Лучше ли вам жилось при СССР.

Просмотр 15 сообщений - с 241 по 255 (из 314 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2316459
    Новичок
    Участник

    [quote name='Bizemova'] А с чего Вы взяли, что в СССР (или в России) работать уборщиком было зазорно? [/quote]Мне было бы неудобно перед знакомыми, а в Израиле меня никто не знал, да и здесь я работал только на машинной мойке полов…Для других работ в помещениях берут женщин…[quote name='Bizemova'] Вы не объявляли, Вы просто платили “гегемону” незаработанные деньги [/quote]Надо вам знать, что строительскому аппарату [b]официально[/b] выделялись деньги на [b]неучтенные[/b] работы на заказе, вот из них я и выделял деньги мастеру…Всё законно…[quote name='Bizemova'] И премий лишали, и отпуск на зиму переносили, и в очереди на квартиру назад отодвигали, и в конце концов увольняли. Всё это было. Но для этого надо было проявлять принципиальность, доказывать, спорить, ругаться с начальством, с профкомом, парткомом… Но Вам проще было закрывать на всё глаза, а в оправдание вину сваливать на систему. [/quote]Вам надо знать суть производства…Я был строителем и отвечал за ход строительства на заказе…В мои должностные обязанности вами перечисленное не входило…Скорей всего – это обязанность начальника цеха следить за соблюдением трудового распорядка своими рабочими и ИТР…Но косвенно или нет, но мы все в ответе за то время, потому-то я и написал…[quote] Виновата была система в стране, виноваты были все…[/quote]Как то, что в коррупции и воровстве, достигших сейчас в стране вселенских размеров, виноваты – вы все…[quote name='Bizemova'] Так за 5 минут, или за полчаса? [/quote]Ни я, ни вы – доказать сейчас не сможем…Я согласился с вами, т.к. и 5 минут – это тоже нарушение трудового распорядка…Покидать рабочее место – будь то рабочий или ИТР – нужно по “звонку”…Здесь это соблюдается неукоснительно…Это вбито в мозги, как перейти улицу на красный свет – хоть машин нет, а стоишь и ждёшь зеленый…

    #2316460
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Alone'] С колбасой двояко – продукты на нее шли правильные, культура производства и хранения часто была не на высоте. [/quote]Отличная была колбаса, с удовольствием бы сейчас навернул тогдашней 3-рублевой вареной, с кусочками сала, с нею никакая теперешняя не сравнится, даже белорусская, те тоже научились химичить.

    #2316462
    djvovik
    Участник

    Господа! Почему же мы упускаем самое главное в теме-как там было с любовным вопросом при СССР? Сексуальной революции тогда не было, очевидно. Простому парнишке было легче найти себе пару-неиспорченную невесту. Не было массового оттока российских невест за рубеж. Да что и говорить, с 1945 года по 1952 год браки с иностранцами были запрещены. Очень, очень хорошее было решение, не то, что сейчас, да простят меня некоторые дамы…)

