Прощай, Огонёк?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 85 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2155194
     VaIerik
    Участник

    Г-н Лаврентьев, Вы не обижайтесь. Я ж понимаю, что Вам сложно критически посмотреть на работу администрации. Но иногда можно было бы. —Вы поймите меня правильно. Я не против, что бы имущество города работало эффективно. Но одно дело, когда оно по объективным причинам не приносит пользу. Другое дело, когда администрация сама загоняет муниципальные предприятия в угол. С кинотеатром Факел произошло тоже, что и с книжными магазинами. Я ж очень внимательно наблюдаю, что делает администрация, что бы этот кинотеатр не мог развиваться. Взять хотя бы закупки фильмов. Все хорошо знают, что новые фильмы закупаются в прокат на две недели позже, чем в Красном. Это означает, что сначала частное предприятие снимет сливки, а потом огрызки достаются Факелу. Сколько было у нас кинотеатров в городе? Вот-вот. И все они пользовались очень большим спросом. Теперь про финансы Факела. Администрация только и делает, что выгребает деньги из этого предприятия, а на небольшую часть прибыли покупает цифру и т.д. Я не против частного предприятия, но я за равные условия. Протекцию я тут очень хорошо вижу и она не в пользу муниципальных предприятий. —Вот вы г-н Лаврентьев защищаете частную инициативу. Да, может где-то это и работает. Но назовите хоть одно у нас в городе предприятие, которое продали частнику и оно не скуксилось. Не очень много. Те, что выжили и работают в основном начинали не так уж и с нуля. Та же Генцель вроде начинала почти с пустого места. Но разве она строила недвижимость? —Вы продали магазин. Но за какую цену? Обычная четырёхкомнатная квартира стоит на рынке больше 2 млн. руб. А тот же кинотеатр Вы предлагаете за чуть более 50 млн.руб. Это разве по хозяйски. Я понимаю, что Вы его не строили, что Вам всё равно – лишь бы сбагрить и закон выполнить. Инвестиций не хватает? Но разве банки не охотнее ли дают деньги муниципалитету, чем частным предприятиям? Кредиты Вы скоро будете брать только что бы выплатить зарплату. Это как? Значит на развитие кредит ноль, а на то что бы проесть кредит берём. Найдите сегодня банк, который даёт кредит без гарантий бюджета. Фигушки. Нет таких. Единицы. Так и скажите сразу, что администрация не хочет заниматься наполнением бюджета и проще у федералов клянчить, чем самому заработать.—Вот Вы писали тут несколько лет назад, что мол жильё в Комсомольске-на-Амуре строить не надо, что мол мы тут обеспеченные через край. Я же Вам тогда написал, что неправда это. Что потом было? Правильно Комсомольск получил деньги на строительство. Заводы запустили свои жилищные программы. Теперь мы строимся и что-то вы не особенно вспоминаете свою позицию по этому поводу. —Ещё раз хочу Вам, администрации и Михалёву напомнить, что Законы пишут люди и Вы поставлены в администрации не для того, что бы угождать бумажке, но для того, что бы наш город не выживал, а процветал. Посмотрите, что делают другие мэры в той же Франции как только дело заходит о протекции продукции предприятий их городов. Они из кожи лезут, что бы привлечь инвестора и покупателя. А у нас что? Вы должность сделали. И это всё? Так дела не делаются.

    #2155226
    горожанка
    Участник

    Cогласна с monax’ом – муниципальная собственность продаётся за смешные деньги… Особенно это никак не вяжется с той суммой, кторую хотели потратить на обновление автопарка администрации города… конечно, всё вроде -бы по закону, но никак не пойму, почему новые автомобилидля для администрации (не самые дешёвые) были “нужнее”, чем книжный магазин для города… Интересно бы узнать, куда будут направлены ден. средства от проданной собственности?.. И, может быть, г-н Лаврентьев ответит, почему столько лет книжные магазины были нужны городу, а тут, вдруг, появились сомнения в их “нужности”… Неужели у нас всё так плохо в городе?

