Прощай, Огонёк?

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 85 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2155794
     VaIerik
    Участник

    СОВЕТ ТЕМ КТО ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ О ПРОДАЖЕ КНИЖНЫХ МАГАЗИНОВ (ЕСЛИ ОНИ ВООБЩЕ В СОСТОЯНИИ ЧИТАТЬ)ОЗНАКОМИТЬСЯ С РАССКАЗОМ “СВЕЧА ГОРЕЛА” МАЙКЛА ГЕЛПРИНА И (КАСАТЕЛЬНО БИБЛИОТЕКИ В О ДВОРЦЕ СУДОСТРОИТЕЛЕЙ)СТАТЬЯ В ЖУРНАЛЕ “ОГОНЕК” №14 ОТ 15.04.2013 г.”МЫ ХОТИМ ВЕРНУТЬ БИБЛИОТЕКУ ЛЮДЯМ”.ВОЗМОЖНО ХОТЯ БЫ В ИНТЕРНЕТЕ ПОСМОТРЯТ В ЧЕМ СОМНЕВАЮСЬ.

    #2155967
    Ириска
    Участник

    Что, правда вместо Огонька будет ювелирный магазин? Если да – то это уже слишком. У нас и так тут 4 ювелирных магазина рядом, куда еще? Придумать что нибудь по оригинальнее было нельзя? Лично мне этот ювелирный магазин не нужен.

    #2156056
    РаисЗахарн
    Участник

    [quote name='East_Side'] Книгочеи, есть сайт “Книги для людей”, любая бесплатно, прям сейчас, есть проги для чтения книг, есть планшетники, телефоны и т.д. и т.п.. Прощай Огонек. [/quote]Не надо ёрничать. Кроме книгочеев, есть еще книголюбы. Чувствуете разницу? Лично мне приятнее держать в руках книгу, а не планшетник, душевнее как-то. И уж тем более не понимаю, как можно читать книги с телефона??? Да и по работе приходится лопатить массу литературы – разной по своему содержанию. Положа перед собой сразу несколько штук книг, по крупицам выискиваю нужное. С планшетником это неудобно. Да и ребенку что показывать – электронные картинки? Принять решение продать единственный в городе любимый многими людьми магазин могли только духовно бедные чиновники. И не надо кивать, что в городе есть еще не один книжный. Таких же, как “Огонёк” и “Планета”, нет.

    #2156136
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Страшила'] Продано не просто помещение, но и бизнес, причём всего за 42 ляма, тогда как книги, находящиеся в магазине стоят порядка 45 лямов. [/quote][quote name='Ekkl'] сколько ? 45? ок. возьмем средняя стоимость книжки 300 руб. 45 000 000 / 300 = 150 000 книг.средние габариты книги 25 см х 15 см х 2 см.Если все эти книги сложить в стопку получиться 113 кубических метров.Открывается дверь в Огонек – и покупателя придавливает лавиной книжек )) форточку летом фиг откроешь – книжки выпадают. Ну а чо делать, книжек то на 45 лямов !!!!111 [/quote]Информация от первоисточника до комсити дошла немного искаженная, но ошибка допущена непринципиальная.За 42 млн. победитель аукциона получил помещение “Огонька” и товара на 45 млн.руб, но товар (не только книги, но и все остальное) хранится не только в “Огоньке”, но и в арендованном у города помещении “Планеты” на Дикопольцева.При таких обстоятельствах стоимость “Огонька” стремится уже не к нулю, а к отрицательной величине. Вот так “эффективный менеджмент”! И ни один из контролирующих органов не находит никаких нарушений? Сколько же дармоедов мы кормим на свои налоги.[quote name='Ekkl'] ах очаг культуры, ах книжный магазин…скидывайтесь на свой магазин лично сами. Собирайте деньги – не мои, а свои. почему все хорошее должно быть только за мой счет ? Бюджет не резиновый, заберите у врачей, заберите у учителей. Или давайте введем еще один налог в городе – “огоньковый”. [/quote]Много ли денег прибавилось в бюджете для учителей и врачей после этой сделки? Любая активность Михалева приводит только к новым дырам в бюджете.

    #2156157
    Тимон
    Участник

    Я работаю в “Огоньке” уже много лет. Когда читала в этой теме негативные комментарии от людей, которые по их же словам уже несколько лет не ходят в этот магазин, комментариии в стиле ” сам не видел,но знаю,что гадость.”,было обидно. Сейчас все что могло произойти,произошло-“Огонек” продан, как долго он просуществует как книжный, пока неизвестно, но вероятно совсем недолго. Последние недели каждый второй из наших покупателей выражают нам свои сожаления,возмущения и сетования. Фраза “Как же мы будем без вас” звучит десятки раз за день. Около тысячи покупателей каждый день,и большинство из них любят наш магазин и очень расстроены. И я поняла ,мы работали для этих людей, их мнение- оценка нашей работы . Да, у нас маленькие зарплаты,работа тяжелая и физически и эмоционально, но я не жалею лет отданых “Огоньку”. И плевать мне на все негативы.