    #2316467
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Профф'] Я не понял, Вы отрицаете ежедневные утренние очереди за молоком в Комсомольске во времена СССР? У Вас память отшибло? Ну так задайте вопрос кому-нибудь со здоровой памятью и без ваты голове. [/quote] Ну вот я отвечу. Ежедневно за молоком в очереди не стояли, покупали большой бидончик, хватало на 3 дня. А очередь образовывалась потому, что молоко привозили в машинах-цистернах, и в магазине его начинали разливать по бидонам, что занимало некоторое время. Вот в это время и собиралась очередь, люди с окрестных домов видели подъехавшую машину и шли за свежим молоком. А днём или вечером молоко можно было купить без всяких очередей, но оно считалось “несвежим”, потому как простояло в магазине в тепле несколько часов.[quote name='Профф'] От 3 до 8 часов ежедневно проводил в очередях советский гражданин.. [/quote] Скажу откровенно – бред. Максимум полчаса, и то, если нужно было купить несколько продуктов в разных магазинах или отделах. И в Вашей ссылке в основном красочно расписываются очереди на товары далеко не первой необходимости. Уж без кубика-Рубика или видеомагнитофона человек как-нибудь прожил бы 🙂 . Не спорю, в разные периоды Советской власти возникал дефицит на разные продукты. И на муку, и на мясо, и на яйца куриные. Но дефицит приходил, и уходил, и в холодильниках никогда не было пусто…А Горбачевские талонные времена – это уже совсем другая история…[quote name='Новичок'] Надо вам знать, что строительскому аппарату официально выделялись деньги на неучтенные работы на заказе, вот из них я и выделял деньги мастеру…Всё законно… [/quote] Вы не знаете разницы между работами неучтёнными (непредусмотренными) и фиктивными? Тогда да, для Вас это было законно… 😀 [quote name='Новичок'] …Покидать рабочее место – будь то рабочий или ИТР – нужно по “звонку”… [/quote] Я с этим и не спорю. И в каждом цехе/отделе завода это зависело от табельщицы, от того, когда она начинала выдавать пропуска. Так что при желании порядок можно было навести запросто – сколько этих табельщиц было в заводе, сотня? Уж их-то можно было заставить работать ответственно. Только это никому не было нужно, например, как Вам…[quote name='djvovik'] …Господа! Почему же мы упускаем самое главное в теме-как там было с любовным вопросом при СССР? … [/quote] Могу сказать лишь одно – дефицита не было. 🙂

    #2316473
    Alone
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Могу сказать лишь одно – дефицита не было. [/quote]Кстати число разводов было гораздо меньше. Число самоубийств. Число чиновников. Маньяков и ОПГ. По ОПГ надо сказать что в 80-х в южных республиках уже было все не так радужно, развели землячество уроды хотя ведь все у людей было.Чего было больше – школ, дет.садов, библиотек, дворцов культуры, дворцов пионеров, УПК, секций при дворцах спорта и стадионах, кружков.Тут путают уровни личного доиашнего потребления с уровнем общественных благ – с личным может быть у процентов 10 населения было хуже, надо сравнивать в тем временем а не с нашим. Касаемо общественных благ СССР вообще нельзя сравнивать т.к. он вне конкуренции.