    #2155306
    John_Gotti
    Участник

    Стоит быть объективными, Огонёк был магазином, ассортимент в котором был бедным, Большому книжному он явно проигрывал. Какой смысл держать на балансе убыточное предприятие? Не совсем ясно, чем мотивирована позиция “сохранить любой ценой”? Это как старая шуба в шкафу – вроде и не нужна, и одевать её никто не хочет, но выбрасывать жалко.

    #2155315
     VaIerik
    Участник

    [quote name='John_Gotti'] Это как старая шуба в шкафу – вроде и не нужна, и одевать её никто не хочет, но выбрасывать жалко. [/quote]Можно и так сказать. —А можно поменять руководство магазина, дать возможность предприятию под конкретный проект взять кредит и расширить ассортимент товаров и услуг. Дать возможность директору замотивировать людей использовав часть прибыли.—Плохая работа предприятия происходит от отсутствия мотивации. Представьте: вы работали, работали, а пришёл дядя из администрации и всё выгреб из кассы. В следующий раз вы не будете проявлять инициативу, будете работать по накатанной. Так на любом предприятии. От формы собственности это не зависит.—В данном случае администрация искусственно создала ситуацию, когда предприятие постепенно перестало эффективно работать. Это происходит со всеми другими предприятиями, находящимися в муниципальной собственности. Какой хозяин, такое и предприятие.

    #2155322
    lyna
    Участник

    [quote name='Тимон'] Общественность города, которой не безразлично будущее старейших книжных магазинов Комсомольска-на-Амуре продолжает бороться за их сохранность. Тысячи людей подписались под требованием к администрации [/quote]А какое количество людей подписалось?

    #2155328
    Ekkl
    Участник

    ребят, если вам нужен был этот магазин, надо было просто его купить самим. Взяли бы господа коммунисты под “конкретный проект” кредит в банке. Выкупили бы магазин и торговали бы в нем сами книжками. Отдавали бы лет 10 по 600 000 в месяц кредит банку. Платили бы коллективу зарплату, оплачивали бы свет, тепло. Какие проблемы ? Или на самом деле боязно ? Когда своим кровным отвечать приходиться ? Когда бюджетными халявными денежками не прикроешься. Вы же верите что он такой хороший, такой выгодный, такой нужный Комсомольчанам книжный магазин Огонек. Ну так тем более такой выгодный проект – чож вы не взялись ?

    #2155329
    Ясный
    Участник

    Я понимаю, что книжный магазин в городе нужен. Я понимаю, что те книжки, которые там продают, через интернет я могу заказать минимум на треть дешевле. И у меня в сознании происходит некий диссонанс. Аналогично “рынку” на пл. Металлургов: Иногда это всё бывает полезно, но в основном, я прекрасно обхожусь без него. Кто сможет рассказать, какие-такие плюсы у магазина “Огонёк”?Единственное, хотелось бы избежать повторения судьбы “Мелодии”, в плане её текущего, мерзопакостного вида, заполненного полотняными вывесками, наклейками на стёклах и прочими указателями. Вид достаточно отталкивающий, прямо как в “12 стульев” Ильфа и Петрова.Подитоживая Я не буду рыдать, если “Огонек” исчезнет. Пропал “сороковой” и “мелодия” – переживём и это. Хуже, что промышленность в городе не развивается, только торгаши. Вот, что по-настоящему плохо. А “Огонёк”… бывает и хуже.Коллективу – сочувствие. Но …

    #2155330
    Ekkl
    Участник

    Современная книжная торговля в Огоньке уже не получиться. На такой маленькой площади не дашь такого ассортимента как в Большом книжном, получается изначально будешь проигрывать в конкурентной борьбе как ни вкладывай. Поэтому книготорговля там дело тухлое. только зарплату продавцам окупать… и то сомневаюсь.Золотой магазин – на этих площадях это не плохо. Фасад станет лучше, ожидаемо. Площадь метталургов надо украшать. Мелодия конечно это прям бардак и цыганский табор. Нищета там и бичи какие то торгуют. Как таким только помещения достаются.

