиньи чавкают, в храм водрузивши корыто.И рыдают солдатки у афганской черты.Васильковое небо зарыто, закрытоЧёрным облаком смога, свинца, клеветы.Так чего же мы ждем? Для чего мы хлопочем?И зачем по инерции смотрим вперед?Ты прислушайся: мы пустотою грохочем.Присмотрись: вместо поезда вьюга идет.…Вот мы все собрались на последней платформе.Осквернен наш язык… Уничтожен наш труд.Только там, под землею, останутся корни.Может быть, сквозь столетья они прорастут….[link url='https://www.youtube.com/watch?v=vSCsKPpuKNk '] Мы пришли попрощаться с тобою, Россия. Страшное пророчество Николая Добронравова. [/link]

    #2321968
     VaIerik
    Участник

    Александр ГрадскийОглянись, незнакомый прохожий, Мне твой взгляд неподкупный знаком. Может я это, только моложе, Не всегда мы себя узнаем. Ничто на земле не проходит бесследно, И юность ушедшая все же бессмертна. Как молоды мы были, Как молоды мы были, Как искренне любили, Как верили в себя. Нас тогда без усмешек встречали Все цветы на дорогах земли. Мы друзей за ошибки прощали, Лишь измены простить не могли. Ничто на земле не проходит бесследно, И юность ушедшая все же бессмертна, Как молоды мы были, Как молоды мы были, Как искренне любили, Как верили в себя. Первый тайм мы уже отыграли И одно лишь сумели понять: Чтоб тебя на земле не теряли, Постарайся себя не терять. Ничто на земле не проходит бесследно, И юность ушедшая все же бессмертна, Как молоды мы были, Как молоды мы были, Как искренне любили, Как верили в себя. В небесах отгорели зарницы, И в сердцах утихает гроза. Не забыть нам любимые лица, Не забыть нам родные глаза. Ничто на земле не проходит бесследно, И юность ушедшая все же бессмертна, Как молоды мы были, Как молоды мы были, Как искренне любили, Как верили в себя.

    #2324198
     VaIerik
    Участник

    Е. ЕвтушенкоХотят ли русские войныХотят ли русские войны?Спросите вы у тишины,Над ширью пашен и полей,И у берез, и тополей,Спросите вы у тех солдат,Что под березами лежат,И вам ответят их сыныХотят ли русские, хотят ли русские,Хотят ли русские войны.Не только за свою странуСолдаты гибли в ту войну,А чтобы люди всей землиСпокойно ночью спать могли.Спросите тех, кто воевал,Кто вас на Эльбе обнимал,Мы этой памяти верны.Хотят ли русские, хотят ли русскиеХотят ли русские войны?Да, мы умеем воевать,Но не хотим, чтобы опятьСолдаты падали в боюНа землю горькую свою.Спросите вы у матерей,Спросите у жены моей,И вы тогда понять должныХотят ли русские, хотят ли русскиеХотят ли русские войны.Поймет и докер, и рыбак,Поймет рабочий и батрак,Поймет народ любой страныХотят ли русские, хотят ли русские,Хотят ли русские войны.Хотят ли русские, хотят ли русские,Хотят ли русские войны.

    #1818217
     VaIerik
    Участник

    https://rustih.ru/molchi-pozornaya-evropa-avtor-tyutchev-ili-sablin/Замри паскудная ЕвропаИ не «качай» свои права!Ты у РОССИИ — просто ж*,А думаешь, что голова.Тебе всегда, такой вальяжной,Усмешечка кривила рот…Но разве сволочи продажнойИзвестен истины полет???Измазав рыло в шоколаде,Руля шикарный Мерседес —Не знаешь ты: к какой «награде»Тебя подталкивает бес!Итак, рули пока рулится —Пока в России смута прет…Но знай: беда уже стучится!Твой час последний глухо бьет…

    #1818486
     VaIerik
    Участник

    татьяна малкова (васильева)Вижу горы и долины,Вижу реки и поля.Это русское приволье,Это Родина моя.Вижу Прагу и Варшаву,Будапешт и Бухарест.Это — русская держава,Сколько здесь любимых мест!Вижу пагоды в Шри Ланке,И Корею, и Китай.Где бы я ни ехал в танке,Всюду мой любимый край!Вижу речку Амазонку,Крокодилов вижу я.Это русская сторонка,Это Родина моя!Недалече пирамиды,Нил течёт — богат водой.Омывает русский берег,Русь моя, горжусь тобой!Вижу Вашингтон в долине,Даллас вижу, и Техас.Как приятно здесь в России,Выпить вкусный русский квас!Над Сиднеем солнце всходит,Утконос сопит в пруду.Репродуктор гимн заводит,С русским гимном в день войду!Вот индейцы курят трубку,И протягивают мне,Все на свете любят русских,На родной моей земле!