    #2316475
     VaIerik
    Участник

    [quote name='djvovik'] Не было массового оттока российских невест за рубеж. [/quote]Да даже с учетом оттока за рубеж их недостатка что-то не наблюдается, уж чего-чего, а такого добра в России даже с избытком, только ленивый себе никого не найдет или …, ну в общем вы поняли, чай не в Эмиратах живем или Китае.

    #2316495
    Новичок
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Вы не знаете разницы между работами неучтёнными (непредусмотренными) и фиктивными? Тогда да, для Вас это было законно… [/quote]Вы так и стремитесь меня сделать виновным во всех бедах СССР 😎 …Вы, мадам – юрист по профессии, мне, строителю с 26 летним стажем, пытаетесь указать, рассуждая, что такое неучтенные (непредусмотренные) и фиктивные работы при строительстве подлодок…Судя по написанию, для вас неучтенные и непредусмотренные работы – это одно и тоже…Так вот, непредусмотренных работ при строительстве подлодок – нет, все работы предусмотрены технологическим процессом…Вы понимаете? А неучтенные работы при достроечных работах на заказе – это что-то сделать срочно в обеспечение других работ, например: срезать и переставить подвеску кабеля для работников АП ЭРА, переставить по месту по указанию отсечного фундамент для монтажников цеха №19 и т.д. и т.п. – и всё срочно, в обеспечении других работ, и без наряда…Вот на это-то я имел законное право выписать деньги мастеру достроечных работ, что я и делал в конце месяца – это обычные производственные отношения…Я бы мог вспомнить, как однажды, сидя в первом отсеке на балке ТПУ с Генеральным конструктором ЦКБ “Малахит”, Героем Соцтруда Чернышевым, мы наблюдали, как достройщики по моей просьбе (потому что в перерыв!) по его указанию переставляли фундамент под прибор – такой вот возник на директорской проверке хода работ на головной АПЛ “Барс” скандал со стороны АП ЭРА, что по окончанию проверки сам Чернышев подошел ко мне и попросил вместе с ним переставить этот чертов фундамент…Хороший, между прочим, был мужик, вежливый и скромный – я с ним о многом тогда поговорил, светлая ему память…Вот это и есть неучненные работы достроечного характера…Разве я мог не выписать бригаде достройщиков деньги на эти работы, конечно, просто был обязан, как строитель…[quote name='Bizemova'] Только это никому не было нужно, например, как Вам… [/quote]И вам тоже…Вы можете сказать, что выступали против этого, вплоть до…ну как вы там выше написали 🙂 …Уверен, что нет… ПиСи: Естественно, я вначале представил бригаде достройщиков кто присутствует в отсеке – сам Генеральный конструктор этих подлодок…

