Прощай, Огонёк?

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 85 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2155487
    alexknam
    Участник

    Выдержки из федерального закона №131,как информация к размышлению:1.Местное самоуправление в Российской Федерации – форма осуществления народом своей власти, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.2. Граждане Российской Федерации (далее также – граждане) осуществляют местное самоуправление посредством участия в местных референдумах, посредством иных форм прямого волеизъявления…Статья 22.В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения проводится местный референдум.3. Граждане имеют равные права на осуществление местного самоуправления независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.4.К вопросам местного значения городского округа относятся:владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа;создание условий для организации досуга и обеспечения жителей городского округа услугами организаций культуры;обеспечение условий для развития на территории городского округа массовой физической культуры и спорта;создание условий для массового отдыха жителей городского округа и организация обустройства мест массового отдыха населения и т.д и т.п.5.В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления обладают следующими полномочиями:создание муниципальных предприятий и учреждений, финансирование муниципальных учреждений, формирование и размещение муниципального заказа;организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправленияосуществление международных и внешнеэкономических связей и иными полномочиями.6.Опрос граждан проводится на всей территории муниципального образования или на части его территории для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти.

    #2155509
    садовод
    Участник

    Прочитала написанное Лаврентьевым, и стало плохо на душе. Говорят, что продают бизнес, на самом деле продали помещения, почему забыли про Планету на Дземгах? Там новый владелец еще не решил, что будет в магазине из сообщений в Интернете. Молодец Монах! Поддерживаю Вас. К сведению скептиков, именно в Огоньке я покупала интересные ккниги, напр. автор-Эмилия Бронте и пр. Продажа книжных магазинов и кинотеатра-это разрушение культуры в нашем городе. Только до администрации это не доходит!

    #2155510
    Malah
    Участник

    [quote name='садовод'] Продажа книжных магазинов и кинотеатра-это разрушение культуры в нашем городе. Только до администрации это не доходит! [/quote]А что администрации? Их дети учатся в других городах, а то и странах.

    #2155516
     VaIerik
    Участник

    По поводу “Планеты” на Дземгах. Есть информация, что ее купил некто Селезнев еще в августе прошлого года. Сейчас он повысил аренду, и книжники не выдержали. говорят, там планируется магазин “Автозапчасти”.Сначала Планета, потом Огонек, потом Факел…А потом настанет пора \музеев, библиотек и драмтеатра. Тогда можно будет и отдел культуры закрыть. Если не так, пусть Иван Викторович опровергнет.

    #2155538
    Ekkl
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] о результатам балансовой за 9 месяцев 2012 года было прибыльным. [/quote]Сколько платило ООО “Огонек”аренды? Думаю около 20 тыс. руб. за все помещение.Сколько стоит аренда в таком месте, спросите у любого предпринимателя – от 2000 руб. за квадрат. И люди ее платят, и еще с прибылью работают.Вот отсюда и прибыль – это косвенная дотация. Неравные конкурентные условия. Что это за бизнес такой, на который всем городом скидываться приходиться?

    #2155540
    Тимон
    Участник

    Боже мой Ekki, хватит кидать камни в “Огонек”, нет уже его- продали, а Вы все аргументируете ,причем домысливая, по поводу аренды надо не думать а знать, за “Огонек не скажу,а за Планету -3 на дземгах арендная плата была около ста тысяч в месяц, плюс вся комуналка, которую обычно арендаторы не платят.Посмотрим какие частные книготорговцы придут на смену Огоньку. Пока на смену Планете-2, Планете-3, Деловой книге,Комсомольсккниге,пришел только Большой книжный. Видимо он один и останется. Сам с собой будет конкурировать, а мы все,как обещал господин Лаврентьев от этого толькго выиграем.

    #2155543
    Ekkl
    Участник

    да че мне домысливать. я в этой теме каждый день варюсь. у самого 322,4 квадрата в аренде. кто сколько платит знаю и понимаю. сам сдаю и снимаю. и комерсам и у комитета.