    #2155337
    Тимон
    Участник

    [link url='Ekkl '] Современная книжная торговля в Огоньке уже не получиться. На такой маленькой площади не дашь такого ассортимента как в Большом книжном, получается изначально будешь проигрывать в конкурентной борьбе как ни вкладывай. Поэтому книготорговля там дело тухлое. только зарплату продавцам окупать… и то сомневаюсь. [/link]Если бы ходили в книжные магазины чаше,то не писали бы такие ляпы. По факту : ассортимент в ” Огоньке” гораздо шире любого другого книжного, рентабельным он был всегда, и по факту самый посещаемый книготорговый магазин. В утешение противникам “Огонька” добавлю -был. Радуйтесь :скоро вместо книжных переплетов засияют на этих лакомых торговых площадях золото-бриллианты.

    #2155340
    горожанка
    Участник

    [quote name='John_Gotti'] Стоит быть объективными, Огонёк был магазином, ассортимент в котором был бедным, Большому книжному он явно проигрывал. Какой смысл держать на балансе убыточное предприятие? Не совсем ясно, чем мотивирована позиция “сохранить любой ценой”? Это как старая шуба в шкафу – вроде и не нужна, и одевать её никто не хочет, но выбрасывать жалко. [/quote]Не знаю, в чём вы увидели богатство ассортимента в большом книжном… если только в канцтоварах, и детских игрушках… так они особо и не нужны по таким ценам, а на счет учебной литературы – что-то мы детям – школьникам ни разу там учебные пособия не заказывали…обычно огонёк выручал… может быть, и в большом что-то есть, но, опять же, дороже…

    #2155341
     VaIerik
    Участник

    Ekkl, вы уходите от существа вопроса. У администрации есть три основные источники дохода. Доход от аренды имущества, доход от деятельности муниципальных предприятий и налоги.Доход от аренды имеет характер константы. Значительно его не изменишь. Налоги тоже, сильно зависят от состояния рынка и собираемости и мы знаем, что собираемость налогов сильно падает и будет падать за последнее время. Но вот доход от деятельности муниципальных предприятий это та палочка выручалочка, которая может сильно помочь администрации наполнить бюджет. Что же делает администрация? Она рубит сук (палочку-выручалочку), на котором сидит и при этом заявляет о громадном дефиците бюджета и хочет закрыть эту бюджетную дырищу за счёт кредита и дохода от продажи имущества. Это мина замедленного действия. Будущему мэру я не завидую и налогоплательщикам тоже.—Что же касается покупки этого магазина коммунистами. Пока общественность не знает о политической ориентации нового собственника.

    #2155347
    Ekkl
    Участник

    [quote name='Тимон'] По факту : ассортимент в ” Огоньке” гораздо шире любого другого книжного, рентабельным он был всегда, [/quote]по факту площадь огонька квадратов 150, площадь Большого книжного – около 400 квадратов.Дальше что ? Об чем еще можно тут говорить ? Какой еще ассортимент ? Они что там книги на крючках к потолку подвешивали ?Рентабельным он был всегда ? Видали мы такую рентабельность, помним хорошо МУП40 задолжал всему городу. Из долгов не вылазил.

    #2155354
    Malah
    Участник

    [quote name='Ekkl'] Золотой магазин – на этих площадях это не плохо. Фасад станет лучше, ожидаемо. Площадь метталургов надо украшать. Мелодия конечно это прям бардак и цыганский табор. Нищета там и бичи какие то торгуют. Как таким только помещения достаются. [/quote]Тут мало кто согласится. Слишком уж высока плотность золота на одну улицу. Книжный в центре это как знак культуры, а очередной ювелирный магазин? У нас не такой богатый город.