    #2156159
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Шпилька'] Кроме книгочеев, есть еще книголюбы. [/quote]Книголюбы, кроме магазинов, есть еще и библиотеки с читальными залами. Да, а для домашней библиотеки любую книгу можно приобрести в книжных интернет-магазинах. Так что проблема не стоит и выеденного яйца.А насчет закрытия “Любимого многими людьми магазина” – правильно сделали. На один рассадник невежества в нашем городе станет меньше. Что там на полках было? Донцова-маринина.- рубина и прочая лабуда? Кто-нибудь видел в этих магазинах ПСС Пушкина, Есенина, Блока? Льва Толстого, Горького, Шолохова? Устарели? Хорошо, книги Пелевина, Прилепина, Елизарова, Лимонова, Проскурина? Не попадались? Сам несколько раз пытался купить, ответ один: “Нету, такие книги не продаем, возьмите что-нибудь попроще” Плюнул и скачал в интернете то, что хотел.

    #2156161
     VaIerik
    Участник

    Дорогие сотрудники магазина. Ваш труд не пропал и, надеюсь, не канет в лету. Нагнетание эмоций сейчас не поможет делу. Новому собственнику сейчас, как и любому другому, нужна ваша поддержка. Возможно с кем-то придётся расстаться, кто-то уйдёт сам. Но прошу не терять достоинства, знать себе цену и сделать всё, что бы у нового собственника не появилась потребность изменить профиль магазина. Собственник тоже человек, такой же как и мы все. Какая-либо конфронтация делу и всем сторонам-участникам не поможет. —Муниципалитету напишу: Мы всё видим и понимаем. Обмануть нас очень сложно. Сейчас всем трудно, но на то вас в администрацию и наняли, что бы вы решали вопросы, а не избавлялись от них. Прошу это учесть и, если возникнет необходимость, осуществлять сделки с социально значимыми объектами, вы будете обсуждать эти вопросы с общественностью. Никто, ни краевая, ни федеральная власть не может на нас оказывать давление. Всё зависит только от нас и нашего отношения к тому, что нам оставили наши родители.

    #2156164
    Тимон
    Участник

    Ну как тут не смеяться? Дорогой odeon 13, приходите к нам в “Огонек” и мы покажем Вам книги Пушкина и Есенина,Шолохова и Достоеского,Прилепина и Пелевина и еще много-много чего. Мож Вы не там искали? Вы не стесняйтесь,спрашивайте )))))))

    #2156167
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Тимон'] мы покажем Вам книги Пушкина и Есенина,Шолохова и Достоеского,Прилепина и Пелевина [/quote]И каково процентное соотношение серьезной литературы к той макулатуре, которой вы торгуете? Это не в укор вам, это суровые реалии нашей жизни. Вот мне на самом деле смешно, когда магазин, торгующий в основном, процентов эдак на 90, макулатурой и псевдолитературными поделками, пытаются выставить как последний бастион на пути надвигающегося бескультурия.

    #2156170
    Тимон
    Участник

    Да Вы не спрашивайте меня ,Вы зайдите и сами прикиньте соотношение серьезной литературы (как Вы ее понимаете) хоть будете более-менее представлять о чем пишите.

    #2157153
    atSix
    Участник

    [quote name='Olga'] За 42 млн. победитель аукциона получил помещение “Огонька” и товара на 45 млн.руб, но товар (не только книги, но и все остальное) хранится не только в “Огоньке”, но и в арендованном у города помещении “Планеты” на Дикопольцева.При таких обстоятельствах стоимость “Огонька” стремится уже не к нулю, а к отрицательной величине. Вот так “эффективный менеджмент”! И ни один из контролирующих органов не находит никаких нарушений? Сколько же дармоедов мы кормим на свои налоги. [/quote]Окей, а пассив в балансе организации имеется? Конечно. А есть ли там какие-либо обязательства? Наверное, да. Проверим.Поскольку организационно-правовая форма – ОАО, то они обязаны раскрывать свою отчётность. Немного поищем и найдём вот что: http://disclosure.1prime.ru/portal/default.aspx?emid=2703046620Там качнём бухгалтерскую отчётность за 2012 год. Анализировать сильно тщательно не будем, просто прикинем навскидку. Сделаем допущение, что с 1 января 2013 до момента продажи никаких существенных изменений в балансе не произошло (что скорее так и есть).Запасов действительно на сорок с лишним миллионов, в балансе за 2012 не на 45, а на 42 миллиона. Прочих активов (деньги и дебиторская задолженность) около 2,4 млн. Займов на 1 млн. и 27,4 кредиторской задолженности. Разница между оборотными средствами и обязательствами выходит 16 млн. Это собственные оборотные средства.Согласитесь, есть разница между 45, о которых пишете вы и 16, которые получились у меня. Т.е. за 42,7 млн. покупатель получил помещение и 16 собственных оборотных средств. Не всё так страшно, правда?Так что контролирующие органы не находят нарушений (конкретно в этом вопросе) скорее всего потому, что они более внимательно и профессионально анализируют.