    #2316500
    Профф
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Ежедневно за молоком в очереди не стояли [/quote]оk, не в каждой семье походы за молоком были ежедневными. Но много было и таких, выпивали семьёй 3 и более литра, точно знаю. А вообще, Биземова, это уже придирки.[quote name='Bizemova'] можно было купить без всяких очередей, но оно считалось “несвежим” [/quote]Как деликатно Вы называете некачественный продукт, ну или просто продукт откровенно более низкого качества. Так за качественным всё-таки надо было постоять в очереди? Так и чего тогда возражать было?Биземова, если вести диалог с Вами, то давайте более предметно и детально – уточняйте город и период СССР. У меня же тут беседа с человеком 85го года рождения, и мне неизвестно где он провёл свои 5 лет в Союзе, да это и неважно, ибо он всё равно ничего кроме мороженого не помнит. Мы говорим не только о Кмс, тема про СССР. Так вот, Кмс в части снабжения продуктами был гораздо выше среднего по стране. Сюда надо было привлекать трудовые массы, а кто ж поедет в город, где шаром покати. Большинство городов Сибири, Урала и других регионов РСФСР жили с реально полупустыми полками уже в начале 80х. Да даже в Подмосковье за колбасой ездили в столицу.[quote name='Bizemova'] Скажу откровенно – бред. Максимум полчаса, [/quote]И снова Вы судите по своим субъективным впечатлениям в Кмс. Небо было голубее, трава зеленее, а Ваши пол часа на самом деле были часом. И опять, в большинстве городов в семьях некоторые профессионально занимались стоянием в очередях. Чаще всего это был пенсионер-бабушка. Она добывала для семьи гречку, сгущёнку и мандарины. Целый день проводила в очередях, зачастую с детьми или другими членами семьи, т.к. были нормы выдачи. Биземова, давайте постараемся быть объективными, если Вам не нравятся цифры из моей ссылки, то дайте другие, но не те которые сохранила девичья память. Вы же не отрицаете очереди в СССР, значит было среднее количество часов которые отстаивали граждане. [quote name='Bizemova'] красочно расписываются очереди на товары далеко не первой необходимости. Уж без кубика-Рубика или видеомагнитофона человек как-нибудь прожил бы [/quote]Ну, Биземова, это опять же лишь Ваше мнение. Понимаете, некоторым советским людям очень потребна была и культурная пища, без которой Вы, как сами признаётесь, проживали как-нибудь. Представьте, моя мама простояла весь день в очереди за подпиской Вальтера Скотта. И эти часы тоже входят в статистику, хоть Вы и далеки от этого.[quote name='Master85'] Я не знаю кто там где и зачем стоял [/quote]А зачем тогда рассуждаете об этом, если не в теме? На самом деле, не все стояли в очередях. У тогдашней элиты были другие методы приобретения товаров. А ещё была категория тех, кого устраивал ужин из слипшихся стрёмных макарон, консервы кильки, ну и наибеспонтовейшего грузинского чая с деревянными пряниками. Эти товары в хорошие времена можно было без очереди и нормы купить в советском магазине. Также такую категорию граждан устраивало подтираться мятой газетой “Правда”. Если же в моей семье это было не принято, то приходилось стоять даже за туалетной бумагой. [nick ‘Master85’:69572], наверное таким непритязательным, как Вы, было легче и проще – стоять нигде не надо, наверняка, Вы даже и сейчас получаете удовольствие от прочтения Правды в санузле, потом её привычно мнёте. Но абсолютное большинство советских граждан стояло в очередях, это не отрицает ни один вменяемый человек, который тогда пожил. И эти очереди не идут ни в какое сравнение с тем, что мы имеем сейчас в часы пик[quote name='Master85'] ни одного голодного не видел [/quote]Вроде пока про голод речи не было, хлеб бесплатный лежал на столах в производственных и студенческих столовых. Но почему Вы опять прыгаете как вошь на гребешке с темы на тему? Не сумев аргументированно ответить ни на один мой посыл или вопрос Вас просто бросает в разные стороны – всё ускакать от проигранной темы пытаетесь.[quote name='Master85'] даже бичи, которые нигде не работали, умудрялись закуску себе находить, и мясную и рыбную [/quote]Они и сейчас кушают и пьют – и чо?? Более того, они сейчас зимой в норковых шапках и шубах ходят. Да будет Вам известно, в советское время о таком прикиде могли мечтать только жёны дипломатов. Рядовые же граждане ходили в кроличьих шапках и шубах из искусственного ёжика.[quote name='Master85'] Так и я к тебе в придворные не нанимался, демонстрировать уважение и почет не обязан. [/quote]При чём здесь почёт? Своим тыканьем незнакомому человеку можно демонстрировать только быдлячество. Впрочем, Вы метко отвечаете на параллельный вопрос – какой категории граждан было хорошо в СССР. Да, именно принадлежавшим к этой категории в большинстве своём было хорошо – сытно, тепло и никогда не уволят, лишь бы оно, будучи пьяным, достояло на полусогнутых на конца смены. В общем, становится понятно почему Вы так топите за ту жизнь и даже на очевидные факты не можете посмотреть честно.[nick ‘Master85’:69572], видя откровенные несуразицы в Вашем видении той жизни, я посмотрел год Вашего рождения. Улыбнуло. Теперь я понимаю почему 5-летний мальчик (после этого СССР уже не было) запомнил только очередь за мороженым. Я пишу правду, как очевидец, Вам же остаётся только врать.[quote name='Master85'] уровень – магазин “Клубничка” [/quote]Ничего плохого про этот магазин сказать не могу, посещал неоднократно, обслуживают вежливо. К слову, в СССР ничего подобного не было. Журналы Плейбой ходили по рукам, затирались до дыр как некая диковинка. Ведь согласно известному мему в СССР секса не было. Ханжество царило в советском телевизоре. Но это уже другая история.