    #1818591
     VaIerik
    Участник

    Владимир МаяковскийВам!Вам, проживающим за оргией оргию,имеющим ванную и теплый клозет!Как вам не стыдно о представленных к Георгиювычитывать из столбцов газет?!Знаете ли вы, бездарные, многие,думающие нажраться лучше как, —может быть, сейчас бомбой ногивыдрало у Петрова поручика?..Если б он, приведенный на убой,вдруг увидел, израненный,как вы измазанной в котлете губойпохотливо напеваете Северянина!Вам ли, любящим баб да блюда,жизнь отдавать в угоду?!Я лучше в баре бл***м будуподавать ананасную воду!1915 г.

    #1818810
    _Arkhi_
    Участник

    может уже было…но.Каждый выбирает для себяженщину, религию, дорогу.Дьяволу служить или пророку -каждый выбирает для себя.Каждый выбирает по себеслово для любви и для молитвы.Шпагу для дуэли, меч для битвыкаждый выбирает по себе.Каждый выбирает по себе.Щит и латы. Посох и заплаты.Меру окончательной расплатыкаждый выбирает по себе.Каждый выбирает для себя.Выбираю тоже – как умею.Ни к кому претензий не имею.Каждый выбирает для себя..Юрий Левитанский

    #1819184
    Alone
    Участник

    Александр Башлачев.Все от винта.Рука на плече. Печать на крыле.В казарме проблем — банный день.Промокла тетрадь.Я знаю, зачем иду по земле,Мне будет легко улетать..Без трех минут — бал восковых фигур.Без четверти — смерть.С семи драных шкур — шерсти клок.Как хочется жить. Не меньше, чем петь.Свяжи мою нить в узелок..Холодный апрель. Горячие сны.И вирусы новых нот в крови.И каждая цель ближайшей войныСмеется и ждет любви..Наш лечащий врач согреет солнечный шприц,И иглы лучей опять найдут нашу кровь.Не надо, не плачь. Сиди и смотри,Как горлом идет любовь..Лови ее ртом. Стаканы тесны.Торпедный аккорд — до дна.Рекламный плакат последней весныКачает квадрат окна..Дырявый висок. Слепая орда.Пойми, никогда не поздно снимать броню.Целуя кусок трофейного льда,Я молча иду к огню..Мы — выродки крыс. Мы — пасынки птиц.И каждый на треть — патрон.Сиди и смотри, как ядерный принцНесет свою плеть на трон..Не плачь, не жалей. Кого нам жалеть?Ведь ты, как и я, сирота.Ну, что ты? Смелей! Нам нужно лететь!А ну от винта! Все от винта!.1985 г.

    #1819366
     VaIerik
    Участник

    [b]Воспоминание[/b]Когда для смертного умолкнет шумный деньИ на немые стогны градаПолупрозрачная наляжет ночи тень,И сон, дневных трудов награда,В то время для меня влачатся в тишинеЧасы томительного бденья:В бездействии ночном живей горят во мнеЗмеи сердечной угрызенья;Мечты кипят; в уме, подавленном тоской,Теснится тяжких дум избыток;Воспоминание безмолвно предо мнойСвой длинный развивает свиток:И, с отвращением читая жизнь мою,Я трепещу, и проклинаю,И горько жалуюсь, и горько слезы лью,-Но строк печальных не смываю.***[link url='https://istihi.ru/pushkin'] Наше всё [/link]

    #1819548
    Bizemova
    Участник

    Как ликует заграницаИ от счастья воет воем,Что мы встали на колени.А мы встали на колени помолиться перед боем…Николай Зиновьев Российский поэт.

Просмотр 15 сообщений - с 451 по 465 (из 508 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.