    #2155548
    Страшила
    Участник

    [quote name='Ekkl'] Неравные конкурентные условия. Что это за бизнес такой, на который всем городом скидываться приходиться? [/quote]Возможно, так оно и есть, я вообще считаю, что книжные магазины нужно было продать ещё в девяностые годы, например, за те же ваучеры и, например, мне 😀 , но … Есть один нюанс и заключается он в следующем. Продано не просто помещение, но и бизнес, причём всего за 42 ляма, тогда как книги, находящиеся в магазине стоят порядка 45 лямов. В совокупности с некоторыми странностями торгов (о них не говорю конкретно, потому что информация достаточно не уточнённая) это производит неприятное впечатление. За последний год я принёс с помойки несколько книг. Среди них:”Энциклопедический словарь. Кино.””Триумф и трагедия. И.В.Сталин” – Дмитрия ВолкогоноваМастера остросюжетного детектива №32 – Ричард Пратер.Еремей Парнов “Мальтийский жезл” (серия “Рамка”)Лев Кассиль. Три страны, которых нет на карте (Кондуит и Швамбрания, Дорогие мои мальчишки, Будьте готовы, ваше высочество.)”Унесённые ветром.” М.Митчел.”А зори здесь тихие …” (сборник повестей) Борис Васильев”Бремя страстей человеческих” С. Моэм.Всё в идеальном состоянии и это только самые громкие. В СССР это можно было купить только на чёрном рынке и очень дорого. В связи с этим я считаю, что людям у нас отчаянно нужно именно золото, а не какие-то книжки … А те несколько человек и до “Глобуса” дойдут и до “Большого Книжного” доедут …[quote name='Тимон'] поспешите до конца месяца,пока “Огонек” еще работает. [/quote]Насколько я знаю, выкупивший Огонёк предприниматель заявил, что магазин не исчезнет, он просто переедет в другое место. Если он сдержит слово, то нет смысла рыдать и рвать волосы 😀 .

    #2155546
    Ekkl
    Участник

    [quote name='Страшила'] огда как книги, находящиеся в магазине стоят порядка 45 лямов [/quote]сколько ? 45? ок. возьмем средняя стоимость книжки 300 руб. 45 000 000 / 300 = 150 000 книг.средние габариты книги 25 см х 15 см х 2 см. Если все эти книги сложить в стопку получиться 113 кубических метров. Открывается дверь в Огонек – и покупателя придавливает лавиной книжек )) форточку летом фиг откроешь – книжки выпадают. Ну а чо делать, книжек то на 45 лямов !!!!111В аукционе мог принять участие любой, процедура проста, сам участвовал. Странностей нет никаких, цена помещения слегка высока на мой взгляд, я бы не купил, есть повыгоднее места. Парковки нет. Под продукты не интересно, под промку тоже не очень чтоб очень – маловато. На эти деньги можно неплохо построиться, можно пятиэтажку жилую на 50 квартир построить и квартиры ней продать. Там действительно в точку только золотом торговать или банк открыть, больше за такие деньги никому оно не интересно.[quote name='Страшила'] Всё в идеальном состоянии и это только самые громкие. В СССР это можно было купить только на чёрном рынке и очень дорого. [/quote]а сейчас достаточно пройти по ссылке и прочитать и послушать и увидеть.ценно само знание, а не его носитель. Иначе почему вы не сокрушаетесь, что в книжных магазинах не продают глиняные таблички и папирусы ? Я месяц назад перечитал Онегина в интернете – уверяю Вас, он хуже не стал от этого.

    #2155558
    pavelz
    Участник

    [quote name='Ekkl'] Сколько стоит аренда в таком месте, спросите у любого предпринимателя – от 2000 руб. за квадрат. И люди ее платят, и еще с прибылью работают.Вот отсюда и прибыль – это косвенная дотация. Неравные конкурентные условия. Что это за бизнес такой, на который всем городом скидываться приходиться? [/quote] Ну есть бизнес, который априори не может иметь высокую рентабельность 🙂 . Если исходить сугубо с позиции бабла, то пиво в “Огоньке” по любому победит 🙂 . Не все в этой жизни нужно мерить деньгами. Сточки зрения наличия в “Огоньке” хорошего качественного чтения, то для меня этот магазин не интересен, ибо полки там завалены дешевыми детективами и любовными романами. А вот с точки зрения “Огонька” как места с традиционной торговлей книг, я конечно резко против того чтобы меня ли профиль этого магазина. Т.Е если бы наши власти были поумней, то аукцион бы проводился не по тупой продаже магазина , а просто с точки зрения смены хозяина, но не смены профиля. Ведь именно так и формируется исторический облик города, где есть традиционные места для торговли книгами, где есть места для торговли продуктами и т.д. Именно так происходит в западном мире, там легко меняются хозяева но не меняются традиции. А у нас как обычно возобладала у властей психология нуворишей, в погоне за быстрыми деньгами, мы теряем нечто большее чем деньги. Мы теряем часть своей городской истории и культурного наследия …

    #2155560
    Ekkl
    Участник

    [quote name='pavelz'] Т.Е если бы наши власти были поумней, то аукцион бы проводился не по тупой продаже магазина , а просто с точки зрения смены хозяина, но не смены профиля. [/quote]согласен, резон в этом есть. Разве что аукцион признали бы несостоявшимся несколько раз из за отсутствия участников. И тогда пришлось бы продавать его с торгами на понижение. Цена стала бы привлекательнее, возможно и стала бы по силам для книжной торговли.