    #2316506
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Профф'] Вроде пока про голод речи не было, хлеб бесплатный лежал на столах в производственных и студенческих столовых. [/quote]Справедливости ради надо сказать, что тогда хлеб хотя бы можно было есть, а в наши времена я давно отказался от “хлеба”. Из-за того, что цену на хлеб держат принудительно, в нем ничего нет, кроме разрыхлителя и фосфатов. Это фальсификат. Так же, как половина других доступных продуктов явная отрава. Лет до 40 организм выдерживает, а потом разваливается или здравствуй, онкология. Зато нет очередей, конечно.

    #2316524
    Профф
    Участник

    [quote name='Николай'] тогда хлеб хотя бы можно было есть [/quote]Вот чешет, а 😀 . Комбикорм тоже “можно есть”. Сейчас продаётся даже бездрожжевой хлеб на натуральной закваске. Без дрожжей! Которые организму приносят только вред. Надо конечно знать вкус этого продукта, подозреваю, что могут найтись деятели, которые толкают под этим видом всякое г.В СССР же хлеб был 2ух сортов – чёрный и белый. Ни о каком бездрожжевом или даже бородинском речи и быть не могло. Никто о его вкусе не парился, он был примерно одинаков по всей стране, делался по ГОСТу (да, Николай, это где у Вас тоже сложности с пониманием смысла слова). Хотя были тогда в некоторых деревнях хлебопекарни, которые пекли более вкусный хлеб. Сейчас же ассортимент хлеба исчисляется сотнями позиций даже в нашем городке. На любой вкус – хочешь “вкусный” кирпич с ешками (усилителями вкуса), а хочешь – дорогой, но минимально вредный.Ну и и такой важный показатель, как потребление хлеба на душу населения. Как и у картошки объёмы потребления зависят от благосостояния населения, известный факт. Так вот, в сравнении с СССР хлеба и картошки стали есть заметно меньше (гугл в помощь), и даже тимуровец Коля. И это несмотря на все старания производителей с ассортиментом и качеством. Даже некоторые рестораны и кафе сами пекут хлеб, чтобы угодить клиенту. В советское же время в ресторанах подавали всё тот же “элитный” белый хлеб от ближайшего монстра-хлебозавода.Кстати, вкусным всё-таки у него кое-что было. Это была корочка горячего белого хлеба. Её обгрызали советские пионеры пока несли хлеб домой из магазина 🙂 . Когда он остывал, он превращался в бесвкусный комбикорм для набития пуза трудящихся.Во многих деревнях хлеб набирали мешками, колясками, корзинами. А знаете для чего, дорогие детсадовцы 85го и 88го года рождения? Им кормили домашних чушек. Да, его использовали именно в качестве комбикорма. Ведь настоящий комбикорм был дефицитом. Зерно импортировали за валюту (сейчас, к слову, экспортируем), а своё, после битвы за урожай, сгнивало на току. А пионеры в городах верили, что “хлеб всему голова”, что “хлеб драгоценность, его береги, хлеба к обеду в меру бери”. Буквально молились на него. Ну как такая кривоногая экономика не могла не рухнуть…И про картошку пару слов. Толчёнка была, пожалуй, основным гарниром советского общепита. В современном общепите я уж забыл когда видел этот советский деликатес. [nick ‘Николай’:77083], Вы опять жидко со своим враньём. О СССР из детсада помните или от друзей с зп 15 тр?

    #2316525
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Профф'] О СССР из детсада помните или от друзей с зп 15 тр? [/quote]Вы давно в бане были? Считайте, что я вас туда отправил с вашими барскими замашками. У меня пенсия почти в 2 раза больше озвученной вами цифры. (только никому не говорите). Если вернуться к хлебу, то Комсомольск был для меня хорош именно хлебом. Мало в каких городах хлеб меня устраивал, но ХЗ№3 производил замечательный подовый, формовой и зерновой. Пока опережающее развитие не поставило на нем стабилизец. После этого город потерял для меня много пунктов в рейтинге. То, что пекут в других разных местах, я откусываю и выбрасываю, ешьте вы это сами, вашим когнитивным функциям никакой хлеб уже повредить не сможет. Поэтому и упало потребление “хлеба”, что у большинства людей все-таки есть мозги. То же самое картошка с нитратами, пестицидами и гербицидами, которые если кто и контролирует, то только в пользу своего кармана. После купленной в ритейлере картошки артериальное давление может подскочить только так. Вы еще вспомните про арбузы, которые сейчас можно купить уже в июне, и заявите это как достижение. Если раньше приходилось ждать арбуз до конца августа, так его и есть можно было спокойно и в любом количестве до зимы. А сейчас от арбуза все нутро выворачивает от трех кусков, и есть смертельные случае. Можете радоваться такому изобилию сколько хотите, пока здоровье позволяет.