    #2155357
    лось
    Участник

    Центральная площадь является витриной любого города, и площадь Металлургов здесь не исключение.Конечно, “Огонек” как книжный магазин оставлял желать лучшего. По сути, книжный склад. Народу там было много? Ну так и пространства для покупателей не было, в проходе двум покупателям не разминуться, 15 человек в магазине смотрятся как толпа. Ребята, надо ведь идти в ногу со временем! Вводить новые формы торговли, экспериментировать с форматом. Нельзя же в 21 веке торговать как в начале 20-го. Даже витрины, внешний вид магазина не менялся годами.С одной стороны, понятно, что книжный магазин в своем нынешнем виде не способен существовать и развиваться, налицо стагнация, застой.Что ювелирный салон какбе нормально для центра города.С другой стороны… Непонятно, почему самоустранился от ситуации департамент культуры. Ведь речь идет не только о торговле, – о культурной составляющей города. [quote name='Ясный'] Кто сможет рассказать, какие-такие плюсы у магазина “Огонёк”? [/quote]Незримые плюсы присутствия книжных магазинов – гуманизация городского пространства. В центре Москвы земля еще дороже, чем в Комсомольске, но там сохранились все книжные магазины, хотя, казалось бы, святое дело, продать МДК на Новом Арбате, руководствуясь бюджетными муниципальными запросами и жить-поживать. И в Париже на набережной Сены могли бы снести все книжные лавки к чертям собачьим.Но не сносят, и не продают. Потому что противоположным вариантом гуманизации является люмпенизация, гопотизация городского пространства.И будет как в романе А. Горького “Мать” [quote] Каждый день над рабочей слободкой, в дымном, масляном воздухе, дрожал и ревел фабричный гудок, и, послушные зову, из маленьких серых домов выбегали на улицу, точно испуганные тараканы, угрюмые люди, не успевшие освежить сном свои мускулы. В холодном сумраке они шли по немощеной улице к высоким каменным клеткам фабрики; она с равнодушной уверенностью ждала их, освещая грязную дорогу десятками жирных квадратных глаз. Грязь чмокала под ногами. Раздавались хриплые восклицания сонных голосов, грубая ругань зло рвала воздух, а встречу людям плыли иные звуки – тяжелая возня машин, ворчание пара. Угрюмо и строго маячили высокие черные трубы, поднимаясь над слободкой, как толстые палки…. В отношениях людей всего больше было чувства подстерегающей злобы, оно было такое же застарелое, как и неизлечимая усталость мускулов. Люди рождались с этою болезнью души, наследуя ее от отцов, и она черною тенью сопровождала их до могилы, побуждая в течение жизни к ряду поступков, отвратительных своей бесцельной жестокостью.[/quote]

    #2155369
    Ekkl
    Участник

    [quote name='лось'] Незримые плюсы присутствия книжных магазинов – гуманизация городского пространства. В центре Москвы земля еще дороже, чем в Комсомольске, но там сохранились все книжные магазины, хотя, казалось бы, святое дело, продать МДК на Новом Арбате, руководствуясь бюджетными муниципальными запросами и жить-поживать. И в Париже на набережной Сены могли бы снести все книжные лавки к чертям собачьим.[/quote]не путайте, те магазины, о которых вы говорите существуют для туристов. один буклетик -500 евро. с их ценами можно платить любую аренду. Не вопрос – сделайте из Огонька парижский книжный бутик, где будут продаваться раритеты по 100-1000 евро, украсьте стены подлинниками французских импресионистов. Обеспечьте при этом товарооборот в 2-3 миллиона. Платите аренду городу на уровне 2000 руб за квадратный метр – именно столько стоит коммерческая аренда в этом месте. Только кто будет ходить в этот магазин ? Туристы из Солнечного или из Нижней Тамбовки ?Радетели за культуру, вы когда в последний раз там книжку покупали, не учебное пособие, не учебник, а для себя, для души ? Одну в год ? Две ? Как вас много ? На ваши десять рублей в прошлом году на открытку бабушке можно только уборщице тряпку купить на неделю. Чтобы себя окупить в нормальных условиях, не в условиях дотации – такому магазину надо иметь чистую прибыль не менее 400 тыс. (300 аренда, около 100 з/пл. и эл. энергия) Это при средней розничной наценке 30%, надо ежедневно снимать выручку в 50 000 руб., а это значит при средней стоимости покупки в книжном в 300 руб – не менее 170 кассовых чеков/покупок в день. И это чтобы только в ноль сработать.я тоже за все хорошее и против всего плохого. Ну ребят так будьте же последовательны, прекратите разглагольствовать и руки заламывать – ах очаг культуры, ах книжный магазин…скидывайтесь на свой магазин лично сами. Собирайте деньги – не мои, а свои. почему все хорошее должно быть только за мой счет ? Бюджет не резиновый, заберите у врачей, заберите у учителей. Или давайте введем еще один налог в городе – “огоньковый”.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 85 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.