    #2155566
    Страшила
    Участник

    [quote name='Ekkl'] сколько ? 45? ок. возьмем средняя стоимость книжки 300 руб. 45 000 000 / 300 = 150 000 книг.средние габариты книги 25 см х 15 см х 2 см.Если все эти книги сложить в стопку получиться 113 кубических метров.Открывается дверь в Огонек – и покупателя придавливает лавиной книжек )) форточку летом фиг откроешь – книжки выпадают. Ну а чо делать, книжек то на 45 лямов [/quote]Доверимся Вашим подсчётам и разделим 113 кубов на стандартную высоту помещения (хотя, в Огоньке потолки на много выше). Получим примерно сорок пять квадратных метров – это комнатка примерно семь на семь метров … А где хранятся пачки с книгами? Вы думаете в торговом зале? Странные у Вас представления о книжном бизнесе … Так что Ваша ирония про форточку и лавину книжек – мыльный пузырь … 🙂 Я даже удивлён, что стоимость всего объёма книг для такого магазина, как Огонёк очень небольшая …[quote name='Ekkl'] а сейчас достаточно пройти по ссылке и прочитать и послушать и увидеть.ценно само знание, а не его носитель. Иначе почему вы не сокрушаетесь, что в книжных магазинах не продают глиняные таблички и папирусы ? Я месяц назад перечитал Онегина в интернете – уверяю Вас, он хуже не стал от этого. [/quote]Вы рассуждаете, как подросток, которому всё равно что пить, лишь бы “торкнуло”, Книгу же можно подержать в руках, почувствовать запах краски, полистать страницы, а хорошей книге лучше иметь красивый переплёт, качественную прошивку, белую бумагу. Чтение это не только получение информации, но и наслаждение. Вспоминая любимые книги перво-наперво вспоминаешь их внешность.А чтобы почитать “Евгения Онегина” я лучше протяну руку и возьму с полки том Пушкина, и мне трудно представить чтобы дети читали книги в интернете … 😀

    #2155567
    Ever4
    Участник

    [quote name='Ekkl'] Сколько стоит аренда в таком месте, спросите у любого предпринимателя – от 2000 руб. за квадрат. И люди ее платят, и еще с прибылью работают.Вот отсюда и прибыль – это косвенная дотация. Неравные конкурентные условия. Что это за бизнес такой, на который всем городом скидываться приходиться? [/quote]Можно еще больше поднять цены на бензин и прочие незаменимые товары, а то получается косвенная дотация. Капиталистическая мысль уже несуществующее называет дотациями. С Огонька была городу прибыль и пониженный уровень цен. С бизнесмена нет. За его товары “без этой неравной конкуренции” жители платят повышенные цены, неся дополнительные расходы. Так на какой бизнес приходится больше скидываться? Про социальную значимость тут вообще не понимают. При желании можно было прибыть Огонька поднять – я в этом уверен, потому что представляю, как спустя рукава способен управлять муниципалитет.

    #2155574
     VaIerik
    Участник

    Книгочеи, есть сайт “Книги для людей”, любая бесплатно, прям сейчас, есть проги для чтения книг, есть планшетники, телефоны и т.д. и т.п.. Прощай Огонек.

    #2155587
     VaIerik
    Участник

    Все течет, все изменяется. Уже давно наступил цифровой век, оглянитесь. Везде интернет, вай-фай, планшетники и т.д. Удивляюсь тому как до сих пор живы некоторые точки по продаже двд-дисков с фильмами и сериалами. О книгах я вообще молчу. Интернет лично для меня и многих моих друзей давно заменил любую энциклопедию. Сам раньше много читал на ПК через читалку. Теперь, будучи семьянином и за отсутствием времени книги слушаю в аудиоформате. Причем уверяю вас есть очень качественные записи сравнимые с аудиоспектаклями. Так что прощай Огонек.ЗЫ. Сайт где в основном качаю аудио книги, и совершенно бесплатно. Необходима простая регистрация, как тут к примеру. Loadinfo.ru В базе только качественные озвучки.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 85 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.