    #2316531
    Профф
    Участник

    [quote name='Николай'] с вашими барскими замашками [/quote]Это после Вашего письма мне в личку? где не то что замашки, а самый настоящий быдлостиль. Да, Вы, батенька, к тому же прописной ханжа.[quote name='Николай'] пенсия почти в 2 раза больше [/quote]Это никому не интересно. Я вижу абсолютное невладение темой СССР, Вы путаете советский период с 90-ми и нулевыми. Историк Вы тот ещё. Вот я и спросил, откуда корявые сведения о СССР. У Вашего единомышленника Мастера как раз от сегодняшних охранников с такой зп. Потому его сведения и ангажированы. У Вас, значит, из детского сада. Никогда не понимал таких, как Вы – лезть в темы, в которых Вы абсолютный ноль.[quote name='Николай'] ХЗ№3 производил замечательный подовый, формовой и зерновой [/quote]И опять. Уточните год, сделайте, пожалуйста, это честно. [quote name='Николай'] Поэтому и упало потребление “хлеба” [/quote]Спрос определяет предложение. Слышали? Почему народ уменьшил потребление хлеба – загуглите, а не несите ересь.[quote name='Николай'] Вы еще вспомните про арбузы [/quote]Вспомню, и не только арбузы, а и виноград, мандарины и прочие бананы. Сейчас их можно купить без очереди, во времена СССР была очередь. Мы говорили о очередях в ссср. Способны опровергнуть? Нет! Ну так а чего демагогию развели. Вы, как и Мастер, да и любой демагог, перепрыгиваете с темы на тему. Речь шла про очереди, Вы переводите в плоскость качества. Так можно до бесконечности прыгать. При следующем Вашем демагогическом прыжке сами пойдёте туда, куда меня пытались отправить.Но, так и быть, по арбузы скажу. Те, кто думают о здоровье, не покупают ранние арбузы. Хорошие арбузы можно найти в правильное время, в правильном месте, за соответствующую цену. Опять же без очереди. Есть выбор! Качество в Союзе отдельная большая тема. Была великолепная тушёнка, сейчас такой тупо нет. А было и множество товаров отвратительного качества. В отсутствии конкуренции советская промышленность не была замотивирована на повышение качества. Детсадовцы 88го и 85го года рождения, не лезьте хоть в тему качества в СССР, не позорьтесь.

    #2316553
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Николай'] Можете радоваться такому изобилию сколько хотите, пока здоровье позволяет. [/quote]Чел радуется мнимому продуктовому изобилию как мышь сыру в мышеловке, не понимая, что сие изобилие существует лишь благодаря секретам химии, которых раньше или не знали или запрещали их применение.

    #2316556
    Профф
    Участник

    [quote name='Master85'] радуется мнимому продуктовому изобилию [/quote]Во-первых, где это я радуюсь? Я лишь изобличаю Ваше враньё, безграмотность, ну и уровень воспитания и культуры.Во-вторых, в каком месте оно мнимое? Вы опять используете слова, смысл которых не понимаете.В-третьих, мне остаётся порадоваться, что образование я получал в СССР, где оно было лучшим. Это подтверждалось ежегодными международными рейтингами. Сейчас же его уровень ближе к концу рейтинговой таблицы, что и подтверждается некоторыми жертвами ЕГ, не знающими ни географии, ни элементарных понятий физики.[quote name='Master85'] изобилие существует лишь благодаря секретам химии, которых раньше или не знали или запрещали их применение [/quote]Очередное враньё. Мы зерно для хлеба покупали из Канады, где умудрились получить изобилие “благодаря химии” ещё тогда – так получается? Чужая химия вкуснее что-ли? Или нам валюту девать некуда было? Может, мы и промтоварное изобилие получили благодаря химии? И низкокачественные вечноломающиеся телевизоры и магнитофоны тогда делали лишь потому, что химию кто-то запрещал?! Вот же бред сивой кобылы. А вопрос использования пестицидов, и проблемы с этим связанные, стояли и тогда и сейчас. Только тогда химические удобрения зачастую сгнивали прям на полях. Как щас помню – едешь вдоль полей колхозных, а они гниют себе прям в мешках под дождями. И представить сложно, что творилось непосредственно на этом участке советской земли. А ведь кто-то и кушал потом, выращенное на этом участке. И это, Мастер, я видел собственными глазами. А не так как Вы – по интернет-помойкам мусор собираете, да в курилке воспоминания люмпена того времени слушаете. [quote name='Master85'] пока здоровье [/quote]Возьмите с Колей буквари и почитайте про продолжительность жизни, самый объективный показатель. А ещё изучите как она изменилась с тех пор. Может, чего-нибудь и до вас дойдёт.