    #2157158
     VaIerik
    Участник

    На мой взгляд проблема не в том, что его продают, а то что муниципалитет лишает себя возможности дополнительно пополнять бюджет за счёт прибыли этого предприятия. Кредиторская задолженность не превышающая активов предприятия не так страшно. У нас практически все частные предприятия перезаклали свои активы несколько раз и ничего, пока справляются. Такая ситуация является следствием излишней централизации сборов налогов федеральным уровнем и практически полного демонтажа муниципальной власти (как исполнительной, и ещё более – представительной).

    #2157681
    atSix
    Участник

    [quote name='monax'] На мой взгляд проблема не в том, что его продают, а то что муниципалитет лишает себя возможности дополнительно пополнять бюджет за счёт прибыли этого предприятия. Кредиторская задолженность не превышающая активов предприятия не так страшно. У нас практически все частные предприятия перезаклали свои активы несколько раз и ничего, пока справляются. Такая ситуация является следствием излишней централизации сборов налогов федеральным уровнем и практически полного демонтажа муниципальной власти (как исполнительной, и ещё более – представительной). [/quote]Не буду спорить, может и правда зря. Но там у них судя по отчётности в качестве дивидендов около 1 миллиона в год выплачивалось. Не великие деньги даже для муниципального бюджета (2012 год доходная часть около 6 млрд.). Может и действительно лучше пополнить бюджет разом на 42 млн. пока есть возможность, чем управлять низкоэффективным предприятием со снижающейся прибылью ради 1 млн. в год, которых со временем может стать и того меньше? Короче, вопрос.

    #2157717
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Real_DimKa'] Но там у них, судя по отчётности, в качестве дивидендов около 1 миллиона в год выплачивалось. Не великие деньги даже для муниципального бюджета (2012 год доходная часть около 6 млрд.). Может, и действительно лучше пополнить бюджет разом на 42 млн., пока есть возможность, чем управлять низкоэффективным предприятием со снижающейся прибылью ради 1 млн. в год, которых со временем может стать и того меньше? [/quote]42 млн. больше 1 млн. в 42 раза, звучит солидно. Но 42 млн. в 6-миллиардном бюджете составляют тоже невеликие деньги, их доля – всего одна к 142.При этом подачки из центра составляют 2 млрд. руб. Что принципиально изменили эти 42 млн. руб. (да еще за вычетом оплаченного товара на 16 млн.)?[link url='http://www.komcity.ru/forum/discussion/?id=41012#370247'] В этой [/link] теме говорится, что ТЭЦ 1935 года постройки скоро будет выведена из строя, и город начнет замерзать. Вот тогда муниципалитет будет рад продать хоть что-нибудь, а все уже продано, и денег в бюджете по-прежнему нет.Если бы неведомые враги поставили своей целью тихо-незаметно уничтожить промышленный город на Дальнем Востоке, то лучше Михалева для выполнения этой задачи им никого не найти. Пора не мебель переставлять в борделе, а полностью менять кадровый состав.

    #2157898
    meteese
    Участник

    Мое личное мнение (на которое я имею право): обычные книжные магазины уже не нужны, время изменилось. Бумажным книгам сейчас появилась замечательная альтернатива – электронные форматы и динамический интернет-контент (Википедия, блоги, форумы, сайты). Преимущества электронного формата перед бумажным я перечислять не стану, это очевидно (куда мне девать 20 кг морально устаревших и никому не нужных энциклопедий Аванта+, без единой испачканной или помятой страницы?). Если кому-то очень хочется бумажную книгу, есть интернет магазины с доставкой, с широченным ассортиментом книг.За последние два года посещал Огонек, просто посмотреть. Не так давно решился и купил там габаритный учебник по программированию на Java 7. Учебник не понравился, лучше бы по интернет-сайтам учился программировать. Там материал и доходчивее, и интереснее, и свежее.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 85 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.