    #2316581
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] Так вот, непредусмотренных работ при строительстве подлодок – нет, все работы предусмотрены технологическим процессом…Вы понимаете? [/quote] Прекрасно понимаю. Я помню, как сосед-конструктор из КО приходил с работы домой в 10-11 вечера (я как раз в это время собачку выгуливала). Но вопрос, почему так поздно, рассказал, что срочно проектирует и чертит фундамент для какого-то агрегата, так как изготовленный по чертежам для этого агрегата не подходит. По-вашему, эта работа была предусмотрена технологическим процессом? 😀 [quote name='Новичок'] …например: срезать и переставить подвеску кабеля для работников АП ЭРА… [/quote] А уж от эровцев сколько раз слышала о проблемах с кабелями. Приходят прокладывать, а на месте кабелей то механизмы какие установлены, то трубы второй цех проложил, и у всех в соответствии с чертежами, только у одних трубы нарисованы, а у других – кабели. Видать, это тоже было технологией предусмотрено… 😀 [quote name='Профф'] Биземова, если вести диалог с Вами, то давайте более предметно и детально – уточняйте город и период СССР. [/quote] Комсомольск, времена хрущевские и брежневские.[quote name='Профф'] И снова Вы судите по своим субъективным впечатлениям в Кмс. [/quote]Так это каждый из нас делает, у каждого у нас впечатления субъективные, и, понятно, разные. [quote name='Профф'] …Биземова, давайте постараемся быть объективными, если Вам не нравятся цифры из моей ссылки… [/quote] В Вашей ссылке тоже цифры необъективные, поскольку озвучены отдельными конкретными людьми, жителями Новосибирска. Да и о жизни в этом городе я судить не берусь, поскольку там не жила, а могу говорить только о Комсомольске.[quote name='Профф'] Понимаете, некоторым советским людям очень потребна была и культурная пища, без которой Вы, как сами признаётесь, проживали как-нибудь. Представьте, моя мама простояла весь день в очереди за подпиской Вальтера Скотта. И эти часы тоже входят в статистику, хоть Вы и далеки от этого. [/quote] Ну, кубик-Рубик, это не культурная пища, а развлечение. Так же, как и видеомагнитофон – это была возможность смотреть кино дома, а не в кинотеатре, ну и вдобавок те фильмы, которые не демонстрировались на широком экране. Касательно Вальтера Скотта – но ведь существовали и библиотеки, очень даже неплохие, и почитать сочинения данного автора вряд ли было проблемой.Другое дело, что в СССР существовал ПРЕСТИЖ – иметь то, чего у других нет, пусть оно будет и не так уж необходимое в хозяйстве. Будь то хрустальная ваза или люстра, полированная стенка, ковёр 3х4 или сочинения Вальтера Скотта… 🙂 [quote name='Профф'] …А ещё была категория тех, кого устраивал ужин из слипшихся стрёмных макарон… [/quote] Это была категория тех нерадивых хозяек, которые не умели варить макароны 🙂 [quote name='Профф'] …Рядовые же граждане ходили в кроличьих шапках и шубах из искусственного ёжика… [/quote]Похоже, Вы о цигейковых шубах не слышали…[quote name='Профф'] Мы зерно для хлеба покупали из Канады [/quote] Не всегда, и не только в Канаде. Крупные закупки зерна было в начале 60-х благодаря хозяйственным “реформам” кукурузника Хрущева, а в дальнейшем импорт колебался в широких пределах от 0,1 до 14 процентов в зависимости от урожайности в СССР. Ну а горбачевские времена – это уже другая история…

Просмотр 15 сообщений - с 241 по 255 (из 314 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.